Перейти к содержанию
Виталий

Что делать если попал в сеть

Рекомендуемые сообщения

Больше всего боюсь попасть в сеть. Может по этому и не ныряю в ночное время. Для себя никак не могу определить порядок действий при попадании в сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь не паниковать и не делать резких судорожных движений, еще больше запутаешься, попытаться определить чем именно зацепился при этом по возможности сдавая назад попутно выпутывая что зацепило ,все это субъективно так как не известно на какой глубине и на какой момент времени вначале нырка или уже под конец , есть ли течение и в какую сторону . Если сразу отцепится не вышло то плавно вместе с сетью всплыть так чтобы была возможность дышать ( именно плавно так чтобы ноги не замотать) а уже когда можно дышать выпутываться дальше или вырезаться из сети. Не спеши скидывать груза, они могут зацепить сеть так что именно они в сети и будут тебя вниз тащить. В любом случае все по ситуации а они всегда разные, главное не поддаться панике это самый главный и страшный враг. Да и сети обычно при нормальном прозраке видно, а при плохом и нырять не зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и интересно стало реальные ситуации когда при которых люди реально выпутывались и как именно. Я новечёк и на данный момент плаваю с явным недогрузом как раз потому что в любом случае всплыву ))) по мере набирания опыта буду нагружать себя грузом. Думаю это безопастная тактика обучения. Сети сейчас разные (бывает и совсем её невидно) да и время для хорошего прозрака не то (( одно ясно это наличие ножа, но смысл от него когда не знаешь что делать. На многих форумах и вообще в личных беседах говорят одно и тоже: бойся сетей и избегай любыми способами. Это та понятно! Всё же когда плывёшь по течению и встреча с сетью получается неизбежной алгаритм действий непонятен и толково негде не описан. Думаю мне как и многим начинающим весьма интересна тема избавления от первоочередной опастности подвоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайка сама сеть легко рвется руками, а вот если капронка тут сложнее, но как правильно сказали не паниковать и не дергаться, аккуратненько достать нож и вырезаться из пут

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редис да не бойся ты так , я ПО занимаюсь лет 12-14 а мне уже 49 , за все это время с сетями сталкивался раз 5 так чтобы неизбежно с ними столкнутся и всегда их видно не зависимо какие они. Вот последний случай был лет пять назад , плавлюсь по течению по небольшой речке и на быстринке река перетянута сеткой тогунковой на хариуса ( в якутии это норма для аборигенов) вытягиваю вперед руку , берусь за верхний край притапливаю сеть на вытянутую руку , по мере продвижения проскальзываю над ней , она же не струна сразу не всплывет, а опасность зацепится грузами или стропой с ножом на ноге я таким образом исключил, была бы возможность я бы ее по берегу обошел а так вот таким способом с сетью разминулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего боюсь попасть в сеть. Может по этому и не ныряю в ночное время. Для себя никак не могу определить порядок действий при попадании в сеть.

В большинстве случаев ничего страшного нет, гораздо опаснее перемёты и т.п. Обычно просто упираешься в них башкой, главное не паниковать, взять сеть ручками и сняв её с головы, маски и трубки, чуть податься назад и всё. Ну и будь внимателен, смотри не только под себя но и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инстинкт само сохранения продлевает жизнь, но теория без практики мало пригодна хоть и полезна. Не так страшен черт как его молюют если к встрече с ним ты теоретически уже готов, но в теории все не опишешь и практических навыков не приобретешь, все остальное зависит только от тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за свою практику не раз встречал сети на своем пути .... приятного мало но и панику поднимать не стоит ... в последнее время во сновном китайские сети рвутся на раз и без ножа ... бывало вы ходиш из воды а на ластах куски обрывок сетей. так что подерживаю высказывание не так страшен черт как его малюют .... но и смотреть надо по старанам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с сетями встречался частенько, в основном китайки из мелкой лески, с ними как я уже писал выше проблем нет, легко рвуться влазил в них в основном ружьем, т.к. оно всегда в переди ))), проблем не возникло ниразу, ну и на тех местах было неглубоко, обычно сетки на глубине не ставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож, спасибо! Видимо это и впрям не такая большая проблема. Только не пойму чем вы их рвёте? Одной свободной рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ружье с поплавком без гарпуна плавает так вот от стреливаеш гарпун отпускаеш ружье и рвеш сети . Только я смотрю ты вообще ТБ для ПО не читал это не есть гут . Полистай на досуге ТБ жизнью других подвохов написан там есть что зачерпнуть для развития....

Изменено пользователем Кузмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если видишь впреди себя любое препятствие постарайся к этому моменту продышаться, тогда и думается, и действуешь с оптимизмом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож, спасибо! Видимо это и впрям не такая большая проблема. Только не пойму чем вы их рвёте? Одной свободной рукой?

Я встречал одного дайвера, который освобождал себя из сетей сломанной пополам маской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я встречал одного дайвера, который освобождал себя из сетей сломанной пополам маской...

Жесть! Читал где - то про этот случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперишние сети не так страшны как ранешние сплетеные из ниток Особенно были капроновые под цвет воды и хрен их руками порвешь Но средину сети всегда почти можно было поднять на поверхность и хотя-бы отдышаться а там уже по обстоятельствам вообще сети страшны на течении а на озере всегда есть варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай..

Недавно один товарищ, достаточно опытный, на всплытии зацепился чем-то сзади, то ли поясом, то ли куканом...

Хвать за пряжку, а её нет - ушла на зад...

Как он рассказывал, всё вспомнил: и жизнь и жену, которая ждала на берегу... даже бога, о существовании которого подзабыл....

Бросил ружьё и, каким-то образом, умудрился выскользнуть из не расстёгнутого гр.пояся !!

 

Мораль сей "басни": снаряга должна быть идеально подогнана и не должна гулять по телу, куда ей вздумается.... :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одевать надо резиновый ремень для грузов а не всякие там автомобильные ремни безопасности из нейлона. А пряжка что марсельская , чтоб одним движением руки можно было скинуть. Резиновый никогда не провернктся вокруг талии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится...

Чтобы не отваливалась спина и грузов на поясе было поменьше ещё в 1998 г сделал себе костюмчик...

po99_03_800.jpgi.gif

 

На поясе (с куканом) осталось около 4 кг - если сбросить, то можно, вполне, управляемо всплывать, а не лететь в верх, как пробка.

Внутри куртки есть карманы для тапок, мультитула и пр.

Балансировка близка к идеальной, т.к. ноги подгружены.

Большая часть моей компании отказались от всевозможных "сковородок" и перешла на аналогичные\похожие "костюмы"...

Спины - благодарны... :ay:

По мне, так, это безопасней, чем "куча ремней"...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится...

Чтобы не отваливалась спина и грузов на поясе было поменьше ещё в 1998 г сделал себе костюмчик...

i.gif

 

 

А вот с этого места по-подробней. Можно в отдельной теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На поясе (с куканом) осталось около 4 кг - если сбросить, то можно, вполне, управляемо всплывать, а не лететь в верх, как пробка.

Дядя Саша , каждая снаряга подгоняется под свои условия охот

Лично я в таком костюмчике в ночной сплав по нашим речушкам не рискнул бы - костюмчик быстро не скинуть , а загнать ветку или крючки за шиворот или в такой костюм возможно

Неопреновую жилетку я рвал пару раз в критических ситуациях , а кордуровый жилет так просто не порвешь и не порежешь , именно поэтому он у меня быстросбрасываемый

 

Китайские сети спокойно рвутся руками , если только не запутаться в шнуре

С промысловыми все намного сложнее, но

доставать нож нужно на ощупь , в полной темноте , в течении пару секунд , на автомате

Тренировка проста : перед каждой охотой при заходе в воду , 2-3 раза достаем нож на ощупь с закрытыми глазами , со временем выработается автоматизм.

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одевать надо резиновый ремень для грузов а не всякие там автомобильные ремни безопасности из нейлона. А пряжка что марсельская , чтоб одним движением руки можно было скинуть. Резиновый никогда не провернктся вокруг талии.

ан нет, поворачивается! а перетянешь - вздохнуть тяжело!

по теме сети встречал, редко, чаще запутанные куски. сам не попадался, но вот если ружьём пошебуршиить - то наконечник запутается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...