Перейти к содержанию

Путешествия

Авторизация  
  • запись
    71
  • комментарий
    381
  • просмотра
    210 594

Авторы этого блога

Поездка на море 2007

Авторизация  
Кокорин

3 507 просмотров

Думаю, не ошибусь, если скажу, что у каждого человека лето всегда ассоциируется с морем и отдыхом на пляже.

А у особой категории людей, зовущих себя «коллеги по диагнозу» или просто «подвохи» - слово «море» вызывает легкий всплеск адреналина в кровь.

Сидя июньским днем в душном офисе, где кондиционера с момента постройки здания не было и (как мне видится) еще долго не будет, я - бездельничая и не желая работать в жару - строил наполеоновские планы по поиску прозрачной воды в малых реках, впадающих в Днепр, на предстоящие праздничные выходные дни.

Общее сонливо – ленивое состояние прервал звонок товарища - дайвера, рассказавшего о своих планах провести четыре праздничных дня в районе Севастополя. И у меня сразу появилось знакомое, пожалуй, всем подводным охотникам волнение. За мгновение в голове пронеслись воспоминания о прошлогодних совместных морских охотах с другом из Москвы Митей Ермаковым, вспомнилось, как вместе поднимали мой расстегнувшийся грузовой пояс с пятиметровой глубины, вспомнились эмоции от удачных выстрелов и взятых трофеях.

Желание погрузиться в прозрачную воду, посмотреть из глубины вверх и ощутить над собой давление не менее шести метров воды, увидеть двухметровые валуны, покрытые травой, рапаном и сидящими крабами всех размеров, вокруг которых десятками снуют мелкие зеленушки, парочками прогуливаются горбыли, стремительно проносится лобан; увидеть, как поднимаются со дна и «летят» потревоженные скаты - мгновенно вытеснило все остальные мысли. И хотя до отпуска было еще два месяца, ни о чем другом думать я уже не мог.

Все эти мысли выразились всего в четырех словах, набранных мною в ICQ Сергею (SV): «Серега, поехали на море!».

Как оказалось, подобные мысли были и у Сергея, охотно поддержавшего мою идею. Быстро договорившись обо всём друг с другом, нам оставалось совсем малое – решить за какие деньги мы поедем, и уговорить присоединиться к нам жен. С женами решить вопрос оказалось намного легче, чем с деньгами. :)

Ехать решили на четыре дня, в заранее известное место в районе поселка Рыбачье, где я уже неоднократно отдыхал ранее.

Как доехали – не помню. Помню, что с утра сильно болела голова, а поезд прибыл почему-то на целый час раньше, чем я бы желалJ Пока Сергей договаривался с местными таксистами, у меня в голове почему-то всё время крутилось одностишье поэта В. Вишневского: «Как сокращает расстояние проезд в нетрезвом состоянии!».

По приезду на место первым желанием было всё бросить и поскорее надеть гидрокостюм. Но ночь в поезде еще давала себя знать, поэтому решено было отложить охоту на вечер. Собственно, решение было принято за меня, - женой.

Отдохнув от поездки на пляже и выспавшись в номере, я приступил к сборам.

И вот, долгожданный поход на охоту!

Море в этот день порядком штормило, но ничто меня уже не могло остановить.

Заход в воду в снаряжении при волне не самое простое, а больше сказать – достаточно небезопасное дело. Поэтому я заранее присмотрел камень, за которым и укрывался от волны, пока осуществлял последние приготовления перед погружением.

Первые метров тридцать вода была не пригодной для охоты – однако чем дальше я отплывал от берега, тем более прозрачной становилась вода. Отплыв метров пятьдесят, я оказался на относительно спокойной воде и только периодически проходящие рядом волны, подбрасывающие буй, напоминали о том, что на море шторм. Глубина в месте, которое я выбрал для первой охоты, составляла около 6-7 метров; дно - не ярко выраженный переход от камней к песку. В течении первых десяти минут охоты ничего существенного, кроме одиноких зеленушек и карасей я не встретил. По всей литературе по морской охоте, изучаемой мною зимними вечерами, здесь можно было встретить и одинокого горбыля, и лобана с пеленгасом – последние часто роются в песке в поисках корма. В этот раз волнение моря и достаточно низкая прозрачность (около 3-4 метров) не оставляли мне шансов на успешную охоту. В очередной раз, всплыв на поверхность, я лёг на буй и стал раздумывать о смене места. Плыть дальше в море, учитывая усиливающееся волнение, как-то не хотелось. Поразмыслив ещё немного, решил рискнуть и искать счастья подвоха в засадной охоте возле крупных камней. Найти такие особого труда не составило. Удивляюсь одному – как такие крупные валуны оказались на таком значительном расстоянии от берега. Очевидно, они попали в то место еще во время знаменитого ялтинского землетрясения…

После первых трёх минут охоты пришло подтверждение правильности сделанного выбора: практически на исходе задержки дыхания, уже собираясь всплывать (помня старинную аксиому подводной охоты – всплывать необходимо при первых позывах к вдоху) я увидел гуляющую парочку горбылей, которые подошли к камню, находящемуся на расстоянии приблизительно трех метров от места моей засады. Однако и горбыли меня заметили, резко поменяли направление своего движения и, косясь на меня, стали удаляться. Хотя горбыль - рыба и любопытная, но эта парочка уже очевидно встречалась с подводными охотниками. Времени на принятие решения практически не оставалось, воздуха тоже – пришлось стрелять на упреждение в первого по ходу. Щелчок ударившегося поршня, выстрел – и гарпун пролетел мимо, приблизительно в пяти сантиметрах впереди цели. Этот момент меня воодушевил – значит, рыба, несмотря на волнение моря, не попряталась в щели под камнями, и встреча с трофейным экземпляром вполне возможна. Следующие минут сорок прошли в постоянном поиске: нырок, залегание в укрытии секунд на 30-40, всплытие. И так постоянный поиск. В момент одного из переходов на новое место лежки я увидел желанную темный силуэт на дне возле камня. Горбыль, около полутора килограмм стоял, смотря на меня, решая, что ему делать. Я от неожиданности встречи немного растерялся и стал водить вдоль него ружьем, выбирая место выстрела. Увидев такое поведение с моей стороны горбыль очевидно решил далее не испытывать судьбу и юркнул под камень. Фонарь я в этот раз оставил на берегу, по даже мне самому неизвестным соображениям, а попытки разглядеть что-то в щели под камнем успеха не принесли. Засада в районе этого камня в течение следующих пятнадцати минут также не принесла никакого результата. Так продолжалась первая в этом году для меня и девятая по счету настоящая морская подводная охота.

В эту первую в моей жизни сознательную охоту на горбыля я сдавал сам себе экзамен по всему материалу на страницах форумов и общалок, собранному по крупицам и выложенному Ю.Лынником (Бодрый Линь), А. Сикало (Дед_СД), А. Голоденко (APOX), который я усердно копировал и перечитывал зимой, готовясь. Проверял усвоение наверно наизусть заученных статей признанных мастеров подводной охоты С. Нетылько, А. Лагутина.

Это была постоянная работа над ошибками, которая дала результаты, и поставила передо мной больше вопросов, чем было у меня до поездки. Чем больше я узнавал, тем больше начинал понимать – как мало я знаю. Мне удалось взять своего рекордного на сегодняшний момент горбыля – 1 кг 500 гр, и угостить друзей ужином в кафе.



Горбыля подавали фаршированного морепродуктами, с вином и крымскими овощами.

 

Слушая живую музыку в исполнении полупрофессионального местного маэстро, мне так и хотелось подойти к нему, взять микрофон и спеть всей собравшейся публике: «Заулыбаются красивые девчонки…» J

Для настоящего подводного охотника подводная охота – это не набивание рефрижераторов рыбой, это не куканы полные щурят - карандашей или сомов – головастиков. Для настоящего подвоха охота – это возможность соприкоснуться с неизвестным, загадочным, враждебным и прекрасным миром.

Попадая в чужеродную среду на минуту, я наблюдал за маленькими скорпенами, наивно полагающими, что они удачно замаскировались, и только приближение вплотную наконечника гарпуна заставляло их спешно уплывать; наблюдал за встревоженными моим появлением скатами, которые грациозно «летели», мысленно стрелял и знал, что «попал» в зеленушек и морских карасей, маленьких горбылей.

 

Подводная охота - это спорт, в котором каждый раз приходится побеждать, прежде всего, себя. Подводная охота - это состояние души.

 

P.S. Когда-то встретил на страницах сайта определение «подводноохотничий вирус». Тогда посмеявшись, думаю теперь, что это высказывание неизвестного подвоха не лишено оснований: в эти дни свое первое погружение совершил наш администратор днепропетровкого сайта «Охота и рыбалка» мой друг Сергей (SV).

 

 

И кто знает, может именно в эти дни зародился новый будущий чемпион? :) Лично я - горжусь этим парнем.

Авторизация  


12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Не рискуя я на море с ним. Один раз попробовал - и тут же вытащил от греха подальше. Знаешь, столько всего читал про морские проблемы "тайменя"!
А это - Кресси 70 - испытывал как проходит для моря. ПОнравилось.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Рассказ на 5+, я также собираюсь на море :-)
Владимир только я не пойму ты что в своей семерке нырял?
И как ты обслуживал свой Кресси после моря?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Как всегда, зачитаешься! Жаль, что у нас тут горбыля нет...Или просто я его не видел?
А насчёт Тайменя- стреляю тут им уже больше 3-х месяцев. Проблем пока не наблюдается...Надеюсь, так и дальше будет...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
товарищ по размерам со мной схож - одевал в свою снарягу полностью.
В 7мм иногда становилось жарко - охлаждал двигатель :lol:
Всем СПАСИБО за тёплые слова!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...