Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

простейшее приспособление для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Гость Саня(Одесса)
удобней, захотел охотишся с тризубцем, захотел обычный наконечник накрутил или что-то типа этой кисточки :thumb_yello: и ещё думаю нужно двойной её сделать, а то если два метра палка, так совсем не удобно перевозить.

Кто подскажет какой размер резьбы лучше делать для наконечника? и где вообще эту резьбу делают:Smile054:?

Делай резбу под стандртный наконечник от гарпуна 8мм или 7мм. Всегда можно будет пойти и купить если что то случится с твоим самодельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делай резбу под стандртный наконечник от гарпуна 8мм или 7мм. Всегда можно будет пойти и купить если что то случится с твоим самодельным.

 

Ага ..., а стандартный (как правило), диаметр арбалетного гарпуна 6,5мм ! Так какую, резьбу резать?

Правильно - М6, но, надо иметь в виду, что арбалетные гарпуны имеют (как правило), неплохую термообработку, и в домашних условиях, вряд - ли получиться что - то нарезать. А квалифицированных токарей, по всей СНГ, осталось - на пальцах сосчитать :thumb_yello: - увы ,таковы реалии...

Пока пИсал, идея хорошая посетила :Smile054: - надо не арбалетный гарпун брать, а два от пневматики, 7мм!!! Тут тебе и резьба и трезубцы , единственно надо заказать у токаря муфту соединительную , аккуратненькую такую, обтекаемую , чтобы не цеплялась ни за что при выстреле!

Alexey83- с тебя пиво :Smile054: за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любая более-менее отмороженная рыба не ведется на эту провокацию.
А свежая? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатолий

Добрый день.

Я слинг за 30 мин. делал так: любая проволока диаметром 6-7мм с одной стороны загибаешь в кольцо (внутренний диам. под резинку), в него вставляешь эспандерную резинку, свободные концы которой просто завязываешь на узел. Второй конец проволоки расклёпываешь и треугольным напильником делаешь наклонные зазубрины, можно с обеих сторон, но в принципе достаточно и с одной. Длинна у меня была примерно 1,35м. Пробовал делать больше, но слинг начинает прогибатся из-за чего начинаешь постоянно мазать. С такой штукой удачно охотился на Чёрном море на рулён, зеленух и скорпен. Был пневмат, но для этой рыбы я предпочитал слинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Не знаю как в Днепре, а в Питере в строительно-хозяйственных магазинах можно за 70 руб. купить 2 метра 10мм алюминиевой трубы (правда не дюраль).

Резину я купил в Дайверском магазине "Marlin".

А где конкретно?(в каких строительно-хозяйственных магазинах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где конкретно?(в каких строительно-хозяйственных магазинах)

 

Например.

Метро площадь "Ленина", выход на ФИНБАН, магазин с правой стороны от вокзала (если смотреть на НЕВУ).

 

Добрый день.

Я слинг за 30 мин. делал так: любая проволока диаметром 6-7мм с одной стороны загибаешь в кольцо (внутренний диам. под резинку), в него вставляешь эспандерную резинку, свободные концы которой просто завязываешь на узел. Второй конец проволоки расклёпываешь и треугольным напильником делаешь наклонные зазубрины, можно с обеих сторон, но в принципе достаточно и с одной. Длинна у меня была примерно 1,35м. Пробовал делать больше, но слинг начинает прогибатся из-за чего начинаешь постоянно мазать.

 

Там есть и тяги, как раз, как выше описано, уже с загнутым концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С такой штукой удачно охотился на Чёрном море на рулён, зеленух и скорпен.

Всё-таки : РУЛЕНА и ЗЕЛЕНУХА- это одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё-таки : РУЛЕНА и ЗЕЛЕНУХА- это одно и то же?

ага

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1466

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1591

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-4305-1229278357_thumb.jpgpost-4305-1229278309_thumb.jpgpost-4305-1229278392_thumb.jpgс гавайкой охочусь ночью на кефаль.Сделал сам из алюминевой трубки деаметр 12 мм,длина 180см.В качестве жгута-сплетенная в косичку венгерка (3 по 3 резинки переплитаются как коса у девици-красавици) венгерка самая толстая, вы спросите как прикрепил жгут к трубке? А той же венгеркой и сверху бандаж из веревочечки.Наконечник-внутрь трубки вставил выточенный токарем из нержавейки вставочку с резьбой(резьба та которая ВАМ нужна) у меня тройник и пятизуб тоже самодельные именно под эту гавайку.В том месте где захватываю трубку рукой при мах. растяжке жгута, намотал бандаж из тонкой варевки( шобы не выскальзывала).Вот и все, работает СУПЕР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dok...
post-4305-1229278357_thumb.jpgpost-4305-1229278309_thumb.jpgpost-4305-1229278392_thumb.jpgс гавайкой охочусь ночью на кефаль.Сделал сам из алюминевой трубки деаметр 12 мм,длина 180см.В качестве жгута-сплетенная в косичку венгерка (3 по 3 резинки переплитаются как коса у девици-красавици) венгерка самая толстая, вы спросите как прикрепил жгут к трубке? А той же венгеркой и сверху бандаж из веревочечки.Наконечник-внутрь трубки вставил выточенный токарем из нержавейки вставочку с резьбой(резьба та которая ВАМ нужна) у меня тройник и пятизуб тоже самодельные именно под эту гавайку.В том месте где захватываю трубку рукой при мах. растяжке жгута, намотал бандаж из тонкой варевки( шобы не выскальзывала).Вот и все, работает СУПЕР!

 

Просто и со вкусом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что за катеторы, они в аптеках продаются :1_013: ?

 

 

самому конечно если сделать будет приятней для себя ловить:clapping: но купить тоже можно веть не дорого и там ещё видел они разборные, что очень удобно, а самому сделать разборной немного накладней где искать эту трубку и как на ней делать резьбу для соединения, может кто подскажет :ponty_01: ?

 

Привет,вообще эти катеторы, на сколько я понимаю называются катетор фолея или фоли,кто как нкзывает,должны продаваться в медтехнике,только в крупные магазины заходитьне советую,там полчаса прождать мохно,пока со склада эту несчастную резинку принесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот "слинг" из "Омеровского" гарпуна 125см. Хвостовик отпилил по передний зацеп (пошёл на иглу для кукана), оставшиеся 105см гарпуна и 20см тризубца и составляют длину конструкции. Тяги от хирургической резины 50см с накладкой из толстого резинового шланга. Зажато хомутами.

Вопрос- что имеется в иду под хирургической резиной и где её достать можно,просто сам в хирургии со 2го курса работаю, сейчас уже 5й много на своем веку повидал и слышал, но про хирургическую резину - впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос- что имеется в иду под хирургической резиной и где её достать можно,просто сам в хирургии со 2го курса работаю, сейчас уже 5й много на своем веку повидал и слышал, но про хирургическую резину - впервые.
Скорее всего это резиновый бинт, так называемый "бинт Мартенса":

normal.jpg

К хирургии отношения не имеет, название постепенно исказилось по принципу игры "испорченный телефон".

Раньше продавался в любой аптеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времини суток. Я както обещал скинуть чертижи пики которую я использую в небольших реках.

На мой взгляд это удобно, практично и главное экономично.

При изготовлении не требует много сил, времени и затрат.

Необходимые "ингридиенты":

Цевьё- аллюминевая трубка диаметром 10-12мм (я брал от теле. антэны и как то раз от лыжной палки)

Стрела и гарпун- не армированный стальной прут диаметром от 6 мм и выше (каму как хочется или что есть под рукой)

Резиновый жгут- бинт резина, кусок противогаза и т д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю фото не нуждаются в обьяснениях. :Smile054:

На край цевья приделываем кольцо, в него продевается жгут.

С другой стороны заплющиваем в цевьё стрелу или делаем на резьбе через втулку (так удобнее разобрав вставляем одно в другое и транспортируем, моя втулка из вентиля водопроводного), на конце стрелы делаем гарпун(сёмный или просто затачиваем и делаем лепесток)

Заряжаем - прдеваем ладонь через жгут жгут как на фото, натягиваем до противоположного края цевья и берёмся.(но только за край цевья а не за стрелу)

Держим вдоль руки. Увидя рыбов направляем руку в её сторону и ослабляем хватку (но не отпускаем цевьё полностью, иначе пика вылетит из рук. хотя я иногда именно так бью в догонку)

Совет трубку для цевья подбирайте не меньше длины руки(от кисти до плечевого сустава), стрелу от 50 см.

Удачи! Хорошего вам прозрака и трафейных рыбов.

post-2315-1237131571_thumb.jpg

post-2315-1237131714_thumb.jpg

post-2315-1237131825_thumb.jpg

post-2315-1237131932_thumb.jpg

post-2315-1237132044_thumb.jpg

post-2315-1237132130_thumb.jpg

post-2315-1237132266_thumb.jpg

post-2315-1237132455_thumb.jpg

post-2315-1237132551_thumb.jpg

post-2315-1237132752_thumb.jpg

post-2315-1237132878_thumb.jpg

Изменено пользователем Костэн (Костя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю фото не нуждаются в обьяснениях. :Smile054:

В данной конструкции меня уже давно интересует вопрос. Как пользоваться? Если копье держать постоянно на взводе, как чувствует себя кисть руки, можно ли использовать копье в трехпалых руковицах сколько можно проплавать с взведенным копьем чтобы рука не отпала? Вобщем прошу описать именно как применять данное копье на практике.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала данный девайс имеет давние корни и называется Слинг.

Предназначен для охоты на мелкую рыбу в упор, максимум полметра дистанция. поэтому на гарпуне делают просто зазубрины.

Можно конечно и большую бить в камыше, но всё остальное вы знаете сами.

 

Кисть будет передавливаться резиной.

Трёхпалой руковицей пользоваться можно.

Во взведённом состоянии проплаваете сколько сможете. Чем больше плаваете - тем больше вероятность самострела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на авторство не претендую,да вещь древняя. Слинг- короткий,не имеет стрелу т.к он сплошная стрела, и называют его так в европе(хотя какая нация изобрела сказать трудно т.к его используют многие народы, даже те которые моря никогда не видели). Рыбу можно бить любую и на расстоянии длины пики-а не 05 метра, сила боя зависит от напряженности жгута. Если одеть как на фото то кисть уставать будет но самострела нет. Т.к пика плавно будет выезжать вперёд, никто пока не кидал резко от усталости( да и во время поиска не обязательно его держать взведённым).

Не в коем слйчае не перекидывайте жгут только через большой палец- в этом случае самолтрел возможен и кисть быстро устанет.

 

Я плаваю с ней много часов, бью вторую рыбу иногда не снимая первой(если подворачивается), да все преимущества чувствуешь в корягах и камышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу заусенцев вместо лепестка- много раз делал свои первые или на скорую руку пики с заусунцами, рыба сходит; исключение составляет тризубец плоский или самый удобный-как значок мерседес.

Сплошной (без стрелы отдельной), тоже менее удобен.

Всё что я привёл в пример- достигалось опытным путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делал резинку из медицинского жгута.

Только вот подходит это преспособление только для ловли скорпены и не больше.

Любая более-менее отмороженная рыба не ведется на эту провокацию.

Я бы посоветовал вам,взять резину от рогатки, посмотрите в охотничьих магазинах, сейчас есть такие рогатки с упором под руку,там очень хорошая резина, и есть к ним отдельно жгуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня трубка из титана, а наконечник точнее трезубец из нержавейки и медецинская резина, вечная вещь, после морской воды промываю пресной :Smile054: и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь

В данной конструкции меня уже давно интересует вопрос. Как пользоваться? Если копье держать постоянно на взводе, как чувствует себя кисть руки, можно ли использовать копье в трехпалых руковицах сколько можно проплавать с взведенным копьем чтобы рука не отпала? Вобщем прошу описать именно как применять данное копье на практике.

 

 

Гавайка эффективна основном ночью с фонариком . Держать взведённым нет смысла. Увидел,- взвел,-погрузился,- рыб твой. Основная добыча: скорпена, бычок, звездочёт, угорь, кефаль. Основное правило- попасть в голову, в противном случае угорь и кефаль сходит. Лыжная палка + наконечник - трезубец от советской резинки Р-1. Использую с 1986 года. Эффективность больше чем в Р-1. Недостаток- необходимость третьей руки во время взвода, т.к после взвода иногда не оказывается рыба на месте. Выход из положения - охолтиться парами: один освещает,- другой бъёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недостаток- необходимость третьей руки во время взвода, т.к после взвода иногда не оказывается рыба на месте. Выход из положения - охолтиться парами: один освещает,- другой бъёт.

 

Фонарь на лоб и никаких проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vita.Ivanova

Помнится питерский Пирометр завод такой на Петроградке делал ружья для повохов, и главное слинги. Умерло производство или клепают еще?

Если есть у кого контакты, дайте.

Где купить пару слингов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PuRGen

9cf4dad91aab.jpg

 

вот такой соорудил за 15 минут

цена вопроса:

лыжные палки 200 руб за пару (напарник тоже сделал ) )

катетер фалея 30 руб

шпилька с резьбой на 6

эпоксидка

наконечник по вкусу

 

вот только гложет вопрос: все же это острога и с ней вроде как запрещена добыча рыбы :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...