Перейти к содержанию
Авторизация  
Dark

Рукоятка таймень, тайган,2019

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двоякое мнение, с одной стороны вроде бы прислушались, мне например такой наклон рукоятки не нравился и его исправили и это хорошо, с другой стороны ждал я это около 10 лет и естественно уже перешёл на другие ружья, то же самое боковой линесброс. Но посмотрев ролик увидел допотопнейшее качество исполнения, не внушающее доверия, впайки, резинки отбойники. Ждём обкатки, проверить можно только при реальных выстрелах, очень важен момент открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dark, посмотри ПЛЗ в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел - все-таки сюда заглядывали...   "Старожилы" помнят, что в 2006 году я стал охотится с Тайменем PVR 600 (с регулятором силы боя). Мне это ружье подарила фирма "Таймень".   По собственному желанию и невзирая на многих оппонентов, решил провести эксперимент - эксплуатация Тайменя без профилактики до полного отказа (Отказ - 1. Ружье не заряжается. 2 - Ружье не стреляет (не работает спусковой крючок).

Статистика: Ружье эксплуатировалось на охоте (желающие могут посмотреть в соответствующих темах) с 2006 по 2013 год. После этого, с 2014 по 2021 год лежало в кладовке... Итого: эксплуатация  8 лет, лежка без дела - 8 лет.     Выполнил разборку с фотографирование узлов... Но пока о рукоятке. Сейчас  имеются такие рукоятки:

11.     Рукоятка «Стандарт» с выступом.

22.     Рукоятка "Универсальная" без выступа

33.      Рукоятка "Тайган"

  У меня, естественно, "Стандарт" образца 2006 года и вот что с ней случилось.  Естественно пластмасса стареет, тем более за 16 лет и сейчас рукоятки изготавливаются из другой пластмассы.  Поэтому все дальнейшее повествование - это своего рода история... Процесс восстановления тоже сфотогафирован,  но это если кому-то будет интересно, тогда выложу здесь.

   А пока как разрушилась рукоятка (пока без комментариев).

 

PB190001_1.jpg

PB190002_2.jpg

PB200002_1.jpg

PB200003_1.jpg

PB220001_1.jpg

PB220002_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склейка рукоятки.  Из какой пластмассы сделана эта версия рукоятки неизвестнто, предположение - полистирол (?).  Для склейки использовал Дихлорэтан. Это яд! Работать в проветриваемом помещении. Кисточкой макал в жидкость и наносил на торцы рукоятки, места разломов. Три-четыре раза, места смазки должны размягчиться. После этого плотно прижимал склеивающиеся "половинки" друг к другу. Фиксировал подсобными предметами на столе (чтобы не было перекосов). Оставил на сутки, после чего склееные правая часть и левая части такие (вид снаружи и изнутри и скленный шов):

 

PB220005.JPG

PB220006.JPG

PB220007.JPG

PB220008.JPG

PB220009.JPG

PB220010.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановление направляющих штырьков.  Направляющие штырьки (все) смотрите  последнюю фотографию этого поста. Один родной - стрелка синего цвета. Остался один штырек, остальные обломались. Там, где они были высверливаются отверстия сверлом 2 мм, глубиной 3-4 мм. Затем из проволоки диаметром 2 мм делаются штырьки длиной 6-7 мм. В отверстия на рукоятке кончиком спички капается дихлорэтан и через 3-4 мин вставляются с нажимом штырьки. Пластмасса в отверстиях размягчится и плотно обхватит штырьки.   После того как все штырьки вставлены и спустя минут 5-8 соединяются обе рукоятки, чтобы все штырьки вошли в свои отверстия на другой половинке рукоятки. Это делается пока еще пластмасса мягкая, т.к возможны перекосы, которые исправит вторая половинка рукоятки. Если какой штырек не входит в отверстие по глубине на второй половинке, то отверстие углубить, а не стачивать штырек.

   Вот такой ручной струбциной сверлил отверстия в корпусе рукоятки (отверстия глухие).На фотографиях все видно. Красными стрелками показаны вкленные металлические штырьки, а синей стрелкой один уцелевший родной.  Соединенные и скрепленные (резиновым кольцом) половинки рукоятки в единое целое не беспокоить  несколько часов...

 

 

 

 

 

 

P1210002_1.jpg

PC030001_1.JPG

PC030003_1.JPG

PC040011_1.JPG

PC050003_1.JPG

PC050004_1.JPG

PC040015_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Приготовление склеивающей смеси.   Рукоятка может треснуть, тогда в трещину закапать или кисточкой помазать дихлорэтаном или ацетоном и прижать. Но бывает скол, когда выкрошилась часть пластмассы…     Например так, как на фото 1.  Этой рукоятке 16 лет.     Здесь области 1 - выкрошилась пластмасса и кусочки утеряны.  2 - трещина (разлом) по всей рукоятке.  3 – область, где самая тонкая часть в рукоятке, там уже намечается трещина.  Честно говоря, мне непонятно,  зачем было сделано углубление в рукоятке (дизайнер так видел).  Трещина по всей рукоятке (2) склеивается, как это уже показывалось ранее. Область 1 и 3 надо «зашпаклевать» склеивающим раствором (пастой). Сейчас Таймень изготавливает все виды рукояток из пластика АБС (ABS), который прочнее предыдущего. Он более пластичен, легко обрабатывается (пилить, точить, скоблить) и главное хорошо растворяется в АЦЕТОНЕ (дихлорэтан все-таки более ядовит). Возможно, растворяется и в других растворителях – это легко проверить.     Для приготовления смеси, скоблим пластик АБС, получаем стружки, которые потом помещаем в небольшую бутылочку от медпрепаратов (фото 2, 3, 4) и заливаем 1-2 мл (отмерить можно шприцем) ацетона. Нужна будет консистенция жидкой сметаны. Оставляем на ночь, утром помешиваем смесь тонкой плоской отверткой (ей же потом и будем наносить смесь на рукоятку). Снизу под рукоятку помещаем лист бумаги придавливаем стволом или трубкой подходящего диаметра)  Вот так вот выглядит, фото 5. «грубая» замазка поврежденных частей рукоятки. Предпоследним этапом складываем две половинки вместе и между ними помещаем листочек бумаги (чтобы не склеить половинки) и замазываем. Потом разделяем половинки и крупным напильником обтачиваем, придаем «товарный» вид.  Возможно нанесение смеси нужно будет повторить. Густота смеси может зависеть от толщины нанесения смеси...

Но об этом будет далее…

00_PB230002.JPG

 

 

02_P1230002.JPG

01_P1230001.JPG

03_P1230004.JPG

04_P1220005.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановление перепонки под гайку (головку болта).

1.Раскрошилась перепонка под гайку. Гайка проваливается. На фото 1 нормальное место стяжки рукоятки, а красным показано место, которое выкрошилось и будет восстанавливаться раствором-пастой из пластмассы и ацетона.

2. Из дерева вырезается ступенчатый цилиндрический шаблончик, у которого широкая часть должна входить в рукоятку, а диаметр узкой части чуть дольше чем диаметр крепежного болта. На своем на широкую часть еще надел кембрик, чтолбы плотно сидел в отверстии. См. фото 2. На фото видно, что нет отверстия с диаметром болта, а только широкое.

3.4. Шаблончик вставляется в отверстие и с противоположной стороны накладывается паста вокруг узкой части. См. фото 3 и фото 4..

5. В середину закладываемой массы вставил металлическую шайбу (не знаю, может это будет лучше для жесткости ?). См. фото 5.

6. И дальше замазал ее пастой до верхней части шаблончика. См. фото 6. Стрелкой показана выглядывающая шайба, которая будет замазана сверху полностью.

  7. Окончательно отверстие под гайку (головку болта) с наружной части рукоятки выглядит так. Видно отверстие под болт. См. фото 7.

  8. С внутренней части рукоятки восстановленная перепонка  на левой половинке рукоятки, а целая – на правой. См. фото 8.

02-PC030004_1.JPG

01-PC030011_1.JPG

03-PC030005_1.JPG

04-PC030007_1.JPG

05-PC030008_1.JPG

06-PC030009_1.JPG

07-PC030010_1.JPG

08-P2080001_1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Героические усилия по ремонту, но в реальности проще купить сменную ручку. Слишком большое натяжение на задней гайке корпуса впускного клапана напрягает пластик и может расколоть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...