Перейти к содержанию
Авторизация  
Bod

Какие беруши и как правильно ставить при перфорации барабанной перепонки?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я новенький на данном форуме. Полазим на форуме не нашёл ответа на мой вопрос, который озвучу ниже.

 

У меня перфорация барабанной перепоки(хронический отит среднего уха). Проблема неприятная, но что поделаешь.

Естественно с таким диагнозом мне ухо мочить никак нельзя, иначе ...

 

Я уже не говорю пока о нырянии, а просто о плавании на поверхности(пока :-))

 

Нужен дельный совет, как правильно наглухо загерментизировать ухо?

Я купил силиконовые беруши(такие таблетки, которые разминаются и снаружи накладываются). Вроже очень неплохой вариант, но я не уверен что правильно ими умею пользоваться. Толковой интсрукции нет, а все говорят по разному.

 

Где-то читал, что они работаю по типу наружной накладки, т.е. лепишь пельмень, который не туля особо в слуховую трубу накладываешь снаружы. Другие говорят что нужно расктавать в трубочку и в слуховую трубу, а наружную часть делаешь плоской и прилепляешь к ушной раковине(как гвоздь). Скажу, что они не такие уж мягкие и пропихнуть их бывает болезненно.

Я боюсь, что не очень герметично получается накладывание снаружи, но засовывать сильно в слуховой проход, тоже нежелательно.

 

Что, кто скажет???

 

А еще они как твёрдый(весьма) пластилин. Они такие и должны быть?

 

Спасибо!

Надеюсь на ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беруши здесь не помогут. Смотри тему "маска-ушанка" в разделе "снаряжение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беруши здесь не помогут. Смотри тему "маска-ушанка" в разделе "снаряжение".

 

Ok. А если просто плавать? Не ныряя вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ok. А если просто плавать? Не ныряя вообще?
Ты сам-то в это веришь? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты сам-то в это веришь? :rolleyes:

 

Этим летом удержусь точно :-). Просто недавно только очухался, не хочу повторять всё заного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще купить маску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не проще купить маску?

 

Т.е. если я захочу просто поплавать, то тоже одевать маску :-)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. если я захочу просто поплавать, то тоже одевать маску :-)?
Или "просто" возиться с берушами. Что проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. если я захочу просто поплавать, то тоже одевать маску :-)?

 

Может просто качественную шапочку резиновую, думаю для первого раза сойдет. Да и дешевле раз в 20ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может просто качественную шапочку резиновую, думаю для первого раза сойдет. Да и дешевле раз в 20ть.
А про шапочку-то я забыл. :naughty: Только смотри чтоб волосы все были под шапочкой. Но нырять всё равно только в шапке-ушанке. Тьфу ты! В маске.

( :rolleyes: )

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про шапочку-то я забыл. :thumb_yello: Только смотри чтоб волосы все были под шапочкой. Но нырять всё равно только в шапке-ушанке. Тьфу ты! В маске.

( :thumb_yello: )

 

Шапочка как правило воду пропускает, даже очень качественная.

Да я вообще пока про ныряние не говорю. Вы что уже не можете представить ситуацию, когда человек плавает без амуниции, на поверхности, но говола под воду всё равно уходит?

Хорошо, я вот например не нашёл шапку-ушанку пока в Киеве. Может кто подскажет :-)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шапочка как правило воду пропускает, даже очень качественная.

Да я вообще пока про ныряние не говорю. Вы что уже не можете представить ситуацию, когда человек плавает без амуниции, на поверхности, но говола под воду всё равно уходит?

Хорошо, я вот например не нашёл шапку-ушанку пока в Киеве. Может кто подскажет :-)?

Я могу тока из Москвы тебе её выслать, если найдёшь перевозчика. Но вот как померять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отец врач, спецом про тебя спросил. Говорит, что возможно использовать тугой ватный тампон пропитанный жирной смазкой, типа вазелина. Спросил что будет если просочится вода в небольшом количестве. Говорит - 2 варианта.

1-просто вытечет в горло без последствий.

2-сильное воспаление с вистибулярным расстройством.

мять мягкие беруши не рекомендует, говорит загерметизировать не удастся.

Еще говорил, что ни в коем случае не капать борным спиртом, возможно рубцевание края отверстия и в дальнейшем без оперативного вмешательства перепонка не сростется.

Еще говорил, что успешно оперировал людей с баротравмой, продолжительная, но почти полная реабилитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой отец врач, спецом про тебя спросил. Говорит, что возможно использовать тугой ватный тампон пропитанный жирной смазкой, типа вазелина. Спросил что будет если просочится вода в небольшом количестве. Говорит - 2 варианта.

1-просто вытечет в горло без последствий.

2-сильное воспаление с вистибулярным расстройством.

мять мягкие беруши не рекомендует, говорит загерметизировать не удастся.

Еще говорил, что ни в коем случае не капать борным спиртом, возможно рубцевание края отверстия и в дальнейшем без оперативного вмешательства перепонка не сростется.

Еще говорил, что успешно оперировал людей с баротравмой, продолжительная, но почти полная реабилитация.

 

Спасибо, Коришь!!!

 

Инфа очень полезная. Боюсь я с этими тампонами. Тут непонятно, что значит тугой, и насколько пропитанный. Дома я при купании я использую вату намазанную вазелином. И опять же таки вазелин в тюбике я конечно обмазываю край который идёт в слуховую трубу, но достаточно ли. Но проблема в том, что чистого эксперимента у меня не было, а именно старался, что бы и так туда вода не попадала.

Борный спиртом не капал, но ЛОР сказал, что сама затянется вряд ли :-(.

у меня просто дырка по типу эпитимпанита, фигня еще та.

 

Я могу тока из Москвы тебе её выслать, если найдёшь перевозчика. Но вот как померять?

 

Спасибо, дружище!

 

У меня там знакомые есть, если созрею, то можно будет на тебя выйти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня там знакомые есть, если созрею, то можно будет на тебя выйти?
Без проблем. В этой теме наводишь мышку на мой ник, щелкаешь. Появится меню. Находишь "отправить сообщение", щёлкаешь. Дальше, думаю, объяснять не надо.

 

Про "чистый эксперимент" с исходом по 1-му варианту, извини, не верю. А про лора могу сказать только одно: если есть возможность, обратись к профильному специалисту, (поликлиника ВМФ, водолазная медкомиссия и т. п). Я, например просто пошёл, что называется, напролом: приехал в п-ку ВМФ и сказал что ныряю на задержке дыхания, иногда болят уши и нужно обследование у специалиста. Медсестра даже не спросила почему я не обратился к районному лору. А тебе туда прямая дорога: они на заращивании перфораций различной этиологии уж точно не одну собаку съели.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без проблем. В этой теме наводишь мышку на мой ник, щелкаешь. Появится меню. Находишь "отправить сообщение", щёлкаешь. Дальше, думаю, объяснять не надо.

 

Про "чистый эксперимент" с исходом по 1-му варианту, извини, не верю. А про лора могу сказать только одно: если есть возможность, обратись к профильному специалисту, (поликлиника ВМФ, водолазная медкомиссия и т. п). Я, например просто пошёл, что называется, напролом: приехал в п-ку ВМФ и сказал что ныряю на задержке дыхания, иногда болят уши и нужно обследование у специалиста. Медсестра даже не спросила почему я не обратился к районному лору. А тебе туда прямая дорога: они на заращивании перфораций различной этиологии уж точно не одну собаку съели.

 

Да я на контроле у неплохого лора. Просто он не в Киеве и к нему сильно не наездишься :-).

Если бы проблема была только в перфорации. Я просто узнал о ней поздно, со всеми вытекающими последствиями.

 

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я на контроле у неплохого лора. Просто он не в Киеве и к нему сильно не наездишься :-).

Если бы проблема была только в перфорации. Я просто узнал о ней поздно, со всеми вытекающими последствиями.

 

Спасибо за помощь.

Я ж не предлагаю отказываться от врача который уже есть. Просто два врача лучше чем один. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сростается, когда поздно определили и края раны зарубцевались.

Сочувствую.

Тогда только ушанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сростается, когда поздно определили и края раны зарубцевались.

Сочувствую.

Тогда только ушанка.

 

Да вроде пока не зарубцевались, но шансы на то, что затянется малы.

Правда сказали, что отверстие маленькое и может теоретически перекрыться рубцами(затянутся рубцами).

 

Ушанка только для дайвинга? Так а для обычного плавания вата с вазелином загерметизируют ухо нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а для обычного плавания вата с вазелином загерметизируют ухо нормально?
Вряд ли. Дело в том что вата очень гигроскопична т. е. хорошо впитывает влагу. Получается что либо её надо пропитать вазелином но тогда она будет настолько хорошо смазана что не будет держаться в слуховом проходе, либо она помимо вазелина напитает воды, раскиснет и вывалится. Увы. :mebiro_01: Я бы таки сходил к профильному лору. Поверь -- здесь есть разница. Да и не укусит же он тебя. А так, я слышал что сейчас есть средства от которых рубцы рассасываются. "Спасатель" очень здорово раны затягивает. Правда не знаю годится ли он для ушей. Действовать надо, узнавать. А про твоего лора (только не обижайся) но ты сам говоришь "неплохой". А, ИМХО, здесь нужен не неплохой, а отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вряд ли. Дело в том что вата очень гигроскопична т. е. хорошо впитывает влагу. Получается что либо её надо пропитать вазелином но тогда она будет настолько хорошо смазана что не будет держаться в слуховом проходе, либо она помимо вазелина напитает воды, раскиснет и вывалится. Увы. :mebiro_01: Я бы таки сходил к профильному лору. Поверь -- здесь есть разница. Да и не укусит же он тебя. А так, я слышал что сейчас есть средства от которых рубцы рассасываются. "Спасатель" очень здорово раны затягивает. Правда не знаю годится ли он для ушей. Действовать надо, узнавать. А про твоего лора (только не обижайся) но ты сам говоришь "неплохой". А, ИМХО, здесь нужен не неплохой, а отличный.

 

Спасибо! Буду решать как-то.

Со "Спасателем" вы дали конечно :-). Ухо - дело тонкое. Нельзя туда ничего такого.

Лор отличный, надо будет у него прямиком спросить.

Изменено пользователем Bod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, что дальше-то было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так, что дальше-то было???

 

Ездил я к своему ЛОРу. Посмотрел мне ухо, сказал, пока всё пучком.

Показал я ему пробки и хотел узнать что лучше. Он сказал, что это очень индивидуально.

Нужно по ощущениям. Для обычного плавания, не погружения, должа подойти просто плотно скрученная ВАТа, обмазанная вазелином. Сказал, что проникновению воды вазел должен препятствовать. Вроде размакать не должна так, чтобы выпасть. Вазелин её какбы уплатняет(это уже от меня).

 

Так что теперь я всё равно перед выбором:

1. Беруши в виде силиконовой стрелочки(плотно можно посадить, но бывает неприятно по ощущениям, так нужно пропихивать с слуховую трубу).

2. Силиконовые мнущиеся таблетки. То ли я не умею ими пользоваться, то ли не очень хороший вариант.

3. Вата с вазелином. (удобно, нет дискомфорта, но надёжность тоже не внушает доверия :-)).

 

Вот такие вот дела.

Берегите УШИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отец за вату с вазелом.

Я опять спрашивал. Грит - надежно. Ток не нырять ясен пень, а то давлением продавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вата с вазелином вывалится при ныряниях, если, конечно, на забить ею всю полость наружнего уха. Нужно что-то более надежно фиксирующееся в ухе типа силиконовых беруш. При перфорации границей водораздела будет как раз не перепонка, а сама беруша. При продувании будете поддувать непосредственно берушу, которая должна быть герметична, а то можно так продуться, что вылетит как пробка. Еще чего доброго шлем костюма порвешь :moil: . Поэтому многие удивляются тому как другие с берушами ныряют на N-метров. Здоровым ушам я бы этого не рекомендовал. Хотя и при перфорации лучше, конечно, сначала вылечится, а потом уж и нырять, хотя есть на то разные причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...