Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

маненько извиняюсь,давно не копался с размерами-она побольше 9мм.но не 10.лет 15 назад появились такие проблемки хотя у нас весьма технологичное призводство,с пружинами и резинками проблем нет.а вот поискал.сейчас запасик есть,беру не думая,а тут попалась тема-вспомнил свои затыки.а насчет переделок-так их почти нет.снял предохранитель-пружина на линесброс в зип запаял отверстие для стравливания воды и раззенковал отверстия под шлангом.кстати есть силиконовый шланг,могу угостить кто заедет.а ружье не дам ибо самому надо.одно нормально рабочее осталось.сейчас пробую второе реанимировать,которое спуск вперед чтобы не было самострела,таких еще пару ружей знаю,у нас в клубе очень популярные были,много у кого.

Заставил таки ты меня залезть в ЗСМ...:acute:Длина пружины -- 18 мм, наружный диаметр -- 10 мм, внутренний -- 7 мм. У меня есть пара запасных -- один в один -- а вот откуда я их снял -- блин -- вспомнить не могу.

Нет -- ты меня не понял -- меня интересуют не твои переделки, а изменения внесённые в ружье на заводе -- то ружьё которое не зарядишь если спусковой крючок вперёд увёл. Хочу сфоткать эти изменения и добавить их в тему "разборка РПС-3" -- вдруг кому-нить попадётся такое же ружо -- пусть инфа в теме будет чтоб народ не гадал что это.

Шланг придержи пока -- на заводе который их выпускал -- рейдерский захват -- я пару месяцев поехал за шлангом на рынок -- еле нашёл в одной (!) палатке остаток длиной меньше метра... Есть польский -- но у него газопроницаемость слишком высокая - ружо быстро "сдувается"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если давление в ресивере не менять то с переходом на 8мм гарпун,теряем мощность выстрела.Сечение гарпунов разное а они в ружье являются поршнями.По этому при переходе на меньший диаметр,придётся добавить давления в ресивер чтобы получить первоначальную силу выстрела.

Ну это-то азбука, я думал разговор про что-то другое. Просто по паспорту допускается закачка до 65кг/см2 (это где-то под 40кг на гарпуне 9мм). Для 8мм несколько поменьше, около 32кг, вполне хватает... А реально конструкция ружья выдерживает еще большее давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это-то азбука, я думал разговор про что-то другое. Просто по паспорту допускается закачка до 65кг/см2 (это где-то под 40кг на гарпуне 9мм). Для 8мм несколько поменьше, около 32кг, вполне хватает... А реально конструкция ружья выдерживает еще большее давление.

Для 8 мм гарпуна при давлении в ресивере 50 кг/см2 усилие заряжания будет 35 кГ. Для одной из своих старушек проводил гидроиспытания (ружо попало ко мне после 15-летнего висения на гвозде в гараже, поэтому решил его проверить -- довёл усилие заряжания до 45 кГ (в ресивере получилось около 70-ти) и на этом остановился -- ружо всё-таки не новое да и станок для испытаний мастрячил из подручных материалов -- побоялся что будет уже хлипковат для дальнейшего увеличения давления.

Дружище -- если тебе не будет лениво -- отскани паспорт и скинь мне на мыло пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заставил таки ты меня залезть в ЗСМ...:acute:Длина пружины -- 18 мм, наружный диаметр -- 10 мм, внутренний -- 7 мм. У меня есть пара запасных -- один в один -- а вот откуда я их снял -- блин -- вспомнить не могу.

Нет -- ты меня не понял -- меня интересуют не твои переделки, а изменения внесённые в ружье на заводе -- то ружьё которое не зарядишь если спусковой крючок вперёд увёл. Хочу сфоткать эти изменения и добавить их в тему "разборка РПС-3" -- вдруг кому-нить попадётся такое же ружо -- пусть инфа в теме будет чтоб народ не гадал что это.

Шланг придержи пока -- на заводе который их выпускал -- рейдерский захват -- я пару месяцев поехал за шлангом на рынок -- еле нашёл в одной (!) палатке остаток длиной меньше метра... Есть польский -- но у него газопроницаемость слишком высокая - ружо быстро "сдувается"...

это не изменения а заёб денного ружья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времечко летит. Два года назад менял пружинку на шептале пост #857. За это время только подкачивал где то раз в месяца три.Охоты в среднем две в неделю. Шланг свое отработал , пришло время менять. А вот так выглядит пружинка шептала через два годаpost-3445-0-38536200-1339100011_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите советом - ни как не удается за герметизировать шланг. Причем при проверке в разобранном виде (т.е. со снятым ресивером) вода из под шланга не идет, а воздух при закачке травит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не было таких проблем ни разу... если шланг нормальный, конечно. Плотно, с натягом подматываешь его капроновой ниткой в местах проточек и все. Да, замеряю, где точно находятся проточки перед одеванием шланга, а то потом не видно ))

 

Кстати, ты уверен, что травит именно из-под шланга? Пока не заменил переднее и заднее уплотнения ствола на обычные колечки подходящего размера, именно в этих местах была возможна утечка. Особенно спереди, там неудобно поджимать это уплотнение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, ты уверен, что травит именно из-под шланга? Пока не заменил переднее и заднее уплотнения ствола на обычные колечки подходящего размера, именно в этих местах была возможна утечка. Особенно спереди, там неудобно поджимать это уплотнение.

 

Уплотнения с обеих концов новые. Проверял так: закачал ресивер, открутил надульник и спусковой с рукояткой, потом с одного конца в ствол засунул берушу (так чтоб заходила за срез ствола). перевернул - залил в ствол воды (чуть ниже среза ствола) - пузырит, так же проверил с другой стороны.Шланг герметил так же как у вас плюс, дополнительно, хомутики из стальной проволоки. Сам уже не пойму что за ерунда.

Изменено пользователем skarabey
поправил тэги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите советом - ни как не удается за герметизировать шланг. Причем при проверке в разобранном виде (т.е. со снятым ресивером) вода из под шланга не идет, а воздух при закачке травит.

 

попробуй все-таки заменить шланг- чудес не бувает если при проверке травит точно не из уплотнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тяжелых случаях можно попробовать проверить так - ружье собрано без ресивера, т.е. ствол уплотнен по обеим концам, привинчен узел рукоятки и т.д. Залить в ствол воды и сторожно (не погнуть ствол)зарядить гарпун. Уплотнения и шланг протереть от влаги и дальше смотреть, где может начать появляться влага. Методика не на 100 процентов, но если пузыри не очень редкие, позволяет шланг проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уплотнения с обеих концов новые. Проверял так: закачал ресивер, открутил надульник и спусковой с рукояткой, потом с одного конца в ствол засунул берушу (так чтоб заходила за срез ствола). перевернул - залил в ствол воды (чуть ниже среза ствола) - пузырит, так же проверил с другой стороны.Шланг герметил так же как у вас плюс, дополнительно, хомутики из стальной проволоки. Сам уже не пойму что за ерунда.

1. Шланг должен очень плотно надеваться на ствол. Подходящий шланг -- шланг вакуумного усилителя тормозов ВАЗ 2108. С этого шланга снимается верхний слой резины и матерчатая оплётка. Если оплётка не в три нитки, а в две -- это подделка и такой шланг лучше выкинуть сразу.

Можно использовать силиконовый шланг. Как проверить силикон -- поднести спичку -- силикон с добавлением ПВХ будет коробиться -- чистый силикон легко держит температуру до 400оС.

При использовании силиконового шланга следует учитывать повышенную по сравнению с резиной газопроницаемость материала -- ружьё придётся немного чаще подкачивать.

2. Посадочные места под бандажи и под уплотняющие манжеты передней и задней заглушек должны быть отполированы шкуркой "нулёвкой" поперечными движениями до зеркального блеска.

3. Бандажи вяжутся капроновой ниткой толщиной 1 мм двойным узлом:

post-1233-0-84413300-1339619585_thumb.jpg

Двойной узел не самораспускается. Затянул узел -- сделал по полвитка -- сформировал и затянул узел с другой стороны. Я делаю четыре узла -- по два с каждой стороны. Концы нитки оплавляю зажигалкой.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(В тяжелых случаях можно попробовать проверить так - ружье собрано без ресивера, т.е. ствол уплотнен по обеим концам, привинчен узел рукоятки и т.д. Залить в ствол воды и сторожно (не погнуть ствол)зарядить гарпун. Уплотнения и шланг протереть от влаги и дальше смотреть, где может начать появляться влага. Методика не на 100 процентов, но если пузыри не очень редкие, позволяет шланг проверить.)

 

Именно так и проверял на наличие течи из под шланга (еще до сборки и закачки) - течи не заметил. Делать не чего - разберу , проверю опять вдруг что-то просмотрел.

 

 

(Подходящий шланг -- шланг вакуумного усилителя тормозов ВАЗ 2108. С этого шланга снимается верхний слой резины и матерчатая оплётка. Если оплётка не в три нитки, а в две -- это подделка и такой шланг лучше выкинуть сразу.)

 

Шланг именно такой. Вся штука в том что воздух из ствола травит а вода в ресивер не поступает. Ломаю голову над причиной. Посадочные места не полировал: обязательно попробую.

Спасибо всем за помощь, отпишусь о результатах позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Шланг именно такой. Вся штука в том что воздух из ствола травит а вода в ресивер не поступает. Ломаю голову над причиной. Посадочные места не полировал: обязательно попробую.

Спасибо всем за помощь, отпишусь о результатах позже.

А вода в ресивер и не поступит -- пока не вставишь гарпун в ствол. Ресивер находится под давлением -- воздух выходит через неплотности -- но давление не пускает в ресивер воду. А когда вставляешь гарпун в ствол -- давление несжимаемой воды преодолевает давление сжимаемого воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вода в ресивер и не поступит -- пока не вставишь гарпун в ствол. Ресивер находится под давлением -- воздух выходит через неплотности -- но давление не пускает в ресивер воду. А когда вставляешь гарпун в ствол -- давление несжимаемой воды преодолевает давление сжимаемого воздуха.

 

Просто не стал подробно расписывать процесс проверки. Собрал, накачал, залил в ствол воды, затем гарпуном (без хвостовика) несколько раз поработал как поршнем, налил воды в ванну опустил ружо -травит, разобрал - ресивер сухой, шланг снаружи сухой, проверил еще раз со снятым ресивером (как советовали выше) - шланг раздувается как положено, вода ни где не сочится. Вот примерно так. Разберу теперь заново, проверю все по новой и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-3445-0-04485700-1339762845_thumb.jpgВ ствол воздух может попасть по трем путям . Берушей отсекай возможные варианты, вставляя в ствол между зоной отверстий и срезом ствола. Ресивер закачаный, но без надульника и части с спусковым механизмом Изменено пользователем Bryvik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не стал подробно расписывать процесс проверки. Собрал, накачал, залил в ствол воды, затем гарпуном (без хвостовика) несколько раз поработал как поршнем, налил воды в ванну опустил ружо -травит, разобрал - ресивер сухой, шланг снаружи сухой, проверил еще раз со снятым ресивером (как советовали выше) - шланг раздувается как положено, вода ни где не сочится. Вот примерно так. Разберу теперь заново, проверю все по новой и отпишусь.

Шланг сухой, ресивер сухой -- оставь в покое шланг и проверяй уплотнения ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я после сборки проверяю так-накачанный ствол без рукояти и вообще без ничего затыкаю пальцем сначала переднюю часть и наливаю воды,держать вертикально и смотрю-если пузыри есть то уплотнения видно,на ладони перевернул-верхнее.покажет откуда.если не из уплотнений значит шланг.ни каких берушей,еще найти надо,налил полный ствол,подождал пару минут и все. не пузырит-собирай,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года прослужил шланг от вакуумного усилителя тормозов ВАЗ 06-08.

При замене шланга полирнул посадочные места пастой ГОИ на войлоке.

Кромки отверстий сгладил при помощи центровочного сверла 1.1мм

Шланг закрепил по два узла КОНСТРИКТОР

post-3445-0-80312200-1340554318_thumb.jpg

Второе ружье решил перевести на 8мм гарпун из пищевой нержавейки.

По совету Кинга выточил хвостовик на прутке.

Маслосъемные колпачки от ВАЗ 08 на уплотнение гарпуна не подошли.

Посадочное отверстие под манжету 13мм, а у клпачка 13.38мм

Попробовал зарядить в ружо под 9мм, зарядилось и ни какой утечки!!!

Это при работавшей пол года манжете. Свежая манжета держит лучше,

но решил подготовить для 8мм гарпуна свои . Для этого в автозапчастях

взял десяток "кольцо форсунки уплотнительное" ВАЗ 10 инжектор. Наружный

Д14.52мм толщина 3.5мм. Несколько манжет надел на болт М8 на безрезьбовую

часть, болт в дрель и наждачкой уменьшил внешний Д.

post-3445-0-79671900-1340561009_thumb.jpg

Надо для 8мм снять еще немного, ну это уже в процессе эксплуатации определится.

Для трехгранной заточки бойка наконечника использую длинную гайку М6, гарпун

тоже будет с трехгранной заточкой. Шаблон из гайки М8, резьба высверлена сверлом

8мм, сбоку стопор из винта М6.

post-3445-0-18517000-1340561852_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста откуда взять пружинку на шептало, зарание благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста откуда взять пружинку на шептало, зарание благодарен

 

обычно ищу в электроприборах ,может быть чуть больше диаметром-последний виток можно подогнуть чтобы встала на место.старайся брать пожесче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста откуда взять пружинку на шептало, зарание благодарен

Патрончик от витринных лампочек ковыряешь, смотри тут http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=803&view=findpost&p=78251 и тут http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=803&view=findpost&p=191891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал как-то пару патронов, пружинки там не оказалось - наверное у меня патроны не той системы... :rolleyes: Это для каких лампочек - с узким или обычным цоколем?

На крайний случай можно воспользоваться пружиекой от шариковой ручки, желательно поискать в хламе от совсем старых, пружинки потолще. Но это слабовато и ненадолго, хотя работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал как-то пару патронов, пружинки там не оказалось - наверное у меня патроны не той системы... :rolleyes: Это для каких лампочек - с узким или обычным цоколем?

На крайний случай можно воспользоваться пружиекой от шариковой ручки, желательно поискать в хламе от совсем старых, пружинки потолще. Но это слабовато и ненадолго, хотя работает...

Надо у СОМа спросить -- он намедни мне объяснял по телефону как надел на шептало кусок силиконовой трубки -- тока я ни фига не понял -- как у него трубка смещает шептало от центра, а не к центру. Или подождать -- он на днях обещался зайти с РПС-кой -- я тогда просто сфоткаю этот узел.

Пружинки были в старых советских патронах -- по диаметру и усилию подходили "в ноль" но гнили быстро. Я их изнутри Литолом набивал -- но его ж вымывает... Пружинку можно в автозапчастях поискать -- там много разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для трехгранной заточки бойка наконечника использую длинную гайку М6, гарпун тоже будет с трехгранной заточкой. Шаблон из гайки М8, резьба высверлена сверлом 8мм, сбоку стопор из винта М6.

post-3445-0-18517000-1340561852_thumb.jpg

Дружище -- вот с этого места -- можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо шептальной пружинки много лет использую кусочек шланга, он у меня из ... силикон или латекс, толком не знаю. Добыт в давние времена на станции переливания крови. Вобщем можно использовать кусочек не жёсткой резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...