Перейти к содержанию
Flipper

Кто-нибудь из подвохов делает гипервентиляцию?

Рекомендуемые сообщения

юбилей удался? :mebiro_01:

Михаил, жаль тебя там не было, а то бы удался втройне:crazy::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***** Достаточно набрать в любом поисковике слово

"гипервентиляция" и прочитаете весьма много, но везде предупреждение, что это прямой путь на тот свет...

Дед СД ты на своей волне...ну зачем сотый раз цитировать азбуку?! Разве я сказал,что "гипер это полезно"? Разговор был о "делают или не делают" и я писал свое мнение...и наблюдения...некоторые собеседники стали писать теоретические изыскания явно не подкрепленные практикой...и это явно видно....так что звыняйте...наверное ныряющему в лимане подвоху и не приходилось делать гипер(опустил голову в воду а загубник уже в илу) но остальным,я уверен, приходилсь...и пусть это и не классический гипер а типа полугипер или 1/3гипер или 99/100 гипер но приходилось....повторяю-гипер это плохо.....курить вредно, летать страшно...итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

курить вредно, летать страшно...

да и жить с таким раскладом вообще не стоит...:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед СД ты на своей волне...ну зачем сотый раз цитировать азбуку?!

 

Каждый на своей волне :rolleyes:

Ты гонишь свою мыслю, другие свою, разница только в том, что я лично ни к кому не обращаюсь и не говорю что кто-то прав, а кто-то нет.

Читайте, думайте и м.б. пробуйте сами и удачи вам и здоровья

 

А насчет того, что "лучше" - кислород или углекислый газ, могу сказать, что если задан такой вопрос, то тут батенька надо читать и читать. Если просто - все должно быть в своих пределах - процентах, неужели это не понятно.

 

Литература, соответствующие статьи предупреждают об опасности

гипервентиляции, а дело ваше, следовать им или нет.

Бувайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть сравнения за и против. От себя хочу лишь добавить, то, что гипервентиляция дает только сиюминутный бонус при увеличении задержки дыхания, но препятствует приспособительной реакции человека на погружение, не способствует развитию. Организм борется сам собой, а нужно не с организмом бороться, а поддерживать его, слегка подталкивать, нельзя организм обмануть, его можно только приучить постепенными тренировками. Если цель на рост результатов, а не топтание на месте, то без гипервентиляции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зная является ли это гипервентиляцией, но я перед погружением пытаюсь максимально успокоть сердцебиение,раслабиться,не более 30 секунд , последний вздох и погружение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зная является ли это гипервентиляцией, но я перед погружением пытаюсь максимально успокоть сердцебиение,раслабиться,не более 30 секунд , последний вздох и погружение

последнее как то очень мрачно звучит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На курсах ПО научили, и до сих пор пользуюсь - разминка по йоговской технологии, перед нырком 3-4 глубоких вдоха и расслабуха. Со дна начинаю подниматься после первого позыва. В бассейне на тренировке позволяю себе и три позыва к вдоху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гипервентиляция это плохо... Лучше сразу не приучаться гипервентилировать легкие, а стараться максимально расслабиться перед нырком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все ладно, но недавно я слышал от одного знакомого фокусника, что если подышать кислородом то задержку можно сделать под 10 мин. Правда или нет незнаю. но интересно было бы попробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кислородом зедаржку и до 20 минут доходит, только оно надо? можно и не всплыть ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не пристрастился к ПО постоянно гипервентилировал перед нырком и сидел под водой до посинения. когда же узнал о вреде этого стал нырять без напряга, ну максимум пару-тройку глубоких вдохов перед заныром после того, как восстановился и на всплыв при первом же позыве на вдох. поэтому и показатели не очень: до 57 сек. в динамике, до 1 мин 10 сек. в относительной статике (относительно, потому что в динамике погружаешься и в ней же всплываешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гипервентилляция может быть контролируемой и не контролируемой. Не контролируемая крайне опасна. Кто-то на форуме посоветовал вместо гипервенлиляции поизучать тему про полное дыхание йогов. Этой техникой активно пользуются успешные фридайверы. В интернете информации много. Я попробовал в бассейне после того как пару дней поделал упражнения дома. Для себя сразу увидел результат, буду двигаться дальше по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-3 глубоких медленных вздоха делаю - голова не кружится. Если вдруг чую, что есть маленькое опьянение, то тут же отказываюсь от нырка или всплываю на стадии погружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето все зависит от физиологии.Не каждому можно ее практиковатьт.

Все зависит от физиологии человека.....

Гипервентиляция не так уж страшна.Без фанатизма конечно.

Первый предвестник потери сознания - нет позыва дышать после долгой задержки....

Второй предвестник - легкое головокружение.....

Третий - покалывание кончиков пальцев рук....

Четвертый самый страшный - вы всплываете, и вас выключает как лампочку.....

Меры предосторожности:

После первого симптома, вынырнуть на поверхность - отдых 3-5 минут...

После второго симптома, тоже самое...

После третьего отдых около 10-ти минут....

ПИ.СИ. те же симптомы появляются и при технике дыхания апноэ...

Так что мой совет как можно более тщательно прислушивайтесь к себе, своим чувствам, ощущениям...

И будет вам щастье :-))))

Изменено пользователем VKUSNYASHKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето все зависит от физиологии.Не каждому можно ее практиковатьт.

Все зависит от физиологии человека.....

Гипервентиляция не так уж страшна.Без фанатизма конечно.

Первый предвестник потери сознания - нет позыва дышать после долгой задержки....

Второй предвестник - легкое головокружение.....

Третий - покалывание кончиков пальцев рук....

Четвертый самый страшный - вы всплываете, и вас выключает как лампочку.....

Меры предосторожности:

После первого симптома, вынырнуть на поверхность - отдых 3-5 минут...

После второго симптома, тоже самое...

После третьего отдых около 10-ти минут....

ПИ.СИ. те же симптомы появляются и при технике дыхания апноэ...

Так что мой совет как можно более тщательно прислушивайтесь к себе, своим чувствам, ощущениям...

И будет вам щастье :-))))

Не просто отдохнуть! А повисеть на поверхности с задержкой дыхания ! Далее можно опять делать 3 -5 глубоких вдоха! И так постоянно чередовать, если есть желание и далее радовать родных и друзей своей живой физиономией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже нюансы...Главное суть правильная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все правильно гипервентиляция довольно опасное дело, тем более если нырять в пресноводных водоемах на небольшие глубины она совсем не оправдана, хотя большинство фридайверов пользуют эту технику , но для них главный приз метры глубины да и ныряют они со страхующими с поверхности партнерами, а у нас как правило страховки нет. Виталий Виноградов в своих книгах писал "..... нет такой рыбы, которая стоила человеческой жизни" я сам занимаюсь ПО 20 лет учился на своих ошибках одной из них была гиперуха, блэк аутов не получал, эйфория и опьянение от кислородного голодания первое время присутсвовали вовремя остановился Конечно вентиляция увеличивает задержку на 1-2 мин. ,но слишком большой риск не вернуться домой. Будьте осторожны , берегите себя. и с опытом Вы поймете, что совсем не обязательно нырять на 20 метров с задержкой 3- 6 мин. чтобы иметь достойный трофей. Удачи всем нам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но делают...и будут делать....Иваныч не исключение....Все пишут о головокружении,"чуть не вырубаются"....и почему я Вам не верю? Что значит"чуть",как поняли итд...

Если гипер делать на суше то тогда действительно будет сильное головокружение через10-20сек,потом проходит.........А если сразу нырнуть на 5-7м то голова не кружится НИКОГДА....потому делаю вывод-слишком много теоретических изысканий. Народ пора купить снарягу и нырнуть....думаю тексты изменятся :Smile054:

 

а соболезнований прибавится.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нырялке, как в спорте, главное - тренировка, постоянная практика при знании базовых навыков. Многие надеются на "гипер" как на какую то халяву. Разныриваться надо, а не надеятся на чудо,ныряя раз в месяц. К "гиперу" стоит переходить, если вообще стоит, зная особенности,возможности своего организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за поучения... Просто ловил по молодости блек практикуя гипер за судаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаите. мы в детстве в своем подвальном и чердачном развлекались так - начинаешь оочень часто дышать, не менее 30, 40 вдохов - выдохов, при этом еще приседая. После этого останавливаешь резко дыхание, приседаешь, и как бы напрягаешься,зажимая нос и выдыхая ( все это под контролем товарищей конечно). После этого просто тупо теряешь соззнание, с приятными коликами по всему телу. Эфория такая. Так вот. Я считаю это и есть гипервкнтиляция, и приводила она блек ауту. Кто желает, может попробовать в домашних условиях что такое БЛЕК. Но на воде я НИКОГДА не вентилируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну ты научишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто желает, может попробовать в домашних условиях что такое БЛЕК.
Земля наша долбо...бами,конечно,богата,но ну его нафиг им подсказывать такие вещи. Вдруг кто-то захочет воспользоваться твоими рекомендациями и "тудой" отлетит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был грех и у нас... Парняга при падении подбородок рассек, кравищи было.... К чему это я... Я когда эту тему читать начал тоже вспомнил это "баловство".

В бассейне, лет 12 назад, делал эту самую вентиляцию до коликов в пальцах. Нырял на пять метров до дна. Ничего она мне не давала особенно. Только усталость копилась. И не комфортно было. А без неё нормально нырял. Отдышишся и вновь погружайся без проблем. А на последнем метре всплытия всегда дышать хотелось - нескажу что позывы, скорее морольное желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...