Перейти к содержанию
morozko

А кто как запасной фонарь крепит?

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что запасному фонарю (малогабаритному, вспомогательному) (как и ножу, кстати) неплохое место - именно на грузовом жилете.

(курсив мой) :ay:

Единственное, что кажется мне более разумным, так это то, что его лучше крепить на левой плечевой лямке, так, чтобы его можно было использовать и при ходьбе по берегу, не снимая....

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

(курсив мой) :ay:

Единственное, что кажется мне более разумным, так это то, что его лучше крепить на левой плечевой лямке, так, чтобы его можно было использовать и при ходьбе по берегу, не снимая....

ну что согласился таки? И опять у тебя пошли сухие теории, не сможешь ты идти с закреплчнным на плече фонарём, ибо он должен быть в руке которая им рулит по желанию головы- взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подсветке вне воды несколько слов позвольте, хотя это несколько выходит за рамки темы..

Мне удобнее кинуть в сумку и пользоваться несколькими вспомогательными, специализированными фонарями, каждым для своих нужд. Для обозначения точки выхода из воды применяю дешевый светодиодный "моргунчик". Для освещения места одевания-раздевания применяю переделанный светодиодный налобник, очень удобно, широкий луч и руки абсолютно свободны. А для подсветки под ноги при передвижении по суше я использую основные фонари, в минимальном режиме, естественно. Особенно удобно при этом пользоваться раздельником - перекинул шнур фонаря на шею, фонарь светит под ноги и малость вперед, руки для переноски снаряги и рыбы - свободны...Кстати, раз уж о свободе рук речь зашла.. На моем раздельника - утюжковая рукоять, обрезиненная, загибом назад. И в случае необходимости я беру фонарь за эту рукоять... в зубы и подсвечиваю, куда надо..

..Запасной фонарь, как я уже говорил, лежит в карманчике и без необходимости (при наличии основного света) я им не пользуюсь, фонарь малогабаритный, а, значит с ограниченной, все-таки продолжительностью свечения..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копернул предыдуший мой пост чтоб всё в куче было

"всё не удаётся сфоткать. На словах из кусочка неопрена клеим и прошиваем для надёжности :) трубку по диаметру меньше фонарика. Я обычно обёртываю фонарик и убаляю 1 см. Длина по вкусу. На пояс я сделал чуть больше ширины пояса. пришиваем ремешок, я же пришил резинку широкую. для страховки можно и карабинчиком пристегнуть фонарик. раньше на грузовом поясе так запасные аккумуляторы держал, потом фонарики запасные, теперь прикупил быстросьёмную дилетку и перенёс фонарики на пояс. фонарики держатся отлично в стаховке не нуждаются, но бережёного... "

вот и фото :)

i-4.jpg

 

вчера ночем на рыбалке неожиданно сел основной фонарь(запарился на работе забыл зарядить) на руже висел запасной он же подствольник FF2100 спокойно отплавал ещё 2 часа и рыбку пособирал. не парясь остаться совсем без света на поясе висел ещё один малышок FF2100. А вот третий лежал в гермомешке(от аквадискавери) и мигал. Короче видно издалека. Мешок плавал за мной с одеждой внутри, на речку спустился с горы от дома недалеко, а вот подьездов нету.

Изменено пользователем boglai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тон посту Олега, попиарю еще немного наши фонарики (свой приобрел как раз по наводке его и при его помощи). Подтвержу еще раз, что FF2100 - весьма неплохой, ИМХО, фонарик для использования в качестве запасного. Этому пособствует еще и то обстоятелство, что фонарь имеет сугубо цилиндрическую форму, без расширения в области светоголовки. То есть крепить такой фонарь проще, доставать тоже проще. При минимальной доработке после покупки (переборка, протяжка, как на "Жигулях" :bj: , замена уплотнений на правильные, со смазкой силиконом) фонарь становится вполне водонепроницаемым. Я, как уже говорил, дополнительно заменил на нем диод, с холодного на нейтральный, и поменял стоковую кнопку обратного действия на правильную, прямую (не выключающую фонарь на глубине, а наоборот, включающую его при определенном давлении).

 

ЗЫ. А в сумочке у Олега, между прочим (открою великую тайну, прости, дорогой, за разглашение!) - истинно водонепроницаемый девайс - мобильник в гермоупаковке (два презика Contex особопрочные, завязанные узлом). Встал на меляке, вышел на берег - и позвонил кому надо. Красота! Сам себе давно хочу нечно подобное сделать, и телефон подходящий даже есть, старенькая Нокия 1100. Да вот только купить презервативы никак не получается. Стесняюся в аптеке, выхожу каждый раз без ган.. пардон, кондомов, зато с пачками валидола, аспирина и прочей ненужной ерунды.. :bj::bk::shuchu: Пардон за оффтоп..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Да вот только купить презервативы никак не получается. Стесняюся в аптеке,

Покупка гандонов в аптеке, Юра, вызывает неподдельный интерес у молодых аптекарш...))))) :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

истинно водонепроницаемый девайс

:ap:

ну а по теме - может даже мудрое решение Юрий! не знаю Вас по отчеству, но плюс дал. по делу естественно, а не по гагычу...

...а в аптеках Вы не смущайтесь, все аптекарши к этому уже давно привыкли. и даже к тому, что изделие №2 не всегда по назначению идет. главное лицо посерьезньней делайте :pleasantry:

зы - ну и если надо, то всегда правду сразу говорите - бывают недоумевенные глаза, и даже не от этих изделий. это общая тактика продавцов. а я привык напрямую заявлять, для чего мне тот или иной продукт. и это не только по резинкам. бывало по другим предметам. но я ведь против них выстоял и взял, что себе хотел)))

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что согласился таки?

С чем? Ещё несколько постов назад я высказывал такой вариант для вспомогательного малогабаритного фонаря.... :bn:

И опять у тебя пошли сухие теории, не сможешь ты идти с закреплённым на плече фонарём, ибо он должен быть в руке которая им рулит по желанию головы- взгляда.

Вообще то почти такой вариант крепления считается классическим..у железнодорожников и военных... :br:с той лишь разницей, что для них он угловой, а прямой лучше закрепить на плечевой лямке. Куда двигаешься, туда и светишь...и руки свободны.

 

7997847d97ca.jpg

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то почти такой вариант крепления считается классическим..у железнодорожников и военных...

а мы к кому отнесены? к ж.д. или воякам???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы к кому отнесены? к ж.д. или воякам???

К партизанам! :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тон посту Олега, попиарю еще немного наши фонарики (свой приобрел как раз по наводке его и при его помощи). Подтвержу еще раз, что FF2100 - весьма неплохой, ИМХО, фонарик для использования в качестве запасного.

Запасные фонари на акб не надёжны, так как акб имеют, как правило, ток саморазряда и находясь долгое время в не рабочем состоянии, могут в нужное время вас подвести...их состояние нужно постоянно проверять и под заряжать....гораздо надёжнее для запасного (который очень редко используется) литиевые батарейки, которые годами сохраняют свою начальную ёмкость, оставаясь всегда в рабочем состоянии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы к кому отнесены? к ж.д. или воякам???

Скорее к диверсантам..

Такое крепление обусловлено тем, что необходимо подсвечивать узкую зону, только там, куда наступаешь ногами (тропинку)...руки, повторяю, при этом свободны, ведь нужно нести одновременно ласты, маску, ружьё, рыбу и фонарь...

У военных ночью также есть необходимость в свободных руках..

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про акб литиевые имеют маленький саморазряд, второе это в воде этот фонарик запасной, а в быту он основной так что постояно в работе...

 

При переходах на практике(а хожу я много :) ) есть большая необходимость освешать местность, особено если она незнакомая, а освешать под ногами особо не заморачивался. Фонарик на руже i-6.jpg в руках вполне решает мои потребности при переходах.

есть ешё вот такой i-5.jpg но он дольше для манипуляций под водой с рыбкой итд, но и на суше вполне решает многие вопросы. В том числе подсветить под ноги.

Изменено пользователем boglai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я маску на суше снимаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее к диверсантам..

ну вот самое правильное озвучивание нашей подводной деятельности))) я от неожиданности такого предположения даже плюсанул)))

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот самое правильное озвучивание нашей подводной деятельности))) я от неожиданности такого предположения даже плюсанул)))

А почему ДИВЕРСАНТЫ ,больше похоже на подводный СПЕЦНАЗ . Подвох сети не ставят,электроудочками не пользуются ...... и многое что предотвращают ,имеют хорошую экиперовку и опыт ... Извеняйте за ФЛУТ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про акб литиевые имеют маленький саморазряд,

Ni-Cd аккумуляторы за месяц могут потерять до 20% емкости, Ni-MH - до 30%.

Li-ion аккумулятор разряжается на 3 - 5% в течение первых 30 дней, затем величина тока саморазряда падает до 1 - 3% в месяц. Дополнительно к этому , электронная схема защиты , встроенная в Li-Ion аккумулятор , может потреблять до 3% в месяц.

Для сравнения... у литиевых батареек саморазряд не более 1% в год!

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мы к кому отнесены? к ж.д. или воякам???

я себя отношу к туристу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переходах на практике(а хожу я много :) )

Предпочитаю плыть в темноте, (чаще приходится переплывать озеро до места охоты, если нет с собой лодки) чем бродить по ночному лесу. с фонариком..

есть ешё вот такой но он больше для манипуляций под водой с рыбкой итд, но и на суше вполне решает многие вопросы. В том числе подсветить под ноги.

Для манипуляций с рыбой, фонарь на маске не лучший вариант...слишком много лишних движений...да ещё правой рукой, в которой находится ружьё..да и демаскирует фонарик на маске гораздо больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. это в воде этот фонарик запасной, а в быту он основной так что постояно в работе...

+1, я тоже пользуюсь частенько этим фонарем и вне воды, уж очень соотношение габаритов и качества света нравится..

Что касается саморазряда при длительном хранении.. Нужно не забывать еще одну вещь. Кроме саморазряда как такового, в фонарях, где полностью разрывается цепь питания (тот же FF2100, к примеру), есть фонари, где при выключенном положении выключателя питания-регулятора яркости схема (в частности, датчики Холла, управляющие режимами фонаря) остается под запиткой. Это, например, всем известные фонари из серии MJ.. И вот в них-то разряд аккумуляторов может происходить несколько быстрее, чем в первом случае..

А вообще, хранить подолгу аккумуляторы в фонаре не есть комильфо. Я, даже если не пользовался запасным фонарем, по возвращении с нырялки вынимаю аккумуляторы, проверяю их состояние, состояние фонаря и уплотнений (мало ли что, вдруг конденсат, вдруг вода попала). Смазываю уплотнения и собираю фонарь перед охотой..

Конечно, кому-то это может показаться геморным, но я так привык, проверять снарягу перед охотой. Не хочу неприятных сюрпризов..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ДИВЕРСАНТЫ ,больше похоже на подводный СПЕЦНАЗ

а чем они друг от друга отличаются? да ни чем)))

зы - хоть я в морфлоте и не служил однако))) но знающие поправят :bh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю плыть в темноте

нормально... зашибись... чел себе проблем ищет на умную голову... ничего больше не скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диверсанты -всеж диверсии делали ,ну а из подвоха какой диверсант :bj: Ну если "бракам" сети резать то -Диверсия защитывается :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем они друг от друга отличаются? да ни чем)))

Диве́рсия (от лат. diversio - отклонение, отвлечение) — скрытные, тщательно подготовленные специальные мероприятия..

Спецназ и существует именно для совершения диверсий...вопрос только в том, что если это "наши", то это просто "спец.операции", а если "чужие", то это уже диверсии,,,! :br:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормально... зашибись... чел себе проблем ищет на умную голову... ничего больше не скажу...

А вы акваторию пересекаете ночью со светом? И что вы с ним пытаетесь посредине озера увидеть?

Легче выйти в заданную точку в плавь, напрямую, чем выходить на берег где попало и "шарится" в не знакомом лесу ночью...да ещё в полном снаряжении.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...