Перейти к содержанию

andreiko

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

Информация о andreiko

  • Звание
    Захожу иногда

Информация

  • Город
    Люберцы

Экипировка

  • Костюм
    сарган 7мм
  • Ружье
    mares sten, рпо-2, рпо-4
  • Ласты
    Акванавт
  • Маска
    Omer
  • Подводный компьютер
    NA
  • Навигатор
    Odeon 4308
  • Эхолот
    Практик 4 про
  1. Есть смысл полировать ствол, скорее всего покоцаный песком. Если поршень родной на нем манжета и кольцо, просто так травить не будут.
  2. Так еще и зависит от того где солнце находится, когда оно в зените это одно освещение, а когда закат близко, и лучи косые падают в воду, то совсем другое. Опять же справедливо для более менее прозрачных водоемов и сопоставимых глубин. А так если прозрак потора метра, да глубина больше пяти, то все равно солнце иль дождь сверху, у дна темень вечная.
  3. Есть еще мнение что при хорошей потяжке амортизатор не дает линю на катушке врезаться меж витками, хотя для меня тоже главное удобство это то что при намотке линя, не надо каждый раз подматывать катушку, достаточно отрегулировать тормоз что бы при обычном выстреле она не вращалась. На недавней охоте, при снятии рыбы об позвоночник повредил амортизатор. Вскрытие показало что за сезон внутренний линь под катетром никаких видимых следов износа не имет, петли при изготовлении были прошиты, проклеены и термоусажены. Полагал что внутри резины шнур будет тереться. Купил новый катетр, старый аккуратно срезал, попытался одеть, не лезет через термоусадку. Побрызгал силиконовым спреем и о чудо, налез, зафиксировал ниткой, со стороны которая смотрит в сторону гарпуна дополнительно термоусадил соединение петля - катетр, то есть сначало прошита и проклена петля, потом бандаж с клеем, далее термоусадка, а вторая поверх нее одновременно закрывая бандаж катетра. Сэкономил на шнуре и времени изготовления так сказать. Теперь вероятности порвать резинку при снятии рыбы стало меньше.
  4. Расскажу и я свою грустную историю о том почему не надо стрелять на воздухе из подводного ружья и к чему это может привести. В 90 годах когда у меня появилось первое ружье, и я делал свои первые шаги, охотился на одном песчаном карьере. Вылезаю из воды на берег, стою греюсь, подходит ко мне мальчик лет 10 и спрашивает "дяденька а Вы лягушку подстрелить можете?", "а как же" говорю я, и шмяк по ближайшей, а далее как в замедленном кадре, летит мой гарпун с трезубцем над водой, линь вытягивается на всю длину, резко затормаживает и слега растягивается, слетают с него капли воды во все стороны, гарпун с передней привязкой разворачивается и летит в обратном направлении, и шмяк мне в колено. Трезуб самодельный на концах раскован как на рыболовном крючке, один зуб попал в коленную чашку, второй под нее а третий мимо, кровь потихоньку с раны бежит, руки трясутся. Открутил гарпун, а трезуб вытащить из ноги ни как не могу, тот зуб что под чашку зашел, бородкой за мясо зацепился, не вылазит, да и тащить мочи нет, больно шевелить им, пришлось перерезать ножом волокна мышцы за которое бородка зацепилась. От майки отрезал кусок, замотал ногу, да потихоньку побрел домой. Коленка зажила, ничего серьезного не было повреждено, видимо из за того что крайний зуб в чашечку попал... Задумывался неоднократно об этом случае, а вот если бы в живот, что бы было тогда, мобильников не было, до ближайшего телефонного аппарата минут двадцать. С тех пор раз и на всегда научился заряжать и разряжать только в воде, и контролировать куда смотрит гарпун.
×
×
  • Создать...