Перейти к содержанию
skarabey

Отличие Амортизирующей Втулки В Ружье Omer Tempest От Остального Пневмоимпорта

Рекомендуемые сообщения

Приносили мне тут TEMPEST с разбитой втулкой. Смутила небольшая глубина отверстия под втулку -- втулка от ASSO полностью подойдя по диаметру -- по длине не влезла даже наполовину (в надульнике TEMPEST нет гайки -- втулка вставляется изнутри). Укоротив втулку под глубину отверстия я вставил её в ружьё и отдал владельцу. И вот на днях мне принесли TEMPEST с относительно целой втулкой. Вот что я вынул из надульника:

post-1233-1278554680,4227_thumb.jpgpost-1233-1278554697,7425_thumb.jpg

Кольцо белого цвета -- дерлин. Частично расколото. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний -- 10 мм, толщина кольца -- 2,5 мм.

Кольцо коричневого цвета -- полиуретан. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний --9 мм, толщина кольца 6,3 мм.

Какими ценными идеями было продиктовано столь провальное конструкторское решение -- я пояснить не могу -- кроме разве что того, что инженерам TEMPEST поступила директива от начальства сэкономить на гайке надульника...:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приносили мне тут TEMPEST с разбитой втулкой. Смутила небольшая глубина отверстия под втулку -- втулка от ASSO полностью подойдя по диаметру -- по длине не влезла даже наполовину (в надульнике TEMPEST нет гайки -- втулка вставляется изнутри). Укоротив втулку под глубину отверстия я вставил её в ружьё и отдал владельцу. И вот на днях мне принесли TEMPEST с относительно целой втулкой. Вот что я вынул из надульника:

post-1233-1278554680,4227_thumb.jpgpost-1233-1278554697,7425_thumb.jpg

Кольцо белого цвета -- дерлин. Частично расколото. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний -- 10 мм, толщина кольца -- 2,5 мм.

Кольцо коричневого цвета -- полиуретан. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний --9 мм, толщина кольца 6,3 мм.

Какими ценными идеями было продиктовано столь провальное конструкторское решение -- я пояснить не могу -- кроме разве что того, что инженерам TEMPEST поступила директива от начальства сэкономить на гайке надульника...:Smile054:

 

Друг пошел к токарю и заказал надульник как на Крысе только на Темпест,сейчас хоть гемора нет при замене демпфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг пошел к токарю и заказал надульник как на Крысе только на Темпест,сейчас хоть гемора нет при замене демпфера.

Можно проточить у того же токаря поршень и демпфер из капролона -- совсем гемора не будет.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Впервые вижу полиуретановый демпфер в Темпесте, до сих пор мне встречались из черной резины. Очень рекомендую отказаться от пластиковой шайбы и выточить цельнополиуретановый демпфер. Высота его должна равняться суммарной высоте пластиковой шайбы и резины в родном варианте. Я себе так сделал - лет пять уже ружье работает без проблем, да и выстрел стал тихим. Полиуретан нужен средней жесткости. 

post-11211-1279724124,9943_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На моём Темпесте 40 демпфер из чёрной резины и такаяже пластиковая белая шайба была, но кончилась оч быстро =), выточил новую шайбу из обувного полиуретана и вот уже 2 года нет проблем. Чего и вам желаю. :mf_bookread:  

Изменено пользователем ashir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пля сегодня стал делать профилактику своему темпосту и обнаружил что шайба тоже лопнула:ponty_01:дальше обнаружилась резина.Есть возможность урвать полиуритан буду точить с запасом:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же как шайба кончилась но не быстро а очень быстро(хотя закачка всего 20 кг на весах).

 

Вопрос внутрений диаметр скарабей указал 10, а я намерил 9. как правильние.

 

Если нетрудно с размерами побыстрей, отдал уже токарю кусок полиуритана, но сейчас призадумался.

 

Пока изкапролотана шайбу вытачил, внутрений 9... работает вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос внутрений диаметр скарабей указал 10, а я намерил 9. как правильние.

9 не надо - хвостовик гарпуна будет проходить впритирку. Правильнее 10 а я себе делал что-то 9.5 или 9.6. Только нафиг тебе эта капролоновая шайба? Сделай целиком из полиуретана, как выше советовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разборнный надульник на TEMPEST http://vodolaz.su/search/all/?searchstring=TemPest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разборнный надульник на TEMPEST http://vodolaz.su/se...hstring=TemPest

Встречался я с этими надульниками. Там демпфер не такой, а как во всем прочем пневмоимпорте - пластиковая втулка, на которую надета резинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречался я с этими надульниками. Там демпфер не такой, а как во всем прочем пневмоимпорте - пластиковая втулка, на которую надета резинка.

Так разобрать хоть можно по-человечески для замены демпфера.:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 не надо - хвостовик гарпуна будет проходить впритирку. Правильнее 10 а я себе делал что-то 9.5 или 9.6. Только нафиг тебе эта капролоновая шайба? Сделай целиком из полиуретана, как выше советовалось.

 

Я и вытачил из полиуритана целиком, недождавшись ответа внутрений 9мм. Накачал 20 кг(200 качков) полиуритан прогнулся под давлением поршня. Прогнулся точками поршня образовав цветочек уже 9 мм. Хотя гарпун вставляется запросто, и ружьё заряжается. В заряженом состоянии полиуритан расправляется. Может у меня он слишком мягкий, опять же на ошупь даже чуть жёсче родной демферной резинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так разобрать хоть можно по-человечески для замены демпфера.

Это да. Мне доводилось менять демпферную втулку именно от такого надульника. Она была из черного пластика - лопнула поперек.post-11211-0-43969700-1299921518_thumb.jpg Но могу сказать, что обычный темпестовский демпфер (от неразборного надульника) в полиуретановом исполнении работает даже лучше, чем ипортная "классика" - (втулка + резинка). Если жесткость полиуретана подобрана удачно - это реально неубиваемый вариант и для поршня, и для демпфера. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Очень рекомендую отказаться от пластиковой шайбы и выточить цельнополиуретановый демпфер. Высота его должна равняться суммарной высоте пластиковой шайбы и резины в родном варианте. Я себе так сделал - лет пять уже ружье работает без проблем, да и выстрел стал тихим. Полиуретан нужен средней жесткости. 

post-8443-0-09819600-1300719138_thumb.jpg

 

А можно размер такой втулки узнать, у меня уже на грани, скоро лопнет родная...(у меня tempest 50)

Изменено пользователем Alex100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно размер такой втулки узнать, у меня уже на грани, скоро лопнет родная...(у меня tempest 50)

К сожалению, в настоящий момент подсказать не могу: запасных таких демпферов у меня уже нет, а делали мне их без чертежа. Просто я отдавал токарю родной демпфер с пластиковой шайбой и просил скопировать то же самое, но из полиуретана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в настоящий момент подсказать не могу: запасных таких демпферов у меня уже нет, а делали мне их без чертежа. Просто я отдавал токарю родной демпфер с пластиковой шайбой и просил скопировать то же самое, но из полиуретана.

Жаль, я просто хотел выточить про запас, родная-то еще держится...

Если есть у кого размеры данной детали разместите здесь пожалуйста.

Изменено пользователем Alex100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex100 а ты темку с начала читал, первый пост все размеры даны. Несложная арифметика 2,5 + 6,3 = 8,8 я сделал 9 мм, наружный 17 мм, внутренний 9,5 - 10 мм.

 

А как ты чувствуешь на грани уже :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как ты чувствуешь на грани уже :Smile054:

Спасибо за арифметику.

Я сегодня разбирал ружье и поэтому видел втулку.Трещин визуально не видно, но видно, что приплюснута и потрепана изрядно.Сам поршень в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, я просто хотел выточить про запас, родная-то еще держится...

Если есть у кого размеры данной детали разместите здесь пожалуйста.

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2011&view=findpost&p=55161

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=6917&view=findpost&p=70902

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я по этим ссылкам не нашел размеров демпфера для темпеста (плохо или невнимательно смотрел?) :rolleyes: Но сегодня как раз снимал надульник от своего ружья - достал заодно и демпфер. Вот его размеры: высота втулки 9,2 мм (десятки здесь не критичны - можно 9 мм или 8,8 - неважно); наружный диаметр 17,5 - 17,6 мм; внутренний 9,4 мм. Напоминаю, что это размеры полностью цельнополиуретанового демпфера (никакой пластиковой шайбы нет и не нужно). Входит этот демпфер в надульник с весьма приличным трением и на своем месте не болтается, не двигается, а сидит очень плотненько.

 

Осмотрел место в которое бьет поршень - за несколько лет активной эксплуатации очень незначительный малозаметный кольцевой след. :(

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по этим ссылкам не нашел размеров демпфера для темпеста (плохо или невнимательно смотрел?) :search: Но сегодня как раз снимал надульник от своего ружья - достал заодно и демпфер. Вот его размеры: высота втулки 9,2 мм (десятки здесь не критичны - можно 9 мм или 8,8 - неважно); наружный диаметр 17,5 - 17,6 мм; внутренний 9,4 мм. Напоминаю, что это размеры полностью цельнополиуретанового демпфера (никакой пластиковой шайбы нет и не нужно). Входит этот демпфер в надульник с весьма приличным трением и на своем месте не болтается, не двигается, а сидит очень плотненько.

 

Осмотрел место в которое бьет поршень - за несколько лет активной эксплуатации очень незначительный малозаметный кольцевой след. :thumb_yello:

Там по одной ссылке чертёж стандартной втулки демпфера пневмоимпорта, а по второй -- высота втулки TEMPEST -- всё правильно -- 9 мм.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно размер такой втулки узнать, у меня уже на грани, скоро лопнет родная...(у меня tempest 50)

У меня позавчера лопнула... Кореш взял ружжо, и стрельнул нечаянно в воздухе - поршень целый, а втулочке конец, но не полный, пока ещё стоит на месте, но с трещиной. Так что завтра пойду к обувщикам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите марку полиуретана, из которого оптимально изготовить втулку?

Просто в городе есть филиал Новосибирской конторы-производителя полиуретана. Там большой ассортимент.

Изменено пользователем alemurzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это... Как выколупать родную втулку (коричневую)? :blushing:

Хочу поменять на самопальный цельный демпфер.

Полиуретан с ходу есть 2-х сортов:АПИ-6 (черный как резина)и СКУ-7Л (желто-коричневый). Лучше со второго делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...