Перейти к содержанию
morozko

Чем смазывать клинок ножа после охоты

Рекомендуемые сообщения

Мне за 100 рублей в киоске заточили Сарган очень даже неплохо. Режет все легко.

Блин!!! А я с покупным изгалялся,с аналогом омеровского мини-лазера. Надо тоже к точильщику сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, к примеру. После погружений если не протереть и не смазать, углеродка через несколько часов начнет ржавыми пятнами покрываться, китайская (г...носталь) или 420 через пару дней потускнеет и пойдут рыжие пятна, более дорогие и качественные начнут позднее. Я люблю затачивать до строгания волоса ножи, и после каждого обращения привожу в порядок. Для подвохов советую пропитать салфеточку маслом, хранить в пенале и ли пакетике. После погружений достал, протер клинок, промокнул от влаги ножны. Что тут плохого. Может я зануда, но я всегда за правило привожу в порядок свой любой инструмент.

Бывает, попросят нож заточить. Его не то что точить, в руках неприятно держать. Под рукоятью и плесень и песок и остатки колбасы. Приходится сначала очистить, а потом только заточкой заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож не тупится, не ржавеет. Что делать? Нюанс какой-то! Не мажу ни чем. 5 лет ножу. Зачем, блин, мазать нож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нож не тупится, не ржавеет. Что делать?
Ну выкинь его и купи дрянь за 15р. на развале. :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Чтоб было что смазывать. Не поймите привратно, но не понимаю, зачем смазывать лезвие из нержавейки. Оно же не ржавеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ржавеет, потому, что часто пользуешься, и содержание хрома и никеля приличное. А оставь лезвие в сырым чехле на длительное время и увидишь такое счастье. После морской воды процесс ржавления ускоряется. Но вот вся китайская 420 нерж. сталь в киосках, бутиках и т.д на красивых ножичках ржавеет быстро. В сухом виде в автомашине в ящике для перчаток тесть бросил нож в дерьмонтиновом чехольчике, по весне достал отдать ему, а он весь в ржавых пятнах. Но, мне нравятся многослойные стали. Внутри углеродка, сверху легирующие стали. Они хорошо держат заточку.

Изменено пользователем Jazzmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож саргановский, недорогой. Содержание хрома и никеля вообще нигде не упоминается. Но в соленой воде не нырял, виноват. Но один х.. не понимаю, зачем смазывать нержавейку маслом камелии? Даже если нырнуть в море, потом один хрен промывать в пресной воде всю снарягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, я про обычные ножи из высокоуглеродистой стали, которые быстро ржавеют. Но, превосходят нержавейку по удержанию заточки. Качественную нержавейку, достаточно сполоснуть в чистой воде и насухо протереть. Но, на длительное хранение в сыром помещении не помешает смазать. Я приобрел в Питере опасную бритву из медицинской нерж. стали, бывшую на консервации. Смазанная и обернута промасленной бумагой. Так, за длительное время хранения в некоторых местах приходилось выводить ржавчину. Вот после таких наблюдений я говорю, ржавеет все. Всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая марка стали имеет свой угол заточки. Не меняй его и будет тебе счастье.

 

некоторые виды нержавейки затачиваются только до очень средней остроты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые виды нержавейки затачиваются только до очень средней остроты.

Нравится,протирате не нравится не протирайте. Самое главное чтоб пользу приносил. :--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Сталь вся хороша, но для разного назначения. Для кухонников, чтобы был тонкий и хороший рез, угол заточки 20 градусов используется, и сталь высокоуглеродистая. У охотничьих заточка 30 градусов, для штык ножей, мачете 40 градусов. Столько же и стропорезы. Вот только для стропорезов используется серрейторная заточка. Она быстрей управляется по резке строп, канатов, чем обычная. Подвоху я считаю, необходимо иметь нож с одной стороны обычная заточка, а с другой серрейторная. Леску резать обычной заточкой, а веревки, бечевки серрейторной. Я себе так заточил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я затачиваю на заводе 35 градусов, саргановский нож. выручал не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож не тупится, не ржавеет. Что делать? Нюанс какой-то! Не мажу ни чем. 5 лет ножу. Зачем, блин, мазать нож?

моему 24, раньше хоть тушенкой смазывал,теперь ничем и тоже не ржавеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Чтоб было что смазывать. Не поймите привратно, но не понимаю, зачем смазывать лезвие из нержавейки. Оно же не ржавеет.

Нет такого металла -- нержавейка -- есть коррозионно-устойчивые стали. Коррозионная устойчивость зависит от состава стали, то что не ржавеет в пресной воде может через час покрыться пятнами в солёной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые виды нержавейки затачиваются только до очень средней остроты.

Есть и такие, они не предназначены для изготовления ножей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то что не ржавеет в пресной воде может через час покрыться пятнами в солёной...
Про соленую воду спорить не буду, та еще едкая жидкость. А вот в пресной нечего над ножом изгаляться. Если ржавеет - на кухню его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соль все стали грызет, после моря промывать и смазывать нужно обязательно. Если конечно нож нужен для дальнейшего использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем вообще использовать нож не по назначению? Зачем тушняк открывать. колбасу резать? Когда понадобиться , не дай бог, а он уже тупой.))) Да к стати, а почему они так плохо затачиваются? ( ножи для ПО ) Я в домашних условиях так и не смог хорошо заточить, носил на заточку в мастерскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет заточки. Затачиваются все они по разному, и не плохо, просто нужно к каждому свой подход. Все зависит от разновидности стали. С высокой степенью закалки, свыше 60 HRC алмазными брусками, водниками или натуральными камнями, а все, что ниже 60, можно и наждачной бумагой заточить. Главное угол заточки не заваливать, и не будет ни каких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так. Некоторые виды нержавейки нормально не заточить. У меня есть подобный нож . Валяется без дела уже не первый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свою "Катану" батиалевскую сначала ничем не смазывал. Бросал после охоты жилет с прикрепленными к нему ножнами с ножом, не вынимал и не осматривал. Потом, где-то через полгодика такой вот эксплуатации, как-то заметил пятнышко ржавчинки у рукоятки (на клейме стали), и решил смазать консистентной силиконовой смазкой (той, что для О-рингов фонарей применяется). Ну, и все, собственно, больше не знаю, что рассказывать... Смазка держится хорошо, если специально не оттирать. Ножик не ржавеет и не тупится, бо колбасу этим ножом не режу.. Заточка еще заводская (кстати, зер гут заточка, волос бреет и бумагу строгает влегкую)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые виды нержавейки нормально не заточить.

Лично я не соглашусь. Может потому, что имею не малый арсенал разной зернистости и видов брусков, камней. У меня к ним свой интерес. Затачиваю не только ножи, но и опасные бритвы. Бриться перешел только опасной бритвой. От нее нет раздражения. Ну и сам процесс бритья как медитация. Ножи затачиваю не только для себя, но и родственникам, знакомым, друзьям. Не за деньги конечно. Ножи прошли через мои руки разные. По большей степени из китайской пластилиновой 420 нерж. стали. Почему то все бросаются на дешевизну. Мягкую нержавейку приходится после заточки доводить на сланцах до строгания волоса. Но, стоит порезать лист бумаги А4, как заточка теряет свой рез. Уже при выравнивании спусков ножа грубыми камнями определяется качество стали клинка. Нужно подстраиваться под каждую сталь. Взять не менее 30-х кратную лупу, и смотреть на всех этапах заточки, а потом правки. Ну, и успех будет положительный. А в слепую затачивать не зная что творится с режущей кромкой, напрасная трата времени. Как и ранее я писал, смазываю клинки маслом камелии. Оно благотворно влияет на сохранность металлов, и в случае попадания на пищу, полезное. В отличии от силикона. Раньше смазывал касторовым маслом из аптеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нержавейка на ноже не айс, надо звать на помощь точильщика ножей...:-)))

В этом случае поможет только так называемая бритвенная заточка....

То есть плечи острия ножа снимаются практически полностью....

Был у меня первый подводный нож китайского происхождения...

Что я с ним только не...

Потом на рынке точильщик помог....

Заточил так, что до сих пор это мой самый любимый нож из всего арсенала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В этом случае поможет только так называемая бритвенная заточка....

То есть плечи острия ножа снимаются практически полностью....

Не против, если я немного подправлю. Плечи называют спусками. Но не пойму, почему бритвенная заточка, поясни? Бритва затачивается под угол 12 градусов. А мы ножи затачиваем кухонники от 20 -30, охотничий от 30 до 45 градусов. Бритвы на западе затачивают направлением в одну сторону оба спуска. В России противоположно. Крест на крест. Так и ножи точат, но не все.В нашем случае это необходимо. Рез получается равномерный в перед и обратно. Отлично режет сети, стропы, рыбу, и пальцы. Мне как-то принесли заточить китайский выкидной. На вид красивый, сталь 420. Начинаешь выводить спуски, а там сталь расслаиваться начала. Пришлось два дня гонять на мелком брусочке. Уж больно хозяин им дорожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в принципе заморочится выложить фотку...

А то объяснять уж больно лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...