Перейти к содержанию
Авторизация  
SLAJSON

Осторожно ! Капканы !

Рекомендуемые сообщения

Привет всем ПОДВОХАМ, на наших тематических сайтах, такой приблуды не встречал. Поисковик на форумах промолчал. Ну даже, если и есть такая информация, повторение мать учение...! Наткнулся на такую приблуду, на одном сайте, по продаже, всего, в том числе и рыбацкой снаряги (рекламировать сайт не буду). Капканы для ловли хищной рыбы. Подвох туда, тоже может попасть, если тянуть к нему руки ! Убить конечно не должен, как известный "ПОРЯДОК" , но руки нужно держать подальше....!!!!! Всем желанных трофеев и чистой воды !!! post-717-0-81912600-1297267940_thumb.jpg post-717-0-58663000-1297267957_thumb.jpg post-717-0-97718500-1297267922_thumb.jpg post-717-0-73281500-1297267903_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем ПОДВОХАМ, на наших тематических сайтах, такой приблуды не встречал. том числе и рыбацкой снаряги (рекламировать сайт не буду). Капканы для ловли хищной рыбы. Подвох туда, тоже может попасть, если тянуть к нему руки ! Убить конечно не должен, как известный "ПОРЯДОК" , но руки нужно держать подальше....!!!!! !

 

Называется - слышал звон да не знаю где он. Капканы зимняя снасть на щуку, модернизированный вариант крюка. Как на капкан, так и на крюк насаживается живец. Капкан от крюка отличается только тем, что капкан срабатывает сам, а за крюком надо следить. Снасть исключительно зимняя ставится в лунки под лед и оснащается вичкой, т.е ивовым прутиком. Для подводных охотников безопасная, так как подвохи в живом виде подо льдом не встречаются (черный юмор). Но очень опасна для посетителей рыболовных магазинов, которые любят совать пальцы, куда не попадя, не изучив суть вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал такие штуки. Их применяют для ловли на жерлицу: щуку, судака, налима как было правильно сказано- на хищную рыбу. Смысл в том, что рыба хватает живца на взведенном замке и замок, в свою очередь, пробивает пасть рыбы в трех местах, не оставляя таким образом шанса для рыбы на спасение ну или на выживание, если рыбу маленького размера, захотят отпустить обратно в водоем. Вот, такие "гуманные" снасти.

Для подводного охотника, эта снасть не должна причинить вреда, если конечно не схватить взведенный замок рукой или не зацепиться за него во время нырка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капкан от крюка отличается только тем, что капкан срабатывает сам, а за крюком надо следить.

Может я что путаю, но видел эту снасть на водоеме и рыбак оставлял их на ночь, утверждая, что рыба с него никогда не сойдет, хотя может конструкция была немного другая, сильно не рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что путаю, но видел эту снасть на водоеме и рыбак оставлял их на ночь, утверждая, что рыба с него никогда не сойдет, хотя может конструкция была немного другая, сильно не рассматривал.

Нырка куда? Снасть исключительно зимняя, хотя... чудаков хватает :baby: Кстати весной 2009 года стрельнули щуку на 4 кг., так у нее в голове торчала такая штука,очевидно с последнего льда, щука была вполне здорова только вокруг капкана вся плоть выгнила. Капканы сделаны из нержавейки, а вот клепают их обычно просто гвоздями. Как только я взялся рукой за капкан, и хотел его открыть, он просто развалился. Если бы щука не попала к нам на кукан, то шанс на выживание для нее был велик. До освобождения от капкана ей оставались считанные дни. Так что не все так трагично, если рыбе не повредить жизненно важных органов то как правило она освобождается от оторванных блесен и крючков. Я сам не раз стрелял щук с рыболовными куканами – булавками во рту. Только один раз находил мертвую щуку с рыболовным куканом, у нее было застегнуто булавкой обе челюсти, рыба просто умерла от голода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется - слышал звон да не знаю где он. Капканы зимняя снасть на щуку, модернизированный вариант крюка. Как на капкан, так и на крюк насаживается живец. Капкан от крюка отличается только тем, что капкан срабатывает сам, а за крюком надо следить. Снасть исключительно зимняя ставится в лунки под лед и оснащается вичкой, т.е ивовым прутиком. Для подводных охотников безопасная, так как подвохи в живом виде подо льдом не встречаются (черный юмор). Но очень опасна для посетителей рыболовных магазинов, которые любят совать пальцы, куда не попадя, не изучив суть вопроса

Для очень "продвинутых"...! Капкан ставится не только зимой но и летом, как обычная жерлица, привязывается к шесту, к дереву над водой. Причем, если на него тины нанесет, его вообще не видно будет. И среди нас есть разные люди, продвинутые, начинающие, супер-профи, и на старуху бывает проруха, все мы знаем, что нож острый, огонь горячий, что все "так называемые продвинутые" не обжигаются и не режутся(можно подставить свое). А такая приблуда, сунь в нее пальчик, пробьет руку насквозь а если еще и ржавая будет....! осторожность в нашем увлечении не последнее дело, будьте осторожны, вас ждут дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для очень "продвинутых"...! Капкан ставится не только зимой но и летом, как обычная жерлица, привязывается к шесту, к дереву над водой. Причем, если на него тины нанесет, его вообще не видно будет. И среди нас есть разные люди, продвинутые, начинающие, супер-профи, и на старуху бывает проруха, все мы знаем, что нож острый, огонь горячий, что все "так называемые продвинутые" не обжигаются и не режутся(можно подставить свое). А такая приблуда, сунь в нее пальчик, пробьет руку насквозь а если еще и ржавая будет....! осторожность в нашем увлечении не последнее дело, будьте осторожны, вас ждут дома.

Для тех, кто в танке. Капкан срабатывает от малейшего прикосновения, и ни какой тины на него набиться не может. Не спорю дебилов хватает, возможно, кто-то захочет поставить капкан летом, но только из этого ничего не выйдет. Ты только вчера узнал об этой снасти, и я тебе популярно объяснил, что это и с чем его едят. Понимаю, тебя задело. Но если ты в чем-то не разбираешься, то лучше спроси. И не надо про дом и ждут, тут не дети собрались. Все, все прекрасно понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нырка куда? Снасть исключительно зимняя, хотя..

Как правильно сказал SLAJSON, то бывают жерлицы, закидушки, которые можно ставить летом, весной и осенью, а зацепится за такую хрень можно где и когда угодно, оторвать леску 0.6, в воде- весьма проблематично, не применяя нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю дебилов хватает, возможно, кто-то захочет поставить капкан летом

А в чем разница постановки жерлицы летом и зимой? Кроме, конечно, льда зимой и лодки летом.

И не надо про дом и ждут, тут не дети собрались. Все, все прекрасно понимают.

Понимать, то понимают, а элементарно взять нож на охоту- не все хотят, даже очень опытные ребята, а траурная страничка, к великому сожалению, продолжает пополняться новыми именами. Считаю, что надо постоянно поднимать тему безопасности, даже если кто то , не слишком представляет опасность зацепа за острый предмет в нырке.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем разница постановки жерлицы летом и зимой? Кроме, конечно, льда зимой и лодки летом.

 

Понимать, то понимают, а элементарно взять нож на охоту- не все хотят, даже очень опытные ребята, а траурная страничка, к великому сожалению, продолжает пополняться новыми именами. Считаю, что надо постоянно поднимать тему безопасности, даже если кто то , не слишком представляет опасность зацепа за острый предмет в нырке.

Ладно, не хотел вдаваться в подробности, но вижу необходимо объяснить, как работаю эти снасти. Стыдно признаться, но уже 40 лет назад, будучи еще ребенком, мы с отцом ловили на них щуку. Крюк – это половинка капкана. Снасть устанавливается под лед 20см от дна, крюк живцу заводится под кожу и продвигается от хвоста к голове. Живец при таком насаживании очень долгое время остается живой и привлекает щуку, поскольку все время находится в горизонтальном положении головой вперед. Обычно снасть применяют в начале и в конце зимы когда щука особенно активна. После поклевки рыбу надо немедленно подсечь иначе щука просто выплюнет крюк. В этом его основное отличие от жерлицы, в которой щука, заглатывая живца вместе с крючками, уже не может освободиться от тройника или двойника. Капкан это автоматический крюк. Срабатывает от малейшего прикосновения к живцу. Поэтому устанавливается с особой осторожностью, леска зацеплена за чеку. Снасть в основном озерная на течении поставить капкан не реально. Снасть очень громоздкая, по этому ставится только в активный жор щуки. Летом на мелководных участках реки ставятся жерлицы. Обычно это кол воткнутый в берег на котором висит на леске обычная рогатка, на нее мотается восьмеркой леска, груза не надо живец просто бросается в воду и плавает по поверхности, либо заглубляется. Короче Игорь достало читайте Сабанеева!!!! :baby:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы типа такими капканами на дальнем востоке крабов ловили и очень результативно если на тропу попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mativ тсссс!! ато счас опять начнется истерика сопровождаемая возгласами типа "Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый!" и "...только зимой!". :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, не хотел вдаваться в подробности, но вижу необходимо объяснить, как работаю эти снасти.

Вопрос не в том, как эта снасть работает, хотя спасибо за разъяснения, а в том какие неприятности она может принести подводному охотнику зацепившись за корягу или куст. Кто охотится за сомами- знают, в какие буреломы нужно пролазить что бы добраться до лежанки сома, хорошо если пробираешься по поверхности , но как правило приходиться подныривать под водой, залазить на половину, а то и полностью под бурелом. Вот в такой ситуации очень не желательно зацепиться за такую снасть, даже когда она не взведенном состоянии. Во время такого нырка, я случайно зацепился за леску, причем леска была, совсем не толстая в районе 0.5-0.6мм, так вот постарался её порвать руками - ничего не получилось, только порезал перчатки. Благо, глубина была не большая, а лески достаточно много, что бы иметь возможность всплыть.

По сути, эта снасть не отличается от простого тройника, за который так же можно зацепиться, но толщина тройника намного меньше и он сгнивает воде намного быстрее чем этот капкан, который может провисеть на коряге не один год. Отсюда делаю вывод- данная снасть не такая уж и безопасная для подводного охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, как эта снасть работает, Отсюда делаю вывод- данная снасть не такая уж и безопасная для подводного охотника.

Игорь, ты на сайте вроде аппозиции – уважаю. Но нельзя же поддерживать каждую написанную глупость. В теме речь идет не о леске не об арматуре, не об осетровых крючьях, которые действительно представляю реальную опасность для нас. Речь об этом долбаном капкане. «Осторожно Капкан» С таким же успехом можно написать – охотники не трогайте презервативы, брошенные в воду отдыхающими, в них может оказаться триппер, помните у вас дома дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mativ тсссс!! ато счас опять начнется истерика сопровождаемая возгласами типа "Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый!" и "...только зимой!". :thumb_yello:

Так и есть, с некоторыми поправками: не все!, без истерики, и я не в белом, а темном. А вот насчет зимы в точку - только зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 50 лет не разу не видел такой снасти даже не слышал.Какого размера эта хрень?Наши рыбачки все как то по старинке на крючок ловятю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 50 лет не разу не видел такой снасти даже не слышал.Какого размера эта хрень?Наши рыбачки все как то по старинке на крючок ловятю

Снасть большая величиной с открытую кисть руки. У нас умельцы делают капкан из двух нержавеющих электродов №3, пружина - оплетка троссика сцепления от мотоцикла. Снасть дорогая в магазине стоит не менее 130 руб. Рыбаки такие штуки не бросают, может только рыба оборвать, в таком случае капкан остается в рыбе, и вместе с рыбой умирает либо сгнивает заклепка, и он просто разваливается. Поэтому ты его ни когда не видел и наверное не увидишь но бойся. :( Как работает, описано выше, мною и Игорем Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет их у нас реально никто не пользует к счастью.Вырос на воде а такого не видел.Судя по размеру вещь действительно опасная.Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом годЕ была тема "ВИИЛЫ"- нынче "капканы".

На всякий случай напоминаю- первую тему Алексей прикрыл,эту наверное тоже прикроет, нашли из-за чего ссориться. :( (лично я долго думал при чем здесь Медицина...и безопасность :hmm:) Мне кажется гарпун партнера гораздо страшнее чем капкан рыбака :buba:.

...кстати переметы, крючки и сети даже более опасны :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взрослым людям бывает трудно обьяснить, степень опасности, тем более упертым "брекам", пусть даже и "бывшим". Если их хорошо попросить, то они к своему "стыду" признаются: как клево ловить на капканы, на какую сеть лучше рыба идет, какие офигенские осетры попадают в их порядок и как уловиста электро удочка а как офигенски динамит глушит... И всего этого не надо бояться, тормоза придумали трусы. Я их ставил сорок лет назад и ни одного кролика при этом не пострадало.... Потом скажет, что стакан водочки перед охотой согреет, а покурить, перед нырком ваще супер. И только он один, во всем здесь разбирается. И причем здесь безопасность, ваще не понятно.

Надеюсь, здесь много людей, которые профильтруют весь этот базар с пользой для себя.

И желаю всем, не встречать, под водой всякие браконьерские снасти. А тем кто их ставит... ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ (грубо выражаясь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом годЕ была тема "ВИИЛЫ"- нынче "капканы".

На всякий случай напоминаю- первую тему Алексей прикрыл,эту наверное тоже прикроет, нашли из-за чего ссориться. :sm_upset: (лично я долго думал при чем здесь Медицина...и безопасность :hmm:) Мне кажется гарпун партнера гораздо страшнее чем капкан рыбака :buba:.

...кстати переметы, крючки и сети даже более опасны :(

и в правду, причем здесь безопасность..?! "НЕ ПОНЯТНО"

Самое опасное, в воду без мозгов лезть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати стоят они по 70 руб. (брекам скидка, от 10 шт.). сайт не рекламирую!

Изменено пользователем SLAJSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нельзя же поддерживать каждую написанную глупость

Ну, ты знаешь, глупость она до той поры глупость, пока сам не пострадал от неё. К сожалению, имею в своей жизни трагические стечения обстоятельств, которые и придумать сложно, но трагедия происходит и только после этого начинаешь понимать, что причиной трагедии были определенные мелочи, ну или по твоему- глупости.

Чет, на философию потянуло.

 

 

В теме речь идет не о леске

Те же самые замки или капканы, привязываться к леске, так же как простой крючок могут оторваться и запутаться в подводном кустарнике, зацепившись за леску очень легко зацепиться за капкан, а учитывая, что они делаются из нержи, могут пробыть под водой очень долго.Благо, что не так много рыбаков ими пользуется и у меня встречи с ними под водой ни разу не было.

Речь об этом долбаном капкане. «Осторожно Капкан»

Какая разница, как назвали тему, если есть вероятность пострадать от такой снасти, то про это должны говорить. Может кто ни будь лишний раз не полезет туда, куда не следует.

 

Считаю вопрос исчерпанным и дальнейшую дискуссию бессмысленной.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно в компьютерную игру играть и когда появилась надпись GAME OVER не обращать на нее внимание. Для некоторых, слова: вас ждут дома, ничего не значат. А эти капканы продаются, потому, что их покупают. И это стоит, на потоке. Ими пользуются, там где мы охотимся. И попадаться в них не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всё верно. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...