Перейти к содержанию
Авторизация  
parusnik

Море и РуЖо!

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. Собрался я на море и решил взять с собой пневмат но мой товарищ подвох говорит что после соленой воды могут начаться проблемы с руЖо, а в мои планы не входило покупка новой резинки. Что кто может сказать по этому поводу прошу отписаться здесь. Заранее блогодарен :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такой вопрос. Собрался я на море и решил взять с собой пневмат но мой товарищ подвох говорит что после соленой воды могут начаться проблемы с руЖо, а в мои планы не входило покупка новой резинки. Что кто может сказать по этому поводу прошу отписаться здесь. Заранее блогодарен :mebiro_01:

 

 

А какое есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое есть?

 

Да простит меня Виталий (Парусник), но насколько я знаю Омер Темпест 60 :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да простит меня Виталий (Парусник), но насколько я знаю Омер Темпест 60 :mebiro_01:

50 :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да простит меня Виталий (Парусник), но насколько я знаю Омер Темпест 60 :mebiro_01:

 

Я бы советовал с нержавеющим стволом в море, хотя итальянцы головой же думали (хотелось бы верить) но уменя Beuchat Mundial AIR 40 за один сезон в Днепре (зимой смотрел), и то ствол на выходе уже с раковонами (не царапины).

Хотя если с тазиком пресной воды, то с чем угодно.36_7_26.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После каждой охоты на море я промываю теплой пресной водой ружьё, ласты, маску и пр. И ничего не ржавеет! Даже ласты! :big_boss: А вот нож прополоскал холодной водой так на нём пятна ржавчины там где соли кристаллизовались. Пришлось полировать по-новой. :mebiro_01: Хотя на лезвии и написано stainless. Как мне объясняли, здесь фокус вот в чём: хоть солёность Чёного моря и ниже в два раза чем в других морях но метал ржавеет более активно. Дело в том что в ЧМ очень много сероводорода. Видимо он образует соединения агрессивные к металлу. Ведь помимо ржавчины после черноморской воды ещё образуется беловатый налёт на деталях из алюминия. И это не соль. Она тоже может отложиться в виде налёта но не избирательно на Al, а повсюду и выглядит по-другому. Поэтому именно тёплой ( в холодной эта гадость почти не растворяется) и именно промывать (и тряпочкой во время промывки потереть не вредно).

А когда и куда собрался?

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При долгосрочном отпусе на море - только титан, нержавейка и другие интерестности. Море - это не река. Процес коррозии протекает наааамного быстрее. Приехали с моря, кинули ружо на месячишко. Потом смотрим - а оно уже "лохматое". А чего еше ожидати от люминдия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После каждой охоты на море я промываю теплой пресной водой ружьё, ласты, маску и пр. И ничего не ржавеет! Даже ласты! :big_boss: А вот нож прополоскал холодной водой так на нём пятна ржавчины там где соли кристаллизовались. Пришлось полировать по-новой. :mebiro_01: Хотя на лезвии и написано stainless. Как мне объясняли, здесь фокус вот в чём: хоть солёность Чёного моря и ниже в два раза чем в других морях но метал ржавеет более активно. Дело в том что в ЧМ очень много сероводорода. Видимо он образует соединения агрессивные к металлу. Ведь помимо ржавчины после черноморской воды ещё образуется беловатый налёт на деталях из алюминия. И это не соль. Она тоже может отложиться в виде налёта но не избирательно на Al, а повсюду и выглядит по-другому. Поэтому именно тёплой ( в холодной эта гадость почти не растворяется) и именно промывать (и тряпочкой во время промывки потереть не вредно).

А когда и куда собрался?

В принципе я не охотиться там собираюсь ну разок другой хочу погрузиться. А разбирать его придется?

Ехать собираюсь в начале Августа куда пока не решил, хотел на Тарханкут но меня отговаривают, думаю куда-то на южный берег Крыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе я не охотиться там собираюсь ну разок другой хочу погрузиться.А разбирать его придется?

Ехать собираюсь в начале Августа куда пока не решил, хотел на Тарханкут но меня отговаривают, думаю куда-то на южный берег Крыма.

Чтобы промыть, разбирать не надо. Я ездил на Тарханкут в Оленёвку 2 раза в 2003-04гг. В Караджинской бухте примерно в 50 метрах от берега неимоверное количество корнеротов с диаметром купола 30-50см, сплошной стеной стоят от поверхности до дна (около 3-х метров). Местный подвох Саша чтобы добыть 3 кефали сидел в засаде 4 часа. На Джангуле палаточный лагерь человек в 500, там в воде вообще ничего нет. На Большом Атлеше те же куриные дети. Есть место у маяка, спуск по верёвочной лестнице. Про это надо спрашивать Дядю Ваню. Ещё у мыса Прибойный есть четыре мигрирующих течения, два тёплых, два холодных. Когда их "русла" пересекаются, начинается ветер который гонит волну. А в связи с тем, что дно в бухте преимущественно песчаное, видимость становится 0,шиш десятых. Мне больше понравмлась Феодосия. Вот чем: во-первых в устье Байбуги приходит кормиться кефаль. Во-вторых в окрестностях устья она настолько непуганая, что подпускает на 2 метра. Причём, если подплыть к ней на полметра ближе, она отходит ровно на полметра. Во-вторых очень удобное транспортное сообщение до других мест. Золотой пляж, 117 км, Приморский, Орджоникидзе, Двуякорная бухта, Коктебель, Тихая бухта, Биостанция, Судак, Новый Свет, Голицынская тропа, Казантип на Азовском море. Всё это и многое другое находится в пределах от 20 минут до 1,5 часа езды. Я собираюсь туда в первой декаде августа (как выйдет с билетами). Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому свое (так говорили-писали окупанты). Не хочу никого обидеть - у каждого свое мнение.

На Джангуле вооще делать нечего ( нет того подводного ланшафта, что привлекает рыбу). Есть смысл нырять на Карамруне, Ржавой бухте, в районе Большой скалы, и на Красном мысе. Для новичков: посмотрите вокруг - как правило есть палатка, или чел, которые могут направить Вас на "путь истинный". Это не издевательство - просто способы охоты разные.Что дано "федоту" то не дано "Марату".

Саша - молодой пацан ( 23-25 лет), белобрысыц, и статью невысок? ( пусть меня простит , но эт так).

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость jora

Кто подскажет в середине июля на ЮБК ( Алушта ) , какая температура воды, а то есть мысль взять куртку 7мм( другой толщины нет). И арбалет смогу провезти , чтоб с таможней проблем не было. Сам из России. Заранее спасибо. Такой же вопрос задал на форуме МПО и Батискафе, но обнаружил, что и здесь есть морские котики:big_boss::mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл взять есть - там очень капризные течения. Могут пригнать воду до +16., все зависит от фактора "внезапности, и то господина случая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто подскажет в середине июля на ЮБК ( Алушта ) , какая температура воды, а то есть мысль взять куртку 7мм( другой толщины нет). И арбалет смогу провезти , чтоб с таможней проблем не было. Сам из России. Заранее спасибо. Такой же вопрос задал на форуме МПО и Батискафе, но обнаружил, что и здесь есть морские котики:big_boss::mebiro_01:

 

Вода обычно ниже 22 не опускается, правда были случаи её падения до +8. Но это крайне редко. А курточка никогда не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждому свое (так говорили-писали окупанты). Не хочу никого обидеть - у каждого свое мнение.

На Джангуле вооще делать нечего ( нет того подводного ланшафта, что привлекает рыбу). Есть смысл нырять на Карамруне, Ржавой бухте, в районе Большой скалы, и на Красном мысе. Для новичков: посмотрите вокруг - как правило есть палатка, или чел, которые могут направить Вас на "путь истинный". Это не издевательство - просто способы охоты разные.Что дано "федоту" то не дано "Марату".

Саша - молодой пацан ( 23-25 лет), белобрысыц, и статью невысок? ( пусть меня простит , но эт так).

Я ж говорю, Дядя Ваня там всё знает. А я и названий-то этих не слышал, хоть и рыл активно. :big_boss: Наверно не те челы мне попались. Дядя Ваня, а где это? В Караджинской, до маяка, или между маяком и Малым Атлешем? Там ещё где-то мыс Черепаха есть, ведь так? Вот не помню он до М. Атлеша или после (если от маяка к Большому Атлешу то где что?)

А Сашу я плохо запомнил потому как видел его один раз в гидрике и один раз без. Охотился он вот где: если от рыбачьего посёлка (мы там останавливались у Володи Каримова) идти за пансионат "Ракета" и дальше вдоль длинного забора и коттеджиков для отдыхающих, то сразу за коттеджиками там где дорога поворачивает к морю надо идти после поворота прямо. Дорога потом опять повернёт вдоль берега. Сойти с дороги и метров 30-40 по траве. Выходишь на огромный плоский камень. Слева забор (кажись бетонный?). Вот от этого берега недалеко метров 15-20 в море. Жаль конечно Дядя Ваня что я там с тобой не встретился. Путной охоты так и не было.

 

Кто подскажет в середине июля на ЮБК ( Алушта ) , какая температура воды, а то есть мысль взять куртку 7мм( другой толщины нет). И арбалет смогу провезти , чтоб с таможней проблем не было. Сам из России. Заранее спасибо. Такой же вопрос задал на форуме МПО и Батискафе, но обнаружил, что и здесь есть морские котики:) :mebiro_01:
Бери, не думай! А то потом будешь стоять на берегу и думать --"чего ж не взял-то?" :) Я в июле в Гурзуфе на сгон попал, так три дня по берегу ходил. Прогретый слой в море отнесло, а снизу водичка пришла такая "бодрящая"... И потом ещё пару дней чуть ниже ныряешь, а там дубак. А отпуск всего две недели. :) Про новые правила провоза ружей -- этот вопрос сейчас проясняю. В ближайшее время будет полная информация. Ищи в правовом отделе. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость joRA

Спасибо всем. :mf_bookread: Ребята ещё плиз вопрос. Что такое морское течение? В море не унесёт :) :) С речным сравнить можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем. :mf_bookread: Ребята ещё плиз вопрос. Что такое морское течение? В море не унесёт :) :) С речным сравнить можно!
Ещё как может! Особенно если увлечёшься. Меня от Киик-Атламы чуть не унесло к Карадагу. Всегда спрашивай у местных какие есть течения там где хочешь понырять. Особенно если подальше от берега. Доплыв до места погружений возьми пеленг (запомни своё положение относительно хорошо видимых объектов на берегу). И, выныривая, возьми за правило "ориентироваться на местности". Потому что бывают спонтанные кратковременные течения.

post-1233-1183989237_thumb.jpg

Схема поверхностных течений в Чёрном море. Источник: Чёрное море. Сборник. Перевод с болгарского В. Д. Трифонова. Ленинград. Гидрометеоиздат. 1983г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отредактировано по просьбу трудящихся

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Ваня, а хотя бы примерная схемка береговой линии с названиями получится? Или скажи когда сам туда поедешь (не обязательно в этом году).

 

дядя Ваня Печально наблюдать чела добывшего сетку рапанов, и потом половину их выкинувшего.

 

В сам деле хоть бы в море он их бросил. Крабы попировали бы.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карта изьята, по просьбе трудящихся...

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини конеш. дядя Ваня, что заставил тебя... Да туда всё равно мало кто ездит. Пляж-то в Караджинской полупустой. Вот в Ржавой-то и охотился Саша. Карамрун -- это последний спуск к воде перед Джангулем, да? Недалеко от старого маяка, что на мысе Прибойном стоит? (Я там синюю птицу видел). А чёрная линия между Ржавой и Карамруном это полоса мелководья (отмель или длинная скала)? Я её засек когда дул ветер и был прибой но потом так и не нашёл. Млин, жена не хочет туда ехать. Не знаешь как добраться от Феодосии? Я бы на день-другой попробовал вырваться.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да туда всё равно мало кто ездит. Пляж-то в Караджинской полупустой.

Угу, а ты там в июле - августе посмотри.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дядя Ваня и skarabey я уважаю вас но давайте не удалятся от темы Ок? :moil: Всетаки хочется побольше про руЖишко почитать :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дядя Ваня и skarabey я уважаю вас но давайте не удалятся от темы Ок? :moil: Всетаки хочется побольше про руЖишко почитать :moil:
Виталий (parusnik), прости нас грешных. Увлеклись однако. :moil: Сейчас дам последний коммент (чтоб у меня кукан опустел, если вру), потом почищу тему. Про ружьё вроде всё отписал (сообщение #6). Могу добавить что из всех ружей которые я возил на ЧМ ни одно не испортилось. Ежели что осталось непонятно, напиши, лады? Ты так и не ответил, куда собираешься. Хочешь, махнём в Феодосию вместе? Я буду брать билеты туда на 14 августа.

 

Да туда всё равно мало кто ездит. Пляж-то в Караджинской полупустой.

Угу, а ты там в июле - августе посмотри.....

Так и был там первый год в июле, второй в августе. Мож. сейчас народ потянулся. ЮБК-то всё дорожает. Дядя Ваня есть идея создать отдельную тему по местам в Крыму (Я лично "сдам" Гурзуф, Судак и Феодосию). И ездить компаниями. Создать этакое полуспортивное-полукомпьютерное общество "apox стирает границы". Ответь в личку, пожалуйста. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь 25-го в Симеиз. Был там в прошлом году, опробовал новое ружье (первый мой опыт ПО). Ничего, кстати, с ружьем не случилось, полоскал периодически в пресной воде - и все. У меня пневмат - "Юркина "буржуйка". Опыта ПО практически нет - одно желание. Кто будет охотится в тех местах - пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий (parusnik), прости нас грешных. Увлеклись однако. :moil: Сейчас дам последний коммент (чтоб у меня кукан опустел, если вру), потом почищу тему. Про ружьё вроде всё отписал (сообщение #6). Могу добавить что из всех ружей которые я возил на ЧМ ни одно не испортилось. Ежели что осталось непонятно, напиши, лады? Ты так и не ответил, куда собираешься. Хочешь, махнём в Феодосию вместе? Я буду брать билеты туда на 14 августа.

Пока с местом куда ехать не определился да и временим тоже так как работа специфическая, но точно после первых чисел августа ( в задумке был ЮБК , а стоит ли?) а теперь подумываю о Феодосии я если честно там не был :moil: По руЖу я понял одно главное промывать в пресняке и будет нам счастье :moil: А мы у Кокорина Владимира спросим он только с моря и руЖишко Креси

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...