Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Линесброс Пеленгаса более развит и имеет чуть больший отгиб назад. Это позволяет комфортнее работать с ним ночью, в толстых перчатках или рукавицах. Светлый оранжевый цвет тоже добавляет удобства манипуляциям в темноте.

Хочу немного поправиться и уточнить по выделенному предложению.

Оранжевый цвет линесбрасываетеля (и вообще оранжевый цвет) в темноте не добавляет удобства - он ночью выглядит темным. Разве что виден при подсветке фонарем. Так что, приношу извинения за свою ошибку - рассуждал чисто умозрительно - еще до практических тестов ружья.

Белый цвет, например, виден ночью и без фонаря. Стальной (с металлическим блеском) - тоже виден неплохо. Даже серый (светло-серый) нормально виден - он под водой кажется почему-то светлее, чем есть на самом деле.

А оранжевый - нет. Пришел к выводу, что оранжевый не буду использовать в элементах своих ружей.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном варианте возможно завальцовывание амортизирующей втулки во внутрь резиной! Лучше делать паз в самом надульнике! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. оранжевый не буду использовать в элементах своих ружей.

По поводу видимости в темноте и при плохом освещении. Желтый тоже, как по мне, не очень хорошо виден, во всяком случае белый - лучше.. Да и со светоотражающими покрытиями-пленками, как я убедился, тоже не все просто. Некоторые отражают лучше, некоторые так себе, а от некоторых практически никакого толку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muzzle groove

 

Лучше делать паз в самом надульник

post-20024-0-35261500-1402634343_thumb.jpg

Изменено пользователем popgun pete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muzzle groove

 

Лучше делать паз в самом надульник

Очень вроятно, что паз заполнится водой и она не даст деформироваться демпферу так, как указано на рисунке.

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

water is squeezed out of the break

 

вода выдавливается из перерыва

Изменено пользователем popgun pete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вода выдавливается из перерыва

Для гарантированного выхода воды и эффективной работы демпфера требуются сквозные отверстия в месте паза.

Иначе при ударе поршня манжета прижмется торцами и перекроет выход воде через зазоры. Сам процесс демпфирования происходит очень быстро, но он должен быть равномерным. Здесь (как и во многих других конструкциях), он будет происходить не так. Сначала будет жесткий удар, а когда гарпун уже уйдет, вода будет постепенно выдавливаться . Это не правильно... Нам нужно смягчить первый момент удара, увеличивая сопротивление демпфепа по ходу движения поршня. Иначе это не эффективная работа демпфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу, к слову, добавить, что на импортных пневматах, которые мне приносили в ремонт, я иногда наблюдал деформацию демпферной втулки в виде ее плавного кольцевого обжатия. Получается это, несомненно, из-за расширения резинки в момент удара. Втулка сужалась настолько, что хвостовик поршня проходил через нее с трудом.

На этом фото видно - из черного пластика - разбитая демпферная втулка пневмоимпорта. На отломанной части (слева) заметна кольцевая деформация, о которой я говорю.

post-11211-0-92177200-1402813786_thumb.jpg

 

(На заднем плане новая самодельная втулка из поликарбоната).

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Add small holes, small holes Add.

post-20024-0-02674200-1402902727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Add small holes, small holes Add.

Да, так будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл и успел поохотиться с этим ружьём, ружьё очень понравилось. Лёгкое, маневренное в воде, я даже сразу отказался от установки малого запасного фонаря дабы не поганить это преимущество. Спуск отличный чёткий и мягкий, наклон рукоятки сделан по людски не то что у Тайменя, она удобная и не скользкая. Из небольших минусов- я бы расположил ручку катушки справо дабы избежать перехлёста рабочего линя во время намотки ночью пару раз с непривычки мотал, ну и лепесток таити слабый и не надёжный, я буду нарезать резьбу и накручивать эти.

d2f8ff09befa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и лепесток таити слабый и не надёжный, я буду нарезать резьбу и накручивать эти.

Это правильное мнение - мне пеленгасовского лепестка хватило на пару часов озерной охоты. Здесь я описывал, как поменял лепесток: http://apox.ru/forum...oi/#entry241080

К слову, вскоре довелось проверить надежность после переделки. На соревнованиях в пятничный "разведывательный" день я охотился с Пеленгасом. И так засадил гарпун в грунт с корневищами, что выдергивать его пришлось минут 20. Рвал со всей дури - и таки освободил)). Ни малейших повреждений или изменений лепестка.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрели ещё одно ружьё напарнику, ему то же очень понравилось это оружие, таити пилить не стали, заказали сразу два гарпуна с резьбой, а родные в качестве запасных. Хоть лепесток на таити я сразу отогнул, всё равно из за залипания при попадании в грунт сошёл судак весом около двушки, по этому я предпочитаю два лепестка, да и по сому если не пробить на сквозь с одним могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Расскажу свою историю о Mares Cyrano Evo, ружей у меня несколько, арбалет Бушат для охоты в Северном море, Сирано 70 предыдущая модель пользую года 4 наверное- никаких косяков, ей бы только спусковую скобу как у ЭВО и было бы вообще супер, кстати кто-то в этой теме не мог в 5-ти мм перчатках спуск нажать на Эво, не знаю, я в 7мм трёхпалых вообще не испытываю трудностей! Идеальная скоба!!! Крэйсси СЛ 55 просто чтобы было на всякий случай! Так вот, решил обновить оружейку, повёлся на красивые видео в ютубе, купил Сирано Эво 55, первая охота - на выстреле 10-ом сломало штатный линесброс, продолжил охоту без него! Ещё пару выстрелов и ружьё перестало стрелять вовсе, нажимаешь спуск, а гарпун не вылетает, решил что обломок линесброса куда-то попал в спусковой механизм и мешает выстрелу, удалось разрядить с помощью нажатия заряжалкой на гарпун до упора и одновременном нажатии спуска, отвёз в магазин по гарантии, не хотелось самому лезть так как ружьё только с магазина, линесброс поменяли, проверять его не стал ибо не имею привычки заряжать ружьё не в воде, приехал на охоту, зарядил, плыву, щучка кг на 2, целюсь, нажимаю спуск, выстрела нет...... материл ружьё, компанию Mares и себя в том числе (за то что купил это г....) на всё озеро! Обратно отвёз в магазин! Через две недели вернули, дома поверил уже, в пол зарядил, так же разрядил, всё работает, поехал на охоту! Настрелял более менее, вроде всё ок, возвращаюсь к выходу вдоль берега и мимолётно на последок траву просматриваю и вот он красавец, угорь трофейный, кг на 4, таких только в море Северном видел, нажимаю спуск и на тебе - СЮРПРИИИИИИИИЗ Алёша :D Не стреляет ружьё, заряжалку взял думал может щёлкну разок гарпун до упора в ружьё и сработает, щёлкнул и почувствовал только как меня волной пошатнуло, ушёл мой трофей да так что в радиусе метров 4-х весь ил со дна поднял!!! На берегу уже обнаружил снова сломанный линесброс! Замечу на ружье у меня катушка, амортизатор, линь наматываю не туго да и не первый год охочусь! В общем после этого я ещё больше обматерил и это ружьё и тот день когда решил его купить, по приезду в город, отправил ружьё уже не в магазин, а знакомому в Ригу, ибо сам я из Латвии, там мастер один переделал линесброс на алюминиевый, всё проверил, сказал что сейчас должно быть всё звон! Еду на охоту, благо есть у меня запасные ружья, посреди охоты моё ЭВО ружье перестаёт стрелять! Линесброс цел, спусковой механизм тоже! По приезду домой, заряжаю в пол, беру отвёртку и хоть это делать не советуют, терять мне уже нечего, упираю заряженное ружьё в пол, отвёрткой медленно начинаю проворачивать винт регулировки спуска, по миллиметру и нажимаю спуск, где-то на пол оборота винта начинает срабатывать выстрел! Во как ребята! Оставил винт в этом положении, проверил пару раз, также зарядил в пол и разрядил, всё стало срабатывать, еду на охоту и история повторяется, под конец охоты ружьё перестаёт стрелять, дома так же повторяю процедуру, зарядил в пол, упёр и пол оборота винта закрутил до того момента пока не стало срабатывать на выстрел, короче на следующей охоте оно у меня самострелит и тем алюминиевым линесбросом срубает кончик спускового крючка как раз за который и цепляется линесброс! Разобрал спуск, дремелем сточил нафиг на курке лишнюю на мой взгляд пластмассу, гайку по типу жиклёра карбюраторного в которой ходит сам шток (не знаю как она правильно называется) на один оборот закрутил, винт регулировки свободного хода наоборот отпустил на максимум, не знаю толком чего наделал, но на данный момент ружьё работает чётко даже па практически полностью отпущенном винте рег. свободного хода! Линесброс поставил магнитный! Лёд сойдёт всё проверю в воде, но на данный момент вроде как всё работает! Итог таков, что данное ружьё я конечно уже никуда не дену и оно останется в моей коллекции, но если бы я знал..... я никогда бы в жизни не купил себе такой ШЛАК с большой буквы! Напомню за много лет ни со старой моделью Сирано, та что с голубой рукоятью, ни с арбалетом Бушат, ни с Cressi SL 55 ( хоть пользовал его на нескольких охотах - запасное оно) ни с одним из них не было никаких косяков.... Заказал на данный момент Pelengas 70 со смещённой рукоятью, для себя решил - ружей компании Mares для меня больше не существует! Наелся! Вот как-то так! Но это сугубо мой опыт и по сугубо In My Humble Opinion!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эво к счастью не покупал)) но было сирано 55 , вощем если учесть количество рекламы и мощность на 15% выше чем у стена))))) то конечно не понравилось вообще, грохоту много а выстрел не тот, это еще бегунок менял и фиксирующее бегунок кольцо в надульник ставил как у тайменя , точно стреляло , но дерьмо, гарпун дерьмо и с нержи тоже тряпошный, песок попал в алюминевый ствол , шлифовал (((

пеленгас взял сперва популял после зелинки чего то мажу , отложил , думаю вода почище будет пристреляюсь ,пристрелялся , вощем надо ушко бегунка вверх ставить так же как и флажок, тогда нормальная удобная траектория выстрела получается , вощем пристрелялся и брал достаточно далеко, думал и не пробьет, но вроде нормально, стало нравиться.

что понравилось,

из всех заднеруких пневматов отличный баланс , прямо как в арбике))

резкий выстрел , удобная ручка , отличный гарпун (сейчас говорят не те уже идут)вроде гарпун легкий но все брал , пусть не на вылет но и дистанция осенью уже хорошая (не перекачан)

минусы, спрашивается какого хрена поменяли металлический спусковой крючок и линесброс на пластик?

и хотелось бы регулятор боя для охоты в камнях.

вывод ружье хорошее, НО!!!! если так пойдет, сначала линесброс с крючком из пластика , потом гарпуны тряпошные, потом стволы алюминевые , это путь ружья в могилу!!!!!!

 

патамушта))) таких гарпунов и регулятора боя, как и такой маневренности, и точности как у тайменя нет ни у кого))))

post-20637-0-19064500-1445103395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикрепленные изображения 20151015_171853.jpg

 

Сколько рыбы бить твоё личное дело, но зачем на всеобщее обозрение выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...