Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Для Lik и saшок -- похоже что "подсела" возвратная пружина ЗСМ. Нормальная длина пружины в свободном состоянии -- 17,5 мм.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Lik и saшок -- похоже что "подсела" возвратная пружина ЗСМ. Нормальная длина пружины в свободном состоянии -- 17,5 мм.

В РПС 3, как я знаю, 2 пружины (не считая пружинок линьсброса и тд), одна на шептале маленькая, одна на втулке с полым, дырявым винтом....Это она? так вот если это она, я её уже поменял, тк родная реально просела и стала 16,9-17 и вода уходила в ЗСМ даже после того как я поменял манжету на винтике.... Новую пружину на птичьем рынке нашел с таким же витком и толшиной проволоки, только чуть больше 18 мм, сточил, примерно, до 17,5-17,7 (погрешность штангеля) . Так вот пружина сейчас свежая и в ней засады скорее всего нет, тут дело в чем то другом или вообще так и должно быть.....самострел исключен в этом узле, тк при снятом ресивере и стволе на моем РПСе видно, что втулка входит в шептало как надо....ЗСМ работает уверенно....ведь РПС восстанавливал по Вашим работам и прочитанной тут информации по РПС-3. за что еще раз Спасибо!

 

skarabey! Какую лучше смазку использовать в зсм ШРУС или Литол. В принципе Они ведь обе водооталкивающие?

Изменено пользователем Lik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РПС 3, как я знаю, 2 пружины (не считая пружинок линьсброса и тд), одна на шептале маленькая, одна на втулке с полым, дырявым винтом....Это она?

 

skarabey! Какую лучше смазку использовать в зсм ШРУС или Литол. В принципе Они ведь обе водооталкивающие?

 

 

Ну, да, она самая. Раз поменял, значит дело не в ней. Ещё может быть вариант -- толщина шептала больше положенной -- кто-то уже писал о такой оказии. Вот сейчас вскрыл РПС -- померил шептало -- 8 мм.

Раньше пользовал Литол -- очень быстро вымывается. ШРУС держится подольше. В том году hi-fu показал мне новую смазку - медную. Вот она очень хорошо держится. Правда себе пока не купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче !снял пружину померил ,действительно сжалась до 16 мм! взял со второго ружья снял померил 17.5 мм ,поставил на первое ружьё !всё равно 0.2-.0.4 мм не идёт !опустил до 1.5 мм вроде нормально! у меня вопрос :вставил я гарпун в ствол всё сработало курок взвёлся и встал на предохранитель ! снял с предохранителя ,нажал на курок ,гарпун освободился !А вот курок так и остался в крайнем положении и пока гарпун не вставишь(или пальцем не поправишь)так и остаётся в таком положении,так и должно быть или он после выстрела сам должен возвращаться и вставать на предохранитель? и тут ещё сейчас одна мысля пришла может у меня шайба толстая(на которой шептало лежит),какой ширины она должна быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, она самая. Раз поменял, значит дело не в ней. Ещё может быть вариант -- толщина шептала больше положенной -- кто-то уже писал о такой оказии. Вот сейчас вскрыл РПС -- померил шептало -- 8 мм.

Раньше пользовал Литол -- очень быстро вымывается. ШРУС держится подольше. В том году hi-fu показал мне новую смазку - медную. Вот она очень хорошо держится. Правда себе пока не купил.

Подтверждаю слова Скарабея... как я набил ЗСМ медной смазкой весной 2010 года, так она и там этих пор, на глаз - ровно (на глаз) в том колличестве что и была (колличество ее очень легко идентифицировать по ярко красно-оранжевому :rolleyes: цвету). Ружье было и в море и в пресняке. После августа 2010 используеться интенсивно (после лета 2010 охот 30-35, наверное, пережило).

 

По положению курка о котором писал Сашок, у меня тоже самое, так вроде- "полет" нормальный... Это что проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, она самая. Раз поменял, значит дело не в ней. Ещё может быть вариант -- толщина шептала больше положенной -- кто-то уже писал о такой оказии. Вот сейчас вскрыл РПС -- померил шептало -- 8 мм.

Раньше пользовал Литол -- очень быстро вымывается. ШРУС держится подольше. В том году hi-fu показал мне новую смазку - медную. Вот она очень хорошо держится. Правда себе пока не купил.

Померил шептало, по моему штангелю -7.8 мм, так что тут тоже все в норме. Еще на нашем Воронежском форуме спец по маслам и смазочным материалам посоветовал использовать консистентную смазку MOBILGRASE XHP222 (синяя) у нее сверхводоотталкивающие св-ва.

 

 

 

короче !снял пружину померил ,действительно сжалась до 16 мм! взял со второго ружья снял померил 17.5 мм ,поставил на первое ружьё !всё равно 0.2-.0.4 мм не идёт !опустил до 1.5 мм вроде нормально! у меня вопрос :вставил я гарпун в ствол всё сработало курок взвёлся и встал на предохранитель ! снял с предохранителя ,нажал на курок ,гарпун освободился !А вот курок так и остался в крайнем положении и пока гарпун не вставишь(или пальцем не поправишь)так и остаётся в таком положении,так и должно быть или он после выстрела сам должен возвращаться и вставать на предохранитель? и тут ещё сейчас одна мысля пришла может у меня шайба толстая(на которой шептало лежит),какой ширины она должна быть ?

Шайба должна быть 19-9-1. вообщем толщина шайбы должна быть 1мм.

 

 

 

 

 

 

Подтверждаю слова Скарабея... как я набил ЗСМ медной смазкой весной 2010 года, так она и там этих пор, на глаз - ровно (на глаз) в том колличестве что и была (колличество ее очень легко идентифицировать по ярко красно-оранжевому :) цвету). Ружье было и в море и в пресняке. После августа 2010 используеться интенсивно (после лета 2010 охот 30-35, наверное, пережило).

По положению курка о котором писал Сашок, у меня тоже самое, так вроде- "полет" нормальный... Это что проблема?

 

По поводу Вашей смазки- где ее можно приобрести?

 

 

Курок должен встать в положение заряженно и на предохранитель только после его введения в ЗСМ, т.е. после зарядки, а так как у вас это нормально и у меня так же. Но тут у меня небольшая проблема, я стараюсь при зарядке гарпуна пользоваться технологией зарядки от Скарабея, Кинга и МПО. Т.е дожимаю спусковой крючек в момент вхождения хвостовика гарпуна в зону ЗСМ-Шеплало, дабы убрать нагрузку с самого шептала, так вот здесь мне после фиксации хвостовика(слышен легкий щелчок), приходится пальцем слегка отвести курок вперед, для его постановки на предохранитель. Нормально ли это? Хотя, если я не дожимаю спуск и просто ввожу гарпун до его фиксации в шептале, без доп. манипуляций с крючком, то предохранитель срабатывает сам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

по поводу Вашей смазки- где ее можно приобрести?

 

 

Курок должен встать в положение заряженно и на предохранитель только после его введения в ЗСМ, т.е. после зарядки, а так как у вас это нормально и у меня так же. Но тут у меня небольшая проблема, я стараюсь при зарядке гарпуна пользоваться технологией зарядки от Скарабея, Кинга и МПО. Т.е дожимаю спусковой крючек в момент вхождения хвостовика гарпуна в зону ЗСМ-Шеплало, дабы убрать нагрузку с самого шептала, так вот здесь мне после фиксации хвостовика(слышен легкий щелчок), приходится пальцем слегка отвести курок вперед, для его постановки на предохранитель. Нормально ли это? Хотя, если я не дожимаю спуск и просто ввожу гарпун до его фиксации в шептале, без доп. манипуляций с крючком, то предохранитель срабатывает сам.....

 

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=319

Вот это та, которой я пользуюсь. Она очень вынослива, по этой причине ее чаще всего используют для смазки направляющих суппорта.

Есть на любом авторынке, по цене - дороже Литола, но как показал мой опыт использования - ее расход минимален (хвостовик гарпуна макаю в Литол, соединения тоже на Литоле). Я ее приобрел для машины и в качестве эксперимента забил ею ЗСМ, теперь со временем, а уже почти - год, вижу что куда я ее наносил там она есть и есть ее много (она яркого цвета, хорошо видна).

 

Относительно меня по второму опросу - я как - то не замечал у себя такого. По нескольким причинам: во первых захожу в воду с сухим стволом, и уже отмахав ластами туда куда мне нужно от берега там заряжаю ружье, а уже на этом этапе мне предохранитель совсем не нужен. ЕСли, например, вижу идущего на меня охотника/рыбака/инспектора я нажимаю на кнопочку с насечкой за курком и ставлю ружье на предохранитель. Как по мне, так в 5мм перчатке или в толстой варежке такую манипуляцию провести легче, но все равно ружье- направлено в дно, другими словами два презерватива :) . Когда ружье на буйке, оно всегда без воды в стволе (да и страшно как- то плавать под буйком с заряженноым 9мм полметровым гарпуном(да, хоть 3мм, все равно). Зачем еще предохранитель?! Может у меня не возникало ситуаций когда нужно было бы воспользоваться предохранителем и терзать себя мыслей почему он не защелкнулся... У меня возник вопрос относительно метода зарядки... может, опять я что - то не понимаю, но вы нагружаете весь узел для того что бы разгрузить одну деталь - шептало??? Может, если опасаетесь что его слижет, просто медленней ставить гарпун на зарядку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померил шептало, по моему штангелю -7.8 мм, так что тут тоже все в норме. Еще на нашем Воронежском форуме спец по маслам и смазочным материалам посоветовал использовать консистентную смазку MOBILGRASE XHP222 (синяя) у нее сверхводоотталкивающие св-ва.

Применение: Пластичной смазки Mobilgrease XHP 222

 

Mobilgrease XHP применяется в широком диапазоне индустриального, автомобильного, строительного и судового применения.

Преимущества: Пластичной смазки Mobilgrease XHP 222

 

Mobilgrease XHP занимает лидирующее положение среди гаммы продуктов серии Mobilgrease.

Ключевым фактором, обеспечивающим превосходную адгезию и высокую температуру каплепадения Mobilgrease XHP является передовая технология производства, разработанная и успешно внедренная нашими инженерами-исследователями и технологами. При производстве этого продукта применяется тщательно подобранный пакет присадок, обеспечивающий превосходную антиокислительную стабильность, защиту от коррозии, стойкость к вымыванию водой, а также отличные противоизносные и противозадирные свойства. Mobilgrease XHP обладает следующими особенностями и преимуществами:

 

* Высокая стойкость к вымыванию

Надежная смазывание и защита даже в тяжелых условиях вымывания водой

 

* Отличная адгезионная способность и цельная структура

Превосходная липкость, отсутствие утечек и увеличенный интервал смены способствуют снижению эксплуатационных затрат

 

* Превосходная защита от ржавления и коррозии

Эффективная защита смазываемых деталей даже в условиях повышенных влажности и кислотности

 

* Широкая область применения

Позволяет сократить ассортимент применяемых смазок и снижает складские затраты

 

Безопасность применения: Пластичной смазки Mobilgrease XHP 222

 

По имеющейся информации, этот продукт не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье при правильном обращении и использовании.

 

Судя по описанию,ее почти есть можно :Smile054: . По цене совсем немного выше Медной, но ее в расфасовке больше! :)

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос относительно метода зарядки... может, опять я что - то не понимаю, но вы нагружаете весь узел для того что бы разгрузить одну деталь - шептало??? Может, если опасаетесь что его слижет, просто медленней ставить гарпун на зарядку?

 

Ну в принципе таким методом зарядки, я слегка нагружаю только пружину которая на втулке. Слегка по тому, что после выстрела или когда ружье не заряжено втулка упирается в шептало, с силой этой пружины => присутствует наличие посторонней силы( упора, трения), которая препятствует (хоть и несильно) вводу хвостовика в зацеп с небольшим выступом на шептале. А так как фиксация хвостовика зависит от втулки и выступа шептала, мне кажется что лучше разгрузить этот узел от не нужного трения (стачивания) выступа шептала...Спусковой крючек все равно отведен (до зарядки) и я слегка дожимаю его, чтобы втулка не упиралась в шептало... В принципе этого можно и не делать, но выступ шептала будет стачиваться меньше если этот метод использовать. подробнее вот здесь, доступным языком, с описанием процесса и иллюстрациями http://apox.ru/forum...?showtopic=7362

Изменено пользователем Lik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите что может быть с РПС-3, перестал фиксироваться хвостовик при зарядке, фиксирует раз на 10ый, что-то случилось с шепталом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите что может быть с РПС-3, перестал фиксироваться хвостовик при зарядке, фиксирует раз на 10ый, что-то случилось с шепталом?

Скорее всего сдохла пружина шептала -- в шептале сбоку есть дырдачка - в неё вставляется пружина которая отводит шептало к стенке корпуса ЗСМ. Открути ресивер в сборе от корпуса ЗСМ -- тогда не надо будет стравливать давление, вынь шептало и посмотри в каком состоянии пружина. Как открутить ресивер в сборе -- смотри здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=54022

На Фото 32 показано как открутить ресивер от корпуса ЗСМ. Для того чтобы открутить ресивер в сборе -- переставными пассатижами зажимается не труба ресивера, а труба со стороны рукоятки -- и ключ ставится наоборот. В этом случае можно не стравливать воздух из ресивера -- но нельзя забывать что ресивер находится под давлением.

Пружина шептала показана на Фото 40

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Skarabey ! По фоткам сборки- разборки перебрал другу ружье РПСЗ ! Выбросил лишнюю пружину линесброса , поставил шланг топливный на ствол ! гарпун под переднюю привязку , проточил хвостовик под диаметр гарпуна ! Вышла бомба!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Skarabey ! По фоткам сборки- разборки перебрал другу ружье РПСЗ ! Выбросил лишнюю пружину линесброса , поставил шланг топливный на ствол ! гарпун под переднюю привязку , проточил хвостовик под диаметр гарпуна ! Вышла бомба!

 

Коллеги, а кто чем затягивает гайку переднего уплотнения ствола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто чем затягивает гайку переднего уплотнения ствола?

Существуют специально изогнутые круглогубцы а по большому счету если ружье свое делается ключ с изогнутым основанием по диаметру ствола!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего сдохла пружина шептала -- в шептале сбоку есть дырдачка - в неё вставляется пружина которая отводит шептало к стенке корпуса ЗСМ. Открути ресивер в сборе от корпуса ЗСМ -- тогда не надо будет стравливать давление, вынь шептало и посмотри в каком состоянии пружина. Как открутить ресивер в сборе -- смотри здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=54022На Фото 32 показано как открутить ресивер от корпуса ЗСМ. Для того чтобы открутить ресивер в сборе -- переставными пассатижами зажимается не труба ресивера, а труба со стороны рукоятки -- и ключ ставится наоборот. В этом случае можно не стравливать воздух из ресивера -- но нельзя забывать что ресивер находится под давлением.Пружина шептала показана на Фото 40

Большое спасибо за помощь, пока не разбирал, но заранее хочу спросить, где если что взять такую пружинку и может быть надежнее стравить воздух? Он стравливается путём откручивание болта на фото 20, потом на фото 21 шилом, не повредится ничего?

Изменено пользователем AL.WING
поправил цитату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Большое спасибо за помощь, пока не разбирал, но заранее хочу спросить, где если что взять такую пружинку и может быть надежнее стравить воздух? Он стравливается путём откручивание болта на фото 20, потом на фото 21 шилом, не повредится ничего?

Для замены пружины ничего стравливать не надо ! Откручивается рукоять с механизмом и ресивер со стволом в сборе в разные стороны между ними в стакане ресивера шептало с пружинкой! Пружинку лучше взять из женских косметических баллончиков они из нержавейки! Изменено пользователем AL.WING
поправил цитату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за помощь, пока не разбирал, но заранее хочу спросить, где если что взять такую пружинку и может быть надежнее стравить воздух? Он стравливается путём откручивание болта на фото 20, потом на фото 21 шилом, не повредится ничего?
Шилом воздух стравливается -- если нет винта -- в первых моделях винта не было, приходилось прокалывать резиновую мембрану и потом переставлять её неповреждённым участком к отверстию. Если есть винт -- ничего прокалывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто чем затягивает гайку переднего уплотнения ствола?

post-1233-0-51048800-1306403754_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1233-0-51048800-1306403754_thumb.jpeg

Александр, Захар, - большое спасибо!

Я уже думал делать ключь, но сегодня решил пополнить свой инструмент изогнутыми круглогубцами.

Еще была мысль сделать трубку с двумя пальцами под пазы гайки, внутренним диаметром - 12-13 мм., но уже, с помощью вас - за что большое спасибо, решил проблему легко и без каких - либо напрягов :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто чем затягивает гайку переднего уплотнения ствола?

Если есть возможность, можно изготовить другую переднюю уплотняющую гайку - вместо шлица сделать шестигранник, выступающий из паза, и завинчивать обычным ключем. Где-то валялся эскизик, по которому мне это точили. Лучше из дюральки, но на крайний случай получается и из капролона, как мне сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня трагедия... вчера впервые встретил в местных водах толстолобика.Примерно до 10кг.Пульнул в него с полутара метров примерно, из РПСки. Можно сказать в упор, там такая туша показалась... Пуля вот такая примерноhttp://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1392&st=60 не пробила...тока чешую пробил, осталась на кончике острия,

Что делать, ума не приложу? Закачка почти максимальная, по весам проверял-35кг. Гарпун родной, немного укороченный на 6см.... Надо было ближе подпустить(он с интересом меня разглядывал) а, я поторопился...Ужас, что еще можно сделать с этим ружьем, ума не приложу - убойность слабенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня трагедия... вчера впервые встретил в местных водах толстолобика.Примерно до 10кг.Пульнул в него с полутара метров примерно, из РПСки. Можно сказать в упор, там такая туша показалась... Пуля вот такая примерноhttp://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1392&st=60 не пробила...тока чешую пробил, осталась на кончике острия,

Что делать, ума не приложу? Закачка почти максимальная, по весам проверял-35кг. Гарпун родной, немного укороченный на 6см.... Надо было ближе подпустить(он с интересом меня разглядывал) а, я поторопился...Ужас, что еще можно сделать с этим ружьем, ума не приложу - убойность слабенькая.

Пуля для прямой стрельбы не годится по толстолобу надо бить только с хвоста под чешую ! если он к тебе мордой даже не стреляй - не возьмешь! Нужен наконечник *КОРОНА*!:Smile054:И ЕЩЕ! не бей в упор надо дать гарпуну разогнаться ! Пока гарпун хоть немного в стволе он просто оттолкнет рыбу!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы ещё черенок от лопаты поставил, вместо наконечника...

У тебя кончик наконечника диаметром примерно 6 мм. а диаметр наконечника в районе флажков 12 мм. с ярко выраженной ступенькой...А режущие чешую грани отсутствуют.

И ещё нужно проверить, как долго сохраняется усилие зарядки ( твои35 кг.) в ружье...

Возможно есть утечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы ещё черенок от лопаты поставил, вместо наконечника...

У тебя кончик наконечника диаметром примерно 6 мм. а диаметр наконечника в районе флажков 12 мм. с ярко выраженной ступенькой...А режущие чешую грани отсутствуют.

И ещё нужно проверить, как долго сохраняется усилие зарядки ( твои35 кг.) в ружье...

Возможно есть утечка.

Всегда проверяю.... Чешуя в диаметре два сантиметра застряла на кончике наконечника... Раньше карпа на 10кг. из этого ружья, с метра, в голову пробивала хорошо....Но толстолобик наверное покрепче. Я надеюсь выживет((

Изменено пользователем scream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять проблема..., порвался силиконовый шланг(деам.13 толщина стенки 1,5мм.. Десяти выстрелов не выдержал, наверно. Прошило давлением, отверстие меньше игольного. Какой силикон использовать или резину? Может перекачивал? 35кг по напольным весам.. Это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...