Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Прикупил тут себе ружьецо...

Рекомендуемые сообщения

А можно и мне чертежи, может и я сделаю такое себе, надоело делать буржуйки и зелинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта статья уже несколько лет как выложена тут: http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=3

кроме нее там еще несколько подобных. с клапанным спуском кстати интересней будет, да и в работе (ружья в смысле) гемороя меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. А как насчет чертежей вланика и описания к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылку. А как насчет чертежей вланика и описания к нему?

 

 

хм.... мне вам расказать как страницу вниз пролистать ??? там целых две статьи по вланику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эта статья уже несколько лет как выложена тут: http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=3

Ружьё Степанова-Никольского той же конструкции, но это самодельное ружьё (оно кстати поменьше и полегче). Стрела ф 7 мм, убойная дальность 5-6 метров. Мой "курмультук" явно промышленного производства, скорее всего питерского завода Пирометр, ныне Орион (о принадлежности к Пирометру говорит форма корпуса закачного клапана, его резьбовая пробка с характерным "ушком" и не менее характерная покраска полностью совпадающая с покраской Пирометра). Стрела ф 8, убойная дальность со слов бывшего хозяина 10-12 метров. Если бы возможно добыть E-mail Ориона, я бы послал им фотку ружья. Вдруг у них в архиве сохранилось описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да согласен. это явно не ружье из данной статьи. хотя по принципу вероятно весьма и весьма близко.

что касается пирометра то сильно сомнемаюсь что это их произведение. у меня родня на пирометре работала, не припомнят таких "изделий". да и я честно говоря знаком с владельцем "Ориона" и что-то не слышал от него о гидропневматике ихнего производства. хотя сделано ружье основательно.

 

кстати - периодически имею определенный объем работ по подобным ружьям, так что если что могу оказать посильную помощь/консультацию. и если будете продавать - с удовольствием возьму в коллекцию. или обменяю на что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что касается пирометра то сильно сомнемаюсь что это их произведение. у меня родня на пирометре работала, не припомнят таких "изделий". да и я честно говоря знаком с владельцем "Ориона" и что-то не слышал от него о гидропневматике ихнего производства. хотя сделано ружье основательно.
Я не утверждаю, что ружьё собрано на заводе "Пирометр" (увы, паспорт на ружьё мне так и не отдали), но вот снимок:

post-1233-1228136524_thumb.jpg

Одно из ружей -- Пирометр, второе -- приобретённый мною плунжер. Ну и где из них какое? :mf_popcorn:

Это ещё не всё -- "внутренности" у них разные, но, как бы это сказать, "почерк" изготовления совпадает. Ну, если разобрать пневмат ТРИТОН и шланговый г/п КОБРА, видно, что они сделаны в одном цеху. Или РПП и его клон РПБ -- не разбирая можно сказать, что заводы разные, даже если стереть надписи. И ещё -- бегунок, пружина и кольцо для стрелы Пирометра встали на стрелу для плунжера как родные...

 

кстати - периодически имею определенный объем работ по подобным ружьям, так что если что могу оказать посильную помощь/консультацию. и если будете продавать - с удовольствием возьму в коллекцию. или обменяю на что нибудь.
Ещё как кстати! Я ведь даже не знаю рабочее давление ресивера и сколько качков штатным насосом надо сделать, чтобы его достичь. Продавать пока не не буду -- хочу погонять с ним лобана на ЧМ, только переднюю часть переделать надо, там фальшресивер стоит, хочу оставить только ствол, как на Пирометре, для уменьшения парусности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А воздух где брать? Или ружьё во время подкачки из воды вынимать? Как оно вообще работает?

с такой ружбайкой мой отец лет 20 плавал.он его сам делал выгледело немного по другому но принцип тот же. вещ на самом деле убойная.закачка воздуха 80 -100атмосфер. мне когда лет 12 было испытал его в"деле" дома в коридоре пальнул,как щас помню..в ванне качнул раз восемь и пальнул в сто рону входной двери,а коридорчик метров 8 будет, так гарпун дверь на сквозь прошиб. пи...ей то я от папы получил тогда. и больше к ниму не прикасался. так вот чертежи остались но руки то у меня карявые. заказать бы каму штоб сделали. да и еще на счет прокладок я точно помню што отец в ружъе фторопласт использовал. а ружъё 5 лет назад утонуло на охоте..........вместе с отцом......его нашли а ружжо нет.и вот я уже 5 лет плаваю с мыслями мнеб такую ружбайку. так што если кто знает к каму обратица ,пишите.буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё как кстати! Я ведь даже не знаю рабочее давление ресивера и сколько качков штатным насосом надо сделать, чтобы его достичь. Продавать пока не не буду -- хочу погонять с ним лобана на ЧМ, только переднюю часть переделать надо, там фальшресивер стоит, хочу оставить только ствол, как на Пирометре, для уменьшения парусности.

Фальшресивер трогать не стоит, он предохраняет ствол, лучше задуй его пеной или загерметизируй его, сделай из него поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фальшрессивер трогать не стоит, он предохраняет ствол, лучше задуй его пеной или загерметизируй его, сделай из него поплавок.
Вот не пойму от чего надо предохранять ствол из н/с. Что касается пены, когда появится пена легче воздуха обязательно воспользуюсь советом. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот не пойму от чего надо предохранять ствол из н/с. Что касается пены, когда появится пена легче воздуха обязательно воспользуюсь советом. :search:

Фальшрессивер просто укрепляет конструкцию, ибо без него ствол становиться очень уязвим против наружных мех. воздействий. У Пиромера "голый" ствол занимает треть всего размера, а тут на " плунжерной гидре" 2/3, думаю не стоит ранить конструкцию или же сразу обзаведись жёстким кейсом для транспортировки.

Хотя идея для моря то что надо :naughty: , но подумай :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр_Пенза

skarabey "...Или РПП и его клон РПБ... "

Вынужден вступиться за честь РПБ (Пятигорское производство) и по качеству и по датам рождения.

- РПБ выпускалось с 1982г.

- РПП (Пензенского производства) выпускать начали в 86 после того как директор пензенского завода попробовал пострелять из РПБ. Так что здесь порядок клонирования нарушен... :Smile054: и клон какой-то вышел... мутация наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey "...Или РПП и его клон РПБ... "

Вынужден вступиться за честь РПБ (Пятигорское производство) и по качеству и по датам рождения.

- РПБ выпускалось с 1982г.

- РПП (Пензенского производства) выпускать начали в 86 после того как директор пензенского завода попробовал пострелять из РПБ. Так что здесь порядок клонирования нарушен... :lol: и клон какой-то вышел... мутация наверное...

Извиняюсь, не знал. :acute: Спасибо за поправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заодно подумаем как усилить "слабое место".

В ванной заряжать не буду, чесслово. :thumb_yello:

 

......Цитата(Katran @ 11.02.2008, 22:32)

Интересно, а не будет ли этот рычаг мешать при плавании... Уж громоздко как-то со стороны...

Да нет, когда в руку берёшь, нормально. Вот рукоятка толстая -- непривычно.

 

Katran прав. Рычаг гидронасоса расположен не лучшим образом, и, если планируется устранение "слабых мест", а не их повторение, рычаг лучше положить на рессивер.

Изменено пользователем Василич СПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Katran прав. Рычаг гидронасоса расположен не лучшим образом, и, если планируется устранение "слабых мест", а не их повторение, рычаг лучше положить на рессивер.
Да, я тоже думал изменить рычаг. Оказалось всё не так просто. Когда с ним поплавал, понял что рычаг не мешает, а вот если изменить его форму, будет неудобно. Ресивер тоже пока не буду менять. Вообще оказалось, что в воде рука не устаёт, видимо ружьё хорошо сбалансировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не советовал что то менять в данных ружьях "с наскоку" или по "совету друзей" - лично по моим оценкам в плане эргономики ружья сделаны очень даже достойно. рычаг неудобств не доставляет. а вот перенос его может сильно испортить все ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...