Перейти к содержанию

Мастерская снаряжения

Авторизация  
  • записи
    103
  • комментария
    1 163
  • просмотра
    898 764

Авторы этого блога

Подводный фонарь "Космос"

Авторизация  
admin

11 941 просмотр

Считаю очень удачной покупку фонаря КОСМОС.

После небольшой доводки, это то что надо, для ночных погружений. Из обычного земного фонаря за 130 рублей (магазинная цена) можно его легко превратить в земно-водный-подводный фонарь. В комплект стандартной комплектации идет крептоновая лама. Остается взять только батарейки и автомобильный силиконовый герметик. В фонарь работает от двух больших круглых батарей. Луч света очень хороший. Герметизация данного фонаря происходит за несколько минут. Испытания показали его хорошую гермитичность на глубине около 6м.

Загерметизированный данный фонарь КОСМОС испытывался совместно с SEAС-SUB'овским небольшим фонарем на четырех круглых батарейках среднего размера и криптоновой лампой. Цена импортного девайса 600 рублей (это его оптовая цена на лето 2002 года , розничная неизвестна)

Загерметизированный фонарь КОСМОС показал себя ничем не хуже импортного специального подводного фонаря, а то и лучше. В частности, световое пятно КОСМОСа намного лучше, дальность луча КОСМОСа дальше. Цена, соответственно, ниже. Расход батарей еще следует установить.

Для того чтобы попробовать себя в подводной охоте ночью такой фонарь, или что то подобное, то что надо! Конечно, для серьезных заныров нужно делать что то другое, или покупать готовый.

Фонаря хватает на неск. герметизацией, потом у него вид не очень. У меня он прожил 4 герметизации, потом захлебнулся.

Кнопка находится под резиновым чехлом, поэтому за нее можно не беспокоиться. 

Единственное нужно обратить внимание на герметизацию переднего крепления, нужно загерметизировать стекло с обиоих сторон, ну и потом саму накручивающуюся втулку.

Сильно не затягивай, а то может резьба прокручиваться.

Герметик лучше использовать МОМЕНТ, силиконовый, прозрачный. (Henkel) 

Продолжение следует...

Авторизация  


26 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Чувак, ты на дату написания погляди :-)
Эта статья написана когда ты и плавать не умел еще. Когда ее писали, подводный фонарь у нас в городе нигде не найти было. Везли под заказ из столицы за огромные деньги. Это тебе не сейчас, когда и светодиодные и простые есть подводные и простые и куча способов сделать из современных материалов.
Вспомни 2002 год. Или ты тогда еще плавать не умел?
Может поведаешь с чем ты охотишься?!?

Кстати, он не женат еще.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Хорошая статья, я как раз не мог решить проблему фонаря. Так вот теперь попробую сделать, т.к. 900 рэ выложить пока не в состоянии. Спасибо.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Алексей, ты - молодец!!! А тот негодяй, который первый комментарий оставил - это фуфлыжник, который самостоятельно ни думать, ни делать ничего не умеет. И я так предполагаю сам больной, страдает глубоким расстройством личности и находиться в состоянии глубокого стресса, вызванного двойной жизнью - вечером он тащиться как пидар пассивный, а днем вынужден корчить крутого мужика, но остаеться - пассивным...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Полностью согласен с вышеизложенным, а то чмо которое оставло первый коментарий пусть заткнётся, т.к. просто не в состояни что то сделать своими руками. То что я могу сделать я делаю сам, хотя нет проблем ни найти ни купить. Так держать!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
НОРМАЛЬНАЯ тема насчет, у фанаря проклееваешь стекло по перимитру супер клеем для надежности и по необходимости уплотнительное кольцо и все дела за 87 рублей (аналог 1600р.)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Всем привет! Я купил такой фонарь, конечно он час сильно изменился: работает от 4 пальчековых батареек, стал более красивее и светит отлично. Загерметизировал его и вот результат : Он отлично работает подводой!!!!!!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Космос выпустил новый фонарь на 4 батареи.Рекомендую засовывать в кусок велосипедной камеры, а стекло герметизировать.Удачи

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Я у Вас случайный гость,но даже у нас в израиле,хороший фонарь стоит от 400$ :-*
Тоже мозгуем из простых.
:-) Всем удачных погружений.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Парни,вчера это прочел,сегодня пошел на пойски КОСМОСА,-нашел и его,но купил МИЛИТАРИ(китай 120р).В отличие от Космоса у него стекло и отраж.-одно целое,а свеху резиновый корпус!!!!ВЕЩЬ,ТО ЧТО НАДО!!.Вообщем капля герметика для подстраховки,фумку на резьбу, и на испытание--ПРОЙДЕНО.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Почитал и пошел смотреть на свой фонарь. И правда он, только трёхбатареечный и называется "Яркий луч" . Купил зимой за 135 руб. Герметизировал силиконовым клеем "Момент" по 60 руб за тюб. Проверял так: взял старую кастрюлю, налил воды, посолил (имитировал морскую воду), кинул туда фонарь на ночь и ... забыл про него напрочь! Через двое суток вспомнл. Вынул, протер снаружи и разобрал. Сухо! Отдельно хочу сказать про клей -- образует желтоватую плёнку, которая при разборке легко снимается, но в первый момент откручивания чувствуется сопротивление склеенных деталей. Короче -- лучший герметик из тех которые у меня перебывали.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
точно! мелитарий и я купил-супер, а статью прочёл только щас, а тот гандон что незнакомых людей геи записывае даже внимания не достоин-лапату ему в жопу, поперёк

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Попробуте найди в продаже фонарь "Дигер" там впринцыпе вообще можно ничего не герметезировать.
Или сантехнической резинкой, там где закручивается. Ну а лампы бывают криптоновые фирм Осрам, филипс.
Берите фонарь трехбатареечный, а лампу ставте от двухбатареечного (минус - что быстро перегорают, но светят лутше).
И если нужен рассеянный свет то замените отражатель от бытовой 12в. галогенки, подходит та у который диаметр 55мм.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Мужуки я занимаюсь охотой недавно,не всегдахватает фишек на все и поэтому изголяюсь тоже по своему.Купил фонарь за 80р китай у него кнопка включения сзади,прклеил стекло и загерметизировал герметиком,натянул напалечник медецинский изамотал к маске.(аналог 850р)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Хорошая статья. Лично мое мнение такое: не всегда то золото, что блестит. Клево когда можно что-то сделать своими руками при этом потратив минимум денег и получить максимум удовольствия.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Всё отлично!!! Я пользуюсь таким всё лето,но дополнительно купил Camelion Active диодный там и кольцо уплотнительное есть.Только изоленты добавил на резьбу.Рыбу не пугает и прицеливаться приятно.И сам ток козёёёёл не все миллионеры.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Хорошее решение за минимальные деньги. Только у меня фонарь называется «Наша сила» - поверх корпуса одет резиновый чехол, а для герметизации использую изоленту которой по кругу заклеивается соединительный стык. А вот стекло нужно надежно проклеить силиконом. Почему не нужно проклеивать стык? – для облегчения разборки и сборки, изолента держит надежно, и быстро меняется. К тому же криптоновая лампа довольно быстро садит батареи, после охоты их необходимо обязательно извлечь, т.к. в том случае если батареи потекут, фонарь можно будет только выбросить. Не рекомендую использовать лампочку от двух батареечного фонарика, не смотря на то, что яркость действительно повышается, вы в любой момент можете остаться в полной темноте. Есть еще одна особенность – необходимо учитывать то, что фонарь стремиться развернуться лучом вверх, ослепить охотника, а так же демаскировать его.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...