Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наукоемкость требует и внедрения новых технологий... Пока в постсоветском пространстве в серии только Пеленгас сделал кобру (хотя в гаражах ее делали)... Да я согласен, что это полиатив, но если на поплавки идут подвохи даже без навески фонаря, значит это востребованно. Если будет найдено иное решение разгрузки кисти и подброса это будет хорошо, а пока совокупность плюсов правильной кобры (себестоимость опустим) больше совокупности минусов. А вот как ее правильно сделать это тоже поле для пахоты...

Если это возможно в гараже на коленке -- то технологию не внедряли только потому что --- "А на фига нам это надо?" -- я так думаю. Где-то, возможно, надо будет внедрять новые технологии, где-то вспомнить хорошо забытые старые... Вообще мне интересно -- хоть кто-нибудь из производителей потратился на построение физматмодели выстрела? От какой отправной точки начинается конструирование подводного ружья? В каком состоянии сегодня находится технология конструирования? Если по старинке "от печки", то и результат будет соответствующим хоть с дутым ресивером, хоть с каким... ПМСМ инновации должны начинаться именно с технологий конструирования и выработке системного подхода к задаче. А пока конструирование пройдя до конца путь проб и ошибок, топчется в технологическом тупике. И отдельные прорывы (Таймень, Каюк, Тайфун) не могут изменить общего положения дел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша общая беда в отсутствии КБ по производству ружей для ПО непосредственно привязанных к производству и испытаниям! Сейчас все лежит на плечах одиночек энтузиастов! Максимальный КПД БЕСПОРШНЕВОК и удобства эксплуатации клапанных систем приводят к выводу о необходимости разгруженных поршней при стремлении внутреннего диаметра ствола к диаметру гарпуна! Я сделал первый шаг в этом направлении останавливая поршень сухарями амортизирующей втулки при диаметре гарпуна 8мм и диаметре ствола 9мм ! Есть запас еще в 0.5мм! То есть возможно использовать гарпун 8.5мм ! Если взять гарпун 7.5мм то ствол будет 8мм! Следующим шагом станет Зелинка с такими параметрами! Одиночки боятся экспериментов с Рынком Сбыта! Если сегодня собрать все достижения самодельщиков СНГ и проработать , на рынок можно выпустить потрясающие ружья! Кому это надо? Нас, ПО, не так уж и много для серьезного инвестора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению это верно... Я спрашивал у HaNTeRа почему клапанники не идут в промышленную серию. Он ответил -- "А на фига кому это надо?"...

Дело в том что ружей полно самых разных. К тому же ещё отечественная продукция активно вытесняется с рынка "великолепной шестёркой"... Покупай отечественное -- ага -- ты его ещё найди сначала в магазине...

Был завод по производству рыболовных принадлежностей... Совсем рядом со мной -- полторы остановки на автобусе. На нём было всё -- станки, экструдеры, гальваника... Завод обанкротился. Сейчас там магазин и склад... Обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это возможно в гараже на коленке -- то технологию не внедряли только потому что --- "А на фига нам это надо?" -- я так думаю. Где-то, возможно, надо будет внедрять новые технологии, где-то вспомнить хорошо забытые старые... Вообще мне интересно -- хоть кто-нибудь из производителей потратился на построение физматмодели выстрела? От какой отправной точки начинается конструирование подводного ружья? В каком состоянии сегодня находится технология конструирования? Если по старинке "от печки", то и результат будет соответствующим хоть с дутым ресивером, хоть с каким... ПМСМ инновации должны начинаться именно с технологий конструирования и выработке системного подхода к задаче. А пока конструирование пройдя до конца путь проб и ошибок, топчется в технологическом тупике. И отдельные прорывы (Таймень, Каюк, Тайфун) не могут изменить общего положения дел...

Делал ВН, но не на коленке, а на своем оборудовании... Технология-то простая... Самовары делали еще в древние века и не только выколачиванием... НО нет спроса - нет предложения. А чтобы понять может ли быть спрос, нужно приложить усилия которые производителям при полном отсутствии научного/творческого и во многом экспериментального подхода у большинства не нужны... - как говорится "пипл хавает, че лишний раз дергаться". И пока кто-то из энтузиастов это не поднимет - остальные не пошевелятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал ВН, но не на коленке, а на своем оборудовании... Технология-то простая... Самовары делали еще в древние века и не только выколачиванием... НО нет спроса - нет предложения. А чтобы понять может ли быть спрос, нужно приложить усилия которые производителям при полном отсутствии научного/творческого и во многом экспериментального подхода у большинства не нужны... - как говорится "пипл хавает, че лишний раз дергаться". И пока кто-то из энтузиастов это не поднимет - остальные не пошевелятся...

Ну понятно, чай коленки-то не железные ресивер формовать. :--) Я имел в виду -- не на промышленном производстве. На голом энтузазизме это не поднимешь -- нужны либо деньги и организовывать производство самому, либо инвестор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аж шесть видов подводных ружей --Тритон, Барракуда, Кобра, Тайфун, Аллигатор, Таймень...

ни одно из низ хорошим я лично назвать не могу! Как и уважаемый скарабей немного занимаюсь ремонтом ружей ))) Всё кроме Тайменя полное г-но. Таймень слишком замудрёное на мой взгляд, и анатомическая рукоятка для детской ладошки.... Пеленгас 55 имею и ещё хочу 60ку с рукояткой 2/3. В арсенале имею Марес стен 58, Марес 70, Кресси 70, РПС 3, И с прошлого года Пеленгас55. Всё лето проохотился с Пеленгасом!!! Всё остальное подержу в руке и положу ))) Все пневморужья доведены и оборудованы пневмовакуумом кроме крысы, у крысы заменен толкатель шептала и изменена геометрия спускового крючка для облегчения спуска, и всё равно под воду пока только с пеленгасом!!!

 

3lEeq.jpg

 

 

 

yeYuW.jpg

 

всё это на Балхаше взято без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни одно из низ хорошим я лично назвать не могу! Как и скарабей немного занимаюсь ремонтом ружей ))) Всё кроме Тайменя полное г-но. Таймень слишком замудрёное на мой взгляд, и анатомическая рукоятка для детской ладошки.... Пеленгас 55 имею и ещё хочу 60ку с рукояткой 2/3. В арсенале имею Марес стен 58, Марес 70, Кресси 70, РПС 3, И с прошлого года Пеленгас55. Всё лето проохотился с Пеленгасом!!! Всё остальное подержу в руке и положу ))) Все пневморужья доведены и оборудованы пневмовакуумом кроме крысы, у крысы заменен толкатель шептала и изменена геометрия спускового крючка для облегчения спуска, и всё равно под воду пока только с пеленгасом!!!

Дело вкуса, конечно, мне Кобра очень даже нравится. А чего на Cressi шептало не заменил? У него рабочее плечо в два раза короче, отсюда и все проблемы со спуском. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего на Cressi шептало не заменил? У него рабочее плечо в два раза короче, отсюда и все проблемы со спуском.

Хотелось ход спуска оставить как есть, не увеличивать. Сейчас на крысе спуск мягче маресовского )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте еще послушаем того, кто охотится.

http://www.youtube.com/watch?v=8UAF7lz3sXs

Изменено пользователем Dmitriy_1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,что на Пеленгасе, нет предохранителя? :eek_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,что на Пеленгасе, нет предохранителя? :eek_yello:

А кому он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кому он нужен?

Да точно ,я как то сам 100 км. Без тормозов ехал. Живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось ход спуска оставить как есть, не увеличивать. Сейчас на крысе спуск мягче маресовского )))

Ход регулируется винтом в спусковом крючке. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да точно ,я как то сам 100 км. Без тормозов ехал. Живой.

Предохранитель на подводном ружье создает иллюзию безопасности, потому что блокирует спусковой крючок, а не шептало. По ГОСТ на подводные ружья "предохранитель не является обязательным элементом конструкции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ГОСТ на подводные ружья "предохранитель не является обязательным элементом конструкции".
Да, прочел ГОСТ Р 51281-99. :blink: Ни думал,что у нас в стране с мозгами стало, так плохо.В ГОСТе дается примечание, о не обязательности предохранителя и тут же приводится методика испытания по сертификации на безопасность с применением предохранителя да еще и целых 10 раз. Заряжать и ронять на пол, тоже по методе, нужно с предохранителем.(не понятно только зачем?). По правилам заряжать, нужно то, в воде. :sm_confused: .Я предпочитаю предохранитель,особенно после одного случая самострела. Передавал рыбу в лодку заряженное ружжо зажал коленями Предохранитель ползункового типа. Наверно, не осторожно привел в боеготовность и как назло на курок попадает камышина мной же сломанная. Гарпун прошел в сантиметрах от днища. Хорошо ствол был ближе к горизонту и в воде. Было, очень, не по себе. Шептало,конечно главный рубеж безопасности. Попадал на этом тоже. Всему вина,огромное желание уменьшить ход спуска. Но при этом варианте самострелы были в момент заряжания результат пробитые перчатки и потерянные заряжалки . Боковые нагрузки на заряженный гарпун, тоже приводили к самострелу. Ситуацию исправил вернув все в зад. Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прочел ГОСТ Р 51281-99. :blink: ... Заряжать и ронять на пол, тоже по методе, нужно с предохранителем ...

Это не так!!! Там написано с выключенным предохранителем!!! Ты невнимательно прочел пункт 6.7.... Но то, что большинство ружей с выключненным предохранителем таких испытаний не пройдет это точно...

. Передавал рыбу в лодку заряженное ружжо зажал коленями Предохранитель ползункового типа. Наверно, не осторожно привел в боеготовность и как назло на курок попадает камышина мной же сломанная. Гарпун прошел в сантиметрах от днища. Хорошо ствол был ближе к горизонту и в воде. Было, очень, не по себе. Шептало,конечно главный рубеж безопасности. Попадал на этом тоже. Всему вина,огромное желание уменьшить ход спуска. Но при этом варианте самострелы были в момент заряжания результат пробитые перчатки и потерянные заряжалки . Боковые нагрузки на заряженный гарпун, тоже приводили к самострелу. Ситуацию исправил вернув все в зад.

Ты не один так попался на предохранителе - сотни таких случаев и печальных тоже... Слепая вера в предохранитель расслабляет... Вот, а теперь на эту же ситуацию давай посмотрим по другому... Стал бы ты держать в ногах ружье без предохранителя? Наверное подумал бы сто раз, прежде чем так поступить... А буржуйские шептала вообще коварные... Были случаи самострелов на буржуйских ружьях, когда просто поворачивали гарпун чтобы сориентировать флажок после зарядки... И по барабану есть там предохранитель или нет...

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прочел ГОСТ Р 51281-99. :blink: Ни думал,что у нас в стране с мозгами стало, так плохо.В ГОСТе дается примечание, о не обязательности предохранителя и тут же приводится методика испытания по сертификации на безопасность с применением предохранителя да еще и целых 10 раз. Заряжать и ронять на пол, тоже по методе, нужно с предохранителем.(не понятно только зачем?). По правилам заряжать, нужно то, в воде. :sm_confused: .Я предпочитаю предохранитель,особенно после одного случая самострела. Передавал рыбу в лодку заряженное ружжо зажал коленями Предохранитель ползункового типа. Наверно, не осторожно привел в боеготовность и как назло на курок попадает камышина мной же сломанная. Гарпун прошел в сантиметрах от днища. Хорошо ствол был ближе к горизонту и в воде. Было, очень, не по себе. Шептало,конечно главный рубеж безопасности. Попадал на этом тоже. Всему вина,огромное желание уменьшить ход спуска. Но при этом варианте самострелы были в момент заряжания результат пробитые перчатки и потерянные заряжалки . Боковые нагрузки на заряженный гарпун, тоже приводили к самострелу. Ситуацию исправил вернув все в зад.

Да с мозгами-то как раз хорошо, без мозгов плохо... В ГОСТ на пневматическое оружие указано, что подводные ружья туда не попадают. А в ГОСТ на подводные ружья, термин "оружие" встречается через слово...

 

 

Дружище, честно говоря ты был неправ. С заряженным ружьём можно только охотиться. Всё остальное делается при разряженном ружье. ПМСМ. Спасибо за описание, этот случай я добавлю в базовые правила.

 

Сформулировал. Твоя история потянула на два пункта. Ессно без указания координат "героя".

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят! Согласен . Убедили. Принцип "шипованной резины". И учится приходится всю жизнь. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так!!! Там написано с выключенным предохранителем!!! Ты невнимательно прочел пункт 6.7.... Но то, что большинство ружей с выключенным предохранителем таких испытаний не пройдет это точно...

А вот интересно -- РПП проходили такие испытания? Саша, у тебя вроде есть завязки на Электроприборе, можешь спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно -- РПП проходили такие испытания? Саша, у тебя вроде есть завязки на Электроприборе, можешь спросить?

РПП прошли.... только на предохранителе :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПП-"Ружьё Пеленгас П... " (превосходное,прекрасное,пуляющее) ...??? Предлагайте варианты. )))))))))

 

......А если серьёзно-давайте вернёмся к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к производителям Пеленгаса... Вы проводили испытания на падение заряженного ружья? Пользователей прошу не экспериментировать с этим... Гарпуны в случае самострела долго летают по комнате и по непредсказуемой траектории...

Александр Иванович... Конечно нужно флуд резать - это не обсуждается. Но не бывает сравнения изделий вне сравнения/обсуждения их с их конкурентами/аналогами... все познается в сравнении. Попрошу Вас, когда возьмете в руки ножницы, делать на это скидку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к производителям Пеленгаса... Вы проводили испытания на падение заряженного ружья? Пользователей прошу не экспериментировать с этим... Гарпуны в случае самострела долго летают по комнате и по непредсказуемой траектории...

Александр Иванович... Конечно нужно флуд резать - это не обсуждается. Но не бывает сравнения изделий вне сравнения/обсуждения их с их конкурентами/аналогами... все познается в сравнении. Попрошу Вас, когда возьмете в руки ножницы, делать на это скидку...

Испытания проводились: На падение в заряженном состоянии (как плашмя так и торцами), на поворот гарпуна за наконечник, на выдергивание стрелы из зацепления с поршнем после постановки на боевой взвод. По результатам испытаний составлена инструкция пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте еще послушаем того, кто охотится.

http://www.youtube.com/watch?v=8UAF7lz3sXs

Dmitriy,расшифруй прапорщику,что за ножка каракатицы,это человек сам из плавучего материала изготовил или готовое что-то брал,если я конечно не ослышался по названию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я так понимаю все прошло без эксцессов? Есть только один конструктивный момент - это неполное нажатие которое грозит самострелом. Это стандартная ситуация для практически всех ружей. На этом действительно нужно заострять внимание! Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...