Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

post-3445-1265878939_thumb.jpgpost-3445-1265878984_thumb.jpg

Вот таким макаром доработал передний рог линесброса от Kinga. Работает как карабин, рыбу на кукан, линь отстегнуть и протянуть сквозь рыбу. Облегчил снятие рыбы особенно ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот таким макаром доработал передний рог линесброса от Kinga. Работает как карабин, рыбу на кукан, линь отстегнуть и протянуть сквозь рыбу. Облегчил снятие рыбы особенно ночью.

Споёмся!))) ( х.ф. "В бой идут одни старики").

:Smile054:

Нужна "доводка", но сама идея!

Жму ласту!

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

King прав-апгрейд РПСа не ограничен. Bruvik-молодец. King, надо из "фонда Клуба РПСников" выделить приз Bruviky.

И не опускать руки, как мышёнок упавший в сметану, коллективно обсуждать недостатки. Предлогал на осуждение -линесброс, так меня закидали "ластами"))) а. меня устраивает. б. 350 гр. это мелочь. (зелинщики 3,5 не допустят)

 

Чем мне нравится Киевская Зелинка, вложена душа и вылизана до предела. Много модификаций?- они близки и все хороши. Может конкуренция подстёгивает? Не знаю. Нашему РПСу далеко до вылезанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Споёмся!))) ( х.ф. "В бой идут одни старики").

:mf_bookread:

Нужна "доводка", но сама идея!

Жму ласту!

 

Идею слизал у БодрогоЛиня. Кажись в теме про карабинчики он мучался таким вопросом. Вот его карабинчик развернул и скрестил с твоим зацепом. :thumb_yello: Сам рог нужно немного длинее, эту зксперементальную версию не стал вылизавать ибо надо делать другой. Но..."нет ни чего, более постоянного, чем временное" :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рог как в одиночном исполнении, так и со скобой не лучшее решение, тем более подлиннее... После зацепа при зарядке за гидрокостюм станет понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рог как в одиночном исполнении, так и со скобой не лучшее решение, тем более подлиннее... После зацепа при зарядке за гидрокостюм станет понятно...
Конец рога обработан напильником под полушар (у меня). Не должен он костюм пропороть... А можно сверху ещё кусочек ПВХ-трубки надеть. Кстати на петлю тоже трубку -- подвинул к рогу и зафиксировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Можно на бок переставить рог со скобой. Можно потолще проволоку взять или, ту что есть, но Аргонщик оплавит рог в шарик и полирнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конец рога обработан напильником под полушар (у меня). Не должен он костюм пропороть... А можно сверху ещё кусочек ПВХ-трубки надеть. Кстати на петлю тоже трубку -- подвинул к рогу и зафиксировал.

Проволока 2мм, обработана, заглажена под полушарие - рукав 7мм открытой поры, не голый, проткнула на ура..., хорошо усилие при зарядке было небольшое - остановился. Иначе бы распорол рукав, и по холодной воде нужно было бы шлепать прилично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рог как в одиночном исполнении, так и со скобой не лучшее решение, тем более подлиннее... После зацепа при зарядке за гидрокостюм станет понятно...

1. В данном случае для исключения самосброса линя рог должен быть удлинен, выполняться в виде зажима от авторучки и лежать на надульнике, т.е. проблема рога здесь отсутствует;

2. Подобного типа зацепы ранее иногда использовались, но широкого применения не нашли: серьезная охота без катушки - нонсенс.

 

Тем не менее, земляку - респект))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. В данном случае для исключения самосброса линя рог должен быть удлинен, выполняться в виде зажима от авторучки и лежать на надульнике, т.е. проблема рога здесь отсутствует;

2. Подобного типа зацепы ранее иногда использовались, но широкого применения не нашли: серьезная охота без катушки - нонсенс.

 

Тем не менее, земляку - респект))).

Как я понял, это будет выглядеть примерно так:

post-1233-1266181840_thumb.jpg

Для Чёрного моря очень даже востребованный вариант -- монстров в нём не водится, а вот камней водится очень много и быстрая смена погнувшейся стрелы очень даже актуальна. Леску трудно "привязать" к стреле так чтобы можно было быстро отвязать. А здесь просто оснастить заранее запасную стрелу линём, на конце линя сделать обычную петлю и смена стрелы займёт одну минуту. :secret: Кстати я вчера уже придумал как это реализовать на пневмоимпорте и даже поставил одну приспособу на ремонтное ружьё. Сегодня додумал до конца как это сделать -- на днях доделаю и отфоткаю. Так что идея уже получила продолжение -- спасибо Bryvik. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Vladmana. Зайду к своему аргонщику. Если не оплавит шарик на конце, то приварит тонкую пластиночку-ложечку, скруглённую.Отполирую, даже если захочу, не проткнёт. И уменьшится вероятность самосброса. Главное Bruvik подбросил идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините у меня ружьё РПС-3

Rакой гарпун на сей апарат будет лучше? 9-8-7mm

охочусь я в пресноводных южно-уральских озерах.

И вот у меня проблема с привязаванием линя.

тк на этой модели хвостовик небольшой мне кажится втулка ктороя держит линь может сорвать весь хвостовик т,е ети 0,5мм которые служат поршнем.

Какие советы вы можете дать ?

и какие переделки немешалобы внести в ружьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я понял, это будет выглядеть примерно так:

post-1233-1266181840_thumb.jpg

Для Чёрного моря очень даже востребованный вариант -- монстров в нём не водится, а вот камней водится очень много и быстрая смена погнувшейся стрелы очень даже актуальна. Леску трудно "привязать" к стреле так чтобы можно было быстро отвязать. А здесь просто оснастить заранее запасную стрелу линём, на конце линя сделать обычную петлю и смена стрелы займёт одну минуту. :thumb_yello: Кстати я вчера уже придумал как это реализовать на пневмоимпорте и даже поставил одну приспособу на ремонтное ружьё. Сегодня додумал до конца как это сделать -- на днях доделаю и отфоткаю. Так что идея уже получила продолжение -- спасибо Bryvik. :rolleyes:

Вот как это выглядит на пневмоимпорте: Карабин для быстросъёмной привязки линя на пневмоимпорте. Bryvik -- ещё раз, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рог как в одиночном исполнении, так и со скобой не лучшее решение, тем более подлиннее... После зацепа при зарядке за гидрокостюм станет понятно...

А чем отличается штатный из пластмассы? Можно закрутить еще одну петлю типа так:

post-3445-1266262068_thumb.jpg

Разговор о принципе, а с дуру можно и ..., сам знаешь :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините у меня ружьё РПС-3

Rакой гарпун на сей апарат будет лучше? 9-8-7mm

охочусь я в пресноводных южно-уральских озерах.

И вот у меня проблема с привязаванием линя.

тк на этой модели хвостовик небольшой мне кажится втулка ктороя держит линь может сорвать весь хвостовик т,е ети 0,5мм которые служат поршнем.

Какие советы вы можете дать ?

и какие переделки немешалобы внести в ружьё.

По РПС-3 переделки обсуждались в этой же теме раньше, да и в других. У меня основной гарпун 8мм. Ружье легче держать в руке, начальная скорость при тех же усилиях зарядки выше, ну и паспортнок значение максимального давления не превышаешь. Гарпун 7 мм наверное все же тонковат, для более-менее нормальных усилий зарядки придется сильно накачивать, что не есть хорошо по многим причинам. По привязке - пользуюсь передней (псевдозадней) привязкой. При этом утолщение хвостовика сточено до диаметра гарпуна, переднее уплотнение живет явно дольше (за сезон практически не износилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Skarabey. № 560. Если так загнуть рог, то он утратит функцию переднего наматывателя линя ?

 

Для Bryvik. Пишите, что видели в инете проволочную систему привязки линя. На заводском ружье "Континент", установлена изогнутая скоба-пластина, с отверстием впереди, для продевания петли линя. Крепилась винтом, у меня, на на надульнике. Николаев. 1992 г.

 

А для РПСа получилось хорошо, быстро и надёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Skarabey. № 560. Если так загнуть рог, то он утратит функцию переднего наматывателя линя ?
Это я перестарался. :Smile054: Надо немного отогнуть. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с завода надульник из дюральки...

его надо на 2\3 обрезать или сверлить дырочки в надульники????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

BodyFier. Раздели вопросы и правильно их задавай. Также давай обратную связь, по тем что решил ( не решил )

 

Мало иформации дал по ружью, в каком состоянии, какой гарпун есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Skarabey. Дайте передохнуть. С переделками не успеваем ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В надульники рпс-3 отверстия нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В надульники рпс-3 отверстия нужно делать?

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня с завода надульник из дюральки...

его надо на 2\3 обрезать или сверлить дырочки в надульники????

Совет - доведи вначале до нормального состояния гарпун. Это реально дает ощутимый эффект. Ну и надежность ружья. А дальше - по мере накопления опыта и понимания ...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня гарпун штатный 9мм

его можно шлифовать? а то начел шкурить нулёвкой

говорят хром снял и теперь моментом будет рживеть.

Есил ето так придётся нерживейку искать =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня гарпун штатный 9мм

его можно шлифовать? а то начел шкурить нулёвкой

говорят хром снял и теперь моментом будет рживеть.

Есил ето так придётся нерживейку искать =(

Хром конечно шкуркой снял... А не найдёшь ты пруток нержи ф 9 мм -- не катают такие... Зайди на сайт к Юре Пастушенко или к HaNTeRу у них есть рецепты гальваники в домашних условиях. Или попробуй покрыть поверхность стрелы цапон-лаком. Тока покрытие лаком должно быть тонким и без потёков. А вообще лучше сначала спрашивать, а потом делать -- есть вещи которые невозможно переделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...