Перейти к содержанию
Вадим

Ружьё в воде.

Рекомендуемые сообщения

Вчера провёл первые испытания. Плавал как есть, только линь заменил на свой. Постоянно приходилось проверять линесбрасыватель - не возвращался до конца на своё место после выстрела, такое ощущение что резинка возвращателя задубела в прохладной(6,9) воде. И постоянно приходилось сдёргивать бегунок с полеуретана. Длинна линя была штатная. Руками, с прокруткой, бегунок не сдёргивался, только после установки в ствол и то после приложения усилия. Всё бы ничего, но сначала прикладываешь усилие, а потом гарпун ,после срыва, пролетает через манжету до поршня и зтот процесс уже не контролируется -получается некий удар по поршню и как мне кажется не хорошее воздействие на манжету. Что же будет,когда длинна линя будет меньше, для более мутной воды? Первая охота с Тайменем после 3-х летней с итальянцем - очень не привычно. Стрелял в основном на вскидку, попадал по всем рыбам, которых стрелял. С итальянцем я частенько по тем же рыбам мазал, поэтому складывалось впечатление,что стреляю не я. Очень непривычно.

линесброс там убогий, по бегунку, или полеуретан прослаблен или линя надо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка оправданна при определённых условиях, если таких не предвидится, то лишать себя преимущества тонкого ресивера не имеет смысла. В нашем регионе, использование катушки на ружье, считаю ненужным.

Если стрелять кильку или писюношного окушка- то можно даже линь обрезать и не париться, а если дествительно Охотишся-катуха обязятельна.Поверь, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если стрелять кильку или писюношного окушка

Не в тему, но приведу тебе пример. У нас на Урале можно найти хорошего сома под двадцатку, а то и больше. Как правило он скрывается в завалах из коряжника и веток. Глубины от двух до четырех метров.

Теперь представь, ты стреляешь сома из ружья с катушкой, сом стартует через бурелом веток наматывая линь на всевозможные коряги, линь окончательно запутывается, сом получает точку опоры и начинает рвать себя. В лучшем случае сом успокаивается ты находишь его и думаешь как освободить линь который запутан в коряжнике, в худшем, сом рвет себя и уходит сдыхать, а ты как и в первом случае, думаешь как освободить линь из коряг. В девяносто девяти случаях из ста, его необходимо будет резать. Поэтому в таких условиях я не только не ставлю катушку, но и укорачиваю линь в два раза. В связи с этим я и говорю, что катушка необходима при определенных условиях, а ставить её думая, что она тебе поможет в лбом случае- это не правильно. На счет кильки писюношного окушка, то трофеев у меня достаточно и все они взяты без использования катушки.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на Урале можно найти хорошего сома под двадцатку, а то и больше. Как правило он скрывается в завалах из коряжника и веток. Глубины от двух до четырех метров.

Теперь представь, ты стреляешь сома из ружья с катушкой, сом стартует через бурелом веток наматывая линь на всевозможные коряги, линь окончательно запутывается,

Т.е. в этих условиях лучше охотиться с полтораметровым линем? И когда сом стартует через бурелом, ты стартуешь за ним или тащишь сразу из бурелома и коряг наверх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты стартуешь за ним или тащишь сразу из бурелома и коряг наверх?
Тема не о том, что я делаю, а о том нужно ли всегда использовать катушку на ружье. Конкретно в моих условиях это не нужно. Если интересует тактика охоты, то я стараюсь сома сразу выдернуть из завала на чистую воду,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не о том, что я делаю, а о том нужно ли всегда использовать катушку на ружье. Конкретно в моих условиях это не нужно. Если интересует тактика охоты, то я стараюсь сома сразу выдернуть из завала на чистую воду,

Если в водоёме есть сом то ответ очевиден, а если не получится выдернуть его из завала, стартонул он после выстрела и замотал, что ружьё будеш бросать. С точки зрения логики если рассудить, что 600 р, это огромные деньги, или катушка уж очень сильно в той же траве мешает. А просто не уловлю логичность такого утверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но приведу тебе пример. У нас на Урале можно найти хорошего сома под двадцатку, а то и больше. Как правило он скрывается в завалах из коряжника и веток. Глубины от двух до четырех метров.

Теперь представь, ты стреляешь сома из ружья с катушкой, сом стартует через бурелом веток наматывая линь на всевозможные коряги, линь окончательно запутывается, сом получает точку опоры и начинает рвать себя. В лучшем случае сом успокаивается ты находишь его и думаешь как освободить линь который запутан в коряжнике, в худшем, сом рвет себя и уходит сдыхать, а ты как и в первом случае, думаешь как освободить линь из коряг. В девяносто девяти случаях из ста, его необходимо будет резать. Поэтому в таких условиях я не только не ставлю катушку, но и укорачиваю линь в два раза. В связи с этим я и говорю, что катушка необходима при определенных условиях, а ставить её думая, что она тебе поможет в лбом случае- это не правильно. На счет кильки писюношного окушка, то трофеев у меня достаточно и все они взяты без использования катушки.

Что мешает затянуть её и при необходимости поворотом болта в момент отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А просто не уловлю логичность такого утверждения.

Постом выше я описал, что глубины на Урале в нашем районе от двух до четырех метров, ширина реки в среднем тридцать метров, ружье бросать нет смысла.

Допускаю использование катушки на морской охоте при глубоких нырках. На крупных реках с глубинами более восьми метров и наличии крупной рыбы, но в моем случае, не вижу смысла навешивать на ружье катушку.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постом выше я описал, что глубины на Урале в нашем районе от двух до четырех метров, ширина реки в среднем тридцать метров, ружье бросать нет смысла.

Допускаю использование катушки на морской охоте при глубоких нырках. На крупных реках с глубинами более восьми метров и наличии крупной рыбы, но в моем случае, не вижу смысла навешивать на ружье катушку.

Я не считаю это правильным, если у тебя получается это не значит что ты должен советовать это парню который только начинает познавать охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть достаточн рыПП, кроме сома, которые могут хорошо потянуть. Катушка необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но приведу тебе пример. У нас на Урале можно найти хорошего сома под двадцатку, а то и больше. Как правило он скрывается в завалах из коряжника и веток. Глубины от двух до четырех метров.

.

 

Позволь с тобой не согласиться. В рыбу стреляю только тогда, когда уверен на 100%, что смогу её взять. В описанных тобой условиях единственный способ взять рыбу без последствий- выстрел "килшот" Сом за 20 на открытой воде будет тоскать за собой или вырвет ружьё. Теперь твоя ситуация на Волге на глубине 8-12 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь твоя ситуация на Волге на глубине 8-12 метров?

Читай пост выше.

Сом за 20 на открытой воде будет тоскать за собой или вырвет ружьё.

Ну, чот ты загнул.

 

Катушка необходима.

Такое ощущение, что говоришь, а тебя не слышат.

Кто говорит, что катушка на ружье - зло? Есть условия когда она нужна, а есть условия когда ненужна. Зачем советовать, первым делом устанавливать катушку на ружье человеку, не зная его условий охоты? Лично мне таймень нравится из-за своей компактности, из-за минимальной парусности на течении. Устанавливать катушку в условиях когда она не нужна и лишать себя преимущества данного ружья, считаю глупостью.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу загнул. У моего товарища по диагнозу, амур на 10-12 кг вырвал из рук ружьё, катушка была затянута или перехлеснуло линь. Речка с твоими глубинами, заросшая травой по берегам но текуха присутствует. Не думаю, что сом за двадцать слабже амура дёрнет. Ситуации бывают всякие.И на старуху бывает проруха. Лучше ещё отдать 600р за катуху, чем покупать новый Таймень за 12тыр. Каждый решает и выбирает сам, мы лишь советуем на основе собственного опыта и своих ошибок и ошибок товарищей. Как то так)))

P.S. Игорь, без обид. Я просто высказал своё мнение и обосновал со своей колокольни. Спорить не собираюсь. Мир, жружба, жвачка))) Всем удачи!

Изменено пользователем IGOR-F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу загнул. У моего товарища по диагнозу, амур на 10-12 кг вырвал из рук ружьё, катушка была затянута или перехлеснуло линь. Речка с твоими глубинами, заросшая травой по берегам но текуха присутствует. Не думаю, что сом за двадцать слабже амура дёрнет. Ситуации бывают всякие.И на старуху бывает проруха. Лучше ещё отдать 600р за катуху, чем покупать новый Таймень за 12тыр. Каждый решает и выбирает сам, мы лишь советуем на основе собственного опыта и своих ошибок и ошибок товарищей. Как то так)))

P.S. Игорь, без обид. Я просто высказал своё мнение и обосновал со своей колокольни. Спорить не собираюсь. Мир, жружба, жвачка))) Всем удачи!

Я то же к этому и клонил, лучше перебдеть чем недобдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком году вы видели катушки за 600р? )) Скока Таймень не доводи, а все равно потом Пеленгас покупать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком году вы видели катушки за 600р? )) Скока Таймень не доводи, а все равно потом Пеленгас покупать))

 

Если бы Таймень столько рекламы сделал сколько Пеленгас, то на Пеленгас не то что не смотрели, а даже не слушали про него. А по факту... не плохое ружье, но до Тайменя ему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком году вы видели катушки за 600р? )) Скока Таймень не доводи, а все равно потом Пеленгас покупать))

 

Что касаемо Тайменя, Андрейка, Алексей и я купили по второму, остальные из наших имеют по одному, и заметь, не жалуются( ещё 7чел. это те кого я знаю) Про Пеленгас спроси у Валерика. Проблемы были. И их, ружей только два Смотри самую последнюю, катушка Неопро . http://www.neopro.ru...145/index.shtml

Изменено пользователем IGOR-F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком году вы видели катушки за 600р? ))

да для новичка пойдет и за 300р даже такая http://ru.aliexpress.com/item/Free-shiping-IT50-Fishing-Reels-and-Spools/32214033724.html, метров 10 линя войдет, думаю больше и не нужно будет, ну чтобы ружье не бросать из рук)))) Да и вдобавок она вертикалка, а омеровская горизонталка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да для новичка пойдет и за 300р даже такая http://ru.aliexpress...2214033724.html, метров 10 линя войдет, думаю больше и не нужно будет, ну чтобы ружье не бросать из рук)))) Да и вдобавок она вертикалка, а омеровская горизонталка.

 

Мне понравилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась!

уже скоро получится потестить ее, отпишусь вообще - подойдет или нет для ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже скоро получится потестить ее, отпишусь вообще - подойдет или нет для ПО

 

Я вчера там полазил, нашел аллюминиевые. Вертикальные и горизонтальные:

 

http://ru.aliexpress...dl_target_url=y

 

http://ru.aliexpress.../898971968.html

 

http://ru.aliexpress...1903771594.html

 

http://ru.aliexpress.../600997920.html

 

Понравилась горизонтальная. Задумался о приобретении. Легкая, компактная. Да и вертикальные тоже хорошие.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вышепоказанные катушки из серии "кирдык подшипнику".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вышепоказанные катушки из серии "кирдык подшипнику".

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему?

Они рыболовные. Не вижу смысла экономить несколько сотен рублей-проще купить ту же неопрошную катушку. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потестим - увидим, Коля вроде уже плавает с такой, нареканий нет, правда еще только месяц, да и до этого он плавал с подобной, алюминиевой, тоже без нареканий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...