Перейти к содержанию
Вовус

Замена Полиуретанового Демпфера

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.Хотел поинтересоваться,ктонибудь менял полиуретановый демпфер.

У меня стал прокручиваться, думаю скоро слетит,хотелось бы поменять,может кто посоветует, как это сделать?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо парится отправь в челябу гарику :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо парится отправь в челябу гарику :bt:

Класс! Человек спрашивает, КАК САМОМУ исправить дефект - а ему отвечают - не парься.. :bt:

 

djdec

Если речь идет о самостоятельной замене полиуретанового утолщения на гарпуне (я привык его называть демпфером втулки-бегунка), то заменить демпфер очень просто. Но нужно сначала найти подходящий по размерам и плотности кусок полиуретана. Проще всего это сделать, обратившись к обувным мастерам или, еще лучше, в магазин, где они затариваются всякими материалами для ремонта обуви (не знаю, как где, но у нас, в Уфе, такие магазины есть). На худой конец откромсай кусок полиуретановой подошвы с сапог супруги (подруги) :bt:...

Технология замены демпфера достаточно проста. Отрезаешь острым ножом кусок полиуретана толщиной, равной максимальной ширине паза на гарпуне (паз там имеет форму ласточкиного конца, т.е.проточка от поверхности гарпуна расширяется). Затем делаем отверстие в кусочке (лучше трубочкой с острозаточенными краями, на крайняк - очень острым сверлом). Диаметр отверстия должен быть несколько меньше диаметра гарпуна в месте проточки (на миллиметр-полтора). Отрезаем вокруг отверстия лишний полиуретан, обязательно оставляя некоторый запас. Затем зажимаем гарпун (обернув полоской кожи или резины) в тиски, вверх. Смазываем хвостовую часть гарпуна (до проточки) мыльной водичкой, надеваем сверху кусочек полиуретана и используя к.л. приспособление с отверстием (например, пассатижи с отверстием между губок) нажимаем на кубик полиуретана и, сдвинув по хвостовой части, осаживаем его в паз. Остается только снять лишнее на наждачке. Делать это надо аккуратно, постоянно сверяя получившуюся форму и размеры наружней поверхности демпфера по рабочей втулке-бегунку..

В "заводских" условиях для установки демпфера на гарпун применяется несколько иная технология, но в домашних вполне подойдет и вышеописанная.. ;)

Кстати, все, что я тут понаписал, можно в подробностях и с фото посмотреть в моей статье на тему переделки "а ля Таймень" гарпунной оснастки пневмоимпортных ружей. Это - ЗДЕСЬ

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь.

Да Юра, на станке не у всех получается выдержать размеры и соостность как надо, а на "каленках" все очень просто...

У тебя "колени" то наверное с индикатором и ЧПУ? :Smile054:

 

radik1969

Если хотите узнать полностью все технологию, то я продолжаю уже в энный раз раз повторять: ТЕХНОЛОГИЯМИ НЕ ТОРГУЕМ.

Если надумаете выслать гарпун нам, все сделаем в лучшем виде...

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите узнать полностью все технологию, то я продолжаю уже в энный раз раз повторять: ТЕХНОЛОГИЯМИ НЕ ТОРГУЕМ.

А что, есть желающие купить? О какой такой технологии Вы говорите? О кривых втулках, на которые нельзя без сострадания смотреть, о резьбе наконечников, криво нарезанной очумелыми ручками? Продолжать?

Михаил, здоровые амбиции - это здорово, но если я из десяти тайменевских наконечников могу выбрать только один, это о чем говорит? Была бы у него цена еще приемлемая для такого качества. Это не нападки, упаси боже! Зацепила фраза про технологии, которыми Вы не торгуете.:mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

SMaster

Прошу не валить все в одну кучу. Ваше мнение о нашей работе и пожелания можете высказать в отдельной, давно открытой именно для этого теме.При этом прошу использовать фотографии с

указанием места(город - такой то, магазин - такой то) и даты конкретного факта(сегодня или сколько лет назад?).Без выполнения этих условий, буду считать такие сообщения очередными мыльными пузырями.

Здесь разговор идет конкретно про полиуретановое утолщение и его быструю установку.

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

А на счет Вашей иронии по поводу продаж технологией - да,если интересно, то было уже несколько случаев, один из них - Паша Антонов. Приехал сам ко мне, получил конкретный ответ, уехал и обещал подумать.

Я еще не вникал в его Сталкер, а именно о разработанной им новой, очень эффективной системы стопорения бегунка. Лично меня такая формулировка заинтриговала, потому что я знаю что у него не было решения этой задачки в то время.

Модератору:

В ответе с моей стороны получился небольшой флуд, но я думаю, что он напрямую касается темы установки полиуретанового стопора.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что заменные полиуретановые изделия лучше покупать от производителя и устанавливать самому по инструкции от производителя (мне кажется это более целесообразней чем пересылка гарпунов). Эта тема интересна всем "тайменевладельцам", спрос на изделия от производителя гарантирован, осталось только удовлетворить его, через дилеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что заменные полиуретановые изделия лучше покупать от производителя и устанавливать самому по инструкции от производителя (мне кажется это более целесообразней чем пересылка гарпунов). Эта тема интересна всем "тайменевладельцам", спрос на изделия от производителя гарантирован, осталось только удовлетворить его, через дилеров.

 

Роман, не вводи людей в заблуждение. Вопрос как раз не в кусочке полиуретана, а в процессе замены. Притом обтачивание под размер производится уже в закрепленном виде на гарпуне.

А сама технология является ноу-хау производителя. Раскрой он ее и охотники начнут сами не только менять втулочки на гарпунах, но целиком гарпуны изготавливать, а еще найдутся предприимчивые люди, которые воспользуются чужой интеллектуальной собственностью и станут изготавливать и продавать гарпуны для Тайменей.

Конечно плохо что для замены приходится отправлять гарпун в Челябинск, и в итоге расходы по пересылке туда и обратно значительно превышают расходы на восстановление.

Неплохо бы если удалось решить вопрос замены у ближайших дилеров производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это правильное направление диалога :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А сама технология является ноу-хау производителя. Раскрой он ее и охотники начнут сами не только менять втулочки на гарпунах, но целиком гарпуны изготавливать, а еще найдутся предприимчивые люди, которые воспользуются чужой интеллектуальной собственностью

Вы это серьезно, или своего рода изощренная шутка? Пля, втулку сделать - космические технологии в невесомости!:bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с "Бодрым линем", до слов:

надеваем сверху кусочек полиуретана и используя к.л. приспособление с отверстием (например, пассатижи с отверстием между губок) нажимаем на кубик полиуретана и, сдвинув по хвостовой части, осаживаем его в паз.

Кусочек полиуретана с просверленной дыркой необходимо положить в кипяток и только после этого одевать на гарпун, а дальше все как было написано выше.

Летом пришлось проделывать эту процедуру- все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это серьезно, или своего рода изощренная шутка? Пля, втулку сделать - космические технологии в невесомости!:baby:

 

Конечно же все просто, только раньше ни кто в мире до этого додуматься почему то не смог.

Сами то чего нового изобрели в этом направлении? Или Вас устраивает элементарное использование чужих идей?

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Модератору:

В ответе с моей стороны получился небольшой флуд, но я думаю, что он напрямую касается темы установки полиуретанового стопора.

Здравствуй, Михаил! Не переживай за это -- всё нормально. По поводу бегунка и демпфера задам вопрос в личку. Сейчас -- тока эскиз начерчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участникам обсуждения -- Ребята -- давайте жить дружно! © :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу бегунка и демпфера задам вопрос в личку. Сейчас -- тока эскиз начерчу.

Эскиз в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же все просто, только раньше ни кто в мире до этого додуматься почему то не смог.

Сами то чего нового изобрели в этом направлении? Или Вас устраивает элементарное использование чужих идей?

С Уважением ко Всем, Михаил.

Михаил, честь Вам и хвала за ваши изобретения! На самом деле лично я Вас искренне уважаю, как конструктора и талантливого предпринимателя. Давайте не будем переходить на уровень - а сам -то или у самого-то! И давайте не будем путать принцип действия и технологию изготовления. Парень просто попросил помочь в замене элементарной полиуретановой втулки. А в ответ от конструктора - МЫ НЕ ТОРГУЕМ ТЕХНОЛОГИЯМИ! Сами подумайте - это о чем?

Недавно принесли мне НОВЫЙ тайменевский гарпун с просьбой сделать новую втулку, и как поступить с человеком? Сказать, что это жутко засекреченная технология и пусть идет за другим в магазин. Втулка разрушилась на второй охоте. Элементарный заводской брак. Гарпун, сами знаете, отнюдь не дешев. Я сам с удовольствием пользуюсь вашими наконечниками, но огорчает, что цена не соответствует качеству. Ваши я покупаю от 650руб. за штуку, и согласитесь - не дешево, и поэтому очень хотелось бы, чтобы Ваши работники, хотя бы резьбу нарезали по ТЕХНОЛОГИИ.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.Хотел поинтересоваться,ктонибудь менял полиуретановый демпфер.

У меня стал прокручиваться, думаю скоро слетит,хотелось бы поменять,может кто посоветует, как это сделать?

Заранее спасибо.

 

Я менял полиуретановый демпфер. :rolleyes:

СОВЕТУЮ - звони или :bv: пиши на производство Тайменя, отправляй почтой или с человеком, кто будет в Челябе, и гарпун и + само ружьё для профилактики, в одной посылке - и будешь охотить и радоваться ещё не один сезон :bp: , + не забудь заказать себе и друзьям запчасти-расходники (в магазинах не всегда найдёшь http://apox.ru/taimen?start=5 ) и не так уж и дорого получится. Для РФ можно сказать бюджетный вариант, дальше дороже, но не смертельно.

В своё время хотел ставить сам, даже купил заготовки в магазине для ПО на фото это кубики желтого цвета, но :thumb_yello: ... Не всё так просто с гарпуном :bu: (допуски идут в сотых долях), http://apox.ru/taimen?start=5 , св-во №26880 и 25588 скорее всего подтверждение этого.

Я приехал, у товарища был рейс по работе (причём смогли добраться к вечеру, за пол-часа до оканчания рабочего дня на Таймене, едва успел), уговорил мужиков :crying: , они при мне по моим размерам (хотя им пришлось :hmm: перенастраивать станок) поставили полиуретановый демпфер на стрелу от Омера (переделка), на фото средний, и на вторую стрелу (то-же для переделки Омер, но под вакуум) крайний левый. А тебе на родном гарпуне заменят за минуту.

Вот такой совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я менял полиуретановый демпфер.

СОВЕТУЮ - звони или пиши на производство Тайменя, отправляй почтой или с человеком, кто будет в Челябе

Блин, ну что нагонять жути по поводу замены полиуретана на гарпуне . Линь, все разложил по полочкам, это работает. Единственный нюанс- нужно подбирать полиуретан как можно жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, честь Вам и хвала за ваши изобретения! На самом деле лично я Вас искренне уважаю, как конструктора и талантливого предпринимателя. Давайте не будем переходить на уровень - а сам -то или у самого-то! И давайте не будем путать принцип действия и технологию изготовления. Парень просто попросил помочь в замене элементарной полиуретановой втулки. А в ответ от конструктора - МЫ НЕ ТОРГУЕМ ТЕХНОЛОГИЯМИ! Сами подумайте - это о чем?

Недавно принесли мне НОВЫЙ тайменевский гарпун с просьбой сделать новую втулку, и как поступить с человеком? Сказать, что это жутко засекреченная технология и пусть идет за другим в магазин. Втулка разрушилась на второй охоте. Элементарный заводской брак. Гарпун, сами знаете, отнюдь не дешев. Я сам с удовольствием пользуюсь вашими наконечниками, но огорчает, что цена не соответствует качеству. Ваши я покупаю от 650руб. за штуку, и согласитесь - не дешево, и поэтому очень хотелось бы, чтобы Ваши работники, хотя бы резьбу нарезали по ТЕХНОЛОГИИ.

С уважением, Сергей.

 

Здравствуйте Все.

Сергей,поймите меня правильно, если хотите на самом деле помочь мне, то одних интернетных "ая-яй" для установления истины и выявления виновных в браке мне не достаточно..

Нужны факты.

Точно не помню сколько лет назад и от кого, прилетала аналогичная информация из Ижевска. Но разобраться тогда не удалось. Сам тогда пошел на склад и лично проверил...Все размеры были выдержаны и если и было небольшое отклонение наконечника от оси, то все в пределах допуска 2-3мм.

Повторяюсь : Без фото c датой и местом, что я могу предъявить участку сборки?

И на самом деле, прошу пишите на соответствующей странице форума, чтоб информация просто так не растворилась..

С Уважением, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азат, согласен с твоими доводами. Если технология замены сложная конечно лучше , что бы ее делали професионалы. Весь смысл моего пассажа заключен в предложении (к коллективу Тайменя)переноса места услуги(данного сервиса) в дилерскую сеть. Меньше суеты с пересылками , меньше накладных расходов. В выигрыше все участники. Если это технологически неосуществимо ст . товарищи меня поправят :(

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну что нагонять жути по поводу замены полиуретана на гарпуне..

Действительно, жуткая тема. Космические технологии, микронные допуска, ненаколенные биения.. Просто оторопь берет...

А я вам по ба-альшому секрету скажу - сама идея полиуретанового демпфера (суперидея, по большому счету!), сами свойства этого материала позволяют встроить подобное устройство на любой, практически, заднепривязный (со скользящей гарпунной втулкой)пневмат. И "выстругать" этот полиуретановый демпфер можно хоть кухонным ножом. Лишь бы было нечто подобное конусу (бочке), лишь бы втулка-бегунок частично входила на демпфер, лишь бы он, демпфер, удачно в паз, проточенный на гарпуне, сел. Вот и вся правда, брат!

Я это вовсе не к тому, чтобы смутить и отвратить цивилизованных пользователей ружья "Таймень" от квалифицированного ремонта демпферов своих ружей посредством отсылки его по озвученным производителями адресам. Вовсе нет! Я это к тому, что, конкретно, замена полиуретанового демпфера (или переделка на эту "систему" пневмоимпорта) вполне под силу самим пользователям. Тем, конечно, кто имеет умение и желание чего-то там самодельничать. Все эти "самоделки" вообще нынче не в моде. Другие подходы нынче довлеют над сонмищем потребителей всего и вся. Вариант номер один: купил - сломалось - выкинул - купил новое. Или вариант номер два: купил - сломалось - "отозвал" производителю, получил обратно в лучшем виде (до новой поломки). И это - сугубо правильный подход с позиции "оставьте работу профессионалам, зарабатывая деньги на оплату их труда трудом по своей специальности"... :thumb_yello:

А я по наивности своей просто поделился своим личным опытом установки полиуретанового демпфера, так, на всякий случай, может кому из упертых "самоделкиных" да и пригодится.. Ну, извиняюсь, ежели кого это задело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь.

Если ты переживаешь за меня, то не беспокойся...Все нормально.

 

В твоей технологии нужно было выделить жирным текстом то, что полиуретан ты получил от производителя..

А я и сам не всегда получаю заготовки с нужными свойствами. Иногда приходится даже отсылать своего человека в командировку. И на месте утрясать все вопросы.

А если рассмотреть простого пользователя и полиуретан из любой обувной мастерской,то в итого ничего хорошего, конечно по моим меркам, не может получиться.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот и я тро тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь при всем уважении к ВАМ ни у всех руки растут от куда надо чтобы сделать хотябы демпфер :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..В твоей технологии нужно было выделить жирным текстом то, что полиуретан ты получил от производителя..

Да, я, конечно же, помню полученные тогда, и очень быстро, кстати, те кубики желтого полиуретана. Разве можно забыть добро? Вот уж чем точно отличалась всегда фирма "Таймень" - так это быстрыми откликами на нужды потребителей, и это я несколько раз на себе ощутил, когда на мои просьбы отклик был практически мгновенный..

Но, справедливости ради, должен сказать, что для полиуретановых демпферов бегунков на гарпунах того же своего Кресси я использовал не только тот, желтый, полиуретан, а и другой, тот, что удавалось найти. Вот фотографии в доказательство:

фото 1 красный полиуретан

фото 2 желтый полиуретан

фото 3 голубой полиуретан

Обратите внимание - все три демпфера выполнены по-разному и, как видно даже невооруженным взглядом, отнюдь не с микронными допусками.. ;) Но, представьте себе, все три вида полиуретана отлично работают! Никакого износа, никакого "клина". Просто такое уж это классное решение: проточил паз в гарпуне, установил полиуретановую втулочку, обточил - и совсем не нужно "вылизывать" чуть ли не соточных допусках сопряжения металллических гидродемпферных пар втулка-хвостовик. И - никакого "наклепа" бегунка о хвостовик! И никаких пружинок-шайбочек, как на том же пневмоимпорте, не надо..

.. Идея полиуретанового стопора гарпунной втулки - это, ИМХО, просто супер! Удивляюсь, почему она до сих применяется только на ружье "Таймень", почему до сих пор не слизали "конкуренты". Запатентовано, наверное? ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...