Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

... Если ружо 83 года, то уплотнения ствола неразборные с резинками круглого сечения...
При наличии токаря это излечимо -- чертежи элементов под уплотнения ствола нового образца + со стравливающим винтом здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=54022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Привет, принес в тему и я свои 5 копеек. ЗАПУСТИЛ я таки РПС-3! Прошлым летом задарили мне ружо, зеленое такое, как зовут никто и сказать не мог. Типа на, братан, почини и будет те щастье, а то сил уже нет смотреть как ты со своей черной фигней паришься (Женя, привет!). Это они про Альпину РПП, то еще было гамно, сейчас ниче вроде стало, в добрых-то руках. В общем зеленое ружье когда-то стреляло, пока году так в 9? хозяин не бросил его в заряженном виде в гараж, да и забыл на пару лет. Потом глядь - а оно чет не пуляет! Положил обратно. Шли годы. Раза 2 - 3 пытались его люди чинить, там где смогли открутить. Но как можно его починить, если ты не знаешь - Как оно стреляет? Где поршень, че за фигня? В общем ружо умерло. Я как за него взялся - почувствовал себя археологом, как будто мумию сейчас буду разматывать. В общем спасибо этому сайту и авторам его - разобрал я его прошлым летом, почти всё. И оставил на потом, тут со своей альпиной дел невпроворот, да нырять еще надо, да быт заедает. "Потом" случился позавчера - улетел гарпун с альпины (вот, блин, испортили хорошее имя), а второго-то и нету. Вернее есть на базаре, да дорого непомерно, неадекватно просто и по-моему это барыги комплекты потрошат и запасные гарпуны продают, я-то брал с одной стрелой. Буду точить, но это пока ещё. Вот и взялся я за зеленое. Рассказывать долго, нудно, примерно как и сам процесс, на который ушло часов 20 где-то, ну не зараз конечно. Один из приколов сегодня был - пружинка ЗСМ через форточку на улицу улетела! :thumb_yello: Это когда я решил растянуть её немножко, а то села она основательно да заржавела. Причем я не засек, куда она выскочила, сначала по квартире её шукал! Нашел, в общем, на улице. Ружье тем не менее собрано, функционирует, травит малеха - в горячей воде один пузырек в полминуты из закачной дырки, пока сойдет, ресивер больше разбирать не буду! Сейчас лежит заряженое в ванной, проверю, через пару часов упала ли мощность, в смысле стравило воду или не сильно. Скоро на стрельбы поеду. Вот как-то так. Скарабею низкий поклон и денег дам на прижизненный памятник, если кто собирать будет! Сайт читаю больше года, но вопросов пока не возникало, да и делиться чем особым не было. Если кому что интересно - спрашивайте, я эксперт теперь, причем уже по двум моделям! :naughty:

post-11061-1278417238,2675_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травит, да. Через хвостовик кажется. Ну ладно, пока пулять будем чаще, а там глядишь и починим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hi-fu32

Чаще всего попадались залитые всякой дрянью для герметизации внутренние уплотнения ствола, с коррозией или исцарапанные в местах уплотнений стволы и покореженные резьбы. А в одном ружье ржавый гарпун не удалось вытащить из ствола даже после разборки.

 

А вот зажимать ресивер через прокладки и т.п.может и не следует. Где-то здесь на форуме предлагалось наматывать прочную ленту и закреплять ее на бруске достаточной длины (рычаг). Очень удобно и ресивер не помнешь. При случае попробую бросить фото, если непонятно.

 

Сапер Водичка.

Если травит из под зарядного клапана и сам клапан и место укладки нормальное, попробуй нанести немного смазки перед укладкой резинки. И еще чтобы под резинку не попали ворсинки, волос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если травит из под зарядного клапана и сам клапан и место укладки нормальное, попробуй нанести немного смазки перед укладкой резинки. И еще чтобы под резинку не попали ворсинки, волос...

 

Зарядный клапан, да. Я все вычистил там, насколько мог, смазал, но насчет ворсинок ручаться не могу, вычищал-то ватными палочками. В общем так травит после третьей моей сборки, силикон туда ставил, полоску там вырезал из камеры, пока оставлю как есть, надоело. Часа на 3 купанья хватит, а больше мне и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травит, да. Через хвостовик кажется. Ну ладно, пока пулять будем чаще, а там глядишь и починим.

Если через закачной клапан травит один пузырёк в полчаса -- не разбирай пока -- у тебя фланец клапанного узла широкий -- это ружьё нового образца -- должен быть стравливающий винт. Попробуй немного сбросить давление и опять подкачать -- может ленточный клапан встанет на место. Если травит сзади из рукоятки -- значит "кончилась" уплотняющая манжета регулировочного винта. Это обычное дело -- мне ещё ни одной "живой" не попалось. Заменить просто -- откручиваешь ресивер со стволом и клапанным узлом в сборе от ствольной коробки и вынимаешь все потроха -- манжета дальше всех стоит. Меняй, не думай -- оживить не получится. Тока потом ЗСМ отрегулируй и при сборке не забудь что у тебя ресивер под давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hi-fu32

Чаще всего попадались залитые всякой дрянью для герметизации внутренние уплотнения ствола, с коррозией или исцарапанные в местах уплотнений стволы и покореженные резьбы. А в одном ружье ржавый гарпун не удалось вытащить из ствола даже после разборки.

 

А вот зажимать ресивер через прокладки и т.п.может и не следует. Где-то здесь на форуме предлагалось наматывать прочную ленту и закреплять ее на бруске достаточной длины (рычаг). Очень удобно и ресивер не помнешь. При случае попробую бросить фото, если непонятно.

 

Сапер Водичка.

Если травит из под зарядного клапана и сам клапан и место укладки нормальное, попробуй нанести немного смазки перед укладкой резинки. И еще чтобы под резинку не попали ворсинки, волос...

А как же ты его вытащил? Ствол пришлось резать?:sm_upset:

Зажимать может и не следует -- но я сначала проливаю резьбу составом о котором писал выше и зажимаю не до поросячьего визга. Хотя, конечно, риск помять ресивер есть. Потому -- как найдёшь где видел фотку ленты с бруском -- кинь сюда ссылочку -- оченно ждём-с.:Smile054:

У меня попался один "упрямый" клапан -- никак не хотел вставать на место плотно. Я попробовал смазать его маслом И20-А -- стало хуже. Потом понял что "шьёт" как раз по слою смазки. ПМСМ -- если положить консистентную смазку -- будет "шить" ещё активнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядный клапан, да. Я все вычистил там, насколько мог, смазал, но насчет ворсинок ручаться не могу, вычищал-то ватными палочками...

А я тоже сначала попробовал ватными палочками, а потом пошёл в аптеку и купил салфетки для протирки очков.:sm_upset: Резал и наматывал на пластмассовый пинцет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Один из приколов сегодня был - пружинка ЗСМ через форточку на улицу улетела! :sm_upset: Это когда я решил растянуть её немножко, а то села она основательно да заржавела. Причем я не засек, куда она выскочила, сначала по квартире её шукал! Нашел, в общем, на улице...
Зря ты её нашёл -- если пружина села -- никакое растягивание не помогает -- она очень быстро садится по-новой. Так что сейчас заряжать ружьё опасно -- возможен самострел. Замени пружину и набей этот узел Литолом от души. А ещё лучше -- ШРУС-4 или графитовой смазкой -- они обладают хорошими водотталкивающими свойствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ты её нашёл -- если пружина села -- никакое растягивание не помогает -- она очень быстро садится по-новой. Так что сейчас заряжать ружьё опасно -- возможен самострел. Замени пружину и набей этот узел Литолом от души. А ещё лучше -- ШРУС-4 или графитовой смазкой -- они обладают хорошими водотталкивающими свойствами.

 

Спасибо за советы, со всем сказанным выше полностью согласен. Вот бы знать еще где эту пружинку найти. Нет ли такой информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выдержал, раскрутил ресивер. Резиновая крошка попала под полоску закачного клапана, оно и травило. Вырезал новую полосу для успокоения (Какая-то камера на трассе подобрал), теперь смерил - 58 х 8 мм, смазал, вставил, плотно разгладил, собрал ресивер. Накачал 40 раз, последние с большим трудом, бросил в ванну с горячей водой - красота! Не травит вовсе! Это радует, будем теперь дальше разбираться с хвостовиком и ЗСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Вот бы знать еще где эту пружинку найти. Нет ли такой информации?

РПС-3 продуманная вещь и туда(на втулку) подойдёт не любая похожая пружина.Лучше(имхо)форсировать имеющуюся пружину.Сожми между губками штангенциркуля и замерь пружину в сжатом состоянии.Затем замерь длину втулки в том месте,где на неё одевается пружина.Длина втулки (на 0,5мм-как правило)больше и пружина не сжата до конца.Одень на втулку шайбу толщиной 0,5мм-дожми пружину.(при этом геометрия механизма не нарушится).Удачи :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, со всем сказанным выше полностью согласен. Вот бы знать еще где эту пружинку найти. Нет ли такой информации?

Блин -- какой я невнимательный:thumb_yello: -- решил что речь идёт о пружине шептала -- она в первую очередь садится. Параметры пружины ЗСМ: толщина проволоки -- 1,7 мм, количество витков -- 7, длина пружины -- 17 мм, усилие на сжатие -- 3-4 кг (засовываешь пружину под крючок безмена и двумя пальцами прижимаешь к крючку глядя на стрелку безмена). Из проволоки такой толщины они все как правило с одним усилием сжатия -- мягкие встречаются очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПС-3 продуманная вещь и туда(на втулку) подойдёт не любая похожая пружина.Лучше(имхо)форсировать имеющуюся пружину.Сожми между губками штангенциркуля и замерь пружину в сжатом состоянии.Затем замерь длину втулки в том месте,где на неё одевается пружина.Длина втулки (на 0,5мм-как правило)больше и пружина не сжата до конца.Одень на втулку шайбу толщиной 0,5мм-дожми пружину.(при этом геометрия механизма не нарушится).Удачи :thumb_yello:

Это временная мера -- если пружина села -- она будет садиться всё дальше и дальше, пока витки не упрутся друг в друга. Я со старыми пружинами что только ни делал -- даже отпускал и по-новой закаливал в различных средах (вода, масло) -- всё бестолку.:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПС-3 продуманная вещь и туда(на втулку) подойдёт не любая похожая пружина.Лучше(имхо)форсировать имеющуюся пружину.Сожми между губками штангенциркуля и замерь пружину в сжатом состоянии.Затем замерь длину втулки в том месте,где на неё одевается пружина.Длина втулки (на 0,5мм-как правило)больше и пружина не сжата до конца.Одень на втулку шайбу толщиной 0,5мм-дожми пружину.(при этом геометрия механизма не нарушится).Удачи :thumb_yello:

Верно: конструкция (в основном) неплохо продумана. Поэтому вряд ли рекомендация применима - из-за смыкания витков и ограничения хода механизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно: конструкция (в основном) неплохо продумана. Поэтому вряд ли рекомендация применима - из-за смыкания витков и ограничения хода механизма.

Кстати, да -- при изменении длины размерной цепи нарушатся параметры регулировки ЗСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Спасибо за советы, со всем сказанным выше полностью согласен. Вот бы знать еще где эту пружинку найти. Нет ли такой информации?

Ружьё 1983года выпуска(куплено в магазине).Диаметр проволоки 1,5мм,число витков 6,жесткость пружины этой 1,4кГ/мм.После форсирования пружины моё РПС_З стреляет 17лет,о самострелах забыл. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4229-1278864584,6866_thumb.jpg

Вот такая приспособа для развинчивания РПС-3. Под лентой проложена тонкая резина для устранения скольжения. Планка для наглядности немного повернута, а так она накладывается на намотку ленты. Чисто идея, а исполнение - у кого на что фантазии хватит... :bigwink:

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё 1983года выпуска(куплено в магазине).Диаметр проволоки 1,5мм,число витков 6,жесткость пружины этой 1,4кГ/мм.После форсирования пружины моё РПС_З стреляет 17лет,о самострелах забыл. :rolleyes:

А как жёсткость мерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4229-1278864584,6866_thumb.jpg

Вот такая приспособа для развинчивания РПС-3. Под лентой проложена тонкая резина для устранения скольжения. Планка для наглядности немного повернута, а так она накладывается на намотку ленты. Чисто идея, а исполнение - у кого на что фантазии хватит... :rolleyes:

А какая толщина деревянного рычага и порода дерева? Усилия-то не детские -- дерево сломаться может..:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планка 'какая попалась под руку'. Это уголок типа маленького плинтуса, вроде сосна, толщина по углу 15мм. Да и длина используется не больше 20см. Ведь используется в том же режиме усилий, как и ключ, так что насчет прочности вполне достаточно. А вот лента должна быть прочной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

А как жёсткость мерял?

Весами и "Маузером"или безменом и штангелем-выбирай.Короче-"строго на глаз" :blushing: ,а оптические методы измерений-самые точные! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяешь всю резиновую фурнитуру включая шланг (перечень фурнитуры здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1965&view=findpost&p=54022 ) и ружо будет работать долго, если перед каждой охотой окунать хвостовик стрелы в Литол: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=4544&view=findpost&p=32266

 

По поводу "окунать в Литол"

Перед охотой смазываю гарпун и хвостовик детским кремом (где то в нете надыбал такой совет), уже год. Проверяю закачку, без воды заряжаю и стреляю. Если визуально не нравится как гарпун вылазит из ствола, заливаю воду в ствол и заряжаю уперев в напольные весы. Кил 29-35 считаю нормально. Разряжаю тоже уперев в пол, надеюсь читающие это рпсники при памяти :blushing: . Результат действия крема покажет очередное вскрытие. Осенью перешел на переднюю привязку пока проблем с передним уплотнением нет.

По поводу пружинки шептала.

Расковырял патрон от витринной лампочки(софитки?), там две пружинки подходящего размера пока не пробовал, но на заметку взял. Цена патрона копейки. :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Bryvik.(не в обиду) И ещё в духи.. и именно в ШАНЕЛЬ № 5..! А инет, в солидол жировой или синтетический разрешает? )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весами и "Маузером"или безменом и штангелем-выбирай.Короче-"строго на глаз" :nonono: ,а оптические методы измерений-самые точные! :blushing:

Спасибо -- натолкнул на мысль как прибор сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...