Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

строгих рекомендаций не существует, все зависит от ваших личных возможностей, прежде всего глубины погружения, вы должны смоделировать ситуацию, когда нырнув на предельную для вас глубину, и загарпунив рыбу, всплывая не придется вырывать гарпун, а роспуск катушки позволит без рывков всплыть, ну и на сома не менее 20ти метров необходимо.

спасибо! я как раз поставил 20 метров линя и через пару дней взял сома на 10кг,мне он показался гигантом,т.к.тока начал заниматься П.О. и он даже размотал метров 8 линя с катушки,вот я и спросил,подумал,а если крупнее попадется хватит ли линя 20метров?

Изменено пользователем wolf48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если крупнее попадется хватит ли линя 20метров?

ситуации случаются разные, предугадать ход событий иногда невозможно, с сомами бывало такое, что казалось бы соменок на десятку опутывал ноги линем так, что казалось- "худо дело", по этому я советовал и продолжаю советовать- старайся выстрелив ОБЕЗДВИЖИТЬ РЫБУ- перебить позвоночник.

Лично я не поклонник катушек, мы в Белоруссии не избалованны трофеями, и встречи с ними крайне редки, а плавать все время с "приблудой" которая парусит нет ни какого желания, однако в ближайшее время поеду на сома и обязательно поставлю катушку с тридцатью метрами красной дайнемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@artalpprom, для начала прочитай пост номер 24, затем, как результат пост номер 26, или ты "ведро" начинал с раннего утра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линь он либо слишком короткий и рыб не достаёт, либо длинный и всё время путается. Нормальных линей не бывает.А вообщето в камыш лезу с коротким пневматом и 2,5м линя.По чистой ваде 3,5м и амортизатор - за глаза хвотает. Знаю правда по крайней мере двух подвохов которые мотают по пять метров рабочего линя.Так что кому как нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :Smile054: поставлю 4м (с учётом амортизатора) а там жизнь покажет мало или много:mf_popcorn:

Ну и что жизнь показала?Много,мало или хватит?А то сам гадаю сколько мотать.

 

З.Ы. ружбайка такая-же(аллигатор пв600)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что жизнь показала?Много,мало или хватит?А то сам гадаю сколько мотать.

 

З.Ы. ружбайка такая-же(аллигатор пв600)

 

Рабочий мотай 3,5-4 метра, цель такая, что бы линя хватало на то чтоб небыло сильного рывка при выстреле. По простому гарпун должен терять скорость когда рабочий линь кончается. На катушку мотай 20 метров, лишним не будет. Катушка обязательна всегда и везде это не опция, это необходимая часть ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Катушку прицепить никогда не поздно.Пока не до неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Катушку прицепить никогда не поздно.Пока не до неё.

 

Упустишь трофей или ружьё потеряешь, тогда будет до неё но позновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упустишь трофей или ружьё потеряешь, тогда будет до неё но позновато.

Вода жидкой станет, начну свои первые заплывы :freedive: .Какие трофеи-по бутылкам научиться попадать бы :fire: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что жизнь показала?Много,мало или хватит?А то сам гадаю сколько мотать.

Жизнь показала что для тех условий в которых я охочусь 3метра с небольшим вполне хватает, а ещё жизнь показала что катушка лишней не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для небольших рек 3м вполне как раз. а катушка-так у марка антуана берри 300метров.по потребности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет возможности поставить катушку поэтому и спрашиваю

если поставить 4м для "открытой воды" и 3-3,5м для камыша как думаете будет нормально или нет?

Я для себя решил так- мотаю метров 5-6. Где столько не нужно часть линя мотаю на рог намотки и на основание рукоятки, а остальные 2, 3 или4 метра(в зависимости от условий) Удобно на глубине- если успеваешь забрать ружьё после выстрела, то лишний линь не разматывается, а если нужно бросить ружьё, то линь постепенно сам разматывается и на мутняке искать ружьё легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я для себя решил так- мотаю метров 5-6

Для таких целей все равно удобнее использовать катушку - и пусть это будет простейшая , пластиковая , дешевенькая рыбацкая катушка за 3 бакса :br:

post-19130-0-24142600-1446568216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких целей все равно удобнее использовать катушку - и пусть это будет простейшая , пластиковая , дешевенькая рыбацкая катушка за 3 бакса :br:

я честно старался подружиться с катушкой. купил. покрутил. и закинул в шуфлятку.

На Вланике она как на корове седло, а после Вланика Хантер пылится с весны. Можно конечно примотать к нему и катушку- пусть вместе пылятся)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя решил так- мотаю метров 5-6.

У тебя штоли метровый Вланик? Для чего нужны 6 метров линя....

Удобно на глубине- если успеваешь забрать ружьё после выстрела, то лишний линь не разматывается, а если нужно бросить ружьё, то линь постепенно сам разматывается и на мутняке искать ружьё легче.

Вот это, я понимаю, настоящая интересная бурлящая жизнь - бросил ружье, нашел, опять бросил, опять нашел, когда линь размотался. Завидую... :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя штоли метровый Вланик? Для чего нужны 6 метров линя....

 

Для охт на глубине 5-7 метров с прозраком до полутора метров.

. Завидую... :ay:

Молча...Завидовать нужно молча))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Вланике она как на корове седло

Да нормально она там себя чувствует , на коротыше / 45 ке / - вообще пофиг - где ей стоять, у меня пеленгасовская пластиковая стоит перед рукояткой ,

на почти заднерукой 60 ке , да , лучше ставить за рукоятной, в торце или на ресивере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для охт на глубине 5-7 метров с прозраком до полутора метров.

Тем более , с таким прозраком я резиновый катетор/темляк от ружья вообще снимать боюсь :bh: , а на течении тем паче / были прецеденты по поиску и по догонялкам :ap: /,

так что танцы с бубном по поиску ружбайки будут обеспечены , а при таком прозраке и вкл подствольник может не помочь :be: и если у тебя их ни разу не было , то это не факт , что и не будет

Но , хозяин / барин :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более , с таким прозраком я резиновый катетор/темляк от ружья вообще снимать боюсь :bh: , а на течении тем паче / были прецеденты по поиску и по догонялкам :ap: /,

так что танцы с бубном по поиску ружбайки будут обеспечены , а при таком прозраке и вкл подствольник может не помочь :be: и если у тебя их ни разу не было , то это не факт , что и не будет

Но , хозяин / барин :lol:

На стоячей воде, на реки у меня аллергия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стоячей воде, на реки у меня аллергия)))

 

Как накаркал :be:

На крайней ночной нырялке решил опять Осу с каленым гарпуном погонять и как то в спешке я забыл катетор/темляк с БП на ОСУ переставить и ВСЕ :ranting: , напарник тож лопухнулся , но ружбайку нашел почти сразу , я же практически пол часа без остановки нырял , правда тоже нашел :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...