Перейти к содержанию
Авторизация  
Лютомир

И снова: Теплые костюмы

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия!

Водица с каждым днем все холоднее и холоднее.. Думаю не один я теплую шубку выбираю.

В связи с этим, так ненавистный всем, вопрос "чайника":

Кто пользовал Саргана Сенеж 9 мм?

А мож кто и Picasso COMERCIAL TERMIC?

Подскажите, пожалуйста!

Кто вообще в чем в холода плавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с похолоданием перебрался в 9-ку Спеттон Сильвер Профессионял, носки Саргановские 9мм - считай валенки, варежки 3х палые 5мм Имерсион , пока вполне хватает. Переодеваюсь в зимней рыбацкой палатке – без дна. Ставлю 5ти литровый газовый баллон с горелкой на верху на него ковшик с водой прямо из реки. Через три минуты вода кипит а в палатке париться можно. Палатка немного низковата , так что в ней одеваю только штаны куртку уже на улице остатки горячей пены выливаю в носки и варежки, так что в воду заходишь как в горячую ванну. Причем это тепло сохраняется в костюме около 30 минут потом температура выравнивается и ощущение, что просто идешь по улице в дубленке.

Палатка больше нужна для раздевания. Стянул куртку заскочил в палатку обтерся, голову протер и потом постепенно без суеты снял все остальное, некоторые фрагменты одежды перед одеванием можно подогреть над газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dark, а как тебе сам костюмчик? Долго пользуешь?

Как служит? Как качество?

Почем брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с похолоданием перебрался в 9-ку Спеттон Сильвер

 

 

Сам мерзляк, все уговаривали на 7-ку на осень, но поплавал прошлые выходные в 5-ке и заказал Омер Сибиреа 9-ку, вопрос: Сколько приблизительно грузов навешиваете? (надо прикупить с запасом) и второе - насколько движения стесненей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении, а сравнить могу только с Омер6.5 Мастер Про в котором плаваю летом. В Омере рукава, лодыжки и обтюратор вокруг лица, все обработано оверлоком, в Спеттоне вставки из более тонкого неопрена просто покрытые нейлоном, края залиты клеем, под них вода не проникает совсем, швы вулканизированы латексом . У штанов пришлось немного укоротить лямки т.к. не совпадал рост, обрезал сантиметров по 10 как раз вместе со швами, и решил эти швы попробовать на разрыв, прилагал довольно большие усилия швы не поддались, потом опомнился думаю зачем я это делаю еще отрезки пригодятся.

Конечно, к 9мм приходится привыкать такое ощущение, что в тулуп оделся, а 9мм носки с легкостью вытаскивают на поверхность тяжеленные ласты Буша 48 размера, при моем размере ноги 42.Приходится грузить ноги. Что касается грузов У меня самодельный жилет типа Омеровского, в нем 5кг. мешочков с дробью, есть свободные карманы еще для 5кг., на поясе 10кг. на ногах 1.6кг. по 0.8кг на каждой. Мой вес около 80кг. При такой огрузке нейтральная плавучесть ощущается только после 4м, до этой глубины довольно настойчиво тянет вверх, думаю если добавить еще 2кг. можно будет ложиться на дно и на 3м, пока такой необходимости не было.

Оба костюма пользую 1год. Омер с первых заплывов стал по мелочам сыпаться, отклеились кружочки скрепляющие стыки швов, нейлон от ремня и замков жилета, стал скатываться, пришлось заняться ремонтом. К Спеттон пока претензий нет. Хотя я доволен обоими костюмами. На мой взгляд если ориентироваться по цене то разница колоссальная так что по цене и качество. Плаваю пока получаю удовольствие, в Омере часа 4, в Спеттоне 1.5 , 2 часа.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, Dark.

Весь интернет пересмотрел.. Решил тож Спеттон взятЬ. Буду пробовать.

Всем успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите что лучше взять Сильверс 7мм охотник или спеттон анологичный с поездкой в киев за сильверсом цена одна выходит 280 уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял Спеттон. Никогда больше не возьму. У меня Буша Престиж 7 мм. Сним если сравнить..

Напыление какое то странное.. Не присасывается совсем.

Не прошиты края обтюраторов.

В местах усиления: на локтях и коленях, с внутренней стороны просто нейлон. Открытой поры нет.

И самое нехорошее для меня - крой такой, что подбородок у пользователя должен плавно опускаться до груди. Т.Е. Костюм к шее спереди не прилегает, а натянут с конца подбородка до того места, где душа живет (ямочка такая чуть ниже шеи).

Все сказанное является ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взял Спеттон. Никогда больше не возьму. У меня Буша Престиж 7 мм. Сним если сравнить..

Напыление какое то странное.. Не присасывается совсем.

Не прошиты края обтюраторов.

В местах усиления: на локтях и коленях, с внутренней стороны просто нейлон. Открытой поры нет.

И самое нехорошее для меня - крой такой, что подбородок у пользователя должен плавно опускаться до груди. Т.Е. Костюм к шее спереди не прилегает, а натянут с конца подбородка до того места, где душа живет (ямочка такая чуть ниже шеи).

Все сказанное является ИМХО.

Да ты не торопись с выводами! В Саргане 9 мм тоже обтюраторы не прошиты, а напыление сделано, чтобы не прилипало, легче снимать, и одевать будет, если костюм по размеру то все будет в порядке, во всяком случае, в нем можно плавать по любой холодной воде.

Про шею ничего сказать не могу у меня шея не лебединая по этому все в порядке, а что в 9мм гораздо тяжелее себя чувствуешь так это не секрет, погоди еще огрузишся, все это плата за плавание зимой. Во всяком случае, швы там железные и напыление сделано очень грамотно, если сравнить, например и Имерсион.

Мне, честно говоря, сначала тоже костюм не понравился, потому, как сделан он без лишних прибамбасов, но потом я понял, что люди его делали, чтобы использовать в суровых условиях, а не перед девками красоваться.

З.ы. я бы не стал комментировать твое письмо если бы не мои предыдущие посты, вроде получается как посоветовал дрянь, но во первых я не советовал

а просто описал свои впечатления, а во вторых если бы данный костюм не стоил тех денег его бы не продавали ну и не покупали естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dark, я не с наездом.

Тебе как раз благодарен, что опытом поделился. А то "шубы" то у многих, а написать лень видать.

Просто не оч доволен как раз кроем, т.к. выя у меня как раз лебединая. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зиму купил сухой костюм NORTHERN DIVER с передней застежкой.Даволен.В прямом смысле шуба-ни горечо ни холодно.Опять же одеться-раздеться одному без проблем.Вообщем рад! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто попробовал плавать в омер "Сибирь" и бушате 9мм? Что лучше,в каком комфортнее. Как быть-что выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нужна помощь

форум мпо висит, мне срочно нужен ответ, вчера купил костюм омер-9мм, сидит нормально, но БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА вокруг шеи много свободного места вообще не прилигает, что делать? другой размер не подайдет, как то где то искать место где можно ушить шею костюма? либо выбирать другой котюм другой фирмы? (у меня шея вроде нормальная не "тонкая"), просто омер на мой взгляд лучшее соотношение цена качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...