Перейти к содержанию

GaleonKLD

Пользователи
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

1 Подписчик

Информация о GaleonKLD

  • Звание
    Наблюдатель

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Калининград

Экипировка

  • Костюм
    NA
  • Ружье
    Techsub
  • Ласты
    Techsub
  • Маска
    Techsub
  • Навигатор
    NA
  • Эхолот
    NA
  1. Проблема известная, как раз недавно ей занимался. Дело в том, что по- видимому оба фонаря хоть и куплены недавно, но собраны на разной элементной базе. Фонари прошлых лет делались на диодах старого образца с отдачей порядка 40-60 люмен на Ватт, более свежие- на более новой элементной базе, порядка 80-100 люмен на Ватт. Внешне диоды отличаются так: на старых диодах через стекло виден сам кристалл, он серого цвета, на новых кристалл закрыт жёлтым люминофором, это видно даже через оптику. В предложенном мне участником этого форума на улучшение фонаре диоды стояли новые, я попытался его улучшить путём замены на ещё более эффективные и вот что получилось: Я установил диоды Cree XP-G на новой плате, притом диоды разных цветовых температур с переключателем. Целью было выяснить целесообразность использования диодов холодных оттенков под водой. В штатной комплектации фонарь состоит из трёх диодов 6000К, что соответствует классификации "холодный" а на вид- мертвецки голубо-фиолетовому цвету. В моей комплектации из трёх диодов холодный был только один, но не 6000К, а 5000К, что соответствует "дневному белому", то есть теплее. Всвязи с тем, что диоды в этом фонаре соединены параллельно, отключение одного из них не вызывает ослабления света, потому что ток распределяется между оставшимися двумя, благо диоды XP-G имеют хороший запас по току. Таким образом получился фонарь с изменяемой цветовой температурой, что дало возможность его владельцу обьективно оценить результаты. А результат таков: нецелесообразно вообще использовать диоды холодных оттенков под водой и теперь заказчик просит сделать ему другой вариант, тоже переключаемый, но без холодных диодов вообще. Общая светоотдача в такой переделке тоже повысилась засчёт более высокой эффективности диодов 110-130 люмен на ватт, и за счёт более низкого падения напряжения на диодах, то есть эти диоды выжимают из батареек больший ток. С позиции полученных результатов вызывает изумление тот факт что в самодельных устройствах и предлагаемых для самостоятельного изготовления наборах усиленно продвигаются диоды холодных оттенков как диоды с максимальной отдачей, к примеру CREE R5. Действительно, диоды с меньшей температурой имеют меньшую отдачу, однако эта максимальная отдача на деле сильно поглощается водой, в итоге диоды с меньшей эффективностью но более тёплые под водой светят лучше самых навороченных. (вспомните жёлтые Волговские противотуманки) Что же посоветовать конкретно вам- есть 2 варианта, первый- купите у моего клиента (Volter) родной кластер от фонаря, тот, который на более свежей элементной базе, он ему теперь всё равно не нужен, и два фонаря у вас станут одинаковыми, второй вариант-.....воспользоваться полученными новыми знаниями) кбсветодиод.рф
  2. Рассмотрю любые обращения по модернизации галогеновых и светодиодных фонарей, а так же на любые темы, касающиеся светодиодов в подводной, катерно- яхтенной, автомобильной, туристической, домашней и прочих тем. Индивидуальное проектирование, индивидуальное изготовление светодиодных модулей, кластеров, питающей электроники, апгрейд готовых устройств. Не использую китайские полуфабрикаты. Пример в этой ссылке. Статья.doc
  3. Мне думается в древности тоже считали что свечи не нуждаются в улучшениях. До тех пор пока не явился Ильич с лампочкой Эдисона
  4. Предлагаю в данной теме обсуждать некоторые схемотехнические аспекты самодеятельного фонарестроения. По возможности так, чтобы даже читателям весьма далеким от кибернетики и электроники было все же интересно.
  5. Программируемый контроллер разряда аккумулятора.
  6. Впервые- потому что я сам это придумал. Принимаю поздравления. Вообще тема не новая. Обращал внимание на странное свойство китайских (а может и не только) туристических лобковых фонарей мерцать. Делается это на основе зрительного эффекта памяти, эффекта кинематографа. Свет в этих фонарях модулируется короткими вспышками с нормируемыми паузами, общее ощущение освещённости падает незначительно, а энергосбережение- в разы. В приведённом мною варианте длительность вспышек и пауз определяется свойствами аккумулятора гистерезисом транзисторных ключей, то есть чисто физическими причинами, что представляет для меня "спортивный" интерес. Однако с использованием микроконтроллеров этот принцип можно использовать не только в случае разряда аккумуляторов, но и в обычном режиме. Вообще мне кажется эта тема довольно перспективной, но размышляя о ней каждый раз ловлю себя на мысли что без воркутян мне с ней не справиться . Что касается г Воркуты, то пользуясь случаем хочу выразить особое уважение мастерам, которые работают "несмотря ни на что" ради самой идеи. Allex у лично хотел бы предложить разделить функционально и блочно темы драйверов и микропроцессорного управления. Поясню: наши устройства могут бытьна разных количествах диодов, драйверы могут быть понижающими, понижающими, букбастерными, высоковольтными, мало и сильно- токовыми, китайско- европейскими и так далее, а входы управления у всех одинаковые. Вот я и предлагаю Allex у в своих разработках отделить схему микропроцессорного управления от драйвера, думаю шансов быть востребованными у таких устройств было бы больше чем единое устройство "микропроцессор+драйвер".
  7. Ребята, не ссорьтесь. Вот посмотрите что думают о раскачке полевиков производители.BipolarGateDriver.xls
  8. Интеллектуальные ключи по способу управления ничем не отличаются от обычных, за исключением цепей защиты от статики, но в приведённой схеме вход транзистора подключен через рез 10 К, что снимает вопрос. Просто меняйте IRF 630 на BTS и всё. Эти ключи допускают ШИМ- управление как и обычные, просто они умнее. Эффект мерцания в фонаре с галогеновой лампой вряд ли проявится из-за инерционности нити накала. Лампа просто будет гореть тусклее. Номинальное напряжение ламы накаливания- цифра весьма условная: как- то понадобилось мне сжечь 12 В лампочку, подключил я её на 24 и стал ждать. Х..Тогда я решил стряхнуть нить, колотил об пол, х.. Нить вытянулась, но горела. Только 220 В решили проблему. Так что 5 элементов или 6- невелика разница.
  9. Бодрый Линь, этого пользователя- в игнор. За хамство и флуд.
  10. Определение нижней точки напряжения, после которой начинается переразряд, ввиду отсутствия рекомендаций производителей- вопрос философский и говорить об этом можно много. По моим исследованиям 1,1-1,15 В на элемент, но настаивать не стану. В даташите на BTS612N1 уже в таблице с начальными сведениями упоминается о возможности параллельного подключения выходов, и ниже по тексту- тоже, видимо для производителя это настолько имхо, что он даже не заморачивается на описании конкретно этой ситуации в виде стандартных примеров использования. Обьединяйте смело. Порог отключения можно изменить стандартным способом, который широко применяется в стабилизаторах напряжения, включением вольтдобавки в цепь земли. Как видно из самой идеи, микросхема выключается когда падает потенциал между входом питания и входом земли. Если в цепь земли включить элемент, на котором будет падать к примеру 1 Вольт, то схема отключится при напряжении на акк 6 В. Элементом вольтдобавки в классическом виде может быть стабилитрон, но на напряжения ниже 2 В найти его будет трудно. Можно использовать цепь последовательно включённых диодов исходя из того, что на диодах падает 0,5-0,8 В в зависимости от тока, и как крайний вариант (не путать с "плохим")- просто резистор, номинал которого для этой мс я даже примерно представить не могу. По крайней мере в даташите на эту мс упоминается о такой возможности, правда для другой цели, но с предупреждением о последствиях, для нас в данном случае- положительных. Есть ещё один вариант организации вольтдобавки, чудной, но очень интересный- обычный светодиод. В принципе светодиод- тот же стабилитрон по вольтамперной характеристике, только светящийся. Падение напряжения меньше всего у красных, порядка 2-2,5 В, больше всего у белых, 3-3,5 В. При использовании в качестве вольтдобавки полупроводниковых элементов для точной подгонки можно параллельно включить резистор, и так далее, в общем варианты есть, твори, выдумывай, пробуй. Что касается нагрузочной способности, то её хватает, однако несколько смущает ситуация в момент включения, когда нить накала холодная и пусковой ток гораздо выше номинального. Думаю что мс в этом случае просто ограничит выходной ток на уровне 4 А и разогрев лампы будет более плавным. Вопрос с радиатором решается экспериментально. Будет греться- поставите, нет-так нет. По рассчётам получается 1,6 Вт, вроде как надо, но на практике может получиться меньше. Удачи!
  11. 9 ач/ 4 час=2,2 А 2,2А*9,6 В (8 батареек)=21 Вт 1500 люм / 21 Вт=71 люм/вт, вполне скромные, реальные люмены Вот только вопрос: а разве в этот корпус влезают 8 батарей типа D? Вопрос 2: какая температура подложки диодов при такой мощности а замкнутом пространстве и как вы её мерили?
  12. Уп-с! В то время как в этом же форуме пишется инфо о том, что эти самые шоквейвы сделаны на старой элементной базе и просто замена диодов может дать увеличение эффективности в 2 раза, а с заменой диодов и платы в 3,3 раза (мои посты), вы ищете поломатые головы? Есть голова. Но могу предложить и кое- что получше. Смотрите мои посты.
  13. GaleonKLD

    B&d Bdv-156

    Volter, респект! Спасибо за конструктив и за то что Вы Вашими мудрыми постами избавляете меня от необходимости отвечать на множество каверзных вопросов, ответы на которые есть, с одной стороны, а с другой стороны даёте мне возможность уйти от этих ответов, уклоняясь от настойчивой провокации войти в хартию "умников" и остаться в своей хартии "мастеровых". Тем не менее я готов всё- таки ответить на все вопросы, если они будут повторены в ходе конструктивного разговора. Напомню о камне преткновения данной темы: господин Мастак высказал утверждение о принципиальной разнице в пользу рефлекторной оптики относительно монолитной. Однако, несмотря на всю научную чистоту и законченность его теоретических выкладок, мы не получили ни одного доказательства его утверждений относительно предмета спора. Ждём- с.. Ну а пока мы ждём, приглашаю уважаемое сообщество развлечься, посетив пару сайтов ведущих производителей оптики для светодиодов в надежде на то, пристальные взгляды независимых народных экспертов увидят истину быстрее отягощённых высшим физическим образованием умов.. Ledil.com Carclo
  14. Что значит "примерно"? Это результаты измерений или субьективное сравнение с чем- либо?
×
×
  • Создать...