Перейти к содержанию
Авторизация  
justjoy

[АНОНС]Модернизированный вариант Ирокеза

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все.

Кампох и Dracozur.

Начну с простейшего... :thumb_yello:

Мужики, чего говорить,конечно же повезло вам с местом рождения.

Но не забывайте про Каму, Днепр и ваши мегоохоты могут быть известны кому то только по вашим рассказам..

И им сразу в лоб -"для нормальной охоты катушка необходима как воздух"..

 

Ага, в каждой "луже" без нее он просто "лох", которой безоружен перед каждой "килькой.."

Это раз.

 

Но у меня есть свой опыт и я опираюсь на него.

Соревнования по ПО проводились, а я в них участвовал в свое время, на всех ваших кландайках.

Компах, ты чуешь к чему я подвожу?

Может мне достаточно напомнить тебе об одном из многих - 1000летие Казани, где участвовали челябинцы и все сильнейшие охотники Татарстана.

Тогда если помнишь, наши команды заняли все три призовых места."Местные" как не тужились,не попали даже в тройку.

И ни и у кого, из наших,я подчеркиваю, катушек как ни странно - не было. :)

 

Мой Днепр был давным давно, да и соревнования были чуток покруче - финал России по СПС.

Так вот, я со своей сверхмолодой командой сумели растолкать местных и заняли, без катушек, по тем временам очень даже не плохое третье место в командном зачете.

 

Т.е. к чему это я?

Не будьте столь категоричны и заносчивы..НЕ забывайте вы не одни охотитесь..

Я могу привести в пример своего друга и гуру по сомам - Серика из Ташкента.

Опыта по добычи именно по сомам, у него на троих Кампохов.

В свое время его жизнь заставила и условия были просто фантастические - три охотника на весь Узбекистан, сотня сомов в год - норма.

Сомы у него начинались с 60 до 150кг. И все брались без катушки. Только голова и отточенная техника.

С Уважением ко всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил...(при всем уважении)... да это все понятно, я и не говорю, что катушка это панецея... я вообще своих самых крупных брал как раз без нее, а самого крупного вообще, с вашим ирокезом... а вот с несовсем большими, бывало, приходилось и повозиться... и катушка при этом, мне сильно облегчала эту задачу..

 

можно успешно охотиться и без катушки и без ирокеза тоже, кто же спорит... а если так, то тогда зачем он нужен то - ирокез..

 

я это к тому, что, зачем все усложнять, изобретать, усовершенствовать, с катушкой все равно гораздо удобнее.... а с вашими то возможностями (Челябинск - город металлов и металлообработки) можно такую катушку сотворить, что многим производителям и не снилось... а то приходится покупать у украинских мастеров.... позор :hmm: ... дело конечно Ваше, но я не знаю ни одного (знакомого мне) подвоха, кто бы охотился с ирокезом.. зато катушки почти у каждого...

 

а на соревнованиях я не учавстовал и не учавствую, принципиально... и именитые спорстмены (по подводной охоте) для меня не авторитет.. хотя я сам, бывший спортсмен и спортсменов по настоящим видам спорта, уважаю... (подводная охота - НЕ СПОРТ) но этот разговор уже для другой темы...

Изменено пользователем Кампох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то родился в Хабаровске! Днепр рядом с Амуром не стоит ! Но прозрака нет! Поэтому когда мне было 7лет переехал в Киев на Днепр! Vlott как то сказал : * Я тут ружья продаю а вы мне о недостатках * ИРОКЕЗ так ИРОКЕЗ! Кому что нравится! Мне было бы жаль ТАЙМЕНЬ отпускать наверное утонул бы но не отдал! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приемущества катушки, перед ирокезам:

 

1. вмещает намного больше линя, а линь лишним не бывает... даже если например, нужна в каких- нибудь других целях, ( что-нибудь привязать перевязать), веревка, то ее смело можно позаимствовать с катушки...

 

2. не нужно выбирать определенную длинну основного линя, лишнее всегда можно намотать на катушку.. и наоборот, если на основном лине образавались, какие -либо потертости или узлы, то линь можно позаимствовать с катушки..

 

3. катушкой можно регулировать, натяжение подачи запасного линя, с ирокезом нет - либо сброс, либо нет, пусть даже и повитково..

 

4. катушкой в 1500 раз удобнее пользоваться ночью, нащупать в темноте ручку катушки и крутить ее, сможет даже слепой... с ирокезом все гораздо сложнее..

 

5. с катушкой можно, качать ружье до одури, и использовать при этом короткий основной линь, не опасаясь, что будет самопроизвольное выброс запасного линя (как на ирокезе)..

 

6. материал катушки - металл, а на морозе это огромный плюс, потому как пластмасса, чаще при отрицательных температурах (-15-30) от любого неловкого движения просто лопается... хотя, катушки тоже бывают пластиковыми, но именно по этой причине и я от них отказался..

 

это только то. что удалось припомнить на вскидку..

 

а теперь приемущество ирокеза перед катушкой:

 

1. по весу, ирокез намного легче катушки, и поэтому не нужно увеличивать плавучесть ружья... хотя, металл есть металл (писал про мороз)

 

что то больше и не смог найти приемуществ, может кто-нибудь чего добавит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте Все.

 

 

 

приемущества катушки, перед ирокезам:

 

1. вмещает намного больше линя, а линь лишним не бывает... даже если например, нужна в каких- нибудь других целях, ( что-нибудь привязать перевязать), веревка, то ее смело можно позаимствовать с катушки...

 

Скажи , а много это сколько? И 20, и 30 метров разумного линя, а не бельевой веревки, я также спокойно размещу между гребенок.

 

2. не нужно выбирать определенную длинну основного линя, лишнее всегда можно намотать на катушку.. и наоборот, если на основном лине образавались, какие -либо потертости или узлы, то линь можно позаимствовать с катушки..

 

Не вижу особых препятствий, для того чтоб отмерить необходимую длину один раз и больше вообще не забивать голову этой выдуманной "проблемой". Я специально говорю мужикам при покупке, чтоб у них был в наличии хотя б один запасной гарпун.

Вот его то и снаряжаю сразу под Ирокез, т.е под крупняк.

Приехал на водоем и на берегу, определившись с предполагаемыми трофеями, берешь нужный "калибр".

Если рыба не крупная, то пустая гребенка на ружье, особых хлопот не приносит.Габариты у нее мизерные и вес почти ноль, по сравнению с любой катушкой.

 

 

3. катушкой можно регулировать, натяжение подачи запасного линя, с ирокезом нет - либо сброс, либо нет, пусть даже и повитково..

 

Вот тут у тебя - увы уже крепко устаревшая информация...:ponty_01:

На новом варианте натяжение линя, как и на катушке, решается поворотом регулировочного винта.

Измененный принцып стопора ломающейся гребенки и новый материал,удачно решили, на мой взгляд, эту задачку.

 

4. катушкой в 1500 раз удобнее пользоваться ночью, нащупать в темноте ручку катушки и крутить ее, сможет даже слепой..с ирокезом все гораздо сложнее..

 

Опять не вижу проблем..Какая разница мотать на линесброс или на Ирокез.

Ты что бьешь крупных сомов за ночь пачками?...smile.gif

По моему если не заниматься заготовкой, одного но крупного вполне хватит.

А разбираться с линем, после того как трофей на кукане, да в добавок имея отработанную до автоматизма намотку на линесбрасыватель, лично для меня - одно удовольствие...

Веришь нет, но я бывает вообще не смотрю на ружье и линь..Руки сами мотают.

У тебя разве не так?

Не говори только, что твоя обычная практика - когда после каждого выстрела рыба разматывает все твои 20-30 метров...

НЕ поверю.

 

 

5. с катушкой можно, качать ружье до одури, и использовать при этом короткий основной линь, не опасаясь, что будет самопроизвольное выброс запасного линя (как на ирокезе)..

 

Вот "одурью" ты меня повеселил...smile.gif А представь, мы начали наконец то выпускать беспоршневые Таймени, их ты тоже будешь качать

до одури?

Не проше ли разобраться с оснасткой и разогнать по мах имеющиеся у тебя ружья.На дворе 21 век однако...smile.gif

 

6. материал катушки - металл, а на морозе это огромный плюс, потому как пластмасса, чаще при отрицательных температурах (-15-30) от любого неловкого движения просто лопается... хотя, катушки тоже бывают пластиковыми, но именно по этой причине и я от них отказался..

 

Я еще подробно не писал про новый, удлиненный вариант "цанги" на ломающейся гребенке.

Так вот теперь Ирокезу по барабану зима - лето..Четкий щелчок при фиксации яб назвал очень

даже "приятной музыкой".

Да с моей стороны были небольшие "грешки".Но со временем я выявил их все и устранил.

 

это только то. что удалось припомнить на вскидку..

 

а теперь приемущество ирокеза перед катушкой:

 

1. по весу, ирокез намного легче катушки, и поэтому не нужно увеличивать плавучесть ружья... хотя, металл есть металл (писал про мороз)

 

что то больше и не смог найти приемуществ, может кто-нибудь чего добавит.

 

Больше дополнять мне не чего.

С Уважением ко всем, Михаил.

Изменено пользователем AL.WING
оформил цитату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера открыл сезон 2011 года. Охотился с PVMR 500 с ирокезом. Добыл сомика на 6,5 кг. Перед выстрелом видел лишь часть спины. Подумал, что возможно удастся оценить работу ирокеза, но не судьба. пробил сомика насквозь, зацепив край позвоночника. Всего небольшой рывочек и сомик остался бездвижным. Так что до следующего раза.

Я ранее в посте 16 писал свое мнение об ирокезе. Так вот от проблемы сброса линя с переднего рога намотки линя избавился используя обычную резинку для денег, которой перехватил линь сразу за рогом. На мой взгляд выигрыш вдвойне: во-первых при срабатывании линь не слетает с рога намотки, Во-вторых отдача линя из под резинки происходит с усилием. А переднюю гребенку ирокеза ставить не хочу.

Пока первыей вывод. Ружье с ирокезом действительно сбалансированнее чем с катушкой.

Второе: ружье с ирокезом имеет хорошую положительную плавучесть. А я не хочу облеплять ружье поплавками.

Хотя, в целом, это еще не означает что в целом ирокез лучше чем катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон еще не открыл пока колдую с новыми плав. средствами. Постоянно беру ружье в руки для прикидки. Уже два раза с ирокеза отворачивался регулировочный винт с гайкой. Вчера гайку нашел с трудом. Чтобы избежать дальнейших, очевидных неприятностей, взял небольшой молоточек и расклепал слегка, винт. Думаю эту операцию надо делать на производстве. Можно конечно возразить, что гайка станет не съемной, а на винте стоит резиновая шайба, которая возможно со временем потребует замены. В таком случае, можно расклепанное место подточить напильником и гайка снимется. Гораздо больше вероятность того, что если место соединения не подклепать, то весь узел рано или поздно потеряется и менять уже придется не резиновую шайбу, а весь узел в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот от проблемы сброса линя с переднего рога намотки линя избавился используя обычную резинку для денег, которой перехватил линь сразу за рогом. На мой взгляд выигрыш вдвойне: во-первых при срабатывании линь не слетает с рога намотки, Во-вторых отдача линя из под резинки происходит с усилием. А переднюю гребенку ирокеза ставить не хочу.

 

Здравствуйте Все.

Азат, тебе ж ни кто ни запрещает "поиграться" с передней гребёнкой.

Обрежь ее и проряди зубья, как тебе нравится..

Натянуть резинка, да в толстых перчатках....

Мне кажется хлопотно это.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Уже два раза с ирокеза отворачивался регулировочный винт с гайкой. Вчера гайку нашел с трудом.

 

Гайку я приклеил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гайку я приклеил.

 

Здравствуйте.

AL.WING и Doctor Dark.

Вам можно и так, и так..

Не забывайте,Ваши гребенки "пилотные".

Вообще то сейчас, в последней отлитой модели гребенки, гайка запрессовывается в посадочное место с небольшим "натягом". :Smile054:

Достать ее можно, допустим с помошью того же винта, закрутив его с другой стороны гайки...

Ну а про "выпасть" без дополнительного усилия, цех докладывает - можно забыть.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Doctor Dark.

Вам можно и так, и так..

Ну а про "выпасть" без дополнительного усилия, цех докладывает - можно забыть.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Выпадает не только гайка, но и болт! Конечно, приятно, что гайка останется все-таки она из нержавейки. Но болта все равно не будет. В общем, развальцовывать болт однозначно. Чтобы соединение было не разъемное. Узел регулировочный, не имеет определенного положения, чуть лишнего ослабил и до свидания болт который потом днем с огнем не сыщешь.

ЗЫ. Михаил извини что без реверансов волнуюсь, переживаю за изделие :Smile054: . Конечно здравствуй и конечно с уважением. :angry:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азат, тебе ж ни кто ни запрещает "поиграться" с передней гребёнкой.

Обрежь ее и проряди зубья, как тебе нравится..

Натянуть резинка, да в толстых перчатках....

Мне кажется хлопотно это.

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Здравствуй, Михаил!

Все нормально. Думаю проблему решил полностью. Со штатным рогом и резинкой линь располагается максимально близко к ружью. Да и сматывать линь на ирокез удобнее и быстрее чем на катушку. Тоже +.

А монстров я не часто встречаю, если честно то еще ни разу не видел. А некрупная рыба ирокез не сдернет. Ну если попадется, то я с удовольствием смотаю линь и заново закреплю резинку. Мне понравилось что линь из под резинки выходит с усилием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуте Все.

Azat

Дело хозяйское, мое дело - предложить...:mebiro_01:

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azat

Чуть не забыл.

Так ты сфотографируй свой метод крепления с помощью резинки.

Может я не все допонимаю. Так до меня быстрее дойдет.

С Уважением, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты сфотографируй свой метод крепления с помощью резинки.

Может я не все допонимаю. Так до меня быстрее дойдет.

С Уважением, Михаил.

 

Таким простым способом я избавился от возможности сроса всего запаса линя со штатного рога намотки при срабатывании ирокеза.

post-8128-0-15946000-1304010767_thumb.jpg

post-8128-0-20589300-1304010776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты сфотографируй свой метод крепления с помощью резинки.

С Уважением, Михаил.

 

А без резинки линь раньше с рога намотки спадал. Второй положительный момент от резинки в том, что линь повитково снимается с усилием. А ранее было вот так: http://apox.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8917

Не знаю насколько может быть полезным следующий вариант изменения передней части ирокеза. Гребенку делать не на стойке, а непосредственно на переднем кольце. Установив зубцы под углом примерно 30 градусов. Таким образом наматывая линь на ближний или дальний зубец можно быстро добиваться требуемой укладки линя по длине. А при рывке рыбы линь также будет выходить из зацепов. При этом также линь будет максимально ближе к ружью располагаться/

С уважением, Азат.

post-8128-0-77970000-1304011243_thumb.jpg

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без резинки линь раньше с рога намотки спадал. А ранее было вот так: http://apox.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8917

 

Здравствуй Аzат.

Я сам лично года два проверял этот первый вариант(штатный рог + задняя подвижная гребенка).

За все это время ни одной бороды не было. Кстати, одним из бывалых свидетелей был Vlanik.

Так что могу сказать, что мне лично по душе самый простой - 1й вариант. :crying:

Я не в коей мере не хочу тебя останавливать.. Творить новое своими руками, а потом применять его на деле - конечно же вкусно...

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Таким простым способом я избавился от возможности сроса всего запаса линя со штатного рога намотки при срабатывании ирокеза.

 

Интересно, интересно:ponty_01:... Надо будет попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azat, не совсем понятно как потом все витки обратно под резинку продеть. если произошло сматывание с гребенки где остается резинка при обратной намотке линя? если болтается кольцом на лине то нужно следить чтоб вместе с линем и резинка в витках не осталась. а если остается на прежнем месте на ресивере то вообще смысл ее применения пропадает.

ЗЫ - сказал, как сам себе варианты представил и все дальнейшие действия:ponty_01:

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, резинка соскочит на надульник. После смотки линя на рог, резинка одевается обратно на своё место. Азат, я прав?

А если не соскочит на надульник, то её туда надо сдвинуть перед намоткой линя:hmm:...

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, резинка соскочит на надульник. После смотки линя на рог, резинка одевается обратно на своё место. Азат, я прав?

А если не соскочит на надульник, то её туда надо сдвинуть перед намоткой линя:mf_popcorn:...

 

Я пробовал вытягивать линь рукой. Резинка остается на своем месте. так как соскочить ей мешает утолщение образованное передней втулкой. Само по себе событие, как срабатывание ирокеза, весьма нечастое. И после срабатывания стянуть резинку через переднюю втулку, намотать линь, а затем надеть резинку на свое место не проблема.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ньше с рога намотки спадал. А ранее было вот так:

Здравствуй Аzат.

Я сам лично года два проверял этот первый вариант(штатный рог + задняя подвижная гребенка).

За все это время ни одной бороды не было. Кстати, одним из бывалых свидетелей был Vlanik.

 

Добрый день, Михаил!

То что сфотографировано http://apox.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8917 вовсе не борода. Линь в этом случае полностью легко распускается не путаясь. Но, так как у меня там 8 метров линя, то возникает необходимость сматывать всю его длину заново, а так только ту часть. которая будет вытянута из под резинки.

я разместил это не для повторения в производстве, а так, может кому и пригодится.

С уважением, Азат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azat, не совсем понятно как потом все витки обратно под резинку продеть. если произошло сматывание с гребенки где остается резинка при обратной намотке линя? если болтается кольцом на лине то нужно следить чтоб вместе с линем и резинка в витках не осталась. а если остается на прежнем месте на ресивере то вообще смысл ее применения пропадает.

ЗЫ - сказал, как сам себе варианты представил и все дальнейшие действия:mf_popcorn:

 

Все очень просто: 1. вернул ирокез в начальное положение;

2. стянул резинку с ружья через переднюю втулку и оставил ее на лине;

3. смотал запас линя на ирокез;

4. натянул резинку на ружье;

5. намотал рабочий линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто

Резинку Azatа, можно пользовать и вместо ирокеза:)

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот от проблемы сброса линя с переднего рога намотки линя избавился используя обычную резинку для денег, которой перехватил линь сразу за рогом. На мой взгляд выигрыш вдвойне: во-первых при срабатывании линь не слетает с рога намотки, Во-вторых отдача линя из под резинки происходит с усилием. А переднюю гребенку ирокеза ставить не хочу.

 

С резинкой мне не понравилось - всё равно спадает и путается. Хочу попробовать поставить переднюю гребёнку с удалением второго с низу зуба:(...

В этом варианте и резинка может лучше сработает.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...