Перейти к содержанию
Авторизация  
макс3758

Помогите с выбором арбалета

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая подводная братия. Присматриваюсь к арбалетам от 90см до 110см. Кто чего подскажет по фирме, конструктиву(направляющая, тяжи и т.д.)пользовать буду на море по кефали, хочу сравнить с пневматом. Основное требование высокая точность на дистанциях 4-5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая подводная братия. Присматриваюсь к арбалетам от 90см до 110см. Кто чего подскажет по фирме, конструктиву(направляющая, тяжи и т.д.)пользовать буду на море по кефали, хочу сравнить с пневматом. Основное требование высокая точность на дистанциях 4-5 метров.

С пневматом -- каким? Точность на 4-5 метров -- от маски, от руки в которой держишь ружьё, от кончика гарпуна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метровый арбалет,уверенно поражающий рыбу на 4-5м от кончика гарпуна(4 да,5 под вопросом), это 100% доработка штатного. Установка 2-й пары тяг,возможно смена гарпуна. Само собой,смена зацепа. Посему выбор надо ограничить моделями,предполагающими установку дополнительной кольцевой тяги. Буша Марлин,СикСаб X-Fire и пр. Можно купить уже готовый вариант. Например ТАКОЙ

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
предполагающими установку дополнительной кольцевой тяги.

Или купить уже готовый. Андрей (arbalet) уже много лет плавает с ружьями Demka. Все его 6 арбалетов именно этой марки. Никаких нареканий по их эксплуатации нет. По его совету купил себе AMI2 75. Доволен как слон, плаваю исключительно с ним (даже в нашем плохом Москвоском прозраке), тяги родные, только гарпун подлиннее поставил (1,2м) с зацепом акулий плавник. Очень доволен этим ружьем. Если буду брать еще арбалет, то только этой фирмы. А для твоих целей попробуй присмотреться к ALS Ultima. Может понравится...

 

magnified_als_Ultima110.jpg

Изменено пользователем Яйкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С пневматом -- каким? Точность на 4-5 метров -- от маски, от руки в которой держишь ружьё, от кончика гарпуна?
Пневмат, самодел 90см. Он позволяет мне успешно решать поставленную задачу, но как говорится, нет предела совершенству. Хочу попробовать арбу, но не хотелось бы разочароваться в выборе.

 

Впринцепе концепция такая открытая голова, направляющая, акулий плавник, две тяги, гарпун выступающий за оголовье на 30-40см. Наличие катушки не принципиально. По линесбросу вопрос, какой удобнее?

 

По стоимости, не 1000 баксов точно. (дочь миллионера не имею).

 

По брендам Имерсион, Демка, Салви. Хотелось бы услышать отзывы не только лестные, а и какие возможны проблемы, неудобства, с чем придётся мириться при выборе какой то модели.

 

Ещё вопрос, стоит ли заморачиватся с карбоном? Охота, только в море.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По линесбросу вопрос, какой удобнее?

Нам за тебя решить или всё таки сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам за тебя решить или всё таки сам?
Есть желание пофлудить, ну пофлудите, я не против. А если по делу, то выбор впринципе сделан, осталось его материализовать. Всем спасибо за участие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пневмат, самодел 90см. Он позволяет мне успешно решать поставленную задачу, но как говорится, нет предела совершенству. Хочу попробовать арбу, но не хотелось бы разочароваться в выборе.

Если попробовать -- Демка. Карбон -- дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если попробовать -- Демка. Карбон -- дело вкуса.
Демку рассматривал, но склоняюсь, больше к Салви. За карбон понял. Скарабей а почему Демка, аргументируй пожалуста.

 

Если попробовать -- Демка. Карбон -- дело вкуса.
Демку рассматривал, но склоняюсь, больше к Салви. За карбон понял. Скарабей а почему Демка, аргументируй пожалуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демку рассматривал, но склоняюсь, больше к Салви. За карбон понял. Скарабей а почему Демка, аргументируй пожалуста.

Просто потому что греки не умеют делать плохие арбалеты.:--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание пофлудить, ну пофлудите, я не против. А если по делу, то выбор впринципе сделан, осталось его материализовать.

ИМХО,информации на форуме предостаточно,в том числе и по выбору арбалета для моря. В крайнем случае,можно было задать вопрос в одной из готовых тем,а не создавать новую. Если "выбор сделан",я думаю,ты просто хочешь спихнуть ответственность в выборе на кого-то ещё. Для самоуспокоения. Потому что пневмат 90см однозначно побьёт арбалет по всем статьям,ну может быть кроме точности. Да и точность на 5-и метрах под огромным вопросом.

 

 

А вообще странно. Из участников темы только Яйкс ныряет с арбалетом,остальные пневматчики.

 

А мою ссылку ты зря проигнорировал. Арбалеты Pathos одни из лучших в мире.

 

 

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демку рассматривал, но склоняюсь, больше к Салви.

Максим, ты прежде чем покупать? сходил бы в магазин и подержал в руках все эти ружья, что мы тебе посоветовали. Какое бы хорошее или плохое не было ружье у тебя к нему должна душа лежать, оно тебе нравиться должно. Сходи покрути в руках и сделаешь тогда для себя выбор.

 

з участников темы только Яйкс ныряет с арбалетом,остальные пневматчики.

Не Иваныч, у меня еще Крыся 55 есть, я с ней последние две охоты проплавал, но скорее больше из любопытства, т.к. поставил пневмоваккум и хотелось опробовать. А так больше с арбалетом.

 

P.S. Да и не забываете тот факт, что метровый пневмат заряжать значительно сложнее чем арбалет. В арбалет гарпун вставил и спокойно тяжки натягиваешь, а в пневмат надо сначала гарпун вставить, а потом его еще и в ружье загнать. Пневмат 110 см, гарпун столько же, а вместе это уже 220 - и это уже не шутки, попробуйте дотянуться, тут навык нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. В арбалет гарпун вставил и спокойно тяжки натягиваешь,

Ну очень спокойно,особенно если тяги Мегабустер 22мм. :naughty: Тут как бы не пёрнуть. ...А нафиг он нужен,пневмат метровый? Таймень 850-й уже за глаза! На 5м из него в кого хошь попасть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну очень спокойно,особенно если тяги Мегабустер 22мм. :naughty: Тут как бы не пёрнуть. ...А нафиг он нужен,пневмат метровый? Таймень 850-й уже за глаза! На 5м из него в кого хошь попасть можно.

В воде проще заряжать. А вот про Таймень ничего сказать не могу, т.к. не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Да и не забываете тот факт, что метровый пневмат заряжать значительно сложнее чем арбалет. В арбалет гарпун вставил и спокойно тяжки натягиваешь, а в пневмат надо сначала гарпун вставить, а потом его еще и в ружье загнать. Пневмат 110 см, гарпун столько же, а вместе это уже 220 - и это уже не шутки, попробуйте дотянуться, тут навык нужен.

Немного нескромной саморекламы: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7653&view=findpost&p=84284 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень спокойно,особенно если тяги Мегабустер 22мм. :naughty: Тут как бы не пёрнуть. ...А нафиг он нужен,пневмат метровый? Таймень 850-й уже за глаза! На 5м из него в кого хошь попасть можно.

В арбалеты с количеством тяг больше штатного -- толстые тяги не ставят -- ставят кольцевые и более тонкие, обычно -- 18 мм.

Парни -- я ведь не просто так спрашиваю откуда вы отсчитываете 5 метров. Маска не только приближает и увеличивает -- есть ещё и явление параллакса -- чем дальше от стрелка находится рыба -- тем дальше она находится в стороне от того места где её видит стрелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, спасибо за ответы, в каждом есть ценное зерно.

 

По порядку, Стреляю кефаль не один год, но так сложилось, что все ружья были пневматы-самоделы, брал я их в состаянии доведённом до спецефических требований охоты на кефаль с заманухой. Такой пневмат мне даёт возможность брать уверенно кефаль на дистанции 5-6 метров, от маски. Пара фоток с осени

 

Дистанция определяется довольно точно, так как я точно знаю длинну сбрасываемого линя. Проблемма заряжания длинного пневмата решена давно и неудобств не вызывает. Это всё к тому что с одной стороны я не первый раз в воду лезу, а с другой магазинное ружьё приходится первый раз брать. Вот в связи с этим и возникло желание узнать, что от какой модели ждать, что важно, а чем можно пренебречь.Живу то я не на море, к сожалению, поэтому все доделки-переделки придётся делать здесь, так сказать на сухую, а тестить уже там. Хотелось бы все мелочи учесть, до поездки, дабы не терять драгоценное время на море.

 

По магазинам пройдусь обязательно, вот только разгребусь.

 

По поводу Тайменя с задней рукой, в море знаетели накат, это вам не озеро или река с ровным течением. По кефали правило такое, есть накат, есть и рыба, нет наката---нет рыбы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё к тому что с одной стороны я не первый раз в воду лезу, а с другой магазинное ружьё приходится первый раз брать.

Глядя на твои фотографии,возникает вопрос. А оно тебе надо,магазинное ружьё-то? Вполне успешно берёшь рыбу и самодельным.

 

 

 

 

По поводу Тайменя с задней рукой, в море знаетели накат, это вам не озеро или река с ровным течением. По кефали правило такое, есть накат, есть и рыба, нет наката---нет рыбы.

А арбалет с какой рукой? Тоже с задней. Может я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сравнить, уж больно хвалят арбалеты за точность и отсутствие подброса. К тому же визировать прицельную линию легче всё-же по открытому гарпуну, так мне представляется, тем более в условиях болтанки. Из пневмата прицеливание выполняется больше интуитивно, чем визуально. По аналогии с ружьём на сухопутной охоте, ведёш взглядом дичь, а ружьё само ложиться на линию прицеливания и впринципе просто запоминаеш положение среза стволов по отношению к цели.Также и на пневмате для облегчения выцеливания делаем, более длинные гарпуны, сантиметров на 30-40 больше ружья, чтобы он был в поле зрения.

 

Так, что это не упрёк имено Тайменю, это особенность стрельбы из пневмата в арбе принцип прицеливания другой, по крайней мере мне так кажется, Попробую скажу точно, главное исключить влияние боков самого арбалета на точность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж больно хвалят арбалеты за точность и отсутствие подброса.

Грамотно сделанные арбалеты да,точные и подброс минимальный. Но можно так его "довести до ума",что отдача будет-Мама не горюй! ...Так что всё относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сравнить, уж больно хвалят арбалеты за точность и отсутствие подброса. К тому же визировать прицельную линию легче всё-же по открытому гарпуну, так мне представляется, тем более в условиях болтанки. Из пневмата прицеливание выполняется больше интуитивно, чем визуально. По аналогии с ружьём на сухопутной охоте, ведёш взглядом дичь, а ружьё само ложиться на линию прицеливания и впринципе просто запоминаеш положение среза стволов по отношению к цели.Также и на пневмате для облегчения выцеливания делаем, более длинные гарпуны, сантиметров на 30-40 больше ружья, чтобы он был в поле зрения.

 

Так, что это не упрёк имено Тайменю, это особенность стрельбы из пневмата в арбе принцип прицеливания другой, по крайней мере мне так кажется, Попробую скажу точно, главное исключить влияние боков самого арбалета на точность.

 

 

Если ты уже уверенно владеешь навыками интуитивной стрельбы -- из арбалета тебе придётся учиться целиться заново. Проводка арбалетом затруднена -- боковое сопротивление больше да ещё и тяги вибрируют. Я тебя не отговариваю -- просто сам подумай -- всё это тебе так сильно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя не отговариваю -- просто сам подумай -- всё это тебе так сильно надо?

Любопытство великая сила, попробую. К тому же у меня двое пацанов подрастают, так, что арбе применение найдётся в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проводка арбалетом затруднена -- боковое сопротивление больше да ещё и тяги вибрируют

Да, есть такое явление, но оно проявляется только на сильном течении в реках.

 

из арбалета тебе придётся учиться целиться заново.

Учится не придется, т.к. прицеливание идет как из обычного ружья, а вот отвыкнуть от привычки стрелять "на вскидку" точно придется.

 

Любопытство великая сила, попробую.

Если все-таки решишся купить, отпиши потом свои ощущения, интересно будет почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбор остановил на арбе от САЛВИ, длинною 105см. Катушка, линь, амортизатор, тяги поменял, зацеп дайнема. всё как у всех. Впечатления в целом положительные, точное и лёгкое ружьё. Отрицательные моменты связаны скорее со специфическими условиями засадной охоты на море и не являются косяками ружья.Пользуясь, попеременно арбой и пневматом (в зависимости от условий), какого либо дискомфорта, связаного с привыканием не ощутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со многим вышесказаным,добавлю только пару слов о карбоне.Если труба не круглая,а профильная,то это существенно снижает подброс и увеличивает маневренность.Ну,и вес ниже,конечно.Другое дело-совсем другой ценовой уровень.

Изменено пользователем ditis74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...