Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Электронная Начинка Самодельных Фонарей

Рекомендуемые сообщения

Отлично идет тема! И главное - никакого флуда...

Сглазил... :crazy: Сам виноват, чуть флуданул :crazy: - и нате вам тут как тут... :Smile054:

 

Вопрос к GaleonKLD

Можно ли сознательно использовать эффект разрыва цепей питания интеллектуальных ключей для регулирования мощности в нагрузке? То есть, применительно к галогеновым лампам, учитывая инерционность нити накаливания, можно ли воспользоваться таким вот "ШИМ"-ом на ключе? Ведь, в принципе, тот набор регулятора, о котором я говорил выше, как раз на изменении скважности импульсов (ШИМ) и основан?

 

Ну, и если таки да, то второй вопрос: каким образом можно использовать в качестве управляющего элемента для ввода интеллектуального ключа датчик Холла? Вот, к примеру, одна из известных схем регулятора яркости на ДХ:

 

001nxd.th.jpg

 

Можно ли как-то "скрестить" ее с ключом на той же BTS612N1?

Это я для чего спрашиваю? Представляется мне такая коммутационная "начинка" фонаря: выключатель с внешним ползунком-магнитом, который коммутирует геркон и одновременно управляет яркостью фонаря, перемещаясь над ДХ. Естественно, геркон и ДХ размещены внутри фонаря, снаружи только ползунок с магнитом..

Кстати, при такой вот схеме включения, от выкл через мин яркость до макс яркость, автоматически решается вопрос с бросками тока через холодную нить накала, что, по идее, должно положительно сказаться на долговечности лампы, особенно в условиях перекального режима работы..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сглазил... :crazy: Сам виноват, чуть флуданул :crazy: - и нате вам тут как тут... :Smile054:

Конечно, так всегда получается, когда решение, имеющееся в голове преобладает над разумом и элементарной постановкой решения задачи.., а в голове одни стереотипы.. :crazy:

 

ВЫБОР ЗАДАЧИ

Первый шаг: определить, какова конечная цель решения задачи.

Второй шаг: проверить, можно ли достичь ту же цель решением «обходной» задачи. (ТРИЗ АРИЗ)

Поэтому и тема напоминает...изначальный флуд ни о чём...электроника ради самой электроники.. "тихо сам с собою левую рукою":blink:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, так всегда получается, когда решение, имеющееся в голове преобладает над разумом и элементарной постановкой решения задачи.., а в голове одни стереотипы.. nonono.gif

 

изначальный флуд ни о чём...электроника ради самой электроники.. "тихо сам с собою левую рукою"blink.gif

 

Бодрый Линь, этого пользователя- в игнор. За хамство и флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять дубль... :Smile054:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. в игнор..

:crazy: Типа :Smile054:

Так как с насущными для моей общественной пользы вопросами?

Если исходить из простоты коммутационных органов управления, проще кнопки, конечно, трудно что-то придумать. И тумблеры двух и трехпозиционные мне на фонарях удавалось надежно и посто герметизировать. Но мне, после довольно удачного опыта применения в своем подводном фонаре мощных (спаренных) герконов почему-то так хочется повозиться еще и с магнитными выключателями-регуляторами.. Уж больно привлекает идея регулировать яркость не дискретно а точно, оптимально с точки зрения конкретных условий охоты...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уж больно привлекает идея регулировать яркость не дискретно а точно, оптимально с точки зрения конкретных условий охоты...

 

Линь, с лампами регулировка не очень хорошо получается. Диапазон регулировки маленький, да и цвет света меняется сильно. Не думаю что плавная регулировка для лампы будет лучше дискретной. Даже для светодиодов в этом нет острой необходимости, хотя у них диапазон от 0 и до мах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регулировать лампы можно. но ключиком или  шимом (голым без индуктивности)тут не обойтись 

 

лампы нелинейный элемент А  нормальный драйвер все же будет держать

 

ток  по мере разряда .  

 

удачи 

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так как с насущными для моей общественной пользы вопросами?

 

Интеллектуальные ключи по способу управления ничем не отличаются от обычных, за исключением цепей защиты от статики, но в приведённой схеме вход транзистора подключен через рез 10 К, что снимает вопрос. Просто меняйте IRF 630 на BTS и всё. Эти ключи допускают ШИМ- управление как и обычные, просто они умнее.

Эффект мерцания в фонаре с галогеновой лампой вряд ли проявится из-за инерционности нити накала. Лампа просто будет гореть тусклее.

Номинальное напряжение ламы накаливания- цифра весьма условная: как- то понадобилось мне сжечь 12 В лампочку, подключил я её на 24 и стал ждать. Х..Тогда я решил стряхнуть нить, колотил об пол, х.. Нить вытянулась, но горела. Только 220 В решили проблему. Так что 5 элементов или 6- невелика разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и комментарии!

 

..Просто меняйте IRF 630 на BTS и всё. Эти ключи допускают ШИМ- управление как и обычные, просто они умнее...

ОК, понял!

 

Поехали дальше...

Аналоговое управление - это, конечно, хорошо, но цифровое - чем-то и получше!

Хочу представить вам материал с ветки нашего, башкирского подводноохотничьего форума fisher02 (конкретно - тут). А именно - электронную начинку для фонарей на лампах, типа "универсальный программируемый драйвер" для питания галогеновых и прочих ;) ламп. Его разработал и изготовил Dmitry, к сожалению, сейчас он лишен возможности общаться с нами в той ветке. :unsure:

Итак, сначала фото:

 

5b53147222c2.jpg

 

Теперь - описание и ТТХ, цитата с форума:

 

"... 1 По тыку на + плавно зажигаем дальний свет

2 по тыку на - переключаем на ближний

3 по второму тыку на - вырубаем фонарь

4 дальше вилка --> если + дальний если - ближний

5 долгим тапом + увеличиваем скваженность дальнего

6 долгим тапом - снижаем скваженность дальнего (про ближний позже)

ВСЕ парраметры (их восемь ) энергонезависимые . врайтед в память короче.

ВСе параметры доступны для редактирования при программировании с компа - прямой доступ к eeprom

оставил возможность оперативного редактирования ( с самого фонаря) - максимальной скваженности шим, и уровня ближнего света.

Вход в програмирование этих режимов - подача питания при зажатой кнопке + или - ...

 

ТТХ (кратко)

PWM 0-100% 8бит (265шагов)

Uвх - 24-5.5в

Iрег - 12А с irf7303 (зависит от ключа - например IRL2505 - 102A! )

Индикация - линейка четыре диода - программируется уровень каждого под пользователя (будет позже свежая прошивка с автоматическим калибратором под конкретную батарею)

Возможность работать с ЛЮБОЙ лампой 3,6в 6в 12в и тд - максимальный уровень шим задается с фонаря .

вроде все. схема дубовая , под заливку компаундом.

 

Ага , и пока ваял сее произведение ;) решил всетаки сделать такую-же только с вольтметром (три декады) для таких как я , ув. Бодрый Линь и им подобные - чтоб фактическое напряжение контролировать.."

 

Ну, и в завершение - ссылки на видео: работа устройства, демонстрация с комментариями от Dmitry:

 

Как вам сей девайс, уважаемые? ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да микрокотолеры везде и всюду

 

Самый простой и доступный способ сделать Микроконтролеррое управление

 

чем угодно и фонариком в том числе

 

и если есть желание  разобраться и поэксперемтировать 

 

это купить Эволюшен плату  на ней распаян микроконтролер (бывают разные)

 

и необходимый минимум деталей  подключаем к компу через програматро и эксперементируем

 

потом же  эту плату и ставим в фонарик   Я покупал вот зту 

 

http://www.ekits.ru/...?productID=2038

 

там же и програматор и сами микроконтолеры для поделок

 

 

 

Очень рекомендую перед эксперементами прочитатьчто нибуть  ключах

 

и полевиках \многие считают что ток управленя полевым транзистором

 

очень мал ---  и пытаются подлючить транзистор к ножне контролера

 

на прямую  == но это справедливо только для очень низкой частоты и постояного

 

тока  А так очень даже ток получается и запросто можно спалить порты

 

микроконтолера

 

 

 

 

 

Удачи 

 

Александр г Воркута

 

 

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот плод вернее схема  ==этой зимы   

 

Пытаемся сваять (уже и спаяли пару штучек)  универсальный драйвер 

 

схема вполне рабочая до токов 2 ампера точно. 

post-3135-1291882124,3624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да микрокотолеры везде и всюду

 

Микроконтроллеры хороши в серийном производстве (но серийное производство не обладает гибкостью), когда стоимость электроники получается низкой. При штучном изготовлении - дорогое удовольствие. Кроме того люди разные, у одного будет годами работать, другой на первой охоте наберёт воды. Ремонтопригодность в таком случае практически нулевая, только замена всей электроники. И уже не так заманчиво всё выглядит.

 

 

 

 

Очень рекомендую перед эксперементами прочитатьчто нибуть ключах

 

и полевиках \многие считают что ток управленя полевым транзистором

 

очень мал --- и пытаются подлючить транзистор к ножне контролера

 

на прямую == но это справедливо только для очень низкой частоты и постояного

 

тока А так очень даже ток получается и запросто можно спалить порты

 

микроконтолера

 

 

Абсолютно верно. Стандартом для ШИМ управляющим полевиком, например, выходные токи до 1 ампера в импульсе. Т.е. к микроконтроллеру нужен ещё и драйвер полевика. Что тоже не способствует ни дешевизне ни практичности.

 

Лично у меня большие сомнения в необходимости программирования всякой всячины в фонаре для ПО. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот плод вернее схема ==этой зимы

 

Пытаемся сваять (уже и спаяли пару штучек) универсальный драйвер

 

схема вполне рабочая до токов 2 ампера точно.

 

 

 

Это не универсальный драйвер, а понижающий.

 

Резистор R1 нуждается в емкости со стороны контроллера для сглаживания импульсного тока.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот потому и универсальный  что для разных диодов --- меняем только прошивку(

 

вы наверно невнимательно посмотрели стоит нижний ключик только Р типа

 

а биполярник стоит  что  бы согласовать диампазон входов   анологового компаратора 

 

(не может он обрабатывать уровни напряжения выше своего питание)  и он же драйвер

 

полевика .  тоже нужно уровни согласовывать

 

И вообшем то это схема наша может и не лучшая но родная - и потому самая понятная

 

и для нас ремонтопригодная итд итд

 

 

 

Со стороны резистора конденсатор не  нужет  в этой схеме. это пропорционально интегрируюшим

 

 

уравлени Шимом он нужен а  тут используется Клап - реле  с регулируемой длительностью

 

нам так больше нравится.

 

 

 

 

 

 

удачи

 

Александр г Воркута 

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот потому и универсальный что для разных диодов --- меняем только прошивку(

 

 

Нет. Это понижающий драйвер.

 

Драйверы бывают:

 

Понижающий - напряжение питания больше, чем надо диоду (именно это и изображено у вас)

 

Повышающий - напряжение питания ниже чем надо диоду. (например питание 8 вольт, а МС-Е включен последовательно и надо 12.8 вольт)

 

Универсальный - напряжение питания может быть как ниже так и выше (в разумных пределах) от необходимого диоду.

 

 

вы наверно невнимательно посмотрели стоит нижний ключик только Р типа

 

Да, уже исправил.

 

а биполярник стоит что бы согласовать диампазон входов анологового компаратора

 

(не может он обрабатывать уровни напряжения выше своего питание) и он же драйвер

 

полевика .

Биполярник - это и есть драйвер (и ни чего больше) и он стоит по выходу (микроконтроллера), а не по входу аналогового компаратора.

 

 

 

 

Со стороны резистора конденсатор не нужет в этой схеме. это пропорционально интегрируюшим

 

 

уравлени Шимом он нужен а тут используется Клап - реле с регулируемой длительностью

 

нам так больше нравится.

 

 

 

Как работает ваша схема вы не очень представляете.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду писать понижаюший дрйвер  хотя  в прошивке   при достижении определеного напряженя

 

акума просто портик переключатся в 1 и диодик напрямую соеденяется с  батареей Вообшем по этому и 

 

токо измерительный резистор выбран достаточно большим  можно было и поменьше поставить 

 

А   с транзистором все же утоню 

 

Его назначение  в первую очередь согласовать  уровни  выхода МК 5 вольт и уровни управления полевиком

 

который изменятсяя   но это можно было решит и по другому

 

А вот компаратор не может обработать сигнал выше 4.5   поэтому ключик Ртипа   биполярник  и датчик тока

 

резисторв  со стороны -  Компаратору так комфотнее от земли мерять

 

удачи

 

Спасибо за критику  --- это всегда полезно

 

Алекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду писать понижаюший дрйвер хотя в прошивке при достижении определеного напряженя

 

акума просто портик переключатся в 1 и диодик напрямую соеденяется с батареей Вообшем по этому и

 

токо измерительный резистор выбран достаточно большим можно было и поменьше поставить

 

Это не делает драйвер универсальным, т.к. он не может "поднять" напряжение, а только уменьшить (при любых раскладах). Т.е. правильность терминологии нужно соблюдать.

 

А с транзистором все же уточню

 

Его назначение в первую очередь согласовать уровни выхода МК 5 вольт и уровни управления полевиком

 

который изменятсяя но это можно было решит и по другому

 

Назначение того биполярника - увеличить ток на затвор полевика, (это в чистом виде задача драйвера полевого транзистора) и разгрузить выход микроконтроллера. Согласование по уровням второстепенная задача. Есть полевики с управлением по затвору 5 вольт. Берите такой полевик и формально никаких уровней согласовывать не надо будет. Но в этом случае всё равно выгорит выход микроконроллера потому что по току он не вытянет полевика. Поэтому биполярник и стоит чтобы в первую очередь разгрузить выход микроконтроллера, а не согласовывать уровни. Уровень можно согласовать подбором соответствующего полевика.

 

А вот компаратор не может обработать сигнал выше 4.5 поэтому ключик Ртипа биполярник и датчик тока

 

резисторв со стороны - Компаратору так комфотнее от земли мерять

 

 

Познания очень поверхностные. Ваш токозадающий резистор в таком подключении к контроллеру меряет импульсные токи через диод, а не действующий ток. Оно, конечно, и в таком виде будет работать, но обязательно приведёт к путанице в измерениях световой отдачи диода. Т.е. тот ток не будет основанием смотреть в даташит диода и объявлять светоотдачу диода. Такое включение не совсем правильное.

 

Более того применять в таком простецком варианте микроконтроллер - это микроскопом гвозди забивать. Замените микроконтроллер специализированной микросхемой драйвера светодиодов - всё будет работать точно также, при этом отпадёт необходимость программирования, да и сама схема упростится.

Я, так понимаю, схема родилась под впечатлением ковыряния китайских фонариков с кнопочным управлением.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не делает драйвер универсальным, т.к. он не может "поднять" напряжение, а только уменьшить (при любых раскладах). Т.е. правильность терминологии нужно соблюдать.

Э-э, а я вот не соблюл! :( Если честно, когда назвал представленное устройство драйвером, да еще и универсальным, совершенно не подумал, что под универсальностью драйвера понимается соотношение питающего напряжения и напряжения на диодах.. Я просто имел ввиду под универсальностью, что можно менять виды нагрузки, питающее напряжение и алгоритмы управления без к.л. схемных изменений, исклюительно перепрограммированием.. Сорри, если ошибся..

Каждый может ошибаться в своих взглядах.. Но очень прошу, давайте обсуждать тему без личностных оценок, и с максимальной корректностью, как, собственно, и подобает интеллиХентным людям.. :(

Сразу предупреждаю, если какую глупость в плане схемотехники вякну - будьте снисходительны, ибо, хоть и держал когда-то паяло в руках, но знания мои в этом предмете уж точно поверхностнее некуда, отсталые взгляды. А вот умных людей послушать всегда приятно, особенно если они не ругаются, а культурно обмениваются своими соображениями...

Вопрос знатокам. Там, в цитируемой мной выше схеме регулятора яркости на датчике Холла автором упоминается некий "трехножечный датчик для токовых клещей, со встроенным операционным усилителем". Кто-нибудь меня может ткнуть в ссылку на подобный девайс? Что-то я ничего похожего не нашел.. :(

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт я совсем потерялся.:( Алекс - это Линь? :(

 

 

 

В любом случае...Не воспринимайте мной написанное как какой-то наезд. Воспринимайте как направление в котором стоит покопать глубже. Я абсолютно не хочу кого-то обидеть. Просто есть очевидные ляпы, которые будут только тормозить разработку.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый    *RUS 

 

Я инженер -- с очень приличным базовыми знаниями

 

очень приличными. очень.

 

и опытом работы по професии. Драйвер для меня вообшем

 

развлечение на пенсии. Даже как то обидно слегка стало :( :( :(:(

 

 

 

ток меряется как раз через диод  и это правильно и он  постояный  ну почти--- так бы делали

 

и на серийных моделях  всегда но тут есть моментик Р канальные транзисторы

 

имеют на порядок большее сопротивление открытого канала чем N  и это недостаток

 

и цена их повыше. ну еше есть монентики по мелочам

 

Я действительно разобрал с десяток драйверов КНДр  и еше несколько разных производителей

 

а Вы как учились ? И точно знаю до цифры что там и как.

 

Специализированые микросхемы не прикольно это просто повторение даташита

 

А вот фонарик чуствуюлий растояние до цели

 

умеюший определять в воде он или нет не светяший в небо (для маскировки)  вот это пошему

 

по пенсионому -- прикольно

 

удачи

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый *RUS

 

ток меряется как раз через диод и это правильно и он постояный ну почти

 

 

Вы на токоизмерительный резистор осцилографом ткнитесь. Сами всё увидите.

 

 

 

--- так бы делали

 

и на серийных моделях всегда но тут есть моментик Р канальные транзисторы

 

имеют на порядок большее сопротивление открытого канала чем N и это недостаток

 

и цена их повыше.

 

Так можно написать если знать всего два полевых транзистора. N-канальные и Р-канальные транзисторы - это симметричные транзисторы с разной проводимостью и обладают одинаковыми характеристиками (если, конечно, уметь их подбирать) А делать драйвер и выбирать транзистор по цене - это новое в драйверах.

 

 

 

 

Я действительно разобрал с десяток драйверов КНДр и еше несколько разных производителей

 

И точно знаю до цифры что там и как.

 

А я вот вам когда-то писал в какой-то теме - Не надо учиться делать драйвера по китайским схемам. К их ошибкам вы добавите свои. И писал я это предвидя вот такие вот вещи. Вы не послушали. Теперь мы выясняем какой ток меряет токозадающий резистор. Кроме того в вашей схеме не хватает танталового конденсатора (а лучше два) в купе с керамическим параллельно диоду (а так же по питанию). Это последствия китайской схемотехники.

 

 

а Вы как учились ?

 

В институте на профильном факультете.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый   *RUS 

 

Я с уважением отношусь к вашему мнению но позвольте 

 

остаться при своем. В конце - концом для меня это хоби

 

азартное - и прикольное - 

 

Удачи 

 

С искреним уважением 

 

Александр г Воркута

 

 

 

А насчет осцилографа это мы могем

 

Только чего тыкать то  по первому закону комутации 

 

(вроде так )  ток в индуктивности  не меняется мгновено 

 

так что постояный ток на 80(ISISдаже больше насчитывате) процентов

 

течет прямо через диод. 

 

Ведь для того что бы понять как работает схема надо хоть 

 

взглянуть на прошивку. а она секрет :( :( :(:( :(:(

 

пока минут на десять :( 

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, не ссорьтесь. Вот посмотрите что думают о раскачке полевиков производители.BipolarGateDriver.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый *RUS

 

Я с уважением отношусь к вашему мнению но позвольте

 

остаться при своем.

 

Да не вопрос. Просто есть определённые правила построения таких схем. Если их не придерживаться, то получатся китайские драйвера. А я так понимаю вы и затеяли это всё ввиду кучи подохших китайских фонарей. Так зачем делать клон китайский с соответствующими проблемами? Если уж делать - так чтоб на выходе было достойное изделие. Даже если это хобби.

 

 

 

 

 

 

Ведь для того что бы понять как работает схема надо хоть

 

взглянуть на прошивку. а она секрет :( :( :(:( :(:(

 

пока минут на десять :(

 

удачи

 

 

Ничего нового в прошивки вы не придумали. Вся схема работает как обыкновенный ШИМ. Всякие примочки типа открыть транзистор когда напряжение на аккуме упало принципиально на работу не влияют, но и имеют обратную сторону - если кокой-то глюк в схеме (а он может быть в отсутствии конденсаторов по питанию) и транзистор откроется - выгорит всё (от аккумов, если без защиты, заканчивая диодом и проводами). Так что все такие примочки на любителя.

 

Ребята, не ссорьтесь. Вот посмотрите что думают о раскачке полевиков производители.BipolarGateDriver.xls

 

 

 

 

Схема известная. В приличных микросхемах драйверов светодиодов она уже встроена в саму микросхему.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Специализированые микросхемы не прикольно это просто повторение даташита

 

 

Это как раз прикольно, по крайней мере для изучения схемотехники. Возьмите даташит на любую микросхему драйвера светодиодов и вы увидите все те замечания, которые я вам сдесь сделал. Будет повод задуматься, почему производители микросхем (а там далеко не дураки сидят) рекомендуют делать именно так, а не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...