Перейти к содержанию
ZET5

Видит в мутной воде (ПНВ)

Рекомендуемые сообщения

Ой, а точно восемь?? Не восемь с половиной?
Точно.
ТОлько я не понял, почему ж от мощности света не зависит дальность
Потому что мощность тут ни при чём. Длина волны не позволяет. Не веришь мне-полазий по инету,почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провёл я товарищи эксперемент с ИК излучением и водой, знал что ИК излучение не пробивает воду но интересно было посмотреть как это будет выглядеть. В качестве ПНВ использовал автовидеорегистратор с функцией ночной съёмки при помощи ИК диодов. Налил в ванну воды наложил на дно разных предметов выключил свет и начал снимать. В общем вода выглядит как чёрное пятно, ик лучи пробивают воду лишь на 2-3см.

Вывод: ПНВ на основе подсветки ИК излучением для подводных условий не пригодны, что и требовалосиь доказать. :naughty:

А у меня совсем другие показатели.Налил в трёх литровую банку заварку чая.При дневном свете через неё практически ни чего не видно.В полной темноте светил фонарём,хоть глаз выколи.Вкл. видеорегистратор с 6 ИК диодами, и о ЧУДО :Lighten: сквозь всю эту муть всё видать.Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё проще.

ИК излучение от фары со светофильтром из анилиновой краски воду на 1...3 метра (его даже чуть видно, как темно-малиновый отсвет), а вот ИК излучение от светодиодов, или просто тепловое, более длинноволновое - на 8см. Или на 0мм, если температура излучающего тела равна температуре воды.

Просто разные приборы ночного видения бывают: есть тепловизоры с охлаждением фотоприемника за счет раширения сжатого или сжиженного газа, есть ПНВ с ИК подсветкой от ИК-светодиодов или автомобильной фары с "черным" светофильтром, а есть светоусиливающие ПНВ, в принципе, способные работать даже в цветном изображении. В перспективе.

Но ни один из этих приборов в мутной воде не пригоден. Точка.

Только эхолот с длиной волны около не более 1см. И то, размеры будут больше самого пловца в разы, цена - как у танка, а рыба на картинке всё равно будет нерезкой.

Нифига себе, ожила темка!

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня совсем другие показатели.Налил в трёх литровую банку заварку чая.При дневном свете через неё практически ни чего не видно.В полной темноте светил фонарём,хоть глаз выколи.Вкл. видеорегистратор с 6 ИК диодами, и о ЧУДО :Lighten: сквозь всю эту муть всё видать.Как-то так.

может всё зависит от агрегатов (регистраторов) которыми проводились наши эксперементы. :hmm:

З.Ы. видеорегистратор у меня с 4мя ИК диодоми, но я думаю что не в этом причина таких противоположных результатов :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё проще.

ИК излучение от фары со светофильтром из анилиновой краски воду на 1...3 метра (его даже чуть видно, как темно-малиновый отсвет), а вот ИК излучение от светодиодов, или просто тепловое, более длинноволновое - на 8см. Или на 0мм, если температура излучающего тела равна температуре воды.

Просто разные приборы ночного видения бывают: есть тепловизоры с охлаждением фотоприемника за счет раширения сжатого или сжиженного газа, есть ПНВ с ИК подсветкой от ИК-светодиодов или автомобильной фары с "черным" светофильтром, а есть светоусиливающие ПНВ, в принципе, способные работать даже в цветном изображении. В перспективе.

Но ни один из этих приборов в мутной воде не пригоден. Точка.

Только эхолот с длиной волны около не более 1см. И то, размеры будут больше самого пловца в разы, цена - как у танка, а рыба на картинке всё равно будет нерезкой.

Нифига себе, ожила темка!

 

Начали за здравие закончили за упокой :) Все как то так. Более того у ИК излечения (3 диапазона) есть окна видимости в воде.

А вот точка то откуда взялась ? Почему? Мотивируйте :) (только желательно не матом :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие закончили за упокой :) Все как то так. Более того у ИК излечения (3 диапазона) есть окна видимости в воде.

А вот точка то откуда взялась ? Почему? Мотивируйте :) (только желательно не матом :) )

 

счас придет инквизиция и сожжет тебя на костре за ересь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того у ИК излечения (3 диапазона) есть окна видимости в воде.

Теперь понятно почему у меня и OPIUM18 такие разные результаты получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему пора в "Трепалку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему пора в "Трепалку".

Тему пора в "Закрыть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего ж так то? Закрыть, в трепалку... Не оно конечно можно, если кроме "а я сказал 8 см", "я сказал что не подходит.Точка" аргументов нет. Тогда да закрываем :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего ж так то? Закрыть, в трепалку...

ПО с аквалангами запрещена... Если кто-то додумается приспособить под ПО ПНВ, то все усилия В.И.Виноградова окажутся пустышкой. Будете охотиться с марта до ноября, но за вычетом нереста и цветения - 1 или 2 месяца в году. А если Ваши рассуждения гипотетические, то в заголовке темы надо написать: "Фантастика...и т.д.", а то чиновники попользуются информацией в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен тчасти. Это аргумент. Не из разряда физики но аргумент.

Хотя мне инетересно применение именно днем в лежечной охоте ниже линии темноты, что часто бывает при летнем цветении. Ночью я и так почти не охочусь.

Но к сожалению да, в большинстве своем ассоциации тут же не здоровые вызывает почему то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего ж так то? Закрыть, в трепалку... Не оно конечно можно, если кроме "а я сказал 8 см", "я сказал что не подходит.Точка" аргументов нет. Тогда да закрываем :good:

Закрывать не обязательно,так как вреда от темы нет,но и оставлять её в этой ветке лично я смысла не вижу.

.....Про 8см не я сказал,я лишь процитировал прочитанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К фонарям этот аппарат тоже не относится. К эхолотам ближе))) В "Аксессуары..." может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одевается на морду лица, значит маска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К фонарям этот аппарат тоже не относится. К эхолотам ближе))) В "Аксессуары..." может?

ИМХО-в "Трепалку". Применения нет (если не считать домыслы),поэтому там самое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пущщай и в трепалку, а там поглядим что и как, темка то интересная ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему пора в "Трепалку".

Тему пора в "Закрыть".

В "Аксессуары..." может?

ИМХО-в "Трепалку". Применения нет (если не считать домыслы),поэтому там самое место.

Ну прям Совет в Филях... :bd: Да у нас почти половину тем можно в Трепалку перенести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну прям Совет в Филях... Да у нас почти половину тем можно в Трепалку перенести...

))))))))) И то правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в данном устройстве использовать матрицу с чувствительностью к свету в ч/б диапазоне 0,001 Лк, то даже при слабой ИК подсветке можно очень хорошо видеть в цветной воде и ночью. Если вода со взвесью, то проблематично из за засветки. Вот пример съемки в мутной реке ночью. Слабая подсветка при хорошей чувствительности матрицы камеры. http://www.youtube.com/watch?v=--U1re7l32o

Вот как выглядит рыба в 50 см от камеры в тех же условиях. http://www.youtube.com/watch?v=oiJbpr_pQ6k

Ну а 8 см - это не размер. Тут можно только посочувствовать.

Изменено пользователем gosha46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время от времени у нас появляется очередной кулибин с мифическими проектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время от времени у нас появляется очередной кулибин с мифическими проектами.

Не былоб кулибиных,жили бы в каменном веке, ни машин,ни инета,а про подводную охоту и не знали бы :punk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, Кулибин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не былоб кулибиных,жили бы в каменном веке, ни машин,ни инета
Чистая вода,нормальная еда. Ужоснах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистая вода,нормальная еда. Ужоснах!!!

Иваныч, может помнишь тему? на подвох.ру про арбаль Скорпена? там некий Евгений обещал со своего арбаля 40см побить все рекорды пневматов и арбалетов 90 см. До сих пор нет не Евгения со своей скорпеной не скорпены со сверх способностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...