Перейти к содержанию
evrey

Оружие нарезное

Рекомендуемые сообщения

а чего рассказать, я по мишеням на сотку не стреляю )), у меня оптика 4х кратная стоит, на сотку если на мм по разбросу стрелять то нужно поболее кратность иметь )). я этим как то не заморачивался, стреляю косачишек по старинке ).

разрешите практику влезть в разговор......непрактиков :harhar1:

тоз 78-01 у меня с 1994года-резюме-говно

тоз 8 в старом исполнении-вэстчь....хотя бы потому что 60см всегда много лучше 56см....я про ствол......ну и сам ствол на 78ке тонкий....короче говно

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разрешите практику влезть в разговор......непрактиков :harhar1:

тоз 78-01 у меня с 1994года-резюме-говно

тоз 8 в старом исполнении-вэстчь....хотя бы потому что 60см всегда много лучше 56см....я про ствол......ну и сам ствол на 78ке тонкий....короче говно

 

а в чем разница между толстым стволом и тонким? мне с туда не пихать 7,62*56R, а для тех зарядов которые есть этого за глаза, ну а по длинне ствола согласен, длиньше ствол, кучность больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

78-15 - ствол очччень толстый, около 18 мм - лом ещё тот, но аппарат и тяжелее обычной 78-й грамм на 600.

8-ка однозаряд если не ошибаюсь. Практик кончил всех сайгаков в карсацких степях? :ranting:

4239_4.jpg4239_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем разница между толстым стволом и тонким? ну а по длинне ствола согласен, длиньше ствол, кучность больше.

Тонкий ствол якобы претерпевает всяческие вибрации и непонятные движения в момент выстрела и пуля летит не в ту сторону. На самом деле всё не так ужасно. Самая страшная беда тонкого ствола в том, что его можно согнуть , наступив в уазике. На соревнованиях по сверхточной стрельбе у контриков винтовки, у которых ствол - это дырка высверленная в куске металла 100х100 миллиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та нафик толстый ствол, толщина ствола на 78-01 за глаза, на нем не прыгал но помоему его не так просто погнуть, вот подлиньше бы его сделать это было бы неплохо )), но зато преимущество короткого ствола это его маневренность.

ЗЫ на тигре толщина ствола меньше чем на мелкане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как бы это и написал - если по нему не топтаться специально - ничего ему не будет. А кучности нормальными патронами, если ствол откровенно не кривой (бракованый) хватает за глаза. У меня старый в детстве кмс был по стрельбе с мелкана. Потом одно время военную нефтебазу охранял ( спал на вышке с карабином в обнимку) - куча грамот за стрельбу. ( всегда лучший результат) С скс 9 из 10 выбивал. А ганзовские стрелки с СКСа в лист А3 попасть не могут - в итоге СКС- говно, патроны - говно. (А не глаза в жопе и руки кривые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

78-15 - ствол очччень толстый, около 18 мм - лом ещё тот, но аппарат и тяжелее обычной 78-й грамм на 600.

8-ка однозаряд если не ошибаюсь. Практик кончил всех сайгаков в карсацких степях?

Ну не переписывать же мне теории о собственных колебаниях любых металов, о влиянии этого на точность, о разнице литых, опресованых (холодным или горячим способом), кованных стволов......Посмотрите на ВСЕ винтовки для биатлона итд.....много там тонкоствольных?. Зачем мелкашке маневренность?....это не 7,62-9мм где стреляя навскидку допустимо попадание не по месту, калибр позволяет делать небольшие огрехи......мелкашка не простит.....потому лучше тяжелая и супер точная, чем короткая и с 3-5см кругом на 50м. Мелканом убить птицу крупнее вороны не попав по месту-сложно(только заяц падает от любого попадания), и уж тем более оленей, косуль (крайних сайгаков убили мотоциклисты казахской наружности а не я). Сайгаку можно крошить ребра с 15м из 12кал-а он не падает.....а можно мелканом перебить штук 20-40 за один замес(если не видят охотника то просто топчутся на месте)

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, ну ничего не могу возразить. Но нахер сверхкучность - если достаточно 30 мм на 100 м, а оно их нормальными патронами делает. 3-5 см на 50 метров - это либо ружбай сосем кривой либо патроны говно либо руки из жопы. Чтобы небыло подранков - есть экспансивные пули. Вообще мелкан - это как бы очень узко специализированный аппрат. Или типа я всегда с собой беру видеокамеру. Втихую что-либо привалить, крякашей пару на котел, бобра вонючего чтоб не вые...вался (чисто бракушное использование). А не бракушное - брожу по лесу , рябчик ближе 70 метров не подпускает - с ружья стрелять смысла как бы нет. Тетерев и куропатки - вообще метров 100 и съябутили - шуганая дичь. В итоге день гуляний - 1 рябчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, я на 200 метров не стреляю дичь, мне 100м за глаза, хватает в полне. суперточность не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но нахер сверхкучность - если достаточно 30 мм на 100 м, а оно их нормальными патронами делает. 3-5 см на 50 метров - это либо ружбай сосем кривой либо патроны говно либо руки из жопы. Чтобы небыло подранков - есть экспансивные пули. рябчик ближе 70 метров не подпускает - с ружья стрелять смысла как бы нет. Тетерев и куропатки - вообще метров 100 и съябутили

30мм на 50м это не кривизна и уж тем более не руки(стреляют со станка) а заявленные цифры в паспорте.

про экспансивные пули для мелкашки-ты меня развеселил.......пробовал патроны сурок с выемкой в пуле-пуля легче-ну и так далее.

Если от тебя сматывается рябчик с 70 м а куропатка со 100 то осмотрись вокруг-может за тобой трактор идет...а то и спереди метров на 50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, не парь мозг. В паспорте заявлено всё правильно, на тот случай если покупатель, купивший кривой ствол попытается что-то предъявить.(качество, к сожалению.. как попадется) Его пошлют в пи... в паспорт короче. Но ничто не мешает купить за 20 чз или за 35 что-то импортно-модное. Если уж на то пошло. Я если оформлю на нарезняк - куплю себе ТОЗ и буду с ним секаса делать. Эта труба, про которую я писал (78-15) если не кривая, дает неплохие результаты. И стоит она всего 8 тысяч рублей. Наш друг из города Кедровый стреляет тетеревов, глухарей и прочее и не знает какой у его тозовки разброс. Сейчас есть офигенный выбор качественных патронов, и дозвук тебе и экспансивный и матч и прочее. Сурка правда у нас нема. Разновидностей 15. Лёха вон из кривого ствола воздушки кучу 20 мм на 55 метров собрал.

Попробуй подойти к купопаткам по скошенному полю ближе 100 метров или к рябчику на краю поляны. До открытия охоты реально, а как погоняют... Эт на фазанов по чаканам щемить, где чем громче и быстрее ломишься , чем лучше.

Сам свидетель, как с мелкана каркушу с открытого прицела почти метров за 100 сняли. Оптику нормальную, патроны нормальные и всё будет хорошо.

Дядька вроде не злой, а так и норовит доябаться. Или это мстя за 150 килограммов? :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для мелкана как раз точность и нужна поддерживаю, к примеру тому же бобру надо в башню попадать а не куда попало, сурок то же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!

Наконец-то получил оптику (Hakko Superb 1,5-6x42 сетка 6D) и установил...(еще не пристреливал)... Стрелял с открытого прицела на 100 метров, в результате спичечный коробок сбил три раза из четырех. На оптику распечатаю мишень-сетку в 1/4 МОА отстреляю и отпишу.

post-6213-0-43438000-1377628492_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!

Наконец-то получил оптику (Hakko Superb 1,5-6x42 сетка 6D) и установил...(еще не пристреливал)... Стрелял с открытого прицела на 100 метров, в результате спичечный коробок сбил три раза из четырех. На оптику распечатаю мишень-сетку в 1/4 МОА отстреляю и отпишу.

post-6213-0-43438000-1377628492_thumb.jpg

Слишком высокий моноблок поставил, придётся голову поднимать от приклада, а так нельзя и скорее всего слишком близко стоит прицел. А вообще из КО коробок на сотку, зачем тогда тебе прицел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком высокий моноблок поставил, придётся голову поднимать от приклада, а так нельзя и скорее всего слишком близко стоит прицел. А вообще из КО коробок на сотку, зачем тогда тебе прицел.

 

Моноблок позволяет в аккурат стрелять и с открытого прицела. Скорее приходится прижиматься к прикладу для стрельбы с открытого - угол свода приклада для меня маловат, поэтому в планах замена ложи на пластиковую от ATI. А коробок - с упора да лёжа...короче условия "тепличные"... сомневаюсь, что в мандраже во время охоты смогу повторить подобные фортеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял ложе... а фото не вставляется...печалька((((..

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загорелся тут мелкашкой, пока изучаю тему на ганзе, цель собирато кучу 2.5-3 см на сотке. В обще кубаторю пока, чизетки, тозы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Документы в разрешительную сдал, склоняюсь к покупки чизета 22лр, но пока обдумываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Документы в разрешительную сдал, склоняюсь к покупки чизета 22лр, но пока обдумываю.

Не понимаю, зачем тебе 22 чизет? если есть матадор.

Я смотрел 22 калибре САКО, ну очень понравилась. Но еще 4 года ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не понимаю, зачем тебе 22 чизет? если есть матадор.

Я смотрел 22 калибре САКО, ну очень понравилась. Но еще 4 года ждать.

Снос на ветер меньше, мощнее, тренироваться и охотить. 30.06 сейчас не постреляеш 300 р патрон, купил Кентавр по 65 руб, если полетят, то нахер эти нормы и прочие ино припасы. Уже психанул, хотел продать бинелли, но советские не нравятся, а там видно будет. Может куплю вепря и буду стрелять раз в месяц, крепление прицела у них гавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может куплю вепря и буду стрелять раз в месяц, крепление прицела у них гавно.

Согласен, крепление говно. У тебя какая бинелька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Согласен, крепление говно. У тебя какая бинелька?

У меня бинелли арго 30.06, аппарат просто суппер, лёгкий, прикладистый, на коротке промазать не реально, не то что с тигра. Но патрон как чугунный мост. Прицел Люпольд загонник, до 5 крат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня скуки ради, а так же для тренировки и проверки боеприпасов выехали в поля с товарищем, расставили две мишени 50 и 100 метров, мишени самодельные. У меня было две задачи, проверить оптику, и проверить на кучность дешёвый патрон с американской пулей, так как платить по 300р за патрон это идиотизм, а без треникровок грош цена этому карабину и охотнику. В общем меня мой отстрел вполне устроил, так как карабин использую на копытных, в редких случаях лису стрельну. Прицел люпольд загонник 1.5-5/20 маркер ерунда,очень жирная точка, вроде бы как загонника его и хватает но точно выцелить не получается, он перекрывает всю нарисованную точку, в следующий раз буду рисовать по другому. Карабин бинелли арго, на фото отстрел на 50 метров, на сотню получился чуть больше но вполне себе не плохо, лису можно смело убить. 7793684_m.jpg7793685_m.jpg

Товарищ отстрелялся на отлично, учитывая что это его вторая стрельба со своего карабина. Карабин Тикка Т3, прицел загонник Дюрекс, верхняя мишень это 4 с открытого прицела, там стоят светики а всем известно что это гуано полное, только на коротке, нижняя на первой фото это оптика 100м, и отдельная точка это оптика 50 метров.

 

7793273_m.jpg7793274_m.jpg

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня скуки ради, а так же для тренировки и проверки боеприпасов выехали в поля с товарищем, расставили две мишени 50 и 100 метров, мишени самодельные. У меня было две задачи, проверить оптику, и проверить на кучность дешёвый патрон с американской пулей, так как платить по 300р за патрон это идиотизм, а без треникровок грош цена этому карабину и охотнику. В общем меня мой отстрел вполне устроил, так как карабин использую на копытных, в редких случаях лису стрельну. Прицел люпольд загонник 1.5-5/20 маркер ерунда,очень жирная точка, вроде бы как загонника его и хватает но точно выцелить не получается, он перекрывает всю нарисованную точку, в следующий раз буду рисовать по другому. Карабин бинелли арго, на фото отстрел на 50 метров, на сотню получился чуть больше но вполне себе не плохо, лису можно смело убить. 7793684_m.jpg7793685_m.jpg

Товарищ отстрелялся на отлично, учитывая что это его вторая стрельба со своего карабина. Карабин Тикка Т3, прицел загонник Дюрекс, верхняя мишень это 4 с открытого прицела, там стоят светики а всем известно что это гуано полное, только на коротке, нижняя на первой фото это оптика 100м, и отдельная точка это оптика 50 метров.

 

7793273_m.jpg7793274_m.jpg

Арго очень хороший карабин, доводилось держать в руках, прикладистый, но не стрелял.

Каким патроном стрелял? Судя по фото если не ошибаюсь углавая минута точно есть. Для этого карабина это не результат, наверно патроны не те, или сам согрешил. Я видел отстрел на сотню с Арго, результат был лучше чем у тебя на 50. Все же патрон нужно нормальный. Но он с..к. а дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Арго очень хороший карабин, доводилось держать в руках, прикладистый, но не стрелял.

Каким патроном стрелял? Судя по фото если не ошибаюсь углавая минута точно есть. Для этого карабина это не результат, наверно патроны не те, или сам согрешил. Я видел отстрел на сотню с Арго, результат был лучше чем у тебя на 50. Все же патрон нужно нормальный. Но он с..к. а дорогой.

Да конечно показатель скромный, карабин отличный, патрон дешовый Кентавр. Прицельный маркер толстый, колпачок от клея обводил, он его перекрывает. С хавка, я бы мог в середину навести. В следующий раз нарисую жирную галку и буду под неё выцеливать. Будем тренироваться, стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...