Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Какую привязку гарпуна выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Немного дополню прекрасное сообщение Алексея Сообщение #1

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1...post&p=6069

 

Рассмотрим случай с промахом - Передняя привязка:

Если камни, то якорится всем гарпуном и за ним надо нырять.

Если трава, то тащит всю траву, что сможет зацепить.

Если глина-песок, то от налипаний очищается одним движением руки.

 

Рассмотрим случай с промахом - Задняя привязка:

Если камни, то якорится только флажком и нырять нужно не всегда.

Если трава, то тащит траву только на флажках.

Если глина-песок, то очищается не быстро и требует внимания.

 

Главное отличие в привязках гарпуна это чистый гарпун или нет.

Представим себе пулю с шайбами и пружинками...

 

Говоря откровенно, тайменевцами почти удалось стереть грань между привязками.

Но лично меня утомляет необходимость контроля за качеством вставки втулки. А самое главное, с передней привязкой, обычному человеку, всё-таки можно сделать два выстрела за нырок, что практически невозможно с задней. И откровенно достаёт вымывать грунт между втулкой и гарпуном.

 

На счёт сходов рыбы в зависимости от привязки моя статистика одинакова.

С передней привязкой удавалось добывать сильных мягких рыб когда грань между раной и краем брюха не превышала 5 мм. при незаякорённом гарпуне. И были сходы когда пробитая по центру рыба рвала себя при заякорённом гарпуне.

 

С задней ситуация не лучше. Сначала рыбу пробивает наконечник, а затем

расширяет втулка. В таймене ещё ничего, а в импорте палец смело можно

просунуть, и вынимаешь с кишками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из всего сказанного моржно сделать следущие выводы...

При равных диаметрах гарпунов, гарпун с передней привязкой имеет бОльшую полётную скорость...Увеличивается поражающая дальность стрельбы...Появляется возможность безболезненно перейти с 7 мм. гарпуна на 8 мм...Что в свою очередь увеличивает массу и прочность гарпуна...И они более подходят для трофейной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё добавил, что раз существует два типа привязок, то каждая хороша по своему и по свому индивидуальна.

И утверждать какая лучше, то же, что щи вкуснее борща, например. Кому что нравится.

 

А на вопрос "Какую првязку выбрать?" я бы ответил, обязательно пробуйте и ту и эту, со временем сами для себя решите. Это сугубо индивидуально, но с поправкой на изготовителя. Делать плохие ружья и гарпуны ещё не разучились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не встречал ни одного владельца Тайменя кто бы перешел с задней привязки на переднюю, а вот наоборот сколько угодно.

Это как к зубному – идешь вырывать больной зуб, а сам в тайне надеешься, что хирург начнет тебя отговаривать.

 

А на вопрос "Какую првязку выбрать?" я бы ответил, обязательно пробуйте и ту и эту,

 

 

Сюда надо добавить фразу - если у Вас имеются лишние деньги и Вы любите все проверять на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кому пригодится...

 

Для владельцев передней привязки есть способ без особых усилий и затрат попробовать переоснастить свое ружье под заднюю привязку (и попробовать, что же им более подходит). Для этого приобретается (или изготавливается) скользящая втулка и монтируется следующим образом: 

 

post-1525-1237734007_thumb.jpg

 

Зафиксировать втулку на лине можно, завязав узелок через ушко. Но так мне не очень понравилось - узелок быстро растрепывался (по крайней мере на одном озере, где гарпун уходил полностью в дно), поэтому я решил попробовать натянуть на втулку кузок катетера Пеццера (размер 30):

 

post-1525-1237734800_thumb.jpg

 

Правда, такой способ крепления в полевых условиях пока не опробован. Пробовал фиксировать термоусадочной трубкой, но она, зараза, задиралась о рыбьи кости и лохматилась - однозначно не подходит.

 

Что мне видится из плюсов такого способа:

 

- не надо приобретать ружье с задней привязкой !!!  :blushing:

 

- простота исполнения

 

- возврат на переднюю привязку занимает 2 минуты

 

- отсутствует проблема срывания втулки с полиуретанового утолщения на гарпуне

 

- все плюсы задней привязки.

 

 

 

Что мне видится из минусов:

 

- грубоватое исполнения по сравнению с заводским способом

 

- повышенное сопротивление воды (но меньше, чем у аналогичного узла в пневмоимпорте)

 

- в заряженном состоянии образуется петля из линя (впрочем, я ее заправляю в витки уложенного линя)

 

post-1525-1237736126_thumb.jpg

 

 

 

Лично мне так больше нравится, нежели с классической передней привязкой, по крайней мере для тех условий, в каких мне приходится охотиться - прозрак у нас не балует. В общем, для того, чтобы попробовать, что такое задняя привязка - самое оно!

Отдаю должное Ohana - это ему (может и не первому) пришла в голову такая идея.

Изменено пользователем Любитель жидкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителю жидкости

Все бы ничего, но Вы к плюсам передней привязки добавили минусы задней... :-) Ну зачем такая большая втулка, да еще и с ушком? Ведь здесь втулка нужно только для смещения точки действия линя на гарпун ближе к хвосту гарпуна. И втулка может быть очень тонкой и легкой (и даже как уже предлагалось на форуме, просто петлей на лине). И как лучше ее закреплять, тоже обсуждалось.

Удачных переделок и охоты.

Оффтоп - а я родился в этом городе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант задней привязки без всяких втулок .

 

На такой способ меня натолкнул ремонт матричьного принтера, там на одном из валов по всей длине проточена канавка диаметр вала 8 мм что я и искал для изготовления утерянного гарпуна.

По началу эта какнавкак мне очень не понравилась так как при фиксации спусковым мехонизмом если попадало на нее то было не уютное ощющение плохого зацепа, легкое поворачивание гарпуна и все в норме.

Встал вопрос о привязке, я решил использовать канавку под укладку моно линя дабы была задняя и все прикрасно вышло.

Может кого тоже заинтересует, единственное это то что в перчатках с непривычьки процес укладки весьма гиморойный но со временем все получается на автомате, да вот еще что кромку канавки тоже надо чуток скруглять чтобы перчатки не портить.

Удачи.

post-5103-1237788183_thumb.jpg

post-5103-1237788742_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Vladman:

 

Согласен, узел получился громоздким. Но так я и отнес это к минусам этой системы. Кстати, втулка родная, тайменевская. На мой взгляд, куда уж легче и тоньше. А резиновую трубочку можно найти и тонкостенную. С петлей пробовал - ужасно не понравилось. Если делать маленькую петлю - не скользит по гарпуну, если побольше, то между натянутым линем и гарпуном образуется хоть и маленький, но угол, и как следствие - увод гарпуна (впрочем, я его не ощутил :search: ). А вот если дадите ссылку на возможные способы крепления втулки - буду только благодарен. В любом случае, цитирую - "чтобы попробовать, что такое задняя привязка - самое оно!" :search:

 

To Garre_kiv:

 

Если я правильно понял систему, для Тайменя такой способ неприемлем, так как гарпун с канавкой не даст образоваться вакууму в стволе со всеми вытекающими отсюда последствиями. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителю жидкости

Я бы сказал, не в узле дело. Просто эта втулка конструировалась именно для задней привязки, требования к ней совершенно другие, достаточно жесткие. А если использовать втулку (но не обязательно) при передней привязке, то можно и нужно сделать ее тоньше. А вернее, уменьшить сечение.. Для нее требования почти никакие.

Очень показателен пример, который дал мне HaNTeR http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=4&item=vtulka

Я уже поднимал тему по передней привязке Передняя привязка гарпуна и скользящая втулка и получил достаточно исчерпывающие ответы. Может вам пригодится информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, есть над чем подумать. А "фишгановскую" втулку рассматривал как вариант, пришлось отказаться из-за отсутствия возможности изготовления (ну нет у меня знакомых токарей :search: ). Кстати, не факт, что она будет меньшим сечением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://apox.ru/forum/uploads/monthly_03_20...34800_thumb.jpg

 

"Правда, такой способ крепления в полевых условиях пока не опробован." Опробовал. Как оказалось - полная ерунда. Отрезок катетера слетает на ура. Будем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....А "фишгановскую" втулку рассматривал как вариант, пришлось отказаться из-за отсутствия возможности изготовления ......... Кстати, не факт, что она будет меньшим сечением...

При наличии возможности изготовления - факт. Мне сделали с толщиной стенки 0.3 и такой же высотой бортика. Заказывал из Д16Т, позвонили и предложили сделать из графитокапролона, я по запарке дал добро не меняя чертеж. Получилось красиво, но непригодно из-за свойств материала... Вот такой казус, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При наличии возможности изготовления - факт. Мне сделали с толщиной стенки 0.3 и такой же высотой бортика. Заказывал из Д16Т, позвонили и предложили сделать из графитокапролона, я по запарке дал добро не меняя чертеж. Получилось красиво, но непригодно из-за свойств материала... Вот такой казус, увы...

 

Возможно, я не точно выразился - не сама втулка, а узел вместе со втулкой и намотанным на нее линем. Ведь если взять за основу способ крепления, изображенный на схеме, то к толщине втулки (пусть даже и 0,3мм) прибавится диаметр линя (1,5мм) а там, где линь проходит под спиральными витками  - еще один диаметр. Итого - 1,8мм (а в одном месте и 3,3мм), умноженное на два. Можно принять во внимание деформацию затянутого линя, но все-равно прибавка в диаметре втулки с зафиксированным линем будет, и, возможно, немалая. К тому же, бортики низкие, витки линя открытые, не будут ли трепаться? А как все это выглядит вживую, возможно выложить фото? С удовольствием бы посмотрел, без иронии ...

Изменено пользователем Любитель жидкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... Итого - 1,8мм (а в одном месте и 3,3мм), умноженное на два. Можно принять во внимание деформацию затянутого линя, но все-равно прибавка в диаметре втулки с зафиксированным линем будет, и, возможно, немалая. .... А как все это выглядит вживую, возможно выложить фото? С удовольствием бы посмотрел, без иронии ...

Нет времени пока, увы... Кратенько - примотка линя ТОНКОЙ мокрой капроновой нитью. Нить сохнет и садится, потом пропитка лаком, водостойким клеем и т.п

Напомни через недельеу в личку - пришлю фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу заниматься пропогандой,но прочтите пост 21,у меня с передней работает вакуум 4 года и я думаю еще послужит.А прицельная дальность с 600-ки меня пока не обламывает,хотя являюсь счастливым облодателем еще одного Тайменя с задней привязкой-500,меня пока не зацепило.

ИМХО задняя привязка лишний геммор если прозрак не больше 3 метров обычно,и не каждый раз стеляешь в корни(с камнями как-то нормально получается обходиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кампох
Не встречал ни одного владельца Тайменя кто бы перешел с задней привязки на переднюю, а вот наоборот сколько угодно.

я перешел с задней на переднюю.... ненарадуюсь... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я перешел с задней на переднюю.... ненарадуюсь... :mebiro_01:

В чём преимущества???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я перешел с задней на переднюю.... ненарадуюсь... :mebiro_01:

Бывает..... Я тоже от нех.делать купил себе арбалет. Ничего так, стенку украшает :rolleyes:

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, передняя привязка нарушает траекторию полета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько мне известно, передняя привязка нарушает траекторию полета.

А если деваться некуда- примените "скользящую петльку Трунова"-траектория улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если деваться некуда- примените "скользящую петльку Трунова"-траектория улучшится.

Где на неё взглянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто умно ответит - почему на "Таймене" не ставиться пружина, как на импортных ружьях и ... зачем она вообще нужна, да ещё такая "жёсткая"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для AL.WING.- Конструкт. отдел-№143-148.- И прочтите здесь №1-Алексея. Хочу заметить, Вы не устраните причину, а чуть уменьшите следствие, а борьба со следствием...

 

Алексей приводит"плюсы" задней привязки а) Траектория стабильнее... б) Полёт дальше... В действительности их больше, но не в этом дело.

 

Кстати "минусы" и их обоснование- не корректны, если бы да кабы...может иногда... Флажки могут вырваться при любом " варианте", и виноват не вариант привязки, а голова которая позволила рукам вырасти не с того места. Тоже "мажу" , а что не могу сделать-иду к МАСТЕРУ.

 

Некоторые охотники, улучшая конструкцию ружья добавляют к нему "плюсы"-молодцы! Но как и в жизни, "плюсы" тянут за собой "минусы". И здесь возникают варианты охотников:

а) Пытаются "минусы" уменьшить, ( не хуже нас разбираясь в гидродинамике и т.д.) применяют- бегунки, петельку Сергея Трунова, а я супертонкую втулку и т.п. А верёвка, как сбоку висела так и висит. Повторяюсь -Торпеда, Ф 10 см. длина 10 м. (1:100) и сбоку висит канат Ф 4 см. (шершавый) длина 10 м. +....м. Где такое видано? А у нас везде: гарпун 7-ка, длина 700 мм.(1:100) и сбоку висит 2-ой "гарпун", Ф 40 % (!!!) от основного, и явно хужего качества. 2-х гарпунное ружьё !??

 

б) Пытаются привыкнуть и не замечать их.

 

в) Всеми правдами и не правдами доказывают, что это не "минус", а "плюс".

 

У меня несколько ружей, с разными вариантами привязки, примыкаю себя к гр. а) или б), и например про заднюю привязку (ружьё наиболее любимо) хотел бы выслушать все "минусы".

 

Цель?- Устранить их! Или хотя бы уменьшить.

 

 

Для Алексея-прошу прощенья, не та ветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто умно ответит - почему на "Таймене" не ставиться пружина, как на импортных ружьях и ... зачем она вообще нужна, да ещё такая "жёсткая"???

 

Не надо пугать фразой "кто умно ответит" -:blushing:.

Если есть желание знать, то просто надо полистать соответсвующие разделы на соответсвующих сайтах. :thumb_yello: Кое что могу сказать, дать информацию.

 

1. Пружинки на итальянских ружьях - это отживший век, лишняя деталь и порой геморрой. Она служит для того, чтобы хвостовик амортизировался и не расклепывал скользящую втулку. В 60-х годах мы тоже так начинали в своих самоделках.

 

2. Пружинка заменяется конструкцией скользящей втулки с гидродемпфированием, где роль "пружинки" выполняет вода, которая "запирается" между втулкой и хвостовиком гарпуна.

garp_09.jpg

Смотри сюда (что такое гидродемпфирование):

http://apox.ru/content/view/443/68/1/3/

...

или тут:

...

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/07.shtml

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/05.shtml

 

3. В Таймене роль амортизатора выполняет полиуретановая вставка на хвостовике. Ее конструкция такая, что она идет на конус и кроме того, что сам полиуритан амортизирует еще и водичка во втулке запирается.

 

=======================

Немного о привязках (имхо).

1. Как уже говорилось и не раз, до 3 м неважно какая привязка. Гарпун в любом случае уверенно достигнет цели.

2. Для стрельбы дальше и спортивной по мишени однозначно задняя, со скользящей втулкой

 

+++Плюсы передней привязки:

- гарпун гораздо проще и дешевле (нет дорогой скользящей втулкии)

-если хвостовик не держится в поршне, то его держит привязка

-проникающая способность гарпуна гораздо лучше (нет скользящей втулки) и рыба имеет товарный вид (дырочка маленькая), особено если гарпун заточен сам и без наконечника

---Минусы передней првязки:

- при попадании гарпуна в грунт или еще хуже в корни камыша, или камни вытаскивать гарпун сложнее, т.к. если тянуть за линь, то получается «раскорячивание» гарпуна.

 

Ну, а плюсы и минусы с задней привязкой – это минусы и плюсы передней - :rolleyes: .

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Деда СД. По 1.(привяз.). У Вас есть измерения, обоснования, доказательства? С удовольствием с ними бы ознакомился. И наверно другие охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...