Перейти к содержанию
Авторизация  
Jewish kazak

Таймень, Ленок, Хариус...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Достаточно давно читаю форум, много интересной информации, но хотелось бы затронуть такую тему как охота в горных (быстрых, северных, дальневосточных) реках. интересно кто и как, чем, на каких реках и т.д. и т.п.

 

Сам с Дальнего Востока и в притоках, озерах близ Амура достаточно много интересной рыбы именно дальневосточной (Желтощек, верхогляд, ауха, касатка-плеть, сом солдатова, амурский сом, змееголов и куча другой вкусности), но тянет именно к ленкам и тайменям...

Охотничать начал в 85-86 году (тогда еще костюмы чайка, РПО-шки, дельфины и маски за 3-50), потом был достаточно большой перерыв и только сейчас опять потянуло в завалы и омуты быстрых рек. Буду рад общению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного расскажу о своей технике добычи рыбоф...

Охота на ленка, тайменя хариуса (во всяком случае у нас делится на 2 периода).

1. период (весна, осень) время подъема и спуска рыбы из (в) маленьких речушек, ключей.

Охотимся обычно сплавом по достаточно широким рекам (в местных понятиях), главная задача обследование плесов, ям после больших перекатов, большие завалы леса (данный пункт достаточно опасен, но экземпляры бывают охренеть...).

Несколько интересных наблюдений:

  • сплавом по перекату пролетаешь быстро, так что только видны хвосты полетевшей от тебя родного рыбы, попадаешь в отбойную зону (досточно тихое и глубокое место и по этой зоне подходишь обратно, вся рыба которая только что утекла уже стоит на местах).
  • на плесах (особенно по осени, при глубине около 1,5 - 1,7 метра достаточно пошурудить гальку, со всех сторон к тебе на полных парах несутся хариусы и ленки, чем дольше такое столпотворение продолжается тем крупнее подходят экземпляры...
  • крупные экземпляры чаще встречаются за большими завалами.
  • по плесам (по осени) встречается красная рыба (кета) идущая на икромет, за ней по пятам следуют очень хорошие ленки (любят на халяву пожрать).

Выдохся, да и поработать наверное надо.

Так что если будет интресно, до новых встреч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 период: начинается с момента прохода рыбы в ключи, малые реки и до момента ската её в большие реки.

тактика охоты обычно так называемые засидки.

Выбирается небольшая речушка либо ключ уходим от устья в верховья, при этом можно не брать ласты т.к. рабочие глубины не более 2-х метров. Находим ямку (обчно на небольших речках ямки) попадаются после завалов, устраиваемся по удобнее и канаем за новое бревно, обычно минут 10 ожидания дают возврат хороших экземпляров на место....

так от ямы к яме и возвращаемся в устье, правда бывает что неплохие экземпляры стоят и на обычном течении, но глубина в таком случае примерно не менее 1,5 метра.

 

Самое плохое на охоте как в первом так и во втором периоде, это медведи! мало того что пестуны сука любопытные, так они еще в воду радом с тобой норовят влезть. более взрослые медведи ведут себя с большим достоинством, но по осени свои запасы рыбы очень рьяно охраняют. есть у нас небольшой белогрудый медведь (гималайский), вот он мало того что мелкий и говняный, так вообще с пулей в башке!!! Злой как бешенная собака.

 

Вообщем много интересностей при охоте на таких реках!!!

 

На последок: лет 5 назад наблюдал ситуацию - таймень бил переплывающую белку, как он её только не делал, но при этом было видно что рыба большая и особого труда сожрать её для него это не составит, вообщем метров 40 она переплывала минут 15, после чего вылезла на берег и упала обессилевшая. Мой напарник отомстил за поруганную честь белки, взял этого таймешка, когда вспороли брюхо, нашли кучу малька и 3 мышей. Так что оказалось что тот таймень просто развлекался...

кстати у нас отсутствие рыбы на больших плесах говорит только о том что на данном плесе есть хороший таймень.

Ну вот пока вроде и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 период: начинается с момента прохода рыбы в ключи, малые реки и до момента ската её в большие реки.

тактика охоты обычно так называемые засидки.

Выбирается небольшая речушка либо ключ уходим от устья в верховья, при этом можно не брать ласты т.к. рабочие глубины не более 2-х метров. Находим ямку (обчно на небольших речках ямки) попадаются после завалов, устраиваемся по удобнее и канаем за новое бревно, обычно минут 10 ожидания дают возврат хороших экземпляров на место....

так от ямы к яме и возвращаемся в устье, правда бывает что неплохие экземпляры стоят и на обычном течении, но глубина в таком случае примерно не менее 1,5 метра.

 

Самое плохое на охоте как в первом так и во втором периоде, это медведи! мало того что пестуны сука любопытные, так они еще в воду радом с тобой норовят влезть. более взрослые медведи ведут себя с большим достоинством, но по осени свои запасы рыбы очень рьяно охраняют. есть у нас небольшой белогрудый медведь (гималайский), вот он мало того что мелкий и говняный, так вообще с пулей в башке!!! Злой как бешенная собака.

 

Вообщем много интересностей при охоте на таких реках!!!

 

На последок: лет 5 назад наблюдал ситуацию - таймень бил переплывающую белку, как он её только не делал, но при этом было видно что рыба большая и особого труда сожрать её для него это не составит, вообщем метров 40 она переплывала минут 15, после чего вылезла на берег и упала обессилевшая. Мой напарник отомстил за поруганную честь белки, взял этого таймешка, когда вспороли брюхо, нашли кучу малька и 3 мышей. Так что оказалось что тот таймень просто развлекался...

кстати у нас отсутствие рыбы на больших плесах говорит только о том что на данном плесе есть хороший таймень.

Ну вот пока вроде и все.

 

Рад появлению на форуме земляка. Сам из столицы-79. В охоте пока полный ноль, не считая детских забав, опыта никакого. Тем не менее, в этом году планирую заняться основательно. Есть правда некоторые сомнения относительно пригодности для охоты наших равнинных водоемов в связи с отсутствием приемлемой видимости на протяжении большей части сезона. Но так ли это, может показать только практика. Имею также некоторые виды и на акваторию Японского моря на севере Приморья.

Что касается рыбы "быстрых вод", на форуме попадались пару статей по этой теме, В.Виноградова, кажется. Заманчиво было бы поплавать в Урми, например, только численность осколков местного лососевого "стада", да и размеры теперяшних хариусов и ленков не вселяют особого оптимизма. Тем более интересно будет со временем обменяться информацией об успехах. Полностью солидарен с характеристиками в адрес представителей гималайской породы "косолапых" и тоже решительно осуждаю их недостойное поведение, с чем пару раз имел "удовольствие" столкнуться.

Было бы любопытно узнать какими путями решаются проблемы экипировки?

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рад появлению на форуме земляка. Сам из столицы-79. В охоте пока полный ноль, не считая детских забав, опыта никакого. Тем не менее, в этом году планирую заняться основательно.

Было бы любопытно узнать какими путями решаются проблемы экипировки?

Удачи.

Чтобы не засорять форум, предлагаю уйти в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Достаточно давно читаю форум, много интересной информации, но хотелось бы затронуть такую тему как охота в горных (быстрых, северных, дальневосточных) реках. интересно кто и как, чем, на каких реках и т.д. и т.п.

 

Сам с Дальнего Востока и в притоках, озерах близ Амура достаточно много интересной рыбы именно дальневосточной (Желтощек, верхогляд, ауха, касатка-плеть, сом солдатова, амурский сом, змееголов и куча другой вкусности), но тянет именно к ленкам и тайменям...

Охотничать начал в 85-86 году (тогда еще костюмы чайка, РПО-шки, дельфины и маски за 3-50), потом был достаточно большой перерыв и только сейчас опять потянуло в завалы и омуты быстрых рек. Буду рад общению.

ПРИВЕТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКАМ! Сам с Амурии. Начал нырять в прошлом годе...За инфу ОГРОМНОЕ плиз. С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!Думаю в энтом годе мы с рыпами попробуем поспорить.......... Очень поучительная инфа!

Буду только рад общению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень интересно и информативно написано, большое спасибо. Хочу заметить что такая "тактика" ведения подводной охоты распространяется на все (на мой взляд) горные реки. Занимался подводной охотой пока жил в Восточном Казахстане. За неимением костюма водоемы "посещал" только в летний период и время проведенное в воде ограничивалось интервалом максимум 30 минут.

Также стрелял проходящую вверх по течению рыбу сидя на валуне или вблизи топляка.

В силу обстоятельств, начну снова охотиться лишь только через год. Буду делиться накопленным (каким не каким, но) опытом. Желаю вам отличных трофеев на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость тимофей four fingers
Добрый день. Очень интересно и информативно написано, большое спасибо. Хочу заметить что такая "тактика" ведения подводной охоты распространяется на все (на мой взляд) горные реки. Занимался подводной охотой пока жил в Восточном Казахстане. За неимением костюма водоемы "посещал" только в летний период и время проведенное в воде ограничивалось интервалом максимум 30 минут.

Также стрелял проходящую вверх по течению рыбу сидя на валуне или вблизи топляка.

В силу обстоятельств, начну снова охотиться лишь только через год. Буду делиться накопленным (каким не каким, но) опытом. Желаю вам отличных трофеев на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость тимофей four fingers

фсем привет, Былоб очень интересно узнать у опытных охотников каких экземпляроф доводилось добывать?

Я живу в красноярском крае в силу ряда причин, а конкретно гэсов, электроудочников, и мутной воды большую часть сезона, добыть в наших краях тайменя большая удача. По р.Тубе и р.Ое на сколько мне известно весь таймень выбит. Мож и есть где какие экземпляры конечно. но найти их большая проблема. По енисею такаяже ситуация. Выше саяношушенской гэс таймень еще водится , но там глубины не реальные и вода мутная... Информации о таймене чень мало. Мож в наших краях есть охотники которые могут поделиться опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет из ЕАО, г. Биробиджан.

Скажу одно, горные реки есть - горные реки, совсем другие ощущения, скорость, реально экстрим, ну и рыба конечно поинтереснее.

Чтобы понять надо попробывать -по идругому не понять.

В прошлом году осенью попали на ходовую кету - интерестно жуть!

Этой осенью решил попробывать спускаться по реке без ласт в ботах пешком обныривая ямки после перекатов, тема интерестная, но иногда надо подработать , а не чем, корроче свои сложности!!!!

Ну а что касается техники и особенностей, тут я понял что вы и сами ни первый день в ластах!!!!!

С уважением! Дальневосточники - объеденяйтесь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет подводные охотники,я из Екатеринбурга.Интересные у Вас места и рыба достойная!Давно мечтаю поохотиться на горных реках,но нет напарника и незнаю мест.Буду рад приглашению на Ленка,Тайменя,Хариуса.Из экипировки есть всё.Приходилось охотиться в Австралии на озёрную рыбу,вчасности очень крупного Линя.Там его не счетают за рыбу,народ очень ленивый и рыбу ловят в супермаркетах,приемущественно ввиде филе .А про карпа,вообще смех-если поймаешь его в озере и отпустишь обратно и это увидит местный рыбнадзор - штраф,т.к. карп счетается сорной рыбой .

Очень понравилась охота на океане ,на морского угря.Правда, немного опасно-акулы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто имел опыт охоты на эту рыбу в реке Лена поделитесь.

 

Кто имел опыт охоты на эту рыбу в реке Лена поделитесь.

 

Кто имел опыт охоты на эту рыбу в реке Лена поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал за тайменями на реках северного Урала, лежишь, смотришь в направлении русла, а они плавают косяками до семи штук, то вверх, то вниз по течению.

 

med_gallery_7041_1242_28212.jpg

 

med_gallery_7041_1242_31471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никого больше с урала нет?)) Несколько раз охотился на реке У..а, хариус там есть (на нахлыст я его ловил), но при охоте сплавом я его не заметил. Прозрак в среднем 1,5-2 метра.

Может есть кто его стрелял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А речка случайно не Утка? Просто вроде на ней прозрак есть и недалеко от Первоуральска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клим, рад был наткнуться в сети на твой пост, уже давно ищу в Биробиджане людей, которые смогли бы разделить со мной увлечение подводной охотой. Фотографии трафееев меня удивили, не ожидал увидеть такое разнообразие и размер рыб. Надеюсь общее увлечение станет поводом для нашей переписки. С уважением Вилков Вячеслав. Адрес моего почтового ящика- reka_s@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть способы добычи тайменя?в какое время,где лучше его искать,как подкрадываться?Очень интересне любая инфа,недавно увлекся охотой,а у нас только горные реки,и озер немного и самая желанная добыча это таймень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...