Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

простейшее приспособление для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Гость Fatboy

В журнале "Мир подводной охоты" № 1 за 2003 год была оччень интерестная конструкция слинга...

Простая, и способ хвата такой, что рука долго не будет уставать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант из лыжной палки оказался слишком легким и пригодным только для стрельбы в упор,

пришлось снять ручку и утяжелить изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слинг хорош для начинающих. Опять же незаменим в ближнем бою и на камнях. Видел как аборигены охотятся на Черном море с 2 или 3-х метровыми слингами. У одного был разборный из титана. Однако, впечатлило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что бы рука не уставала посмотрите что можно сделать: http://apox.ru/content/view/459/68/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ЧТОБЫ РУКА НЕ УСТАВАЛА ПОСМОТРИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ http://apox.ru/content/view/459/68/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!Я что-то не догоняю! нафиг вам такие рогатки? :thumb_yello:

Изменено пользователем андрей51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что самое неприятное - слинги как бы не являются ружьями и пистолетами для подводной охоты :thumb_yello:

Согласно действующим правилам, вас за них в бракошестве обвинить могут - типа острога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если по мелочи, то я бы рекомендовал припаять кисточку из велосипедных спиц(веером), предварительно забандажировать на прутке медной или нерж. тонкой проволокой. Спицы разумеется надо заточить, знающие люди утверждают что рыба в таком случае не сходит .

Паять надо с хлористым цинком, а ещё лучше с ортофосфорной кислотой, место пайки потом обработать в растворе пищевой соды.

 

Ну и на стержень, надо какую нибудь бобышку приделать, в месте хвата ,чтобы кисть не уставала :Smile054: Я выше уже писал об этом.

 

 

Очень интересная тема для начинающих охотников с сильно ограниченным бюджетом)))!

Хотел бы по подробнее узнать про этот наконечник для мелкой рыбы из спиц.

Сколько штук их нужно?

Каков разброс спиц должен быть на конце этой метелки?

Какие зазубрины на спицах,и как делаются?

Желательно фото. Видел в какой то передаче про море и туземцев как слингами рыбку ловят) Впечатлило.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После охоты на плотву на камнях , угробив наконечник и погнув гарпун, решил сделать слинг: аллюминиевая лыжная палка, в нижний сужающийся её конец вставил шток от газового упора от багажника D10 мм, у него на конце резьба М6, на нее отлично садятся наконечники от ружья, да и вес добавляет. В аптеке купил жгут, но не тонкий бинт, а мм 5 рифленый, оранжевого цвета, тянется на ура! на верхнем конце палки просверлил отверстие и болтом с гайкой прикрутил петлю из жгута, затем забандажировал капроновой нитью и изолентой. Родную ручку от палки обрезав с торца, сместил на середину палки, туда где предполагается хватать ее рукой. Штука получилась убойная, с метра вгоняет тройник в деревяху по самые флажки... поэтому так сильно натягивать жгут нет смысла, для плотвы хватает и 10 см растяжения жгута. из затрат 59 рублей за жгут, палка и все остальное валялось в гараже...

вот результат

post-8933-1270049530,7068_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дима

Резинка - от эспандера (такой спортивный снаряд)

Гарпун - масса вариантов. Загляни в магазин хозтоваров или автозапчастей. Что-нибудь подходящее найдешь.

можно резинку для донки на 8 или 9мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот строю себе ружьё для рыбы до 2-ух кг,т.е для небольшой рыбы.Работает по принципу ружья арбалетного типа,только разница в том что гарпун после выстрела вылетает только на 40 см,т.е остаётся в самом ружье,это значительно экономит время,и повышает качество охоты(не надо мотать линь после каждого выстрела,застреленая рыба остаётся на гарпуне и не пугает конвульсиями оставшуюся).Хотел сделать слинг,но опытный товарищ посоветовал именно эту конструкцию,и на первой своей охоте я оценил преимущества:всегда свободна одна рука,это во-первых,а во-вторых не надо держать во взведённом состоянии.Ручка делается из фанеры,гарпун 5мм из стали ну и резинка подходящая,на конце ручке делается направляющая и стопор для гарпуна в одном лице из металл.трубки,и спусковой крючок из толстой проволоки.:(:bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первой своей охоте я оценил преимущества:всегда свободна одна рука,это во-первых,а во-вторых не надо держать во взведённом состоянии.

 

А фото не могли бы выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот строю себе ружьё для рыбы до 2-ух кг,т.е для небольшой рыбы.Работает по принципу ружья арбалетного типа,только разница в том что гарпун после выстрела вылетает только на 40 см,т.е остаётся в самом ружье,это значительно экономит время,и повышает качество охоты(не надо мотать линь после каждого выстрела,застреленая рыба остаётся на гарпуне и не пугает конвульсиями оставшуюся).Хотел сделать слинг,но опытный товарищ посоветовал именно эту конструкцию,и на первой своей охоте я оценил преимущества:всегда свободна одна рука,это во-первых,а во-вторых не надо держать во взведённом состоянии.Ручка делается из фанеры,гарпун 5мм из стали ну и резинка подходящая,на конце ручке делается направляющая и стопор для гарпуна в одном лице из металл.трубки,и спусковой крючок из толстой проволоки.:mebiro_01::)

оригинальное решение!

а можно подробнее немного, и фото если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,можно!но только завтра)завтра обязательно выложу,мож чего добавите по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-11315-1286440272,1482_thumb.jpg так сказать стопор-направляющая гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как фотки выкладывать,я использовал 4 мб из 5 типа.тут лимит какой-то установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как фотки выкладывать,я использовал 4 мб из 5 типа.тут лимит какой-то установлен?

да здесь лимит, но можна например создать свой альбом галерее здесь, и просто делать сылку в сообщении на фото из альбома

Изменено пользователем maryan hlunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как фотки выкладывать,я использовал 4 мб из 5 типа.тут лимит какой-то установлен?

Отредактируй до 300-400кб( качество не потеряется) и выкладывай спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11315-1286445953,7615_thumb.jpg хвостовик гарпуна,которым идёт зацеп во взведённом состоянии,и крепится резинка.

 

post-11315-1286446065,2005_thumb.jpg рукоятка со спусковым механизмом.

 

post-11315-1286446134,3016_thumb.jpg и с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разница в том что гарпун после выстрела вылетает только на 40 см,т.е остаётся в самом ружье,это значительно экономит время,и повышает качество охоты(не надо мотать линь после каждого выстрела,застреленая рыба остаётся на гарпуне и не пугает конвульсиями оставшуюся)

Иногда 40 см мало бивает нада вицэлить рибу и до 1 м, длинные слинги не удобно например в траве или завале, не в обиду а Ваш девайс просто не достанет.

я тоже имею нароботки в этом типе руже для ПО

med_gallery_8496_1319_96882.jpg

Это мой девайс хорош до 1,5-2м и на рыбу до 2 кг ток спуск оч тежолий вот думаю над новой схемой спуска

Изменено пользователем maryan hlunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото делал для себя,поэтому может будет что-то непонятно,так что спрашивайте!

Ручка:

длинна-395мм

толщина-17мм,я себе делаю 20мм

Гарпун:

длинна-480мм

диаметр-5мм

 

Из доработок:на своей заготовке я сделал пошире часть где находится стопор,что бы там просверлить отверстие и туда заправить резинку,а то в оригинале она просто держалась в натянутом состоянии под стопором,что было неудобно и как-то недоработано(это образец на фото).какие есть вопросы и предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 maryan hlunka эмм...ну да,практически аналог по конструкции,но принципиальное отличие что гарпун у меня не вылетает,вот в чём прикол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая стрелялка...

В голодные пятидесятые каждый пацан имел такую...

Сначала снимали с крыш голубей, ну а потом и за рыб взялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...