Перейти к содержанию
Авторизация  
Tory

Вопрос -Опытным Сомятникам - ?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые сомятники и ихтиологи любители ,-подскажите анатомически -где пузырь у сомов ?Слышал опытные люди стреляют сома именно в пузырь.Только где эта проэкция ?Кто что подскажет ?С уважением Тори .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сомятники и ихтиологи любители ,-подскажите анатомически -где пузырь у сомов ?Слышал опытные люди стреляют сома именно в пузырь.Только где эта проэкция ?Кто что подскажет ?С уважением Тори .

Кхм, я хоть нихрена и не сомятник, но про пузырь слышу первый раз. :bv: Разное слышал - как сомы жрали водолазов, как таскали Прогрессы по полдня, как они умирают от выстрела в сердце...но про пузырь - первый раз. Смею заверить - ему глубоко п..й все выстрелы кроме выстрела в мозг или позвоночник. Вернее так - он гарантированно отрубится если поразить позвоночный столб или сам мозг. Всё. Все остальные варианты - это уже качели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может речь о мочевом пузыре, при попадании в который сом погибает от позора?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может речь о мочевом пузыре, при попадании в который сом погибает от позора?)))

thumb_yello.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

thumb_yello.gif

Haрод не понял что такое воздушный пузырь :naughty:,поглумились :naughty: -и хватит , -много раз пробивая пузырь у сазана ,-наблюдал водушные пузыри из под гарпуна -и приличный сазан вальсируя - без малейшего сопротивления -ложиться на дно .Аналогичного хочется и при сомовьих стрельбах .Значит опытных сомятников тут не было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм, я хоть нихрена и не сомятник, но про пузырь слышу первый раз. :naughty: Разное слышал - как сомы жрали водолазов, как таскали Прогрессы по полдня, как они умирают от выстрела в сердце...но про пузырь - первый раз. Смею заверить - ему глубоко п..й все выстрелы кроме выстрела в мозг или позвоночник. Вернее так - он гарантированно отрубится если поразить позвоночный столб или сам мозг. Всё. Все остальные варианты - это уже качели.

Про мозг -не согласен ,- в позвоночник да ,воздушный пузырь -тема ,просто про это мало кто знает .Не считаю себя опытным сомятником ,но ной любимый вариант при выстреле сверху -это в холку (маленький такой -спинной плавничек )-см 10-15 от головы .Время борьбы резко сокращаеться ,сомик становиться податливым ,и дает себя зафиксировать за челюсть -и перевернуть спиной вверх -для транспортировки .В голову сому стрелять -не стоит ,-одни жабры там . :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Haрод не понял что такое воздушный пузырь :naughty:,поглумились :naughty: -и хватит , -много раз пробивая пузырь у сазана ,-наблюдал водушные пузыри из под гарпуна -и приличный сазан вальсируя - без малейшего сопротивления -ложиться на дно .Аналогичного хочется и при сомовьих стрельбах .Значит опытных сомятников тут не было .

 

Ошибаешься. Опытные сомятники здесь есть, только они либо не прочли, либо не захотели ответить.

Сомов вообще не считаю серьезным трофеем(тем более больших)

почему???

Потому что с моим ружьем охотить сома - это не серьезно.)))))))))))))

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мозг -не согласен ,- в позвоночник да ,воздушный пузырь -тема ,просто про это мало кто знает .Не считаю себя опытным сомятником ,но ной любимый вариант при выстреле сверху -это в холку (маленький такой -спинной плавничек )-см 10-15 от головы .Время борьбы резко сокращаеться ,сомик становиться податливым ,и дает себя зафиксировать за челюсть -и перевернуть спиной вверх -для транспортировки .В голову сому стрелять -не стоит ,-одни жабры там . :rolleyes:

С чем ты про мозг не согласен?! С тем, что он не умирает, при попадании в него, даже не осознав своей смерти? Ладно, не соглашайся. Но анатомию и биологию подучи немного. А то и просто попробуй пару раз рубануть в мозг (при опыте и выстреле сверху - это не так сложно).

Насчёт холки. Ещё забавнее. Ты никогда не задумывался, а что там такого под холкой находится, при выстреле сверху-вниз? Может он умирает от попадания в мясо брюха, а не в пузырь? Ну ладно, я промолчу что под холкой как раз позвоночник и есть, конечно я думаю что умирает он не от попадания в него, ни в коем конечно случае! :acute: ;) Скорее всего, конечно, сом вырубается от попадания в пузырь, или мясо живота.

В голову стрелять иногда как раз и стоит, но чисто по ситуации. И жабры там ни при чём. Голова - очень крепкое место. И это самое главное в ней для нас ;). Но стрелять в башню сому можно не всегда (исключение - всё таки мозг. Может у меня сомы не той системы, но "мои" - умирают даже не успев вздрогнуть, при попадании в мозг).

Пузырь - любой рыбе по барабану попадание в пузырь. Если она и шокирована выстрелом, поразившим и пузырь, то ключевое тут: "И" - "И ПУЗЫРЬ". Он находится прямо под позвоночником, и часто ударом рядом с ним (не обязательно даже в позвоночник непосредственно) - рыбу шокирует. От попадания непосредственно в пузырь - рыбе почти ни холодно, ни жарко. Проверено на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем ты про мозг не согласен?! С тем, что он не умирает, при попадании в него, даже не осознав своей смерти? Ладно, не соглашайся. Но анатомию и биологию подучи немного. А то и просто попробуй пару раз рубануть в мозг (при опыте и выстреле сверху - это не так сложно).

Насчёт холки. Ещё забавнее. Ты никогда не задумывался, а что там такого под холкой находится, при выстреле сверху-вниз? Может он умирает от попадания в мясо брюха, а не в пузырь? Ну ладно, я промолчу что под холкой как раз позвоночник и есть, конечно я думаю что умирает он не от попадания в него, ни в коем конечно случае! :Smile054: ;) Скорее всего, конечно, сом вырубается от попадания в пузырь, или мясо живота.

В голову стрелять иногда как раз и стоит, но чисто по ситуации. И жабры там ни при чём. Голова - очень крепкое место. И это самое главное в ней для нас ;). Но стрелять в башню сому можно не всегда (исключение - всё таки мозг. Может у меня сомы не той системы, но "мои" - умирают даже не успев вздрогнуть, при попадании в мозг).

Пузырь - любой рыбе по барабану попадание в пузырь. Если она и шокирована выстрелом, поразившим и пузырь, то ключевое тут: "И" - "И ПУЗЫРЬ". Он находится прямо под позвоночником, и часто ударом рядом с ним (не обязательно даже в позвоночник непосредственно) - рыбу шокирует. От попадания непосредственно в пузырь - рыбе почти ни холодно, ни жарко. Проверено на практике.

Ну вот ,спасибо,посерьезнее разговор пошел ,-тогда доп вопрос -где проэкция мозга (вид сверху )-поясню -брал сомика на 30 ,гарпун вошел под основание башки ,практически по середине -меня так отполоскали ,-подстраховка понадобилась .Да и реально первый раз слышу рекомендации -стрелять в мозг .Позвоночник ,15 -20см отступя от башки (в горбик )-практически во всех рекомендациях .По пузырю -рыба практически теряет плавучесть ,-я думаю рассчет на этом .А так интересно обменяться опытом и мнениями .

Изменено пользователем Tory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tory!!!!!!Когда будешь свежевать следующего сома поразбирай внимательно анатомическое строение и все встанет на свои места.

Не первый раз соглашусь с Лахтиным(Виталик М)во всем.Пузырь?По барабану.Посмотри в ветке об амурах писал как я когда-то амура упустил попав ему именно в пузырь.Та же песня и с сомами,если не задел нервы позвоночника.Из опыта-бил как-то вдоль(ну не было вариантов,потому как он крутнулся так при старте на долю секунд опережая выстрел)от хвоста и до головы сомика кг 25-30,прошил на вылет по мягким тканям и потом не мог его долго утихомирить.Дома при разделке выяснил что в той ситуации ничего жизненноважного не задел поэтому и получил то что получил.

На сайте как-то писал куда я стреляю(открой мой профиль и просмотри все сообщения,там найдешь),да и с Виталиком как-то вскользь говорили о местах поражения.Выстрел четко по центру в башню не пользую,разве что при отсутствии других вариантов.В передаче Кочубея в гостях у Ляденко на Днепре есть фрагмент обсуждения выстрела сверху-вниз и точка убоя.Но...опять-же повторюсь что я как-то привык по своему-диагонально под плавник и т.д.считая что так отключаю ему руль глубины.Вот как-то так.

Изменено пользователем kyv63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то kyv63 что мог - добавил, дополнить тяжело. :) Ребята, обязательно изучайте анатомию рыбы. Я, мало того - каждый раз смотрю как шел наконечник, как и что поразил. Мозг находится - по классике (я думал это все уже знают) - вершина почти равнобедренного (я беру чуть чуть ближе к спине) треугольника, если две другие вершины - это глаза. Средина башки - порожняк. Попадание туда - как укол для него. Поэтому тебя и покатали. Если удачно попал в голову, именно в мозг - сом переходит в иное состояние бытия, даже не поняв что произошло. И если в позвонок он может даже иногда рвануть, крутануться в предсмертных агониях (смотря как и где повреждён позвонок), то в мозг - смерть наступает мгновенно. У меня мощное ружьё, закачка нехилая - я смело бъю в башню, если нужно. Почти всегда навылет, и так как она очень крепкая - то беру рыбу без вариантов. А вот сбоку в хвост, как многие любят, типа классика - очень не люблю стрелять. Предпочитаю район башки и грудины. Но опять же, кто не теоретик, тот понимает - нет такого "А я стреляю всегда в хвост...". Этот, сразу видно - сказочник, начитавшийся книг. Как это ВСЕГДА!? Это что, всегда сом стоит боком к охотнику?! Бред конечно. Стрелять нужно в самое крепкое место из показанного рыбой, а доводка к более крепкому - по ситуации, поведению. А вот для этого нужно знать анатомию. Чтобы не искать пузыри, когда перед тобой башня шириной с твои плечи :)Хотя повторю, если пушечка так себе, и видно что рвануть он может прямо в тебя, и опыта маловато по взятиям - лучше нуегонах, чтобы потом не быть прокомпостированным билетиком на тот свет.

Я всегда вижу не рыбу. Я вижу как бы её скелет в воде прямо так себе и представляю, и бъю при возможности именно по линии мозг-позвонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tory!!!!!!Когда будешь свежевать следующего сома поразбирай внимательно анатомическое строение и все встанет на свои места.

Не первый раз соглашусь с Лахтиным(Виталик М)во всем.Пузырь?По барабану.Посмотри в ветке об амурах писал как я когда-то амура упустил попав ему именно в пузырь.Та же песня и с сомами,если не задел нервы позвоночника.Из опыта-бил как-то вдоль(ну не было вариантов,потому как он крутнулся так при старте на долю секунд опережая выстрел)от хвоста и до головы сомика кг 25-30,прошил на вылет по мягким тканям и потом не мог его долго утихомирить.Дома при разделке выяснил что в той ситуации ничего жизненноважного не задел поэтому и получил то что получил.

На сайте как-то писал куда я стреляю(открой мой профиль и просмотри все сообщения,там найдешь),да и с Виталиком как-то вскользь говорили о местах поражения.Выстрел четко по центру в башню не пользую,разве что при отсутствии других вариантов.В передаче Кочубея в гостях у Ляденко на Днепре есть фрагмент обсуждения выстрела сверху-вниз и точка убоя.Но...опять-же повторюсь что я как-то привык по своему-диагонально под плавник и т.д.считая что так отключаю ему руль глубины.Вот как-то так.

Спасибо ,ты как в воду глядел :nonono: ,-моя проблема в том что ,я сомов не свежую :mebiro_01: ,-отсюда и вопросы .До лодки -сомика дотягиваю ,-и при отьезде с базы -коробку с заморозкой в машину бросаю .Займусь в следующий раз анатомией ,отпрепарирую сомика :nonono:,помогу егерю . По поводу выстрела в мозг -охочусь с Сирано Марес 70,-эта пробьет все что угодно ,-посмотрю проэкцию мозга -вопрос в точности ,-если подходишь в упор к сому -и видишь голову -можно и в мозг попробовать .А по жизни выходит -видишь в донной травке кусочек серой сомовьей кожи 3-3 см -и гадай где тут что :search: ,тут не до выстрела в мозг .Тем не менее спасибо что откликнулись ,обязательно проштудирую нужные сообщения.Тк удачный выстрел в приличного сомика -уменьшает борьбу в разы ,а не удачный иной раз ставит жизнь подвоха под вопрос .Всем удачных выстрелов.Тори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталик мне как-то писал что он их и в губы стреляет.Посмотри в теме о сомах(не помню точно где),да и о технике взятия почитай.Выстрел-всплытие на продувку и уж потом все остальное.В хвост я лично не стреляю,один раз пробовал так по-моему он так дольше бесится.

И где ты столь сомов нашел? :mebiro_01: Вот когда штук с пол-ста нормальных завалишь,тогда и у тебя будет свой почерк.Удачи.

Изменено пользователем kyv63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталик мне как-то писал что он их и в губы стреляет.Посмотри в теме о сомах(не помню точно где),да и о технике взятия почитай.Выстрел-всплытие на продувку и уж потом все остальное.В хвост я лично не стреляю,один раз пробовал так по-моему он так дольше бесится.

И где ты столь сомов нашел? :bigwink: Вот когда штук с пол-ста нормальных завалишь,тогда и у тебя будет свой почерк.Удачи.

На сомов охотился на каспийских ямах,в дельте, км 75 от села Вышки (рядом Калмыкия ) ,в конце октября -прозрак 5-6 метров ,сом стоит в донной травке ,так что восновном сверху вниз стреляю .Взял 5 сомиков от 18 до 36 .В хвост тоже попадал -когда в травке увидел квадратный предмет (яма раскошная ,метров 6 глубина ,15-20метров )-занырнул -кончик хвоста -сместился на пол метра -всеравно в хвост попал ,в итоге взял его со 2 выстрела .Наконечник тогда стоял сазаний -лепестки небольшие -поэтому сом и прорвал хвост после первого выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталик мне как-то писал что он их и в губы стреляет.Посмотри в теме о сомах(не помню точно где),да и о технике взятия почитай.Выстрел-всплытие на продувку и уж потом все остальное.В хвост я лично не стреляю,один раз пробовал так по-моему он так дольше бесится.

И где ты столь сомов нашел? :Smile054: Вот когда штук с пол-ста нормальных завалишь,тогда и у тебя будет свой почерк.Удачи.

Да, в губу можно стрелять при определённых обстоятельствах. И даже нужно. Во первых, и самое главное - при разрыве - это место не травмирует рыбу смертельно. А второе - разорвать его сому - очень тяжело. При этом пробить навылет (на шнурок) - очень легко, даже слабым ружьём. Главное - иметь мощный шнур, который выдержит терзания сомовьими щетками при борьбе. Если есть возможность выбора - я могу взять сома таким образом ещё и для того, чтобы он дольше жил (например приехал на охоту на пару дней). Конечно, не всегда он даст возможность бить именно сюда. Но место для выстрела, в принципе - очень неплохое. Минус - борьба будет продолжительная. Для сома это попадание - укол булавки. Как ещё один плюс - сома очень легко направить в нужно "русло", подтягивая за шнур. Он будект идти туда, куда вы его направляете, и поднять с глубины его будет гораздо проще (конечно, тянуть можно только тогда, когда мощные корчи впереди - во избежаине худшего исхода, или когда вы уверены что выстрел навылет/открыты флажки). Короче, каждый выстрел - это исскуство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От попадания непосредственно в пузырь - рыбе почти ни холодно, ни жарко. Проверено на практике.

 

+1- Язь оставил весь пузырь на гарпуне и сс....ехал с адреса, а щука на 7,5кг с простреленным пузырём "катала" меня минут семь. так что это необоснованная гипотеза.

Изменено пользователем Nordseal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...