Перейти к содержанию
Василий

Боится ли рыба фонаря?

Рекомендуемые сообщения

Вчера отплавал 3 часа по темну. Никто не шуганулся, ни щука, ни карась, ни ротан, ни сорожка, ни окунь.

 

Думается, погода виновата. Резкое потепление началось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поближе в следущий раз подойди к Щуке или к Ротану - можно сказать в упор

 

А если ещё ногой пнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не боится ротан и щука, пока не будешь шуметь или гарпуном не ткнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница жёлтый . янтарь или матовый свет ?

Сам то пробовал и желтый и янтарь и красный? Или просто где-то прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не боится ротан и щука, пока не будешь шуметь или гарпуном не ткнешь.

Это если щука грамм 500, а вот по тем, которые кило, два, три, я бы так категорично не говорил. От водоема тоже, конечно, зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить можно до без конечности ,водоем , как часто там рыбачат , мне поподались щюки со шрамами (не отсетей) А проще тем кто сомневаетса взять у друзей жолтые фанарь и поробывать , у меня друг плавает с белым не понравилса ему жолтый.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавал с былым LED Blackbuster-12, был доволен.

Увидел у товарища галоген с желтоватой лампой - пробивал в нашей воде раза в 2 четче! Оказалось светофильтр он поставил.

Поставил себе слегка желтый светофильтр - мой холодный свет теплым стал.

Пробивает лучше и рыба показалось пугаться меньше стала.

Конечно плавность хода нужна и прямой наводкой не светить...

Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяко бывает, но прямым лучом шугаются на раз-два, за 600р так вообще как меч джедая отсвечивает чуть мутнячок в воде, никакого намека на ореол(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклеил на "глаз" фонарю пленку янтарную, буду пробовать. Заметил линю по хрен фонарь почти , не шугается ночью, а вот утром , как только светать начинает, долго целиться не даст - сдристывает. А вот если подствольником светишь( желтоватый у него свет) то намного дольше остается на месте. Но подствольник как меч джидая, будешь выцеливать 500 граммового. а рядом стоящего на 1500 грамм не заметишь. Щуке похоже по хрен все ( там где охочусь), лежит на травке спокойно на дне. На последней ночной к двушке почти в плотную подошел, только слегонца плавниками зашевелила. Правда " порвалась" и ушла, но это уже другая история.(( Перед этим на ночной к такой же лежаче с верху подошел ( на меляке) , тоже даже фонарь не отводил, и тоже ноль эмоций. А одна вообще интересно повела себя. Смотрю лежит. такая вся сытая. Ну я светанул, обозначил цель так сказать, и отвел фонарь. А она подрывается так нехотя, потихоньку и прямо на фонарь плывет - любопытная попалась. Лещи так вообще из темноты на свет кидаутся. Один такой ломанулся, да промахнулся видать слегонца, а на второй заход пошел и мне по шее пи...нул. Окуню не крупному вообще по барабану, спит как слон, на днях одного на грамм 300 аж пальцем ткул, тогда уже он сдристнул. А вот чебак тот сильно боится света, практически сразу сруливает. Но пленку я поставил на фонарь янтарную, буду пробовать по линю. А то на последней под утро хороших таких раз пять видел, но не давали себя забрать, не успевал " свестись")))

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас можно близко подойти только к мелкой щуке. Крупная сваливает заранее. Линь крупный тоже не подпускает. Карась дурак да, пускает, но кому он нужен? Лещ по разному. Окуня крупного не видел. Ладошечного можно стрельнуть без проблем. Так же красноперку, тарашку. Сазан, которого видел, оказался на кукане. Не меньше 3 кг. Сома, судака не видел ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карась дурак да, пускает, но кому он нужен?

Карасики по полкило и больше очень вкусная тема. На противне как зажаришь их скопом - потом кушаешь с удовольствием несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карасики по полкило и больше очень вкусная тема. На противне как зажаришь их скопом - потом кушаешь с удовольствием несколько дней.

 

Несколько дней есть рыбу единожды зажаренную уже моветон. Карасей стреляю ради коллекции от кило. Но карась - он никакой. Все раздаю. Уха из него никакая. ну может на жареху пойдет... С сазаном по вкусу рядом не стоял!

Но, как говорится, на вкус и цвет... все карандаши разные... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам то пробовал и желтый и янтарь и красный?
Volter, а из практики, желтый , янтарный , красный , как где работают, в каких условиях какой где лучше? Как рыба относится к этим цветам, и какая рыба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько дней есть рыбу единожды зажаренную уже моветон.

Почему Моветон?

Котлеты и суп же едим по 2-3 дня, так и с рыбой. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рыба относится к этим цветам, и какая рыба?

Я бы не стал так конкретно распределять по цвету и по рыбе. Очень много факторов, которые из стройной теории сделают кривую практику. Поведение щуки, например, больше зависит от конкретного водоема. Есть водоемы, на которых она почти не реагирует на ярко-белый свет, а есть такие, в которых от янтарного сваливает в долю секунды. Как пример - лет пять назад на 4х метрах при отличном прозраке высветил щуку на 5 кило на пределе видимости. Начал подкрадываться, а она просто поперла на меня и встала чуть ли не в метре мордой ко мне. Так мы и лежали, пока она немного не повернулась. А на другом водоеме с таким же прозраком щука ближе 3х метров не подпускает.

Думаю, что и другой рыбе это свойственно.

По цветам (все, что будет написано ниже, мое личное мнение и то, что я вижу моими глазами, спорить и обсуждать не собираюсь)

- белый свет лучше высвечивает рыбу;

- желтый, лучше сказать теплый (2800К) - при мутняке дает засветку поменьше и несмотря на меньшую "контрастность" мне нравится больше;

- янтарный (590-610нм) хорошо работает при прозраке 1-2м, не дает засветку и картинка гораздо лучше по сравнению с теплым светом в данных условиях. Несколько раз охотился с двумя фонарями - после того, как оранжевый сдох, включал теплый - разницу было видно сразу;

- красный (620-630нм) использую при мутняке меньше метра, причем красного света много не бывает - охочусь на максимуме. Тут выявилась какая-то непонятность - экспериментами с перепайкой и т.д. запорол красный трипл, с которым успешно охотился. Заказал на Бериледе новый (пишут - красный), поставил - при тех же условиях на том же водоеме полная хрень...

Как мне показалось, янтарный и красный меньше раздражают рыбу.

А один из моих напарников никогда не заморачивался со светом, с цветом и подобной хренью. Охотится с клоном и рыбу стреляет не меньше. Правда он помоложе почти на 20 лет и зрение у него отличное. :naughty:

Изменено пользователем Volter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился с клоном. Белым. Потом наклеил оранжевую пленку. В мутняке пробивает лучше. Рыба...? Да хрен ее знает! То шугается, то стоит. Но большая, если не спит, уходит. Щука например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и повторюсь,но мои рыбы больше шарахаются не от света,а от движения светом.

Раньше фонарь держал отдельно,и махал им как мечом Джидая.Рыба шарахалась.

Теперь фонарь на стволе,и движения как у сапёра с миноискателам:медленно и плавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь фонарь на стволе,и движения как у сапёра с миноискателам:медленно и плавно.
Тут от нечего делать , из интереса так сказать, эксперементировал . Перед мордой щуки ( метр , полтора растояние ) водил туда , сюда фонарем . И по кругу крутил, и по горизонтали. Почти не реагировала, некоторые немного плавниками начинали шевелить, другие как бы буквой " С" почему то загибались.)) Но чтоб стартовать, это редко. А вот стоит " скрипнуть" немного перчаткой по рукоятке ружья, тут уже конкретный нервяк у нее случанался, как правило срывалась, или в травку ныряла тут же. Правда про щуку я говорю не крупную, 500 - 700 граммовую. У крупной я бы конечно не стал перед мордой такие экспромты делать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда про щуку я говорю не крупную, 500 - 700 граммовую.

Полкилошной (и меньше) щуке вообще все по барабану. Стоит, пока по башке ей не стукнешь. Так что на это не стоит ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полкилошной (и меньше) щуке вообще все по барабану. Стоит, пока по башке ей не стукнешь. Так что на это не стоит ориентироваться.

 

Это точно. А бывает она спит, ты ее ткнул и начинается представление. То в маску, то запазуху лезет... :))) То ты уже уплыл, а она в ногах путается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уха из него никакая. ну может на жареху пойдет...

Эт ежели прикормки рыбацкой с керосином обожрётся, тады да... А так, не потрошённый, правильно замаринованный и запечённый в фольге, сазану фору даст. Уху сладит, но льёк (саломар) всё исправляет.

Поведение щуки, например, больше зависит от конкретного водоема

Ещё от времени года, температуры воды и насыщенности её кислородом, когда последний раз кушала и чем занималась за минуту до встречи с охотником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал я с янтарной пленкой. Сама картинка под водой мне не понравилась вообще сначала, да и не заметил я что муть как то лучше пробивает, после трех охот как то привык - хрен с ним пусть так будет. Но что мне понравилось оочень сильно, это то что рыба вообще перестала нервничать при наведении на нее луча, линь например. Я в принципе из за него и ставил ее на эксперимент. Вобще ему похрен, светишь, луч не отводишь, а он как жрал так и жрет. если спал , так и спит , но все равно жрет. В этом плане янтарный цвет пленки мне оочень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане янтарный цвет пленки мне оочень нравится.

Янтарный свет диодов тебе понравился бы еще больше. :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я плёнку янтарную ставить на люмен шестой со светодиодной вставкой (3500 К). Вроде и светодиоды тёплые, но с плёнкой муть пробивал заметно лучше, хотя сила света падала. Но рыба шарахалась любая. На клон 810-го поставил светофильтр от 810ES - муть, а точнее взвесь, пробивает лучше, сила света не падает, рыба ведёт себя и так, и сяк, но лини спокойны. На энной охоте при встрече с очередным линём только подумал, что они света вообще не боятся, как он стартанул быстрее щуки. Придёт время и твои лини шарахаться станут от янтарной засветки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Янтарный свет диодов тебе понравился бы еще больше.
Как , к стати, под янтарный цвет ведет себя карпуша? Я его ночью еще не встречал пока. :sorry: Хоть я их не стреляю конечно, но еще заметил что перестали боятся света чебачки. а раньше, спит , не спит . но срывались сразу только проведешь по ним лучем. Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...