Перейти к содержанию
Авторизация  
ESCULAP

Тугой спуск на "Таймене"

Рекомендуемые сообщения

Во время охоты заметил,что исчезла плавность спуска,из-за чего стал часто "мазать".Честно говоря, несколько озадачился-сезон в разгаре,прозрак суперский.Имелась некоторая неуверенность в разборке ружья,а точнее в дальнейшей сборке.Посмотрел фотоинструкцию скарабея и решился на самостоятельную полную разборку.Голова,руки ,инструмент вроде пока на месте.Разобрал легко.Нашёл причину-мелкодисперсная грязь на трущейся поверхности шептала(до этого лазил по меляку в камыше и заряжаться приходилось во взбаламученной воде).Промыл,протёр,смазал,залил 5-6 мл масла ,собрал,закачал,проверил в ёмкости с водой,на следующий день-охота. И ,вот она песня!!! Мне кажется новое ружьё так не стреляло.Действительно,всё оказалось элементарно просто. Теперь мне ремонт не страшен,есть даже кайф от результата :yes: .Всем спасибо за инфу на странице сайта. :mebiro_01:

Изменено пользователем Esculap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл причину-мелкодисперсная грязь на трущейся поверхности шептала.

 

После охоты пшикаю WD-40 под курок в районе штока шептала, перевернув ружьё на180гр., рукояткой вверх, но не уверен попадает ли масло по назначению. Что думают спецы? Или я опять "схожу с ума"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После охоты пшикаю WD-40 под курок в районе штока шептала, перевернув ружьё на180гр., рукояткой вверх, но не уверен попадает ли масло по назначению. Что думают спецы? Или я опять "схожу с ума"?

На шептале ведь уплотнительная резинка стоит,вряд ли она пропустит вэдэшку,а если и пропустит,то грязь не растворит точно.Это так -для самоуспокоения больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это делаю с расчётом, что бы шток меньше корродировал и колечко не рассыхалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После охоты пшикаю WD-40 под курок в районе штока шептала, Или я опять "схожу с ума"?

Заметь ты сам пришел к этому выводу.

Операция ни чего не дает. Достаточно достать ружье из чехла, промыть обтереть тряпкой , капнуть в ствол масла, и оставить до полного обсыхания. Причины заклинивания шептала имеют совершенно другую природу.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как, пластик рукоятки, постоянно ВД переносит ?

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После охоты пшикаю WD-40 под курок в районе штока шептала, перевернув ружьё на180гр., рукояткой вверх, но не уверен попадает ли масло по назначению. Что думают спецы? Или я опять "схожу с ума"?

А вот это делать как раз не надо -- WD-40 -- гигроскопична -- то есть -- активно вбирает в себя воду!!! Именно поэтому её не рекомендуют применять для "размораживания" замков автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причины заклинивания шептала имеют совершенно другую природу.

 

Просто я "дую на воду". На "Аллигаторе" шток проржавел в своё время и ружьё начало травить. Обработал шток, поменял колечко и теперь стараюсь как-то уменьшить влияние коррозии.

Хотя на "Таймене" шток из нержавейки, но чтоб хотя бы колечко не сохло...

Следов негативного влияния ВД-шки на пластик рукоятки пока не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пишут, что "отталкивает влагу" Может производитель поменял формулу? Кстати, они теперь пишут "не содержит силикон"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пишут, что "отталкивает влагу" Может производитель поменял формулу? Кстати, они теперь пишут "не содержит силикон"..

Пишут красиво... Прямо как на заборе... Когда дочитал до конца -- захотелось тут же бежать в магазин и прикупить пару коробок... Тока вот что смутило -- указано что вдшка -- нефтепродукт. А все жидкие нефтепродукты которые я знаю -- воду в себе растворяют на раз. А если быть точнее -- вдшка -- это керсин с отдушками. Я себе вдшкой замок заморозил -- два дня ходил пешком -- пока оттепель не наступила. Заехал в сервис -- меня спросили чем брызгал в замок, сказали что я "молодец" :crazy: и вынули замок для промывки от вдшки. Этот опыт обошёлся мне в 500 рублей.

P.S. И прочти внимательно 1 пункт -- "проникает под смазочные вещества"... То есть после вдшки масла на штоке шептала уже нет...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "Аллигаторе" шток проржавел в своё время и ружьё начало травить.

Хотя на "Таймене" шток из нержавейки, но чтоб хотя бы колечко не сохло...

Доброго времени суток!

Пардон - шептало титановое, а манжета под крышкой, куда Вашим методом, смазка ну никак не попадёт. А масло из ресивера свободно попадает на манжету шептала.

С уважением, Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:Smile054:Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:Smile054:Точно!

Не сердись,я же говорил,что вэдэшка-это больше для самоуспокоения. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя... Вспомнил такой случай. Три охоты назад, в последних числах сентября, уже в конце охоты, при зарядке не фиксировался поршень. Несколько раз подряд срывался, видимо пружина не доводила шептало до зацепления с поршнем. Выйдя на берег, брызнул ВД-шкой в район шептала. Зарядил-разрядил , всё работает отлично! То-ли ВД-шка помогла, то-ли просто масло в ружье переместилось в нужное место, пока вертел им в воде при неудачных попытках зарядить, но больше такого не повторялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя... Вспомнил такой случай. Три охоты назад, в последних числах сентября, уже в конце охоты, при зарядке не фиксировался поршень. Несколько раз подряд срывался, видимо пружина не доводила шептало до зацепления с поршнем. Выйдя на берег, брызнул ВД-шкой в район шептала. Зарядил-разрядил , всё работает отлично! То-ли ВД-шка помогла, то-ли просто масло в ружье переместилось в нужное место, пока вертел им в воде при неудачных попытках зарядить, но больше такого не повторялось.

Нет там пружины :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тогда могло клинить?:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тогда могло клинить?:an:

 

 

Во время охоты заметил, что исчезла плавность спуска, из-за чего стал часто "мазать"... ...решился на самостоятельную полную разборку... ...Разобрал легко... ...Нашёл причину-мелкодисперсная грязь на трущейся поверхности шептала (до этого лазил по меляку в камыше и заряжаться приходилось во взбаламученной воде). Промыл, протёр, смазал, залил 5-6 мл масла, собрал, закачал, проверил в ёмкости с водой, на следующий день-охота. И, вот она песня!!! Мне кажется новое ружьё так не стреляло...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что плавность спуска не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша, у меня такое было на охоте с новым ружьем. Заехал в Шельф, отполировали шептало (по-моему мне так объяснили) и больше таких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что плавность спуска не изменилась.

Как работает ЗСМ в Таймене -- при заряжании хвостовик поршня приподнимает шептало вверх и проходит за удерживающую кромку. Если в ресивере достаточно давления ("воздушная пружина" начинает работать с усилия заряжания в 8-9 кг) и между шепталом и стенками колодца шептала нет ничего кроме масла -- шептало опустится вниз под давлением воздуха в ресивере. А вот если в колодце шептала присутствует мелкодисперсная грязь -- этого может оказаться достаточно для того чтобы шептало клинило на ней в колодце и оно не опускалось вниз. Вот тебе твоя ситуация -- при заряжании не фиксируется поршень -- шептало не опускается вниз. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разу не разбирал "Таймень", поэтому сложно представить как это всё работает. Где можно посмотреть фото или ли схему работы ЗСМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при заряжании хвостовик гарпуна приподнимает шептало вверх

Наверное хвостовик поршня?

 

Где можно посмотреть фото или ли схему работы ЗСМ?

Висит мочало,начинаем жевать сначала.т.е

смотрим картинки от скарабея в начале темы. :an::an::an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное хвостовик поршня?

Да, конечно, спасибо! Оговорился.:an: Уже поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А вот если в колодце шептала присутствует мелкодисперсная грязь -- этого может оказаться достаточно для того чтобы шептало клинило на ней в колодце и оно не опускалось вниз.

А это и есть ни что иное, как продукты коксования масла при взаимодействии с водой, образующейся в виде конденсата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это и есть ни что иное, как продукты коксования масла при взаимодействии с водой, образующейся в виде конденсата.

Знаю что спирт добавленный в бензин связывает воду находящуюся в нём. Интересно -- если пару капель спирта вводить в ресивер перед закачкой -- это поможет избавиться от процесса коксования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...