Перейти к содержанию
Авторизация  
И. Олег

Неравномерная Работа Барабанных Перепонок

Рекомендуемые сообщения

Лет десять последних мучаюсь: перепонка в левом ухе щедро выпячивается - всегда первой, правое ухо отстает, и по ощущениям гораздо более скромно щелкает. Растянута перепонка левого уха, и такое чувство, что год от года все сильнее и сильнее тянется. Даже если залезть (не глубоко) ушной палочкой (перед охотой на пресняке если знаю, что водоем грязный, почти всегда смазываю камфорным маслом), в левом ухе палочка как в пещере, в правом ушной проход намного уже. Перепонку эту рвал в далеком детстве, больше тридцати лет назад. Будучи девятилетним пацаном на спор доставал дно, понятия не имея о продувке. С тех пор слух в левом ухе несколько понижен, а перепонка по ощущениям при продувке гораздо эластичней той, что в правом ухе. А минувшей осенью случилась оказия, аж стыдно. После нырялки вычистил остатки масла палочкой, уже дома, у себя на кухне, и слегка продулся - ибо почувствовал вроде как дискомфорт в любимом левом ухе, вот и решил проверить. Показалось, перепонка не вполне вернулась в нормальное положение, и я, плотно перекрыв наружный слуховой проход пальцем, слегка вроде как, и плавно, надавил... чувство, возникающее при таком легком надавливании, сменило, словно в ухе разыгралась пена. Сразу все понял, расстроился, ес-но, страшно. Попробовал аккуратно еще раз продуться, из уха свист... так и есть, перфорация. Глупо-то как!!! Лор на больничном, в своей поликлинике. Карточка моя валяется еще и в физкультурном диспансере. Хотел туда... спортивные врачи все ж. Опередил товарищ (не связанный с п.о.), коему вздумалось "почистить уши от серы". Итог - перфорировали тому перепонку и отправили лечить в больницу. Ясно, после такого рассказа к спортивному лору идти тоже передумал. Надо сказать, перепонка на шестой день уже не свистела (не удержался и аккуратно продулся: затянулась!), и на восьмой день после идиотского случая я уже плавал, глубоко правда не дерзая нырять. Через две недели уже нырял по ямам как обычно, 10-12м. Надо добавить, отит меня с тех пор, как вырос и стал взрослым, не посещает (тьфу-тьфу-тьфу), вроде все в норме, но эластичность уха супер, блин. Еще сделал один вывод для себя: НИКОГДА больше не использовать камфорное масло! Есть подозрение, что злоупотреблял я уже оным препаратом. Нырял осенью через день, практически всегда - камфорное масло перед охотой, борная кислота на ватной палочке - после. Есть смутное подозрение, что именно такое сочетание "камфорное масло-борный спирт", при продолжительном и регулярном использовании (больно уж водоемы этой осенью грязны как-то оказались)вызывает нарушение "прочностных характеристик перепонки", если можно так выразиться. Может, подскажет, кто образован в ключе данной медицинской темы чего мне дальше ожидать (в смысле, неприятностей), в перспективе? Какая профилактика, какие меры от такой "излишней эластичности"? Друг один (дайвер) присоветовал фитилек смоченный слабым отфильтрованным раствором йодированной соли в ухо на полчасика ежедневно, вроде укрепляет. К слову, на море охочусь и на двадцатке, но это "супервыщелкивание" слева напрягает уже все больше. Хоть посмейтесь надо мной, но так, чтобы понятно, чего дальше ждать при таком образе жизни, что предпринимать профилактически, чего бояться. Потому что нырять-то хочется и буду, по-любому.

Изменено пользователем И. Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё совершенно правильно -- на море от солёной воды перепонка грубеет -- поэтому советуют пользоваться маслом (не обязательно камфарным, например я пользуюсь персиковым). А вот при охоте на пресняке -- масло в ушах приводит к излишней эластичности перепонки. На пресняке для профилактики от инфекций в уши закапывают отипакс и другие препараты -- но ни в коем случае не масло!

Рекомендации:

1. Прекратить использовать камфарное масло на пресняке (на море всё-таки рекомендую персиковое).

2. Посетить ЛОРа -- пусть посмотрит как заросла перфорация.

3. Не злоупотреблять соляными ванночками -- перепонка может слишком сильно загрубеть.

4. Вместо приёма Вальсальвы (нагнетание воздуха) освоить манёвр Тойнби (сглатывание) -- в этом случае не воздух прокачивается через плохо открытые евстахиевые трубы -- а трубы открываются для прохода воздуха -- перепонка не травмируется.

5. Понаблюдаться у ЛОРа три-четыре месяца -- раз в две-три недели.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфорация от камфорного масла это бред ! А вот борный спирт или кислота действительно сильно вредит и не только перепонкам но и всему среднему уху! Громкость телевизора надо регулировать не гвоздем в ухе а пультом! Плаваю с дырками в перепонках последствие отита с 12лет и до 22 пока не начал нырять и пользоваться камфорным маслом про отит забыл а до этого лечил борным спиртом и перекисью водорода что приводило к хроническому отиту ! В общем масло не причем ! Продуваться надо вовремя а не когда глаза на лоб лезут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфорация от камфорного масла это бред ! А вот борный спирт или кислота действительно сильно вредит и не только перепонкам но и всему среднему уху! Громкость телевизора надо регулировать не гвоздем в ухе а пультом! Плаваю с дырками в перепонках последствие отита с 12лет и до 22 пока не начал нырять и пользоваться камфорным маслом про отит забыл а до этого лечил борным спиртом и перекисью водорода что приводило к хроническому отиту ! В общем масло не причем ! Продуваться надо вовремя а не когда глаза на лоб лезут!

Вот -- не описал я сразу весь процесс -- всё равно придётся дописывать. Само камфарное масло перепонку не перфорирует -- здесь другой процесс -- при регулярном использовании перепонка становится всё эластичнее, при продувании приемом Вальсальвы растягивается всё сильнее, становится в растянутом состоянии всё тоньше. До того момента когда повышенного давления создаваемого приёмом Вальсальвы оказывается достаточно чтобы её пробить. Ну это как воздушный шарик -- чем дольше дуешь -- тем он больше, тем сильнее растянулся -- потом -- бах -- и сдулся. Вот от камфарного, да и любого другого масла, если его часто пользовать, перепонка становится как воздушный шарик -- слишком эластичная. Ведь -- если не пользоваться маслом -- вряд ли удастся пробить перепонку зажав нос и дунув в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, уже есть мнения, спасибо. Ну, уточню: продуваюсь-то всегда заранее - переворот и первая продувка почти следом - и не во время продувки при погружении была последняя баротравма, а на воздухе (повторюсь), при "ковырянии" на кухне ПАЛЬЦЕМ в наружном слуховом проходе: нажал вроде нежно и продавил ВОЗДУХОМ внутрь, идиот (я). Метод сглатывания пробовал пользовать и пробую (очень уж экономичный, преставляется), но такое чувство, что он хоть и работает, несколько отстает от изменения глубины, давление на перепонки все равно появляется... короче, стремно. Кстати, во время последней (идиотской) перфорации не было ни боли, ни крови, ни даже ощутимого понижения слуха. Перфорация была - свист при попытке продуться, легкое подмокание слухового прохода утром,болезненность при пальпации наружного уха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не во время продувки при погружении была последняя баротравма, а на воздухе (повторюсь), при "ковырянии" на кухне ПАЛЬЦЕМ в наружном слуховом проходе: нажал вроде нежно и продавил ВОЗДУХОМ внутрь... ... Кстати, во время последней перфорации не было ни боли, ни крови, ни даже ощутимого понижения слуха. Перфорация была - свист при попытке продуться, легкое подмокание слухового прохода утром,болезненность при пальпации наружного уха.

Вот эти признаки -- незначительность усилия, отсутствие боли и крови -- как раз и указывают на гиперрастянутость, истончённость перепонки.Я не советовал бы начинать соляные ванны без консультации с ЛОРом -- возможно вначале врач назначит другое лечение, а потом уже соль.И ещё -- визит к ЛОРу в такой ситуации откладывать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего виновата не продувка и камфорное масло а острый край серной пробки что зимой довольно частое явление !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего виновата не продувка и камфорное масло а острый край серной пробки что зимой довольно частое явление !

Ни в коем случае не исключая и такой вариант -- отмечу что при наличии серных пробок в ушах -- ЛОР обычно назначает как раз камфарное масло -- для их размягчения и последующего удаления с минимальным риском травмы. По-любому -- надо идти к ЛОРу и лечить уши.:jalamo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего виновата не продувка и камфорное масло а острый край серной пробки что зимой довольно частое явление !

Ага, меня эта мысль тоже посещала. К лору, к лору, к лору... Господи, как же, признаться, неохота к этому лору. Сколько раз приходилось чиниться у врачей (травмы), и почти всегда интуиция выручала ВОПРЕКИ рекомендациям врачей. Разве что хирургам мысленно не устаю желать: дай Бог им всем здоровья.

Изменено пользователем И. Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, меня эта мысль тоже посещала. К лору, к лору, к лору... Господи, как же, признаться, неохота к этому лору. Сколько раз приходилось чиниться у врачей (травмы), и почти всегда интуиция выручала ВОПРЕКИ рекомендациям врачей.

Если в Москве -- могу порекомендовать где найти "правильного" ЛОРа -- 10-я поликлиника ВМФ в Тушино. Адрес: Набережная М. улица, 11/25. Телефон регистратуры: (495) 491-06-01. У них специализация -- уши водолазов. Гражданских обслуживают на платной основе -- но совсем недорого. Чтобы завести карту нужен паспорт и полис. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не в Москве. Но когда буду, предложением по возможности воспользуюсь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...