Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Господа подвохи,хочу поинтересоваться таким вопросом. Не для кого не секрет ,что бывает ищешь-ищешь рыбу,за исключением тех мест где ее много,а когда нашел оказалось что водичка из ствола ушла.Если вдруг повредилось какое либо уплотнение. Ее ведь не видно под водой.Стреляешь и получаешь не приятный осадок на душе. Вот и думаю ,а что если врезать маленький манометр типа как на огнетушителях или чтото подобное,в ту часть где стоит большая пружина и винт дросселя. Там и металл толстый.Произвел зарядку ,манометр показывает давление,и регулятором например отжал сп.крючок вперед и смотришь на стрелочку до каких пор сбросить давление. Естественно сделать так чтобы линь не зацепился за этот манометр.

Что можете сказать по этому поводу. Какие еще будут варианты( кроме таких как; следи за уплотнениями и не втыкай в землю после после охоты,и тому подобное.

Может кто нибудь разрабатывал идею контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот и думаю ,а что если врезать маленький манометр типа как на огнетушителях или чтото подобное...

Не знаю, нужно ли это. Но мне понравилось, как сделан механический манометр на Нептуне. Там подпружиненный стерженек выходит через уплотнение из ресивера. Чем больше давление, тем больше он вылезает. Для качественной оценки давления вполне достаточно. Может быть можно организовать подобное и на РПС?

Хотя, вряд ли. Куда его там пристроишь...

Изменено пользователем shuryga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нужно ли это. Но мне понравилось, как сделан механический манометр на Нептуне. Там подпружиненный стерженек выходит через уплотнение из ресивера. Чем больше давление, тем больше он вылезает. Для качественной оценки давления вполне достаточно. Может быть можно организовать подобное и на РПС?

Хотя, вряд ли. Куда его там пристроишь...

Доброго дня. Это ведь еще одно уплотнение и лишняя проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Это ведь еще одно уплотнение и лишняя проблема.

Доброго. Конечно. Но оно появиться (хотя и неподвижное)при любой контрукции манометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот метод контроля не работает в принципе.. Пока в стволе остается хоть какой-то объем закачанной воды, давление будет равно давлению в ресивере. Хотя ружье уже практически не стреляет. Лучше контролировать дома, зарядив ружье при обычной затяжке уплотнения и после выдержки 1-2 часа проверять, есть ли вытекание воды. А при разряжании - весь ли гарпун выходит из ствола.

А вообще при нормальном гарпуне и качестве резинки уплотнения (это сейчас не такая уж и проблема) проблема не очень актуальна. Гарпун в районе нахождения уплотнения в заряженном состоянии лучше более тщательно отполировать (но без фанатизма, чтобы не уменьшить диаметр) :thumb_yello: .

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец,переделал насос. С назиданий о мозолях, Kinga ручку поставил деревянную, не крашенную, от большого напильника, поперёк.

 

Для skarabey.В "Ружьё-взгляд..."РПС, винт стравливания воздуха у меня простой, не н\с. Кстати,выступ по проточку сточил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость krab master

Прошу выслать на kpa3@ukr.net чертежи возможных доработок РПС 3 заранее благодарен krab master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обсуждение с нашими конультантами.

Делаю гарпун 8-ку, цельный с хвостовиком. На проточке Ф 8, лысок нет. Рабочий ход гарпуна увеличится на 4 мм.)). Но всего 47 см.((( при той длине ружья(King представил)

 

У 9-ки, на хвостовике, 8-и мм. проточка длиной 4 мм.+ 2 мм. сход с неё+ шейка 5 мм.+валик 3 мм.+ хвостик 6 мм. Итого 20 мм. Т.е. для 9-ки на 20 мм. уменьшается и без того малый рабочий ход. Иначе говоря-гарпун ещё не вышел из ружья, а рабочий ход уже закончился (как у арбалетов). Говорим о низком КПД. Вот причины. Далее.

 

Хвостовик, мало того, не работает, так при зарядке, своими 20-ю мм. вытесняет из ружья воду, вместо того, чтобы её загнать под шланг. Малый объём её, стал ещё меньше. Низкий КПД, причины.

 

Вопрос. У 9-ки, на хвостовике, на передний привяз, вместо ф 8,точить Ф 9?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У 9-ки, на 20 мм. укорачивается и без того малый раб.ход. Но при зарядке хвостовик, не учавствующий в работе, удаляет нужную потом в рабочем ходе воду, которой тоже очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустил ошибку. Рабочий ход 9-ки, 43 см., по max.(может и 42) Минус,подсчитаные мной, 20 мм. Итого -41 см.(40, кто как уплотняет ствол)

 

Подскажите. Гарпун Ф 9.(привяз не причём) На хвостовике проточка 8,0-зачем? (лыски ясно) Делаю цельным с горпуном хвостовик, без этой проточки (и токарю проще). Хвостовик Ф (8)9, всё равно не заходит в шептальню камеру, только Ф 5. Или есть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята !!! может у кого заволялся насос от РПС-3 ? а то ружьё есть а насоса нет :thumb_yello::dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Kinga. Длина гарпуна (полная, с одиночником). Принимая Ваш совет по длине, есть "золотая" середина. Учитывается много нюансов. Имея большой опыт,лично Вы, сколько бы сделали? 9-ку и 8-ку. ( О 7-ке пока не думаю). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Kinga. Длина гарпуна (полная, с одиночником). Принимая Ваш совет по длине, есть "золотая" середина. Учитывается много нюансов. Имея большой опыт,лично Вы, сколько бы сделали? 9-ку и 8-ку. ( О 7-ке пока не думаю). Спасибо.

Немного затрудняюсь с ответом, поскольку не совсем корректно рассуждать о длине гарпуна, не учитывая габарит ружья...

Если обобщенно, то вопрос "золотой середины" я решил весьма просто))) -

есть 3 габарита ружья, которыми я пользуюсь:

- укороченный вариант стандарта, 6-7-8мм (гидропневмат и пневмовакуум)

- стандарт, 8мм;

- удлиненный (на длину ок. 250мм) вариант, 8мм.

Эти ружья есть либо переделочные из стандарта гидропневматы, либо пневмовакуумники.

Т.о. для каждого типа охоты и прозрачности выбирается соответствующий ствол.

Гарпун длинее ружья на мин. необходимую для свободного размещения флажка и скользящей втулки величину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват. Не учёл Ваш арсенал. Заводское, с половинкой надульника, 9 мм. и 8 мм.

По Вашему совету, хотелось длиннее. Понятно, многое учитывается, даже рост и длина рук. Заводской, 9 мм.-65 см. Ваше мнение, нормально? (9 мм.- не применяете? РПСник- новичёк, от 9 мм. пока не отказываюсь, по настоящему прочувствую ружьё.)

 

Была ситуация, при нырянии понял, укоротил гарпун на 3 см. Как назло, отличным получился. Каждую нырялку, по 4 часа, вижу своё безобразие.

 

Как понял, с точки зрения баллистики, гидродинамики, если удлинять выше "нормы", то скорее 8 мм., чем 9 мм.? А ещё лучше 7 мм.? ( у меня пока нет ) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Как понял, с точки зрения балистики, гидродинамики, если удлинать выше "нормы", то скорее 8 мм., чем 9 мм.? А ещё лучше 7 мм.? ( у меня пока нет ) Спасибо.

Если использовать как гидропневмат со стандартной длиной, на мой взгляд гарпун 7мм будет уже тонковат. Для усилия заряжания 20-25кГ давление придется накачать выше паспортного. Ну ресивер возможно выдержит, но это уже повышенные требования к уплотнению гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Vladmana. Свою ошибку понял. Спасибо. Разговор о гарпунах 9 и 8 мм. Возвращаясь к вопросу-если удлинять сверх "нормы", то 8-ку?

 

Раз зашёл разговор о давлении и больной вопрос о шланге. Определились,силиконовый. Назначение его: разделительная мембрана, чем эластичнее и чем тоньше, тем лучше.

С трудом нашёл обрезок шланга, стенка 3 мм. Плохо, а) уменьшается элатичность. б) уменьшает обьём ресивера. Купил бы разных и продолжил бы Ваши эксперименты.

Как Вы написали, в ружье 9-ке, меньше давление в ресивере, при заряжании (наприм.20 кг) То на ружье с 9-кой поставил бы шланг -1 мм., станет, а) эластичность больше. б) объём ресивера больше. При меньшем давлении и уплотнения работают в более щадящем режиме и вероятность прокола шланга меньше.

А на ружье, 8-ке, поставил бы шланг 2 мм., давление в ресивере больше и вероятность прокола больше. Уплотнения более нагружены будут. Параметры а) и б) ухудшатся.

Остаётся друг у друга статистику с РПСной ветки собирать по проколам.

Кстати, оказалось, РПС 9-ка, не такое плохое ружьё, в сравнении с 8-кой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как понял, с точки зрения баллистики, гидродинамики, если удлинять выше "нормы", то скорее 8 мм., чем 9 мм.? А ещё лучше 7 мм.? ( у меня пока нет )
Что касается 9 мм гарпуна, то когда Ловцов и Стилик экспериментировали с толщиной стрелы выяснилось что на ружье длиной 950 мм (длина ресивера -- 700 мм) лучше "летает" 9 мм гарпун со стабилизатором. В серийном РПС длина ресивера -- 370 мм -- почувствуйте разницу (!) Толщина 7 мм ПМСМ всё таки для ружей от 80 см -- в более коротких гарпун будет слишком лёгкий, либо делать длинный гарпун чтобы увеличить его вес. Но в РПС высокое давление в ресивере -- зарядить длинный тонкий гарпун будет проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!!!!!!По поводу рпс-3

 

Такая ситуация-разобрал свой рпс-3 а все манжеты где-то потерял (долго валялось), а купить в моем городе негде, есть только фирма где можно у них подобрать по старым. Прошу вас подскажите что делать??? Может кто-нибудь сможет дать мне точные размеры этих манжет. Или подскажите где можно заказать в Украине??? Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Kostyum. Называйте конкретно и своими именами, Вам помогут. Если трудно, по № фотографий, с ветки "Ружьё-взгляд изнутри...", стр.1, РПС-3.

 

Для Skarabey. Спасибо, сведения интересные, а ошибку показал Vladman.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!!!!!!По поводу рпс-3

 

Такая ситуация-разобрал свой рпс-3 а все манжеты где-то потерял (долго валялось), а купить в моем городе негде, есть только фирма где можно у них подобрать по старым. Прошу вас подскажите что делать??? Может кто-нибудь сможет дать мне точные размеры этих манжет. Или подскажите где можно заказать в Украине??? Заранее благодарен!!!

Подождать придётся с недельку -- составлю полный список резиновой фурнитуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДляKkostyum В Харькове7575158 вышлют любые , на тягу спуска придется делать самому ,почитай здесь это уже нераз обсуждалось

Изменено пользователем DedKhUa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может в сумах тоже есть филиал этой фирмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 резинок, и все потерялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Здравствуйте меня зовут Сергей я с Украины г Днепропетровск у меня РПС-3 постоянные самострелы, хочу переделать на пневматику пришлите пожалуйста на мой е маил bemito@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где в Питере можно можно починить РПС-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...