Перейти к содержанию
frost

Куда уходит раненая щука

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью нырял в реке, нашел щуку под 3 кило, попал ей в спину, гарпун вошел в землю и щука себя порвала и ушла!!! Жалко было рыбу погибнет же, искал я ее долго и не нашел!! Вверх по течению поднялся метров 30, и вот она родимая стоит на дне с порватой спиной, но в этот раз я шансов ей не оставил, выстрел в голову и щука обездвижена. И как после этого понимать, что рыба далеко не уходит? 30 метров а может все 40 умотала моя щука вверх по течению и стояла не в траве не в коряжнике а на чистом дне. Хотя травы и коряжника там валом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня легла на дно в полуметре. Хоть ила было не много, не видно ее совсем. Только белый кусок мяса торчащий из раны выдал ее. Добивал почти наугад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно с ранеными вродь понятно стало малость - а вот где здоровые прячутся?? Есть одно истинно щукарское озеро - но вот беда - ни подвохи, ни спинингисты рыбы там в прошлые выхи найти не смогли... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случается упустить щуку приличных размеров. И если ее просто спугнуть, то велики шансы обнаружить ее рядом. По моему опыту это метра два-три в сторону куда ведет след мути и еще метр в сторону (этакий ход конем).

 

А вот где искать подранка??? Выстрел не навылет, гарпун застревает в дне, щука рвет себя первым же рывком и уходит. Вчера 20 минут зигзагами прочесывал заводь в поисках подранка, но так и не нашел. Зимой крокодила не смог удержать варежками и тоже безрезультатный поиск. Что делает стреляная щука? Уходит далеко пока есть силы? Забивается в траву к берегу? Уходит вглубь? У кого какие наблюдения?

 

Думаюю, как любой подранок, будь то зверь или рыба, уе.....бывает куда подальше от опасности. А там насколько сил и здоровья хватит. Хорошо битая может и рядом остаться. А легко раненная даст мало шансов найти и добрать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по моему не большому опыту, я острожил щук по осени, дык вот бывает спугнешь щуку и она уходит когда метра на 4-5 и иногда буквой Г (лошадью ходит))), или метров на 15-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось гонять по травяной мели щучку на 1,5кг. Причём глубина была полметра, а то и меньше, а ростительность примерно три кувшинки на метр квадратный. Ползком я за ней пять раз ходил. Она каждый раз стартовала на 3-5 м по C или S траектории и утыкалась мордой в очередной куст. Я здался быстрей. На глубине даже представить не могу куда она свернёт и где ляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моеу бывает по разному в зависимости от места и самой щуки,если в коряжнике она не далеко отплывает, то на открытой местноти её не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью нырял в реке, нашел щуку под 3 кило, попал ей в спину, гарпун вошел в землю и щука себя порвала и ушла!!! Жалко было рыбу погибнет же, искал я ее долго и не нашел!! Вверх по течению поднялся метров 30, и вот она родимая стоит на дне с порватой спиной, но в этот раз я шансов ей не оставил, выстрел в голову и щука обездвижена. И как после этого понимать, что рыба далеко не уходит? 30 метров а может все 40 умотала моя щука вверх по течению и стояла не в траве не в коряжнике а на чистом дне. Хотя травы и коряжника там валом.

очень часто приходится делать выстрелы сверху в низ, особено днём по чистой воде, как правило дно оказывается достаточно плотным и гарпун пробивая рыбу втыкается в дно прочно и торчит достаточно сильно, щука рыба сильная, а осенью- на пике своей активности,так просто бешенная, потому пришлось отказаться от выстрела сверху однозубом, так как раненая рыба валит со " всех ног " куда только можно, всречал и на противополоенном бергу, и ниже и выше потечению...отдно остаётся фактом- подранок как правило на ворой выстрел уже неподпускает и потом умирает....

ЗЫ трезудец практичкески не даёт шансов щуке свалить..

2ЗЫ Антон,тему ты конечно очень актуальную поднял.. :ay:

Изменено пользователем сашок-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ила нет? ну то есть ей ведь не пофигу наверное куда ложиться - на голые камни или в безопасный ил.

вчера, например, я искал ее на совсем не илистом дне. хотя припоминаю в 10 метрах от выстрела берег, мелко, редкие стебли травы и муть муть муть. пожалуй единственное илистое место на том участке.

Уходит в траву и камыш. В чистую воду, скорее не уходит. Щука даже раненая, когда успокоится, возвращается на свою излюбленную стоянку, ну или в ее район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной в Астрахани стрелял щуку на 4.5 кг. Первый выстрел пришелся по загривку, но вскользь. После перезарядки нашел щучку в метрах 3-5 выше по течению в той же позе, что и перед первым выстрелом, т.е лежащую на дне среди травы.

Изменено пользователем Boris393

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной в Астрахани стрелял щуку на 4.5 кг. Первый выстрел пришелся по загривку, но вскользь. После перезарядки нашел щучку в метрах 3-5 выше по течению в той же позе, что и перед первым выстрелом, т.е лежащую на дне среди травы

Правильно, щука по своей сути однолюб, кемпер, если она облюбовала место, то эти ее охотничьи, на всю ее щучью жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нашел подранка через в том же месте.но через неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раненая щука уходит обычно к проотцам. А если серьёзно это ж не зверь, и мозгов в ней мало поэтому систематики ждать не приходится. На волге обычно далеко не уходит, но скорее из-за территориальности, но на все 4 стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На небольшой лесной речке встретил крупную щуку, был с трезубцем стрелял на вскидку из неудобного положения, все три зуба в теле щуки поперек, но она рывками раскачала гарпун и стряхнула его с себя. Нашел в начале ямы в веррх по течению метрах в 35 стояла на дне в коряжнике на глубине 1,2м почти у берега. Добрал монозубом в загривок. Щучка вытянула 8,2кг. По моему мнению подранок из ямы ни куда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял щуку сверху, но из-за волны мазанул и продрал гарпуном бочину. Сразу не нашел - видимо спряталась в траву. Вернулся на это место примерно через полчаса - стояла именно там же!! Но уже на выстрел не подпустила, увидев свет фонаря свалила не дожидаясь. Товарищ после меня так же через полчаса встретил её, но и ему не удалось её взять. Прошла неделя и на прошлых выходных, именно на той же самой полянке среди водной растительности, я встретил эту же щуку - отправилась на кукан.

Получается, что эта щука, будучи раненой, вообще никуда не уплывала со своей полянки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  1. недавно поставил магнитный линесброс.Заметил,что по рыбе стал мазать.Выше бью.Ну не об этом.)))
  2. Стрелял ту в щучку одну и вроде правильно нацелился,а тут...уход.((((Нашел ее метров через 15 выше по течению.Стояла как и предполагается щуке ночью(на дне,на границе течения и травы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На волге обычно далеко не уходит, но скорее из-за территориальности, но на все 4 стороны.

А было ли хоть раз чтобы щука уходила охотнику за спину?

Вот предположим идем мы вверх по течению, щука чаще всего стоит так же (если только она не встречает гостя), стреляем/подранок/сход с гарпуна.

Какова вероятность что щука окажется позади охотника? Есть такие факты? Или все же не "4 стороны"?

 

Насчет "мозгов в ней мало поэтому систематики ждать не приходится" не согласен. Муравьи тоже не блещут количеством серого вещества, однако систематики хоть отбавляй. Щуку просто гораздо сложнее наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попрбую обьяснить почему так думаю. Будучи не раненой и несильно напуганой много раз наблюдал как щука обходит полукругом и заходит заспину. Она как бы пропускает охотника, но думаю это самые наглые. При ранении животное конечно делает рывок на удаление от опасности, но предсказать куда пойдёт не получится. Варианты либо искать сразу рядом по кругу, либо позже в этом же месте. Естественно когда река не широкая она рванёт вверх, куда голова смотрит, но не факт. Есть вариант находить примерное направление по мути, чем всегда и пользуюсь. Поэтому это больше территориальность а не её продуманность. А у муравьёв коллективный разум, каждый владеет мизиром инфы и сам по себе никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А было ли хоть раз чтобы щука уходила охотнику за спину? .....

... Будучи не раненой и несильно напуганой много раз наблюдал как щука обходит полукругом и заходит заспину. Она как бы пропускает охотника, но думаю это самые наглые...

Довольно часто встречался с таким поведением щуки на реках, но как правило это экземпляры от 2-3 кг и выше.

... Естественно когда река не широкая она рванёт вверх, куда голова смотрит, но не факт...

Когда река не широкая, есть смысл поискать вдоль противоположного берега. Бывали случаи, когда добирал напуганную рыбу и подранков вдоль противоположного берега.

Изменено пользователем КрокодилГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... предположим идем мы вверх по течению, щука чаще всего стоит так же (если только она не встречает гостя), стреляем/подранок/сход с гарпуна.

Какова вероятность что щука окажется позади охотника? Есть такие факты?......

Если имеется ввиду, уходит ли подранок или испуганная щука в приведенном примере вниз по течению? То ответ да! Ну, а с вероятностью к матиматикам...

Изменено пользователем КрокодилГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях попал в живот, на обратном пути плыл вдоль камыша но уже метрах в 4-5 от него, свечу вижу кишки, а потом и она лежала на дне, добрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Поделюсь своим опытом. Часто большая щука сопровождает охотника. У нас на Каме есть одно место и подвохи иногда видят метровую щуку с права или слева от себя. Плывет в паре тройке метров не обгоняя в свете фонаря. Как только пытаешься в ее сторону что то предпринять стартует. Видели ее не один год, я ее видел не однажды. Бывает большая щука держится на расстоянии выстрела и не уходит если лечь в засаду у того места где стоит щука, то почти всегда она выйдет на тебя Молодежь выходит постоянно ( любопытство):) По поведению щуки после выстрела, самое главное что бы не было опоры на гарпун( травы или кустов). Если был сход или промазали , щука бывает уходит от 2 х до 10 м. В течении минут десяти возвращается на место. Часто стрелял щуку дважды , самое главное пройти по мути. Если течение не сильное и ластами не мутить как раз к сходу следа ее видно. В озерах она уходит в ил или в траву и из травы торчит хвост. По типу:" чик чик я дома"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял щючку на днях прям под берегом, кила за 2,течение хорошее,по причине своего косоглазия,ну или еще каких факторов,попал ей в пузо,старт в вверх свечкой,кишки в сторону,рыба вылетела на прибрежную траву,ну и ненашел я ее больше

,оч жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свою первую щуку тоже ранил в пузо, сошла с горпуна, кишки вывалились! Перезарядился на месте, вернулся назад немного и опять зашел на этот же участок против течения стояла на дне перед мутью, добил её!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом охотился на реке рядом с дачей, так в виду маленького опыта тоже довелось упустить зубастую попытки найти подранка не увенчались успехом. Правда через несколько дней нашел ее несоклько десятков метров ниже по течению, а не вверх. На боку уже была розовая затянувшаяся рана лежала в кувшинках на дне и полпустила достаточно близко стояла против течения немного в сторону берега. И подошел поперек течения с глубины стрелял с верху без шанса схода уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...