Перейти к содержанию
Авторизация  
Serge A

Где искать рыб

Рекомендуемые сообщения

Опытные!

Прошу помощи в поиске рыбы на водоёме! :blink:

 

Водоём такой:

неглубокое (говорят, где-то посерёдке аж до 5 м) и небольшое озеро, берега заболоченные.

Прозрак плохонький и разный от места к месту, от 1 до 2,5м (редко).

Берега поросли камышом и тростником (тонкий, звонко щёлкает при сломе),

В основном по самому берегу камыш, поднявшийся со дна (под него можно заглянуть, правда, видно плохо)

Дальше тоже растет камыш, где-то чаще, где-то пореже, до глубины 2,5 - 3м.

В камыше много больших прогалов (метров по 30-100), в них телорез, кувшинка, всякая другая трава.

В некоторых местах есть камыш и от самого берега (от глубины 0,5 м можно и там поплавать)

В озеро втекает небольшой ручей. Есть щука (достоверно до 5 кг), карась до 1 кг, карп до 3.

 

Так вот где их лучше искать?

Я пытаюсь проверить все варианты, но времени не хватает обследовать большую территорию,

тем более что стараешься плыть потихоньку, не шуметь и не пугать никого..

Вот если исключить какую-то часть, где заведомо рыба может быть с меньшей вероятностью.. подскажите!

Например, никого не видел пока в глубоком камыше на дне.. хотя думается там могла бы быть щука. Плохо смотрю или там и правда нет никого?

 

Да, еще, имеет ли смысл начинать охоту с утра пораньше, как рыбаки, или вы стреляете в любое время одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привяжи к ружью фонарь и нырни с вечера попозже! Правда это не спортивная охота, но так ты быстрее разберёшься где какая рыба стоит. И не смотри на мелочь. Ищи трофейные экземпляры. Учти -- днём рыбы будет в 10 раз меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, ночная нырялка пока не для меня. Однозначно.

 

На мелочь днем смотрю, но тока для посмотра :blink:

Всё охота увидеть как шнурёнок охотится. Видел разок, но шнурёнок тот был сантиметров 7 аж длиной. А от полкилограммового так ни разу не добился ничего - не хватает терпелки, пострелять охота в его прародителей, да и они стесняется наверное в этом возрасте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mendel
Нее, ночная нырялка пока не для меня. Однозначно.

 

На мелочь днем смотрю, но тока для посмотра :blink:

Всё охота увидеть как шнурёнок охотится. Видел разок, но шнурёнок тот был сантиметров 7 аж длиной. А от полкилограммового так ни разу не добился ничего - не хватает терпелки, пострелять охота в его прародителей, да и они стесняется наверное в этом возрасте :rolleyes:

 

Я видел как килограмовая кидается на Южном бугу хватает плотвичку и обратно в траву но скорость у нее мама не горюй бил ее гавайкой шесть штук взял с 0.5 кг и одну 1.5 вот такой у меня первый опыт на пресной воде купил ружье не терпится опять туда поехать а белой рыбы там не видел взял одного карася грамм 400 а больше и не видел говорят он там щас по ямам стоит а ямы там недосягаемые пока для меня 10-24м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хымм.. Ну вопчем-то понятно, что в своей луже рыбку надо искать самому :crying:

но всё-таки!

Изменю вопрос:

 

1) Имеют ли обыкновение щука и карп держаться в глубокой части (2-2,5м) прибрежных камышей по дну? (озеро)

Проверять долго и неудобно (палки при нырке в пузо тычутся )) ), и не видел там никого пока.. или распугиваю просто?

 

2) Есть ли смысл начинать охоту с утра пораньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Щука и карп может стоять как на глубине. так и в густом камыше на мели.

 

Рано утром или вечером можно найти карпа в камыше. Вэто время суток он менее активен, поэтому легче его стрелять. Осенью карп вообще становиться вялый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хымм.. Ну вопчем-то понятно, что в своей луже рыбку надо искать самому :crying:

но всё-таки!

Изменю вопрос:

 

1) Имеют ли обыкновение щука и карп держаться в глубокой части (2-2,5м) прибрежных камышей по дну? (озеро)

Проверять долго и неудобно (палки при нырке в пузо тычутся )) ), и не видел там никого пока.. или распугиваю просто?

 

2) Есть ли смысл начинать охоту с утра пораньше?

Рыба там, где есть для неё жрачка. Где карась, там и щука. А где карась? Ночью плывешь вдоль берега и смотришь где на берегу рогульки для удочек стоят. Рыбаки после рыбалки что делают? Правильно -- неиспользованную наживку в воду кидают. Типа прикормить рыбу. Тут тебе и карась и щука и налим и остальные вместе с ним. Купи Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Там найдёшь всё что нужно. А с утра хорошо на море охотиться. На пресняке вся рыба в траве шхерится. Если только на время завтрака попасть. Тогда надо знать кто что ест и где эти места в твоём водоёме. У Сабанеева об этом тоже есть. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хымм.. Ну вопчем-то понятно, что в своей луже рыбку надо искать самому :crying:

но всё-таки!

Изменю вопрос:

 

1) Имеют ли обыкновение щука и карп держаться в глубокой части (2-2,5м) прибрежных камышей по дну? (озеро)

Проверять долго и неудобно (палки при нырке в пузо тычутся )) ), и не видел там никого пока.. или распугиваю просто?

 

2) Есть ли смысл начинать охоту с утра пораньше?

 

Однозначно тебе никто не ответит.

Вчерась я вернулся с Днепра. Восемь дней охотились два раза в сутки - утром и вечером.

Заметили:

1. На глубине до полтора метра крупная (средняя) щука стоит на глубине 50-60см. Мелкая в траве.

2. На глубине до 2.5-3.5м вся стоит возле дна на границе трава-песок.

3. Утром рыбы меньше чем вечером, зато ее хорошо видно на просвет.

4. Вечером рыбы больше но только после заката когда темно - а мы были без фонарей :dunno:.

5. Карась выходит "погулять" за часа два до захода солнца. Утром нет ни одного - весь в траве сидит.

6. Щука любит траву и границы "трава-песок". А также большие поляны с травяным "ковром" у дна. Самая крупная в траве не сидит, а спокойно рассекает ближе к поверхности.

7. Карась любит всякие коридоры в траве и донные нагромождения - ямки, бугорки.

8. Под корягами (5-6м) видели красноперов и густеру. Пару красноперов взяли, густеру нет - очень пугливая.

9. Взял леща почти на два кило на глубине "по колено" - жрал чего то в траве у дна.

10. Еще: возле стай мелкой плотвы ищи мелкую щуку, возле стай крупной плотвы - ищи крокодилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возле крокодилов - ищи КОSTIKа. :crying: Рыбу друг у друга на кукане не стрелять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчерась я вернулся с Днепра.

 

А где на днепре был?

 

 

Рыбу друг у друга на кукане не стрелять!

 

skarabey

Ты знаеш , я все таки чаще и чаще задумываюсь, до сентября смотатся в Крым.

Так что не пропадайте с "парусом".

ОК?

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где на днепре был?

 

 

Рыбу друг у друга на кукане не стрелять!

 

skarabey

Ты знаеш , я все таки чаще и чаще задумываюсь, до сентября смотатся в Крым.

Так что не пропадайте с "парусом".

ОК?

Я с 15 по 31 октября буду в Феодосии по адресу ул. Федько д 34. Сойти с поезда надо на Айвазовской (последняя остановка перед вокзалом Феодосии) и пройти по улице Федько по левой стороне метров 200 к центру города (мимо поликлиники, банка, гостиницы и магазина "Тайм"). Слева будет горизонтальная желтая газовая труба, сразу за ней зелёный забор. Хозяйку зовут Вера, мать тётя Аня. Спросишь Сашу из Москвы. Виталий (parusnik) приедет, если вырвется. Получится -- приезжай. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий (parusnik) приедет, если вырвется. Получится -- приезжай.

До сих пор точно не знаю , жену не отпускают :crying: А было бы супер втроем (я, skarabey Саша и Lekseich) или еще лучше четвером и пятиром Андрюху Гамазина захватить, поохотится по отдыхать.

А нашет Днепра мне тоже Костик интересно, где сейчас в этом болоте (зелёнке) можно рыбу разглядеть если я нырял 30см мах. видимость.

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нашет Днепра мне тоже Костик интересно, где сейчас в этом болоте (зелёнке) можно рыбу разглядеть если я нырял 30см мах. видимость.

 

Да че там 30см., я был на прошлых выходных то до 1.5м, на тёчке. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да че там 30см., я был на прошлых выходных то до 1.5м, на тёчке. :crying:

Хммм я на косе заныривал чуть песка не нахавался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хммм я на косе заныривал чуть песка не нахавался

 

Тогда надо задуматся над поплавочной удочкой,или косу "подмантачить". :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда надо задуматся над поплавочной удочкой,или косу "подмантачить". :crying:

Неее, удочки я уже отдал в хорошие руки :dunno:, просто интересно только в нашем районе Днепр зеленый такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в нашем районе Днепр зеленый такой?

 

Это ниже Кременчуга? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ниже Кременчуга? :crying:

Да, 20км до Кременчуга, по воде наверно меньше :dunno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днепр везде зеленый. Там где я был есть места с видимостью от "невижунифига" до 3м.

У дна зелени меньше намного. Рып надо искать на просвет.

Был 15км ниже Канева. Стояли лагерем в лесочке на левом берегу.

Кстати, стояли рядом Киевские подвохи - результаты такие же.

 

До 1.08.07 зелень была только при подаче воды с ГЭС, когда подачу прекращали - прозрак. С первого уже было намного чище. Думаю через неделю вообще вычиститься.

 

Взял леща с расстояния 3.5 метра, понял это только тогда когда линь размотался на всю длинну а гарпун с другой стороны рыпа вылез на 10см. Флажок открылся :crying:.

Вылез на берег померял: рука+ружжо+линь+гарпун=3.7метра. А видел леща на пределе. Т.е. рабочий прозрак был около 3х метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был 15км ниже Канева. Стояли лагерем в лесочке на левом берегу.

Кстати, стояли рядом Киевские подвохи - результаты такие же.

 

Черт побери!!!!!!!!!! :crying: Я тоже 29 июля в раёне с.Крещатик (где р. Рось впадает в Днепр) шастал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черт побери!!!!!!!!!! :crying: Я тоже 29 июля в раёне с.Крещатик (где р. Рось впадает в Днепр) шастал

И что вы там "нашастали" ?

 

зы Мы были 2км ниже Прохоровки. От залива Ореховка 500 метров выше по течению.

ззы охотились в заливе острова Просеред и на его обратной стороне (со стороны правого берега).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KOST!K,Lekseich вы о каком водохранилище речь ведете :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOST!K,Lekseich вы о каком водохранилище речь ведете :naughty:

 

Вообще то это територия Кременчугского вдх., но в самом его начале, только Канев распрягается, а 15_3_43.gifтам мы15_3_44.gif

 

 

с KOST!Kом "шастали".

 

И что вы там "нашастали" ?

 

зы Мы были 2км ниже Прохоровки. От залива Ореховка 500 метров выше по течению.

ззы охотились в заливе острова Просеред и на его обратной стороне (со стороны правого берега).

 

А я был прямо на против входа р. Рось, у левого берега Днепра, там песчаный берег, и густой сосновый завал протяженностью метров 200 дальше выше по течению ещё одна, такая же завалина, и по лазить,и по извращатся есть места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOST!K,Lekseich вы о каком водохранилище речь ведете :bye2:

 

Я был выше Кременчужского вдхр. - ниже Каневской ГЭС.

От нас до водохранилища еще далековато - русло, однако.

С нашей стороны (возле лагеря) завалов не было, поэтому мы переплывали лодкой на ов. Просеред и охотились в его заливе. Кстати: на моем аватаре этот остров у меня за спиной. В заливе глубина 0.8-3 метра. Везде есть щука не крупная до 2кг и карась 1-2кг :naughty:. Двоих таких удалось взять, но он оооочень пугливый и из травы вылазит "по настроению". Там я взял леща на 1.5кг - раньше никогда такого не стрелял.

 

Если хотелось глубины - заплывали за остров т.е. охотились с той его стороны которая ближе к правому берегу. Там завалы есть и понырять там можно. Глубины от 4х до 9ти. Мы ниже шести не ходили. Брали не крупных щук 0.85-1кг и красноперов. Они там под бревнами стоят - их на просвет бить надо.

На серъезные вылазки на глубину не решались - сильное течение и маленькая задержка - страшно.

Хотя рыбы хватило чтоб прокормить весь лагерь неделю. А в лагере было 21 человек (из них 8 дети).

 

зы Судя по описанию Лексеич стоял ниже нас на пару километров.

 

2 Лексеич: а ты слышал про такое село как Сокирная ? Это еще на несколько км ниже того места где вы стояли. Говорят там плавни есть и рыбы немеряно. Меня туда "ружейных дел мастер" Юра Пастушенко направлял. Говорил хорошее место. Но нам там побывать не удалось.

Изменено пользователем KOST!K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зы Судя по описанию Лексеич стоял ниже нас на пару километров.

 

2 Лексеич: а ты слышал про такое село как Сокирная ? Это еще на несколько км ниже того места где вы стояли. Говорят там плавни есть и рыбы немеряно. Меня туда "ружейных дел мастер" Юра Пастушенко направлял. Говорил хорошее место. Но нам там побывать не удалось.

 

Именно пару км. ниже. То-то я вижу что за время стоянки лагеря рыбы поубавилось, в лагере-то 21чел.36_1_72.gifбыл (из них 8 детей) .

ЭТО БЫЛА ДОБРАЯ ШУТКА.

 

 

По поводу с.Сокирно это дейсвительно около 20-ти км. ниже,но по правобережью Днепра. Так как там курортная зона г.Черкассы, то там по выходным движ такой что припарковатся негде, есть где по нырять, по плавать,и по купаться детям.

Ю.Зубков для меня очень уважаемый человек, и не верить ему нету смысла, может я не правильно понимаю слово ПЛАВНИ, но в раёне с.Сокирно очень ИЗВИЛИСТЫЙ ФОРВАТЕР (местами напор течения такой что против неё не попрёш просто),благодаря этому образовалось МНОГО ЗАВАЛОВ , подмытый берег ои соответственно РАЗМЫТЫХ КОРНЯЖНИКОВ. Там где так называемые ПЛАВНИ, это своеобразные разливы с глубинами от 0.5 до 2м. територия огромная но кроме щуки и окуней ничего нету. Я почему такой умный на данной територии, это всё потому что до 2006г. мая месяца, был там часто на спининговой рыбалке, на хищника, а сейчас (как говорил классик) ДАЖЕ БЕЗ РУЖЬЯ КУПАТСЯ НЕ ХОЖУ.

Ниже Каневской ГАЭС именно так она и наз. очень хорошо охотится рано утром, за щёт акумулирующих свойств, ранним утром течение существенно замедляется, видимость достигает 3-4м.

36_33_3.gif

Всем удачной охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...