Перейти к содержанию

Goblis

Пользователи
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Goblis

  • Звание
    Интересующийся
  • День рождения 18.04.1972

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Тверь

Экипировка

  • Костюм
    Sargan, 7мм
  • Ружье
    Seacsub.
  • Ласты
    Omer
  • Маска
    Senege
  • Навигатор
    NA
  • Эхолот
    NA
  1. А как вы считаете, имеет ли право на жизнь несколько иной подход - ничего не менять в надульнике, а лишь расточить отверстие на 0,5 мм и на столько же обточить хвостовик???
  2. Сорри! Только сейчас увидел ветку про переделку Сирано. Многие вопросы отпали сразу.
  3. Уважаемый skarabey! Подскажите, пожалуйста, если возможно , чем может закончиться использование 8-мм гарпуна (например от Омера) в ружье, "заточенном" под 7-мм гарпун (например Марес Спарк) и нужен Ваш совет по решению проблем в этом направлении, если таковые имеются. Суть вопроса - хочу добавить в свой арсенал Спарк 700, но сдерживает в этом поступке не очень крепкий и тяжелый гарпун сего девайса (ИМХО). Сам разобраться не могу, т.к. не имею информации о диаметре отверстия в гидродемпфере Спарка (Сирано, Каччи), да может и еще какие "подводные камни" имеются ?
  4. Да я, в общем-то, двумя руками за отечественного производителя, просто пытаюсь навести справки о конкретной линейке ружей в соответствующей для этого ветке. Мне кажется, что для любителя, неискушенного во многих тонкостях обращения и ухода за отечественными брэндами, итальянцы тоже имеют право на жизнь.
  5. А еще и Caccia от seac sub. Кстати, есть ли у них принципиальные отличия, кроме нижнего линесброса на последнем? Есть у Caccia еще и модификация HF, в которой присутствует опция улучшенного т.н. гидроформирования корпуса, только с ценой мне не все ясно, реальных предложений пока найти не могу, но попадалась цена под 15 килорублей. Кто-нибудь просвятит по этому ружью более подробно?
  6. "Это, канешна, не Эйрбалет омеровский, но и цена, наверное, чуть менее космической буит.." Что-то не могу найти действительных на сегодняшний день предложений , соответственно и цену определить. На некоторых сайтах мелькает упоминание о цене 8.500, на других - 14950. Может кто-нибудь поможет найти реальное место, где можно купить это ружжо, или подскажет на какую стоимость следует ориентироваться Если это второй вариант цены, то на мой взгляд лучше не заморачиваться с его поиском, ведь почти столько же стоит вершина итальянской мысли Airballet, заявленные свойства которого заметно лучше. Кто что знает - помогите
  7. Итак, уважаемые коллеги, здравствуйте! Извините, что вновь поднял вопрос о регуляторе. Я специально не стал сразу влазить в Ваш высоконаучный диспут и "макание" меня в щи (по отдельным моментам, признаю, заслуженно - касательно сгоряча высказанной мною величины давления в 50 кг, - да, это действительно определенный перебор) и дал Вам время найти истину в споре. Чтож, та истина, к которой Вы пришли (относится в первую очередь к Скарабею и Адепту) меня не совсем убедила. По-началу я даже засомневался в себе, вплоть до подозрения в заболевании шизой (= раздвоение личности), что весь мой опыт общения с регулируемой Омеровской 55-кой был всего лишь глюком или происходил в моем воображении. Дабы стряхнуть с себя наваждение, поехал к товарищу по диагнозу, объяснил в чем суть вопроса, после чего мы добрых пять минут проводили эксперименты с заряжанием ружья в разных режимах и снова пришли к однозначному заключению - заряжать на регуляторе в положении слабого боя значительно!!! легче. Чем это объяснить с точки зрения науки - не знаем, может кто на форуме "на ты" с физикой, законами Паскаля, Бернулли и пр. Но для нас факт остался фактом. Опять же где-то на краю сознания брезжит мысль о том, что обратная сила, дейстующая на поршень изнутри "уменьшенной" камеры ресивера значительно меньше, чем "полной" (то есть если дать поршню в среднем положении возможность выталкивать стрелу). Никому не хочу навязывать своего мнения, но могу сказать точно, что те кто не верит и будет на раскатах в районе Вышки с 16 по 20.05.11, может лично убедиться во всем вышеизложенном (это я к тому, что вдруг данное ружье какое-то анамальное... шутка ). А заодно можно будет поближе познакомиться и неплохо провести время (в смысле - поохотиться), тем более что я поеду с большой и веселой компанией! Всем привет!
  8. Всем доброго времени суток! Не хочу никого случайно обидеть, но тут неоднократно звучало негативное мнение по поводу использования регуляторов боя. Крайне с этим мнением не согласен, если требуется добывать зачетного (за 10 кг) сазана. Объясню почему. Итак, если Вам и повезет из нерегулируемой 55-ки итальянского производства взять сазана в 15 кил, то скорее всего по причине получения последним болевого шока, который сильно обездвиживает рыбу. Иначе такая туша зачастую очень даже непринужденно сходит с гарпуна по причине несквозного пробоя рыбы. Еще раз прошу прощения, если кого-то мои слова покоробят, но можете даже не пытаться меня убедить в том, что указанным выше типом ружья вы когда-то пробивали 15 килограммового сазана насквозь (любым немыслимым наконечником). А почему так происходит? Да очень просто - ввиду ограниченного запаса прочности стрелы мы не можем бесконечно накачивать ружье, потому что если даже Вы Геракл и здоровья хватит, то стрела при перекачках гнется очень даже с удовольствием. При увеличении длины ружья увеличивается и стрела, и проблема погнутых стрел встает еще острее, однако при равном давлении - ни для кого не секрет - длинное ружье мощнее короткого и слишком усердствовать при его закачке не так необходимо. Но если на Вашем недлинном итальянце стоит регулятор, то закачать ружье можно и на 40-50 кг, а при зарядке устанавливать регулятор в положении сниженной мощности - это раза в 3 облегчает заряжание. Затем переводим регулятор на Full Power и вперед! Есть и минус у таких ружей - они менее надежны и долговечны, и к томуже дороже нерегулируемых и спуск на сильной накачке сделать сложнее, точность несколько снижается. Каждый сам выбирает себе ружье с учетом специфики охоты, но оптимального ружья на все случаи пожалуй нет, я по крайней мере, о таких не слышал. Всех поздравляю с прошедшими праздниками :biggrin2:и желаю здоровья и успехов!
  9. Совсем забыл. Для тех, кому интересно, выкладываю пару фото с моим девайсом. Извините, что нет ракурса со спины - всему виной странная привычка стоять к фотографу лицом :biggrin2: Поздравляю всех с прошедшими праздниками, желаю НХНЧ, и чтоб количество погружений равнялось количеству всплытий!!! :biggrin2:
  10. Во многом согласен с Борисом 63, когда он пишет, что лучше рискнуть всем девайсом раз в 5-10-15 лет (если вообще придется), но доставить себе (пояснице) максимальный комфорт под водой :biggrin2: Я изначально (лет 10-12 назад) плавал только с поясом, и в 7-ке при огрузке в 13 кг более 3-4 часов проплавать не мог - дело доходило вплоть до спазмов почечных каналов при неудобных поворотах торса, да и поясницу прихватывало капитально, все время старалси возить с собой ипликатор и после заплыва восстанавливаться по 30-40 мин. Следующим этапом было создание самодельной разгрузки в виде сковородки на 5 кг и + отдельно одевал облегченный на 5 кг пояс, что существенно облегчило мою жизнь под водой, но не решило всех проблем - вроде и безопасность относительно высока, и поясница позволяла делать заплыв в первый день на 6-8 часов, но всеже на второй день я был уже не пловец А в дельте, когда каждый день оплачен по серьезному прейскуранту, каждый час на вес золота. И тогда я со своей не совсем здоровой спиной (а у многих ли она к 40-ка еще здорова?) эволюционным путем пришел к сегодняшнему варианту, при котором сковородка и пояс совмещены, причем пояс проходит через прорези в нижней части сковородки, и заходя изнутри выходит поверх сковородки и как бы лежит на ней (когда я нахожусь в горизонтальном положении), тем самым распределяя основную массу по всей площади сковородки. Этот способ я подглядел у В.Виноградова. По его же совету саму сковородку поместил внутрь сшитого по размеру расстегивающегося чехла, в который ко всему помещаю при глубоководной охоте еще и надувающуюся при необходимости резиновую грелку (трубка для надувания по лямке проходит вперед и всегда под рукой, хочешь - подкачал, хочешь - подспустил). С таким девайсом без серьезных проблем со здоровьем уже совершал дважды трехдневный подводный круиз по 9-10 часов ежедневно :biggrin2: Снимается вся сбруя за 3 секунды очень несложно. К расстегиванию самого ремня добавляется лишь одна операция - просунуть одну руку подлямку (возле живота) и слегка повести плечом - всего и делов. Да, на дне останется и сам девайс, и любимые ножик с куканом. Но жизнь несоизмеримо любимее и дороже. К томуже не следует все это добро считать безвозвратно утерянным, ведь даже если рядом нет опытного товарища (хотя без него и рискованно и скучно), то вы ведь можете вернуться на это место в ближайшее время. Я как-то на одном озере прое...л маску (черную), а дно было сильно заиленным. Думал, что все, с концами. Однако на следующий день взял дома запасную и вернулся на то же место. На втором нырке я нашел свою любимицу, не смотря на глубину в районе 4-5 м. Видимо, повезло
  11. "Если использовать войсковую разгрузку-лифчик с карманами на груди ---переворачивать не будет,а на боковые ремни застежки поставить." Но ведь кроме боковых ремней есть еще и поясной, который, как я понял, застегивается на спине - и как же с ним поступить??? :biggrin2:
×
×
  • Создать...