Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

РПСы комплектовали или длинными насосами, или короткими. Какой Лучше? Спасибо.

Самый короткий и правильный ответ пользователь находит после совершения обряда накачивания ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Поршень от Ермоленко ещё не готов, колечко не ГОСТовское ещё не найдено, а один насос упрашивают отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатоль

Длинный насос, меньше качков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатоль

Длинный насос, меньше качков...

Да и неудобств тоже...

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и неудобств тоже...
И есть ещё одно удобство о котором я сейчас вспомнил -- шток длинного насоса -- запасная стрела! Так что если будешь отдавать длинный -- вынь родной шток и замени его обычным прутком с соответствующими резьбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Отличное руководство! Спасибо.

Для Kinga. а) Нек. изменения в передней втулке ресивера. п №18,ф№31. Вы предложили, вместо калёной шайбы на рез. уплотнения ствола класть под гайку, по этим размерам, дюраль. высокую втулку. И заворачивать спец. ключом с прорезью ф 12 мм.- У меня ружьё полу добитое. При неправильном выворачивании гайки стерли часть внут. резьбы и шлицы.-Как поступил. Токарь выточил дюр. втулку высотой не 5 мм. а 7 мм. для замены калёной шайбы. А гайку переверну, на пустой шейке прорежу новые шлицы и заверну её Вашим спец. ключём , с расчётом что шейка пустая , без резьбы будет торчать на 2-3 мм. --смысл--При профилактике или поломке а) разбирать проще б) повреждение ал. резьбы исключается.

Ваше мнение?

б) Какой шифр у 2-х резин. колечек ресивера и в) у одного колечка рукоятки? г) Если нет прямоугольных колечек, так же эффективны 2-а круглых?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличное руководство! Спасибо.

Для Kinga. а) Нек. изменения в передней втулке ресивера. п №18,ф№31. Вы предложи, вместо калёной шайбы на рез. уплотнения ствола класть под гайку, по этим размерам, дюраль. высокую втулку. И заворачивать спец. ключом с прорезью ф 12 мм.- У меня ружьё полу добитое. При неправильном выворачивании гайки стерли часть внут. резьбы и шлицы.-Как поступил. Токарь выточил дюр. втулку высотой не 5 мм. а 7 мм. для замены калёной шайбы. А гайку переверну, на пустой шейке прорежу новые шлицы и заверну её Вашим спец. ключём , с расчётом что шейка пустая , без резьбы будет торчать на 2-3 мм. --смысл--При профилактике или поломке а) разбирать проще б) повреждение ал. резьбы исключается.

Ваше мнение?

б) Какой шифр у 2-х резин. колечек ресивера и в) у одного колечка рукоятки? г) Если нет прямоугольных колечек, так же эффективны 2-а круглых?

Спасибо.

Анатоль, заводских шифров колец не помню. Уточнять в данное время нет возможности.

По втулке. Здесь много вариантов...

Смысл используемой мною трубчатой вставки - поднять зажимную гайку повыше, чтобы её было удобнее "брать" ключом.

Я вначале ставлю кольца уплотнения, затем стандартную шайбу, потом - вставку и на неё - гайку.

Шайбу оставляю... В надежде, что этим уменьшаю вероятность скручивания колец уплотнения при сборке.

Высота вставки подбирается по ходу.

Кстати, заводские шайбы - не каленые, из обычной стали.

В таком варианте переднее уплотнение работает как обычно, а вот поджимать его - гораздо удобнее.

Круглые кольца работают отлично.

Резьбу при сборке нужно обязательно смазать - бывают случаи просто "неразборные".

Мож. это и старомодно, но я использую графитную смазку - при разборке ещё ни разу проблем не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

У меня шайбы видно из одного материала, что и шептальная -калёные.

А кольца-Skarabey в Руководстве указал на схемах Ф их штоков, сечение наверно 2,5.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Для Kinga. а) Нек. изменения в передней втулке ресивера. п №18,ф№31. Вы предложили, вместо калёной шайбы на рез. уплотнения ствола класть под гайку, по этим размерам, дюраль. высокую втулку. И заворачивать спец. ключом с прорезью ф 12 мм.- У меня ружьё полу добитое. При неправильном выворачивании гайки стерли часть внут. резьбы и шлицы.-Как поступил. Токарь выточил дюр. втулку высотой не 5 мм. а 7 мм. для замены калёной шайбы. А гайку переверну, на пустой шейке прорежу новые шлицы и заверну её Вашим спец. ключём , с расчётом что шейка пустая , без резьбы будет торчать на 2-3 мм. --смысл--При профилактике или поломке а) разбирать проще б) повреждение ал. резьбы исключается.

Ваше мнение? ...

Саша, я кажется понял о чём говорит Анатоль -- он предлагает исключить промежуточную шайбу между гайкой и уплотнением за счёт увеличения длины гайки.

Анатоль -- этого делать категорически нельзя -- при заворачивании гайки, она должна скользить по шайбе, шайба уходит вниз, прижимая уплотнение. Коэфф. трения у металла с резиной/силиконом намного выше и уплотнение будет скручиваться по направлению закручивания гайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша, я кажется понял о чём говорит Анатоль -- он предлагает исключить промежуточную шайбу между гайкой и уплотнением за счёт увеличения длины гайки.

Анатоль -- этого делать категорически нельзя -- при заворачивании гайки, она должна скользить по шайбе, шайба уходит вниз, прижимая уплотнение. Коэфф. трения у металла с резиной/силиконом намного выше и уплотнение будет скручиваться по направлению закручивания гайки.

:thumb_yello:

Именно поэтому шайбу я оставляю))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[atpost-8410-1264150838_thumb.jpg,post-8410-1264150853_thumb.jpg Всем привет. Использую вот такой ключ . Только прорези на гайке сделал побольше.Никаких толстых шайб не использую. Только штатные ,чтоб гайка скользила не по резине.Качество снимков не очень т.к. на сканере делал.

Изменено пользователем Юрийй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню кто и в какой теме по РПС-3 предложил вместо гаек с прорезью делать в переднем уплотнении гайки повыше, чтобы выступали из гнезда, с шестигранной головкой под ключ. Мне сделали из графитокапролона (дюральки не нашлось) - очень удобно. Ну и шайбу на резиновое колечко конечно оставил. Размер стандартных резинок не помню, они по наружному диаметру чуть меньше, чем было бы нужно, но нормально уплотняют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Вероятно виноват я, путано объяснил. Прошу прощенья.

 

Всё "упаковываю" как King (почти), но изменение :

 

Трубчатую, алюм. вставку вставляю не 5 мм. высоты, как у Вас (для поднятия гайки), а 7,5 мм. высоты.

Т.е. гайка (родная) не просто поднимается, как у Вас, до уровня торца передней заглушки, заподлицо ( на фото 31 гайка утоплена ниже уровня ), а выше обреза, и соответственно торчит из внут. резьбы на 3 мм. Но ниток резбы у гайки всего 7-емь, она выпадет.? Чтобы этого не произошло-переворачиваю родную гайку на 180 град. ( на новом месте нарезав шлиц ).

 

Что выиграл: Как и у Вас добавилась в этот узел ( фото 31 ) одна деталь -трубчатая вставка, но не 5 мм. высоты , а 7,5 мм., которая выполнит 2-е функции: а ) поднимет гайку за пределы резьбы на 3 мм. б) и выполнит функцию, при смазке, склозящей шайбы, т. е. родную шайбу выкину.

 

Теперь а) Для чего высунул гайку за пределы внут. резьбы на 3 мм.?

 

1. При поломке или профилактике легче выкручивать-закручивать.

 

2. Ключь , по Вашей системе, будет на 1 грамм проще ))), если честно, то с ним надо руками повозится. Шлицы гайки меньше будут травмироваться, а к внут. резьбе ключь смело, не притронется.

 

Что скажет про внут. резьбы и шлицы Skarabey ? Но у моих 2-х ружей, что принесли-страшно смотреть.

 

Уфф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Skarabey и Kinga/ С опозданием. Верно- и ещё шайбу (тонкую) выкинуть. Как Вы подсказали, хорошо смазать литолом а) новую шайбу. б) колечки (2 шт.). в) резьбы. г) гайку. д) ствол.

 

Вопрос -неужели ал. шайба не выполнит скользящую функцию? Как была одна шайба, так и останется, по толще.

 

Практика-критерий истины? Что мешает мне попрбовать и доложить? но только по вопросу- нужна одна шайба или две?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Vladmana и Юрия, идеи хоршие ,но для меня например-зависимость от сварщика и хорошего токаря. Вечером сижу на "кухне" и сам себе пилю ключь. А гайку, как писал, оставляю родную.

Спасибо. А про кольца-Skarabey указал Ф штоков, по ним и определюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Из размеров Skarabey, определил -2 шт. 024-028-25 и 1 шт. 022-026-25 Правильно? ГОСТовские.

 

А в перднюю заглушку 2-а колечка и ещё на конец ствола 2-а, итого 4-е. Гостовские 012-016-25---по наружке маловато. А где его искать не гостовское--012-017-30 ? С силиконом -только на ствол, больше нету.

 

Для Vladmana, наверно Вы поставили не 012-017-30 ,а 012-016-25 поэтому чуть болтались. У меня лежат на столе 25 боюсь ставить, но если Вы проверили? 30 должны быть идеальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Vladmana и Юрия, идеи хоршие ,но для меня например-зависимость от сварщика и хорошего токаря. Вечером сижу на "кухне" и сам себе пилю ключь. А гайку, как писал, оставляю родную.

Спасибо. А про кольца-Skarabey указал Ф штоков, по ним и определюсь.

Друзья, все дело в том, что предела совершенствованию не существует...

Предложенная мной сборка переднего уплотнения - лишь один из вариантов.

Как и конструкция ключа.

Мой способ меня устраивает вполне. И все мои ружья собраны по этой схеме. При том, что у них стволы разного диаметра, из разных материалов и каждый из них имеет свои особенности.

Поставленная задача - повысить удобство работы с зажимной гайкой - достигнута. Кроме всего, перенос гайки к заднему срезу передней втулки позволяет при необходимости выкрутить её практически свободно - мне попадались "неразборные" ружья, у которых резьба позади глубоко посаженной гайки была изувечена коррозией. При разборке приходилось вести гайку по этим "останкам", что не особено хорошо.

Кольца маслостойкие. Поэтому при сборке всегда смызываю детали тонким слоем консистентной смазки.

Удачи!

===============

P.S. Внутренний вырез ключа делается по диаметру ствола. Наружный размер "ушей" - по габаритам шлицов. Т.е. "правильный" ключ резьбу повредить не может...)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Что скажет про внут. резьбы и шлицы Skarabey ? Но у моих 2-х ружей, что принесли-страшно смотреть...
Ну, во-первых не надо выкидывать "родную" шайбу. Дело в том что Al и его сплавы будут "чертить" на торце манжеты полосы из своих частиц -- это не способствует сохранности манжеты. Поэтому лучше будет если эти полосы Al будет чертить по штатной шайбе. Шайбу, конеш, заменить бы на нержу, но по-любому её следует отполировать. Смазывать детали узла уплотнения ствола лучше не Литолом, а более качественными смазками с повышенными водооталкивающими свойствами -- ШРУС-4 или графитная смазка. Что касается состояния резьб -- тут есть несколько вариантов -- а) Недавно я слышал, что появился какой-то "восстановитель резьбы". Можно поискать его в автомагах и попросить почитать инструкцию применения, потом, если подойдёт, попробовать восстановить резьбу. б) В узлах уплотнения ствола можно нарезать новую резьбу -- толщина стенки это позволяет. Соответственно гайку тоже надо новую. в) Если "съедены" резьбы крепления ресивера -- скачать из темы разборки РПС чертежи передней заглушки/клапанного узла и идти к токарю. Новые детали анодировать (способ есть на сайте Юры Пастушенко) или покрасить цапон-лаком. Во -- кстати штатную шайбу тоже можно окунуть в цапон и поверхность будет гладкая и ржаветь перестанет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...б) Какой шифр у 2-х резин. колечек ресивера и в) у одного колечка рукоятки? г) Если нет прямоугольных колечек, так же эффективны 2-а круглых?...
Когда у меня навернулось одно из штатных колец поставил первое подошедшее по посадочному диаметру клапанного узла -- ф24. Кольцо круглое, 27х24х3. Отлично держит несмотря на то, что посадочный диаметр в ресивере -- 27,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из размеров Skarabey, определил -2 шт. 024-028-25 и 1 шт. 022-026-25 Правильно? ГОСТовские.

 

А в перднюю заглушку 2-а колечка и ещё на конец ствола 2-а, итого 4-е. Гостовские 012-016-25---по наружке маловато. А где его искать не гостовское--012-017-30 ? С силиконом -только на ствол, больше нету.

 

Для Vladmana, наверно Вы поставили не 012-017-30 ,а 012-016-25 поэтому чуть болтались. У меня лежат на столе 25 боюсь ставить, но если Вы проверили? 30 должны быть идеальны.

Уплотнения ствола неплохо из силиконовых трубок нарезаются, Skarabey про это упоминал. А силиконовые трубки в России вот, самые разные, можно и для цилиндрических уплотнений подобрать.

http://matins.ru/silicon_trubki.php

Где-то на сайте эта ссылка была. Сам пока не заказывал - нужно искать оказию как привести из России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Skarabey, № 521, вопрос 1. Из Ваших чертежей расшифровал рез. колечки-Правильно?

2. Силикон, что Вы купили на "Птичке" какова толщина стенки? Т.к. рассверлил дырки ствола на 10% т.е. Ф 1,1 мм. Хотелось бы увеличить на 20% т.е. сделать Ф 1,2 мм., но боязно, вдруг пробьёт, другого нет. Вы на практике ф 1.2 мм. проверили на своём силиконе? Хотя увеличенная толщина уменьшит и без того не болольшой ресивер.

3. Как у москвича, есть сведения по силикону, что подсказывает Vladman? Выбор большой. А продают на км.? Хотя там про доставку 5 кг. сказано.-Спасибо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

p.s. Про тонкие,узкие шайбы. Это не шептальная и из нержа, где нагрузки меняющиеся, скольжение требуется и т.д. Вместо ржавой тонкой можно поставить пласмассовую, понятно из нормальной. Текстолитовую и т.д. Торец гайки ясно должен быть тоже нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Skarabey, № 521, вопрос 1. Из Ваших чертежей расшифровал рез. колечки-Правильно?

2. Силикон, что Вы купили на "Птичке" какова толщина стенки? Т.к. рассверлил дырки ствола на 10% т.е. Ф 1,1 мм. Хотелось бы увеличить на 20% т.е. сделать Ф 1,2 мм., но боязно, вдруг пробьёт, другого нет. Вы на практике ф 1.2 мм. проверили на своём силиконе? Хотя увеличенная толщина уменьшит и без того не болольшой ресивер.

3. Как у москвича, есть сведения по силикону, что подсказывает Vladman? Выбор большой. А продают на км.? Хотя там про доставку 5 кг. сказано.-Спасибо-

А для чего увеличивать именно диаметр отверстий? Ведь никакого труда не составляет дрелью (а если станочек, то вообще минутное дело) насверлить кучу отверстий диаметром 1мм, вручную снять фаски. И без дальнейшей головной боли пробьет-не пробьет...

И прикупить шланга пару км на всякий случай... :mf_bookread:

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Уже 30 лет народ сверлит дырочки и подбирает шланги...Не надоело ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...