Перейти к содержанию
Авторизация  
Gary-Navigator

Ботинки или носки?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан! Прошу разъяснить, что предпочтительнее? Насколько я понял после штудирования тем форума, подвохи отдают предпочтение носкам и, соответственно, ластам с фиксированным размером. Но тогда вопрос: если ласта впору по ноге с 3-х-мм носком, то она будет мала на 9-ти-мм носок? Или на каждый носок нужен другой комплект ласт? А не лучше ли использовать ботинки и ласты с открытым задником и ремнями, регулирующими размер, которые используют дайверы? И опять же, при охоте на мелководье (в камышах), мне кажется, что ботинок будет предпочтительнее, т.к. имеет жесткую подошву с протектором, предохраняющую ногу от повреждений, а носки в таких условиях превратятся в лохмотья. Поправьте меня, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчан! Прошу разъяснить, что предпочтительнее?

Если есть деньги и охотничий домик можно подбирать снаряжение для каждого отдельного случая. Со временем все лишнее просто будет оставаться дома. Поэтому маска трубка, перчатки, носки, длинные ласты с закрытой пяткой, костюм и два ружья.

У меня две пары ласт зимние и летние. Зимние, под носки 7-9мм., летние, под носки 3-5мм. У друзей по одной паре ласт, под носки 7-9мм. Летом ноги в таких носках не потеют. Чтобы не рвать носки, на ноги надеваются обычные колоши за 100р. Боты собирают на себя очень много грязи, их трудно мыть долго, сушить. Короткие ласты против длинных, очень слабо гребут, ремни наматывают на себя траву, и за все подряд цепляются в густом камыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз после нырялки в Крыму вечером поленился промыть ботики (5 мм), повесил сушить непромытые -- наутро они затухли -- промывал с хоз. мылом. Носки даже ночью на верёвке во дворе высыхают, ботики -- утром поплавал, пришёл -- промыл, повесил сушить -- после обеда идёшь нырять -- они влажные несмотря на то что в Крыму днём в августе три-пять часов сохли в тени. После вечерней нырялки за ночь тем более не высыхают. В носках 5 мм и ластах с закрытой пяткой в Крыму плаваю по 3-4 часа -- не жарко. Пришёл обедать -- промыл носки -- повесил на верёвку -- через час они уже сухие.

Купил по случаю ласты Mares Plana Avanti Quattro вместе с ботиками -- полез в них в воду на пресняке -- на замки моментально намотались водоросли... Хорошо что на всяк случай прихватил с собой ласты с закрытой пяткой и носки -- переобулся. С тех пор ласты Mares вожу только на море -- на пресняке с открытой пяткой ПМСМ делать нечего.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Вчера пробовал в водохранилище понырять в ластах с открытой пяткой - особого дискомфорта не почуствовал, а вот преимущества налицо: по острым камням и ракушкам заходить в воду в ботинках комфортнее, т.к. носки можно порезать. Ну а теоретически с вашими доводами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теоретически с вашими доводами согласен.

Погоди маленько-и практически согласишься. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захожу в калошах и в воде одиваю ласты, а калоши на берег. А цеплялок на себя лучше меньше одевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...на пресняке с открытой пяткой ПМСМ делать нечего.
Хотя -- попробовал тут одну штуку: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=9901&view=findpost&p=169688 :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Вчера пробовал в водохранилище понырять в ластах с открытой пяткой - особого дискомфорта не почуствовал, а вот преимущества налицо: по острым камням и ракушкам заходить в воду в ботинках комфортнее, т.к. носки можно порезать. Ну а теоретически с вашими доводами согласен.

 

Носки с защитой на подошве купи, по такому же типу как наколенники,налокотники....у меня такие носки,я в них спокойно по берегу хожу....не режется ничего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача дайвера, потихоньку проплывать под водой как котяк, там и ласты не обязательны и запас воздуха в бутылке, можно ногти не стрич полгода и вполне сносно плавать :)

Задача охотничьих ласт не только с наименьшими трудозатратами (соответственно потерями кислорода) перемещать тебя под водой, но и при необходимости ещё и совершить резкий рывок, да и против течения тебя вытянуть ежли что. В связи с особенностями строя ласт даже толщина резины на галоше варьируется, о каком строе может идти речь, когда ласты держит ремешок :(

Хотя для мелких болот и камыша, ежли супротив течки не плаваешь, вполне сойдёт, ежли пряжки защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача дайвера, потихоньку проплывать под водой как котяк, там и ласты не обязательны и запас воздуха в бутылке, можно ногти не стрич полгода и вполне сносно плавать :thumb_yello:

Задача охотничьих ласт не только с наименьшими трудозатратами (соответственно потерями кислорода) перемещать тебя под водой, но и при необходимости ещё и совершить резкий рывок, да и против течения тебя вытянуть ежли что. В связи с особенностями строя ласт даже толщина резины на галоше варьируется, о каком строе может идти речь, когда ласты держит ремешок :Smile054:

Хотя для мелких болот и камыша, ежли супротив течки не плаваешь, вполне сойдёт, ежли пряжки защитить.

 

но есть и дайверские ласты неплохие! У меня, к примеру, Mares Plana Avanti Quattro, не жалуюсь, против течения работают без проблем. Просто у меня особенности стопы таковы, что охотничья ласта только на босу ногу надевается, да и то как в тисках. Вот Скарабей подсказал, спасибо ему, как замки ласт с открытой пяткой защитить от водорослей. Всё, проблема снята для меня. Я пробовал эластичным резиновым жгутом мотать, тоже помогает, но с наколенником, натянутым на замки, проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но есть и дайверские ласты неплохие! У меня, к примеру, Mares Plana Avanti Quattro, не жалуюсь, против течения работают без проблем. Просто у меня особенности стопы таковы, что охотничья ласта только на босу ногу надевается, да и то как в тисках. Вот Скарабей подсказал, спасибо ему, как замки ласт с открытой пяткой защитить от водорослей. Всё, проблема снята для меня. Я пробовал эластичным резиновым жгутом мотать, тоже помогает, но с наколенником, натянутым на замки, проще.

Вот, вот -- если ты заметил -- на снимке именно они -- Mares Plana Avanti Quattro! Твою проблему с ластами я понял -- у меня такая же -- хочешь длинные ласты -- ищи Sporasub Instinct -- это единственные известные мне длинные ласты у которых боковые рёбра жёсткости начинаются не с самого широкого места стопы, а после галоши.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочешь длинные ласты -- ищи Sporasub Instinct

 

 

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...