Перейти к содержанию
Авторизация  
Sky

[Анонс] Испытательный стенд

Рекомендуемые сообщения

Для усиления контроля качества мы вводим обязательный предпродажный отстрел всех выпускаемых ружей. В настоящее время ведутся работы по установке оборудования для измерения ТТХ ружей.

http://apox.ru/video/shooting/1185-kontrol-kachestva-ruzhej-tajmen

Ваши комментарии, пожелания. :wink_anim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект!!! :Smile054: .........Тоже такой бассейн хочу. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ну молодцы! Осталось поставить видеокамеру правильную и можно мерять скорости! Жаба давит аж ребра трещат! Респект!:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,наконец-то!Однозначно это верный путь,который приведет к значительному улучшению качества продукции.Молодцы!Я верю в Вас! :thumb_yello:

Изменено пользователем editor_efir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин ну молодцы! Осталось поставить видеокамеру правильную и можно мерять скорости! Жаба давит аж ребра трещат! Респект!:thumb_yello:

 

Молодца адназначна!!!

 

 

Камеру можно и не ставить, можно сделать довольно простенький измеритель начальной скорости, такой, как сделал хорватский подвох- Томислав (Tromik) http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=172&postdays=0&postorder=asc&start=1230

 

(пост от 1.12.2011)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, среди множества разных разговоров на тему оцинкованного кузова, только лишь "Фольксваген" реально цинкует кузова целиком. Но я хорошо помню рекламу "ИЖ-Оды" "Теперь и кузов оцинкованный".. :naughty:

 

Сейчас вот пытаюсь вспомнить хоть одного производителя серийных подводных ружей, которые прогоняют свою продукцию через отстрел на испытательном стенде.. Не вспомню, хоть убейте! :bu: Еще раз - молодцы, тайменевцы! :thumb_yello:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замечательно вдвойне, так как дает возможность не только производить надлежащий контроль выпускаемой продукции, но и проводить эксперементы по развитию. Коллективу Тайменя мои поздавления и пожелания никогда не останавливатся на достигнутом. Помните как в сказке про Алису, здесь нужно идти что бы оставаться на месте и бежать что бы двигаться вперед. Принцип непрерывного развития и улучшения качества основа японской промышленности, уверен что и мы можем быть не хуже, талантов на Таймене в достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара выстрелов, на стенде может не выявить проблему. Ко мне пришло новое ружье Omer, я им стрелял целый день в бассейне проблем не выявил, а на реальной охоте ружье подвело, спускает потихоньку в заряженном состоянии, оказался заводской брак поршня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара выстрелов, на стенде может не выявить проблему. Ко мне пришло новое ружье Omer, я им стрелял целый день в бассейне проблем не выявил, а на реальной охоте ружье подвело, спускает потихоньку в заряженном состоянии, оказался заводской брак поршня...

Львиная доля проблем, которые не выявятся при стандартной проверке "на воздухе" проявят себя при реальном выстреле под водой. Мы не изобретали панацеи, мы только внедрили еще один "фильтр" на пути ружья из сборочного цеха в руки потребителю. И как было написано выше, этот стенд так же будет использован для различного рода замеров и расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважуха! мнеб такой бассейн, всю зиму бы тренировался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма интересное начинание. Мечта Михаила о собственном НИИ начинает воплощаться. Пара вопросов:

1. Какие из ТТХ будут сниматься?

2. Какие методы измерений будут применяться?

3. Будут ли вестись протоколы испытаний (примерный образец могу скинуть -- разработал для аналогичных целей) и будет ли накапливаться база данных?

4. Будут ли испытания вестись разными методами со сравнением полученных результатов?

5. Возможно ли испытание ружей других производителей для сравнения влияния схем, форм-факторов, отношения объёма ресивера к объёму ствола и других ТТХ и выявления наиболее оптимального соотношения ТТХ для каждой схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Весь брак конечно не исключишь, но точно сократишь. Измерять характеристики у каждого нет нужды, а для развития и проверки новых инженерных решений думаю да. Так что желаю всему коллективу Тайменя успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что отстреливать, каждое ружье в бассейне хорошая идея.

Потом каждое ружье придется сушить и смазывать. У меня с ружья бывает и на другой день вода капает, хотя после охоты я ни когда не оставляю ружье в чехле. Достаю, стряхиваю воду, обтираю, капаю в ствол масло и вывешиваю на решетку. Так же это довольно опасное занятие, если этим будет заниматься человек. Во первых нарушается основной принцип, заряжать ружье только в воде. Во вторых, проверяя большое количество ружей, придется постоянно опускать и вынимать руки из воды. Мокрые руки это очень плохо, рано или поздно они соскользнут при заряжании ружья, невозможно постоянно контролировать напряжение пальцев. Из мокрых рук всегда все выскальзывает, рано или поздно мокрое ружье окажется в чехле, что совсем не понравится покупателю.

И конечно же не стоит использовать этот аргумент в спорах - мол мы каждое ружье проверяем, мало ли что может случиться, а может тот кто проверяет не проверит пару ружей кто за ним будет следить.

Другое дело стенд для измерения ТТХ вот это, на мой взгляд, хорошая и по настоящему полезная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что отстреливать, каждое ружье в бассейне хорошая идея.

...

Другое дело стенд для измерения ТТХ вот это, на мой взгляд, хорошая и по настоящему полезная идея.

 

Согласен с автором.

1. Просто не может быть однозначного ответа - сколько раз надо стрельнуть для тестирования-проверки. По личному опыту изготовления и охоты с обычными пненвматами, могу сказать, что в пневматах, прежде всего, играет немаловажную роль качество розинок. Ну стрелнули 10 раз, хотя не уверен, что это реально при массовом производстве ружей. А потом на охоте после 20-30 выстрела - воздух вполне может стравить...

Читал, как во времена войны "соревновались" скажем пулеметы, на предмет, какие будет выпускать промышленность. Вот они все рядышком стоят на полигоне вместе со своими авторами и стреляют и какой дольше всех будет стрелять и меньше будет отказов, тот и пойдет в серию.

Но с подводными ружьями не тот случай :acute: .

...

2. Возможно имеет смысл выполнять "отстрелку" (не знаю сколько раз) при использовании, скажем очередной партии резинок или полиуретана, труб на ресивер и т.п. Просто проверять вновь поступивший материал

...

3. Ну, а что касается ТТХ, то тут неограниченное поле деятельности.

Большинство подвохов интересует сила накачки, пробиваемая способность, и поражающая дальность полета гарпуна. Не хочу указывать на ружья и авторов ссылок, но иногда читаешь в инете особенно при продаже, что поражающая дальность гарпуна 8-10 метров, а на фотографии линя всего-то от силы 2 метра :blushing:

Есть (была) метода - пробивание фанеры с определенного расстояния, но фанера разная бывает...

Может и не фанера, а скажем вполне доступный для всех тест - 2-х литровая полиэтиленовая бутылка с песком.

Вот и одна из вполне понятных и проверяемых характеристик (мишень понятна):

1 - марка ружья, его длина (500 - 1000 мм)

2 - заводская (от производителя) накачка - указывается сколько качков насосом (это не всегда корректно,т.к возможны пропуски воздуха при накачке), поэтому еще и указывать давление в кг при защелкивании гарпуна (по наполным весам).

3 - расстояние до мишени (можно ввести фиксировано: 0.5 м, 1 м, 2 м, и т.д. на усмотрение производителей)

4 - используемый (стандартный) гарпун, наконечника нет

5 - используемый (нестандартный) гарпун, такой-то навинчивающийся наконечник...

 

Ну, пока где-то так.

Удачи тайменевцам и всем нам, имеющим ружья Таймень :Smile054::freedive:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, ваше начинание весьма достойно, планка которую вы поднимаете- говорит о многом.

Прошу вас лишь об одном, в случае отстрела ружей других производителей трижды подумайте над последствиями офиширования такого рода информации, мне лично и без опубликования- результат известен, однако это станет поводом для более изысканных "провокаций" со стороны- "доброжилателей"...

...судя по всему извечный спор о эфективности вакумирования движется к своему логическому завершению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу вас лишь об одном, в случае отстрела ружей других производителей трижды подумайте над последствиями офиширования такого рода информации...

 

А чего это ради они (тайменевцы) должны отстреливать ружья других производителей??? :sm_confused:

Ту бы со своими полностью разобраться и прийти к какой-то системе :clap_1::cell:

 

Сравнительные характеристики разных ружей должны делать независимые эксперты, но как показыват жизнь таковых практически не бывает... :hmm:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сравнительные характеристики разных ружей должны делать независимые эксперты, но как показыват жизнь таковых практически не бывает... :hmm:

...и никогда и не будет.А если и появятся-их всегда можно ангажировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма интересное начинание. Мечта Михаила о собственном НИИ начинает воплощаться. Пара вопросов:

По оборудованию пока писать ничего не будем, все в работе. Можем сказать только, что устроим всевозможные тесты и испытания, которые позволит наше оборудование.

Примерный образец хотелось бы посмотреть.

Что касается остального:

Здесь неоднократно задавался вопрос о сравнении с ружьями других производителей, так вот если мы и будем проводить такие сравнения (а скорее всего будем) , то только "для себя", и само собой результаты не будут выкладываться ни на какие общественные ресурсы.

Резонно подмечено, что проводить отстрел всех выпускаемых ружей будет весьма проблематично, но мы сейчас работаем над этой проблемой и так же могу добавить, что конечно , как уже было сказано, в первую очередь мы будем испытывать все нововведения и апгрейды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь неоднократно задавался вопрос о сравнении с ружьями других производителей, так вот если мы и будем проводить такие сравнения (а скорее всего будем) , то только "для себя", и само собой результаты не будут выкладываться ни на какие общественные ресурсы.

 

Правильное решение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже было сказано, в первую очередь мы будем испытывать все нововведения и апгрейды.

 

А если кто-то захочет протестировать своё ружьё? В свободное время. За деньги.:hmm:

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кто-то захочет протестировать своё ружьё? В свободное время. За деньги.

И это правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Резонно подмечено, что проводить отстрел всех выпускаемых ружей будет весьма проблематично, но мы сейчас работаем над этой проблемой..

 

Ну почему же обязательно всех? Есть же, вроде, практика - выборочные испытания нескольких образцов из партии. Если все образцы показывают себя нормально - вся партия идет в продажу. Если нет - проверяется вся партия...

 

Эдак и до отзывов ружей при выявлении неисправности (как у иномарок, гы) дойдем... :naughty::bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже делать стенд для проверки готовой продукции, то пусть он будет сухой.

- сборка ружья

- закачка

- карантин

- проверка давления манометром

- зарядка - разрядка ружья (несколько раз)

- проверка работы вакуума.

- дополнительная смазка ствола и добавка масла в ресивер.

Примерно так. И желательно чтобы все операции были максимально автоматизированы. Хотя бы самые опасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...