Перейти к содержанию
Авторизация  
Major_Mikle

Налим

Рекомендуемые сообщения

Да вот как раз сомы то и исчезли куда то крупные, плавают только до 1.5 кг. :mf_bookread:
поверь найдешь его :thumb_yello:-тема сомы а тут налим :D Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас поздней осенью налим подымается по реке к городской плотине, где активно кормится и готовится к нересту. Уже сейчас народ начинает ловить налима на ерша. К сожалению, вода еще мутная видимость не более 60см. и большое течение не дает возможности понырять. Если шлюзы закроют раньше чем встанет лед, то откроется возможность для подвохов. В прошлом году в середине декабря случилась оттепель, в течении недели стояло +8 и лед полностью сошел с дамбы, видимость была метра 3 .

И в это время группа подвохов устроила бойню, по сравнению с которой те семь сомиков из за которых на форуме был скандал просто детские шалости. Били налима вдоль свай двое ныряли, а третий принимал куканы на берегу и складывал налима в мешки из под сахара. Рыбаки и просто зеваки, а также работники водоканала в основном мужское население. С начала с интересом наблюдали за происходящим, потом народ начала давить жаба, а кого-то может и беспредел возмутил, в общем, возникла конфликтная ситуация, звучали призывы бить по лицу. :mf_popcorn:

В последующие дни ребята набив, рыбы, сплавлялись по течению и уже скрытно передавали ее на берег, а принимающий сразу прятал налима в мешок, чтобы не будоражить общественность. Через неделю ударили морозы, и дамба за сутки покрылась льдом, который всех и померил. :Smile054:

:Smile054:

А если бы не случилась оттепель и встал лед, то "бойню" устроили бы рыбаки, по мешку как ты говориш на брата.Но рыбаки о отличие от нас дерут на "дуру" все подряд, и плюс то что сдохнет на крючке, запутывая снасти. А если стрелять налима от 2.5 кги более то 7 штук уже МЕШОК. Да и мешков то небыло! И что то ни кто не подходил и не возмущался на щет МЕШКОВ с рыбой. Возмущались опять же рыбаки, что мол плаваете тут рыбу пугаете и вообще мы тут уже свои удочки и сети поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел налима лежащего на чистом дне, глубина 3 м.

А в основном брали в корягах, под камнями, в траве.

Есть в одном месте лодка затопленная, несколько налимов бывало вокруг лодки собирали :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "Константин"

18 марта собираюсь нырнуть за налимчмками. Глубина 1-1.5м, лежат на дне или в траве там, где много малька. Наверное "жируют".Экземпляры не большие 300-400гр. Ловлю их руками, из неопреновых перчаток не уходят. 7-10 штук можно поймать. Наглые ничего и никого не боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алко

А ты не видел рядом с лодкой лежащего рыбачка, там может и налимов побольше было? На запашок они хорошо идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты не видел рядом с лодкой лежащего рыбачка, там может и налимов побольше было? На запашок они хорошо идут.

 

есть только кости и сокровища в трюме :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санёк, чёрт с ними с сокровищами, поделись где налимов берёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посвоему опыту могу сказать что у налима резко меняется поведение если вода теплеет, при температуре воды от 24 градусов и выше он теряет ориентацию. На мелких речках в подмосковье в жару можно было увидеть как налим просто сплавляется по течению около дна, я признаться в первый раз подумал что дохлый))))

а насчет размеров, сам ни разу крупнее 2 кг не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За три года нырялки на ловил под 50 штук, причем сначало только стрелял, а когда стало не интересно стал собирать, теперь как за грибами хожу, когда другой рыбы нет. За этот период встретил только двух налимов чуть больше двух кил(2,1и 2,3). Но видел фотку (лет пять назад сделана) там налим на 8 кг, очень впечатляет. :big_boss:

Причем пойман был проктически на пляже, хотя там много коряг на глубине метров 7-ми.

А сейчас наверно выбили уже всех крупных.

В воскресенье нырял и видел катинку, два налима ( грамм по 500-600) ползли по дну по одному и томуже маршруту, и явно растоваться не собирались, толи у них нерест еще не кончился, толи один другого хотел сожрать :Smile054: , хотя размеры примерно одинаковые. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Санёк, чёрт с ними с сокровищами, поделись где налимов берёшь?

 

Ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... поделись где налимов берёшь?

 

В Архангельской области налимы водятся в каждой луже. Размеры - до 6 кг (видел лично), рассказывают - до 12 кг, но сам не видел.

В бытность еще рыбаком ловили в реках с быстрым течением, на глубине 4-6 метров, на каменистых участках, на всей ширине реки, под берегом - никогда. Причем - чем каменистее дно, тем чаще ловилось. В реке, где течение послабже - то же самое, налим охотится на ровном каменистом дне, без травы, без растительности (это я уже потом охотясь на то дно лично смотрел). Как я понимаю - ищет стоящих между крупными камнями ершей-окуней. Всегда очень сильно прослеживается приверженность налимов одной тропе, ловить рядом, даже в метре, бесполезно, поэтому они и "ползли по дну по одному и тому же маршруту, и явно растоваться не собирались". Тропы сохряняются годами. А в нерест (январь) налимы тусуются стайками по 5-15 штук. Как правило - 1 самка, самая крупная, остальные - самцы, помельче. Нерестятся на глубине 2-4 метра на каменистом дне на сильном и умеренном течении, размеры нерестилищ на реке - примерно 100 х 30 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Архангельской области налимы водятся в каждой луже. Размеры - до 6 кг (видел лично), рассказывают - до 12 кг, но сам не видел.

В бытность еще рыбаком ловили в реках с быстрым течением, на глубине 4-6 метров, на каменистых участках, на всей ширине реки, под берегом - никогда. Причем - чем каменистее дно, тем чаще ловилось. В реке, где течение послабже - то же самое, налим охотится на ровном каменистом дне, без травы, без растительности (это я уже потом охотясь на то дно лично смотрел). Как я понимаю - ищет стоящих между крупными камнями ершей-окуней. Всегда очень сильно прослеживается приверженность налимов одной тропе, ловить рядом, даже в метре, бесполезно, поэтому они и "ползли по дну по одному и тому же маршруту, и явно растоваться не собирались". Тропы сохряняются годами. А в нерест (январь) налимы тусуются стайками по 5-15 штук. Как правило - 1 самка, самая крупная, остальные - самцы, помельче. Нерестятся на глубине 2-4 метра на каменистом дне на сильном и умеренном течении, размеры нерестилищ на реке - примерно 100 х 30 метров.

СПАСИБО!!! Я ПОШОЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера взял налимчика на 2.5 кг стояк в густом камыше.думал сомик.а вода уже градусов 25.чо он там делал останется загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налимов крупных подводой ваще не встречал , такое впечатление что они больше 15-20 см у нас не ростут!!! Может кто знает где он всётаки предпочитает стоять летом???

Изменено пользователем roma.t34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выплакал таки , вчера сплавлялся через перекат , встретил налима , подстрелил . Стоял на течении в траве глубина 1.5 м !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту рыбу первый раз под водой увидел до этого вообще не знал что такие бывают.Долго её рассматривал среди коряг не мог поверить что рыба.Ткнул пальцем она и деранула куда-то оставив облако.Пассивная рыба но камуфляж в коряжнике отличный.Потом только узнал, что такая рыба есть. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема про налима, напишу такой случай: было это прошлым летом в начале августа на Ильин день.Методом сплава обныривал я небольшую речку в нашей области. Вещи оставляю на берегу, сплавляюсь, потом поднимаюсь до вещей, охотясь. И вот, значит, очередной участок сплава. Теченьице несёт меня над песчаным пляжем, иногда в поле зрения попадают торчащие из песка коряжки.И возле одной коряжки я замечаю кусок лески с нанесённым на неё мусором - верный признак, что на коряге висит оборванная приманка. Останавливаюсь, глубина там около метра, встаю на колени возле коряги и начинаю распутывать приманку- твистер. Ну так коряжку описать - вилка такая - две толстые ветки...так смотрю - у одной из веток вроде как хвостик торчит. Присмотрелся - ёмаё, это не хвостик, это плавник, и это не коряга, а налим стоит. Блииииин, я чуть на него коленом не встал, пока распутывал приманку, нууууу блин дела...Навожу ружо, стреляю, сажу на кукан. В налиме чуть больше кила. Настолько чёткий у него камуфляж, что не остановись я - ни за что бы не заметил....А так в основном нахожу его под камнями, только как правило под камнями они мелкие, так что практически и не беру. Несколько раз встречал налимов на глинистом дне, на достаточной течении, просто так стояли, не прятались. Насчёт нор...честно ни разу не встречал у нас таких нор...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на зимней охоте часто попадаются налимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на зимней охоте часто попадаются налимы?

 

Попадаются если на дне разглядишь. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я налимов только руками и ловлю, на Тоьяттинской ГЭС в основном, либо в Ширяево. Самый крупный попадался 3550.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налимов, тоже бывает, что ловлю руками; в начале февраля неплохо поохотились на эту красивую и замечательную рыбу.

post-9734-1267419192_thumb.jpg

post-9734-1267419211_thumb.jpg

post-9734-1267419226_thumb.jpg

post-9734-1267419234_thumb.jpg

post-9734-1267419241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я налимов только руками и ловлю, на Тоьяттинской ГЭС в основном, либо в Ширяево. Самый крупный попадался 3550.

 

когда последний раз ездил на налима? а то я позовчера ездил посмотреть че к чему ничего интересного не нашел кроме окуня на пол кила и налима на кил видел но заметил его на всплытии а при втором нырке его не нашел....

я сам с тольятти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в Тверской налима стало мало да и мелкий в основном.Самых крупных налимов я ловил на донку на Колыме 45 кг и длиной 170

может они и больше есть,но вытащить больше не удавалось или леску рвали или крючок ломали, это было в 80 года когда хорошей лески

и крючков на севере небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Самых крупных налимов я ловил на донку на Колыме 45 кг и длиной 170

Представляю печенку такого вот налима...

Точнее, не представляю.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в начале февраля неплохо поохотились на эту красивую и замечательную рыбу.

Привет всем!

Почитайте когда вылов налима запрещен (нерестовый период) ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...