Перейти к содержанию

lyns

Пользователи
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

1 Подписчик

Информация о lyns

  • Звание
    Наблюдатель
  • День рождения 06.01.1972

Контакты

  • ICQ
    372519177

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Краматорск Донецкой области

Экипировка

  • Костюм
    Silvers Hunter Pro, 7 mm
  • Ружье
    Beuchat Mundial Air40
  • Ласты
    Picasso BT
  • Маска
    Beuchat mundial
  • Навигатор
    Na
  1. А нужно ли жестче? В приведенном примере ласты акванавт с резиновой пластиной, которая совсем не работает. У Сик-Саб полипропиленовая лопасть, которая не может быть мягкой, в принципе. Пластиковую "фанеру" усиливать пленкой - что броню на танке обкладывать фольгой. В чем показались ласты мягкими? Не толкают? С чем сравнивали? Может стоит поработать над техникой?
  2. По 2 и снимаю....уже неделю. По 1-му- ваще анриэл. Вопрос у меня не в количестве, а в том, что может есть какие-то особенности в самой технологии съема? Предыдущие расслаивал за 1 вечер, но там было более, чем в 2 раза меньше слоев при той же толщине. Что до обсуждения извращений, то, разумеется, в магазин сходить проще, чем париться со стекловолокном, не возразишь. Но, сходить в магазин за рыбой значительно проще, чем нырять за ней в ледяную воду. Не извращенцы ли это делают? А может просто мужчины, в ком осталось что-то настоящее, а не банальное потребительство?
  3. Други, прошу совета. Добрый человек подогнал стеклотекстолит с заявленными суперсвойствами. Похоже, такой он и есть. Во всяком случае, на 1,8 толщины - 22 слоя. Проблема в том, что слоить его...ну просто никак, хотя люди слоили. Слои очень тонкие и хрупкие, скалываются по маленькому кусочку, а потом приходится отскабливать...сил моих больше нет. Может уже пробовали сошлифовывать?
  4. Прости, пожалуйста. Иронизировал от того, что диапазон свойств углепластиков (карбона) пошире чем различных сталей. Поэтому, совсем не факт, что найденные, невесть какие листы будут работать как лопасти ласт, во всяком случае, что будут лучше омеровского стекла. Поэтому, отбортовка здесь на 10-м месте, тем более, что сделать ее совсем не проблема. Думаю, ссылок было достаточно. Еще раз, прошу прощения.
  5. Улыбнуло. Это , прмерно, как нашел в лесу какой-то гриб, подскажите чем посолить перед тем, как съесть экстрой, или каменной?
  6. Спасибо, убедительно, по поводу скачка напряжений. Попробую "подточить" усы. Что до повреждений, по предположению Фримэна, то явных не было. Но, в месте окончания усов текстолит побелел у поверхности, то есть мелкое разрушение смолы, таки происходило. Залежей стеклотекстолита нет, поэтому экспериментировать с углом волокон не получится. Попробую сделать пластину толще в проблемном для меня месте и утоншить усы. О результатах доложу
  7. Что имеется ввиду под местом изгиба? У меня в процессе гребка все места лопасти являются местами изгиба. Немного раздражен, потому, что жалко ласты. Совершенно непонятным образом, в момент начала всплытия метров с 7-ми - 8-ми почувствовал отсутствие ласты. Когда догреб и посмотрел на ногу, обнаружил, что мое самодельное стекло, которым так восхищался, сломалось четко перпендикулярно оси ласты ровно по срезу усов. В этом месте пластины расслоение еще не началось, усы у меня обрезаны, потому сломалось вблизи калоши. До сих пор чешу затылок над причиной, а также над тем, делать ли новые из остстка СТЭФа, или искать новый СТЭФ. Исходный материал СТЭФ-1, нефольгированный, 2 мм. Изначально снял полностью 2 слоя до толщины 1,7 мм. Далее, слоил, примерно до 0,5 мм. Сломалось как раз в месте, где было 1,7. Хотелось бы услышать мнение, если оставить в проблемном для меня месте, где сломалось 2 мм., а дальше начать слоить, даст ли желаемую прочность? Или дело не в толщине, а в материале?
  8. Хочу предостеречь, в Твоем случае, значительно увеличивается амплитуда и усилие на усы в ходе эксплуатации. У меня лопнули в месте соединения с калошей. Правда, это были пикассовские БТ. Говорят, что у Омера происходит тоже самое. "Обрезание" снимает нагрузку в проблемном месте соединения калоши с усом и решает проблему работы лопасти от самой калоши, а не кончиков. Есть интересный фильм о Стратосе Адаматисе, если не ошибаюсь - главном подвохе Греции, он демонстрировал гереческие ласты. Так вот, там усы, только для крепления пластин служат. Они совершенно эластичные, гнутся, как резиновые трубки. Как по мне, это оптимальный вариант. Уменьшение жестких усов (как в распространенных у нас калошах) уменьшает контакт с пластиной, необходимо усиленное крепление. Подошел к своей проблеме: подскажите, чем клеите пластину в калошу? Перепробовал несколько вариантов, усы расходятся в стороны при работе. С уважением, Александр
  9. Согласен, все это имеет значение. Спорить не стану, но как мне кажется "+" больше. Может потому и нахожу их, что сам брезал. Но, по ощущениям, грести стало хорошо. Лучше расскажи о строе своих пластин. Какая толщина у основания и в конце, сколько слоев снимал, как крепил в калоше, почему цвет такой орнжевенький? Может это формовка? С уважением, Александр
  10. Я, хоть и не спец в ластостроении, но в физике кое-чего смыслю, тем более, достаточно уровня школьного курса. Нагрузка на изгиб в районе колодки увеличивается именно при увеличении усов. Ус является рычагом, а его длина - длиной плеча, которым и переламывается в колодке. При коротких усах нагрузка в большей степени возлагается на саму пластину и на ее крепление в колодке. В разделе ласты имеется моя тема :"лопнули усы, Хелп" или что-то такое, там есть фоты. С тем, что при обрезании увеличивается нагрузка на слабое место - угол пластины в комле, согласен. Может тогда лучше не гнуть? испытал, для тонких пластин - приемлимо. А из теории, которую, к сожалению сам подтвердить не могу, известно, что при обрезанных усах, увеличивается КПИ за счет работы в гребке большей части лопасти, а не ее кончика. С уважением, Александр
  11. Поздравляю. А я вчера испытал свои. Обрезанные усы отошли в стороны. Нужно клеить намертво. А пластиной оч доволен. Спасибо Фримэну, Фантому и всем добрым людям, помогавшим советами. Подскажи, плиз, какая толщина в Фантомовых пластинах у комля и на ончике? Какова их ширина конца, 200, или 220, как у Омера в оригинале. Я так понимаю, срйчас Алексей делает немного укороченные лопасти?
  12. Спасибо большое. Испытаю -отпишусь. Был бы очень благодарен за трафареты камуфляжа. Инересно, кто как крепит пластину в усах. Вариант - приклеить понятен, хотелось бы разборными ласты оставить. Стеклотекстолитовая пластина значительно тоньше родной, поэтому болтается в усах. Нужно что-то вклеивать в паз. Кроме того, хотелось бы закрепить ус на пластине, в которой не хочется сверлить отверстие (например, для крепежа к усу скобой) Есть ли интересные варианты?
  13. Прошу совета: С листа СТЭФа 2 мм. снял 2 слоя, получил, примерно 1,7. Далее, снимая слои довел на кончике до 0, 7. Эмоции через край, получилось. Но, как-то тонковата получилась лопасть, уж очень нежная по ощущениям. Подскажите, нормальная ли толщина, не перебрал ли со съемом слоев? Если кто может померять лагутинские, подскажите, сколько у комля, по середине пластины и у кончика толщина? Софты это, харды, или нормал? Сейчас собираюсь гнуть в комле феном. Сомнения терзают. Фантом говорил, что можно и не гнуть, тонкую пластину калоша направит. Я правильно понял? С уважением, Александр
  14. Эх...жаль, что никто не посоветовал ничего. Просто склеил цианопаном, обрезал усы см на 15 и утоньшил их, срезав сверху и снизу. После первой охоты, место слеивания не повредилось. А вот грести стало легче, удобнее и эффективнее, как мне показалось.
×
×
  • Создать...