Перейти к содержанию

Оружейная мастерская

Авторизация  
  • запись
    81
  • комментарий
    1 131
  • просмотров
    107 075

Авторы этого блога

Шептало и хвостовик для РПС-3 (заводское и доработанное)

Авторизация  
algol

1 965 просмотров

 

Доработанное шептало и хвостовик в масштабе 4:1 для РПС-3

 

На шептале убрано отв. Под пружинку Суть сей басни: смотри разницу между этим и заводским. Эта доработка исключает самострел при слабой спусковой пружины, при условии, что правильно поставлена резинка между шепталом и задней втулкой ресивера смотри фото.

 

Ширина резинки 8мм, толщина 2мм, длина 27мм.

Резина выполняет роль пружины, но намного лучше, можно использовать срез от ученической мягкой стиралки.

БОНУС :)

Бедное ружо, сколько за 16 лет я над ним поизголялся, ну да ладно полемика!

Смотрим фото.

Внизу справа лежит старая добрая рукоять – работает отлично после переделки шептала, - но что бы нормально всё отрегулировать нужно раз 6-8 открутить и закрутить рукоять, поэтому сделал задник (на фото белый (дюраль)), который позволил увеличить пружину и вся регулировка снаружи к тому же избавился от маленькой, гаденькой манжеты внутри под пружиной (если помните заводской вариант).

В итоге получил хорошую балансировку, стандартное (без моих прежних заморочек) шептало, более сильную пружину и регулировку без разбора ружья.

Авторизация  


43 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Инфа. крайне нужная,т.к это ружье всем хорошо,но после испытанных доработок станет еще лучше,тем более когда не можешь приобр."Таймень". Если есть возможно подробнее о заднике,можно в черт?.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Это интересно.Особенно,резинка.Я замучился менять пружинки/ржавеют в воде/.Можно ее изобразить покрупнее?С трубкой резиновой замучился менять.Заранее благодарю.г.Рига.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Полезная информация. У меня тоже проблемма с шепталом, не всегда срабатывает, иногда не держит гарпун (ружьё досталось разрегулированным и с севшими манжетами). Долго разбирался с регулировками и подбором манжет, но возможно, что-то делаю не правильно. Помышлял уже о переделке его под передний зацеп и шариковый спуск по советам в каком-то форуме, но жалко курочить ружьё. Ведь его разработали не глупые люди и, наверняка, нужна какая-то "изюминка" в регулировке. Мужики, кто разобрался, помогите!!!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Это ружьё как "Запорожец" нет пределов для совершенства
У меня оно было 22-а года пока не "пристрелил" как лошадь
Но тут опять друг принес на реанимацию.Спасибо за инфу.
будет время отчитаюсь.
ERMCERG@MAIL.RU

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Мне товарищ принёс РПСку починить,сейчас как раз занимаюсь шепталом,измерил твёрдость- HRS 25ед,ну как после этого не будет самострелов!!! Новое шептало изготовил из 40Х13 с твёрдостью 48 ед- работать будет.
Ещё уменя вопрос к Zotov66,а как вы думаете что если резинку сделать кльцевую с смещённым отверстием под шептало?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Да....
В заводском руководстве по эксплуатации деталь под названием "спусковая пружина" не значится.
Какую пружину имеет ввиду автор?
Если речь идет о пружине шептала, то низко поклонюсь человеку, убедительно доказавшему мне, что выражение "...Эта доработка исключает самострел при слабой спусковой пружины.." не является абсурдным.

Вдогон...
На чертеже заводского хвостовика - принципиальная ошибка:
После резьбы он имеет утолщение до 9.5мм - для торможения скользящей втулки.
При штатном заднепривязном гарпуне изображенный на рисунке хвостовик правильно работать не будет.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="охотник Калининград"]Привет всем! С удовольствием купилбы себе РПС-3 или любы зопчасти книму.[/quote]
А ЧТО ТЕБЕ ИМЕНО НУЖНО ПО РПС3 ТОЛЬКО ПИШИ НА ЛИЧКУ А ТО Я НЕ ЧАСТО ЛАЗЮ ПО ФОРУМЕ ДА ЕЩЕ НЕ МОГУ ОТКРЫТЬ
kan@yu.wildpark.net

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Резинка не зафиксирована на шептале,в итоге смещается после нескольких выстрелов и механизм теряет свою стальную логику.Не лепите горбатого к стене-замените пружину,таких пружинок навалом.В лучшем случае стрела не зарядится,в худшем случае сама решит когда ей полететь,а вот куда она может полететь контролируйте ПОСТОЯННО.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Резиновый шланг из хорошей резины работает долго,если специалист не рассверлит отверстия в стволе более одного мм.и не поставит тонкий резиновый шланг.Давление воздуха в ресивере не слабое и оно натурально рвёт шланг о края отверстий.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Основной вид доработанного шептала нарисован не верно.На фото шептало перевернуто другой стороной к рукояти.По-этому понять как работает механизм очень не просто.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="King"]
А шептало уложено правильно.[/quote]
С шепталом нет проблем,достаточно шептало перевернуть,отрегулировать спуск(если он заводской)и почувствовать раницу.[quote name="King"]

Если речь идет о пружине шептала, выражение "...Эта доработка исключает самострел при слабой спусковой пружины.." является абсурдным.
[/quote]
Если прижать шептало винтом,а не резиной,то самострела не будет наверняка.А это значит,выражение"...Эта доработка..."не лишено смысла.Но ИМХО,что эта доработка приводит к тяжелой заряде стрелы,при заводском хвостовике.А ведь шептало должно шептать по определению.Да и не безопасно всё это при смещении шептала относительно резинки(после нескольких выстрелов).

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В РПС-3 давление в стволе двигает спусковой крючек в сторону выстрела.При хорошей закачке могут начаться самострелы и по этой причине.Попробуйте подложить шайбу под пружину спускового крючка,если регулировкой спуска устранить дефект не удаётся.С наилучшими пожеланиями.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="sergius"]Резинка не зафиксирована на шептале,в итоге смещается после нескольких выстрелов и механизм теряет свою стальную логику.Не лепите горбатого к стене-замените пружину,таких пружинок навалом.В лучшем случае стрела не зарядится,в худшем случае сама решит когда ей полететь,а вот куда она может полететь контролируйте ПОСТОЯННО.[/quote]Резинку (а может быть лучше кусок толстостенной силиконовой трубки (!)) клей Супермомент приклеит к шепталу раз и навсегда. Я постоянно им пользуюсь для склеивания деталей диэлектрик/металл работающих в воде. А вот "лучший" случай и тем более худший, чреват тяжёлыми травмами...

[quote name="sergius"]Основной вид доработанного шептала нарисован не верно.На фото шептало перевернуто другой стороной к рукояти.По-этому понять как работает механизм очень не просто.[/quote]
Некоторым это вообще непосильно... :D

[quote name="sergius"]...Если прижать шептало винтом,а не резиной,то самострела не будет наверняка...[/quote]Если шептало зафиксировать винтом, оно потеряет возможность поперечно перемещаться и перестанет работать. Самострелов при этом точно не будет так как просто не удастся зарядить ружьё...

[quote name="sergius"]В РПС-3 давление в стволе двигает спусковой крючек в сторону выстрела.[/quote]Nо comments!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="skarabey"].

Если шептало зафиксировать винтом, оно потеряет возможность поперечно перемещаться и перестанет работать. Самострелов при этом точно не будет так как просто не удастся зарядить ружьё...
Это понять оказалось посильно?-уже хорошо!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="sergius"]В РПС-3 давление в стволе двигает спусковой крючек в сторону выстрела.При хорошей закачке могут начаться самострелы и по этой причине.Попробуйте подложить шайбу под пружину спускового крючка,если регулировкой спуска устранить дефект не удаётся.С наилучшими пожеланиями.[/quote]
Шайбу надо одеть на втулку(под пружину).Толщина шайбы (приблизительно 0,5мм)равна разнице между длиной втулки под пружиной и длиной полностью сжатой пружины.При этом зазор между торцом втулки и шепталом должен быть 0,2мм(регулируется толщиной шайбы под шепталом). :-*

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="sergius"]Основной вид доработанного шептала нарисован не верно.На фото шептало перевернуто другой стороной к рукояти.По-этому понять как работает механизм очень не просто.[/quote]На фото шептало установлено правильно -- круглым отверстием наружу -- к круглой втулке запирающей шептало!!! Овальным отверстием внутрь -- к хвостовику гарпуна!!! Тому кто этого до сих пор не понял -- действительно очень непросто понять как работает ЗСМ ружья РПС-3!!!

[quote name="sergius"]В РПС-3 давление в стволе двигает спусковой крючек в сторону выстрела.При хорошей закачке могут начаться самострелы и по этой причине.Попробуйте подложить шайбу под пружину спускового крючка,если регулировкой спуска устранить дефект не удаётся.С наилучшими пожеланиями.[/quote]В РПС-3 Давление в стволе может сдвинуть спусковой крючок в сторону выстрела только в одном случае -- если ослабла возвратная пружина ЗСМ находящаяся за втулкой запирающей шептало. В этом случае надо [b]заменить пружину[/b], а не шайбочки подкладывать.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="skarabey"]В РПС-3 Давление в стволе может сдвинуть спусковой крючок в сторону выстрела только в одном случае -- если ослабла возвратная пружина ЗСМ находящаяся за втулкой запирающей шептало. В этом случае надо [b]заменить пружину[/b], а не шайбочки подкладывать.[/quote]
Адрес магазина с запчастями для РПС-в студию!!! :-x

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="sergius"]
Адрес магазина с запчастями для РПС-в студию!!! :-x[/quote]
Может тебе ещё пружину на дом выслать? Что -- зная величину давления в ресивере и площадь передней поверхности втулки -- подобрать пружину -- непосильная задача???

[quote name="Папа Римский"]Скарабей,если ты понял как работает РПС-3,приезжай ко мне в Ватикан :lol:[/quote]Сам приезжай -- овёс к лошади не ходит.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="sergius"]А при чём тут"площадь передней поверхности втулки"??????? :-*
Обясни позалста(вместе посмеёмся :lol: )[/quote]
Скарабей,при всём к тебе уважении,ты-единственный в теме РПСа,кто так и не понял,что пружину сжимает не втулка :-* (которая насквозь дырявая и находится со всех сторон под одинаковым давлением ),а винт(с дросселем),который реагирует на давление в стволе,причём усилие на нём в 5 раз меньше,чем на гарпуне!!! :P Несмотря на то,что все расчёты и выкладки в темах РПСа на этом форуме есть!!!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="sergius"]
Скарабей,при всём к тебе уважении,ты-единственный в теме РПСа,кто так и не понял,что пружину сжимает не втулка :-* (которая насквозь дырявая и находится со всех сторон под одинаковым давлением ),а винт(с дросселем),который реагирует на давление в стволе,причём усилие на нём в 5 раз меньше,чем на гарпуне!!! :P Несмотря на то,что все расчёты и выкладки в темах РПСа на этом форуме есть!!![/quote]Для особо одарённых в теме РПС-3 -- так -- на минуточку -- пружина выталкивает вперёд втулку, а втулка -- регулировочный винт. И никак иначе...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="skarabey"]В РПС-3 Давление в стволе может сдвинуть спусковой крючок в сторону выстрела только в одном случае -- если ослабла возвратная пружина ЗСМ находящаяся за втулкой запирающей шептало.[/quote]Позвольте не согласиться? :oops:
Любое категоричное высказывание либо неверно,либо не полно.(это не Тютчев).Держи ещё три случая(если мало могу добавить).2)Давление в стволе превысило возможности пружины и она(пружина)сжалась до конца(втулка уткнулась задней частью в шайбу).Пружина при этом не ослабла,но РПС стрелу не фиксирует-это третья у РПСа"защита от дурака"3)"Давление в стволе двигает сп.крючок в сторону выстрела"когда надавишь пальцем на сп.крючок в противоположном направлении.Пружина при этом не ослабла и не нужно её менять :lol: 4)ЗСМ РПСа"отрегулирован спецами".Так как любая"регулировка"(кроме просто установки предохранителя)РПСа растягивает и ослабля("Не грубите,порутчик" :roll: )ет пружину.Пружина при этом не виновата и менять её не нужно....Не убедил?Значит не Судьба!Звиняйте :lol:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...