Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Nary (Vladivostok). Ты прав по скользящей втулке. У нас кое-кто делает посадочное гнездо под скользящую втулку 7 градусов (угол Морзе), чтобы было залипание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Михаил, чего у Кресси нет, того нет. Клина не наблюдал не разу, спуск легкий. (Юзаю два ружья от Кресси, и в обоих линесбрасыватели родные.) А вот перенатяг противопоказан, да это и невозможно - ломается при этом пластмассовый рычажок. У двух ружей у наших это произошло при замене штатного линя толстой (ок. 1.5 - 2мм) леской, у одного - сломалось при намотке линя в мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Дед_СД, залипание гарпуна в поршне (конус Морзе), залипание втулки - эдак гарпун совсем слабо выстрелит; лучше с минимальными тормозами, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Привет всем, я уже давным давно писал, что проблема намотки линя решается очень быстро. Надо поставить на линь резиновое колечко или сделать амортизатор из резиновой трубочки. При намотке последнего витка она растягивается и линь одевается без проблем даже в толстых перчатках, к тому же он постоянно подтянут и не слетает с линесброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость сергеи

ГВФ Челябинск стараюсь не пропускать спеарфишинг соревнования буду рад пообщаться с уважением сергеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вышла ошибочка исправляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Вчера приехал с турбазы "Березка", что на большом Кисегаче..С погодой почти повезло, чебак и окунь брали исправно..Вечером банька..Воздух - сосновый..

Компания - все свои..

Короче, "разгрузился" по человечески..Но в "меру".:-)

 

Николаю(Уфа) и Дмитрию(Екатеринбург)

В "нормальных" руках, любое ружье будет работать..

Но вы же сами меня учили , есть еще категория(и она не куда не денется..:-)) - "дураков"..Про них тоже не забывайте..Всегда найдется "перец", который будет рвать перчатки и тянуть линь без амортизатора на сбрасыватель из последних сил..:-)

Значит Николай, как ты мне уже писал про масло - имеет место ошибки при проектировании..Не взят в расчет - "идиот"...А переделка из пластмасового в металический - посерьезнее масла будет... Ружья то продолжают поступать в торговлю с заведомой "ошибкой",

хотя на первый взгляд и не очень серьезной.На мой взгляд - с небольшой "незавершенкой"..

Да Бог с ним, вас устраивает, привыкли, стреляйте...

 

Дед_СД

Дед, расскажи как твой линесбрасыватель(тот что на "дужке" снизу) работает..При любом натяге - плавно и без особого усилия..Ведь правда?Или у тебя другой стоит на твоем ружье?

Кстати, я как токарь, скажу: конус "морзе" - не самый лучший вариант..Гарпун или бегунок," забить" можно по разному...Значит и усилия на поршень или бегунок, будут разные..Опять же - "фактор идиота", необходимо учитывать..

Nary(Владивосток)

До "бегунка"- скользящей втулки, еще доберемся..:-)

Понятно, что она должна стоять до контакта с утолщением..

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Михаил, в продолжение темы поднятой и реализованной в прошлом году... А именно подсветка на "Таймень"

Обратить внимание на светодиодные модули LXHL-NW98 по 180 канделл каждый. Заказать можно наложенным платежом на www.dart.ru/ В итоге мы получаем полноценный фонарик на ружье с минимальным размером и весом, стоит только обдумать корпус...

Я уже сегодня получил светодиодные модули LXHL-NW98 по 180 канделл каждый. Заказывал наложенным платежом аж целых три штуки. Получилось со всеми расходами 1290 рубликов. Сейчас сижу и гляжу на них как удав - куда бы применить... Кстати на них уже есть оптика... И почему это я в электронику такой влюбленный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Николай (Уфа)

"Залипание» такое, что двумя пальцами «рзлипается», а в стволе 20-30 кг, так что не волнуйся, гарпун освободится, ну если учитывать все потери мощности, то м.б… Все эти «залипания» только для того, чтобы гарпун не выпадал из ствола, если ружье направлено вниз. Посмотри варианты хвостовиков: http://apox.ru/

Многие делают просто разрез или вставляют кусочек резины и без всякого «морзе». Считаю, что угол Морзе на скользящей втулке абсолютно ни к чему, во-первых ее держит линь и во вторых подбирается длина гарпуна такая, что втулке просто некуда выпадать. Лично у меня он держится линем.

 

Михаил (Челябинск) Не совсем понял, что значит - (тот что на «дужке» снизу). На моих ружьях стоят обычные « эсцентрики» на хомутике. Мне в облом было возится с линесбрасывателями, сопряженными с нажатием курка (хотя почти у всех наших именно такие). Многим ружья делали «дяди» и у них уже отлажена кое-какая технология. «Эксцентрик» стоит на конце ружья, делаю две-три петли и линь намотан. Потом он практически вечен, а детали, сопряженные с курком, стираются. Если их не закалить. Мой сын вообще засовывает линь под резиновое кольцо, и это самое лучшее: прямолинейный выход линя вдоль ствола практически без усилия и линь не перетирается ни за какие выступы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ГВФ

Всем привет!

Миша, давай из "тайменя" "калаш" подводный за зиму, в конце концов то сделаем, а я тебе чем смогу помогу, обещаю. Линь хороший вышел, но путается и не тянется....Вобщем твой классный, но самый лучший зеленый с эмиратов-на следующий год привезем по больше метров.

Сергею - шефу сайта.

Сделай форум какой-нибудь на тему чемпионата мира на следующий год, вдруг команду соберем (лично я 2-их знаю, кто поедет) и давай способы искать, как работу нашей федерации на сайте по активнее зделать.

С уважением ГВФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Так как в пневмовакумном, скользящая втулка не является направляющей для гарпуна, то может освобождаться в любой момент и даже можно придать ей движение вперед, чтобы смягчить удар с хвостивиком гарпуна. Втулка с конусом должна быть толще, чем без конуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Дмитрию(Екатеринбург)

В этом году, решил не "распыляться"...Новую рукоятку и новые модели, поставил на первое место. Ну а на нашу с тобой тему, просто не хватает времени..:(

 

Дед_СД

Я думал, что в ваших краях у всех такие же сбрасыватели , как и у нас("сопряженные с курком)..

Выходит ошибся..

Но про твой знаю тоже, и не по "наслышке"..

Испытывали при мне.

Работает хорошо, но со скорстью намотки - проигрывает нашему...Тоже не любит "перенатяга".

(На свой я наматываю линь не глядя..И за один нырок, даже в спешке, в любых перчатках, могу сделать два выстрела. При работе с твоим, необходимо "соблюсти формулу"..

В противном случае, придется наматывать еще раз..)

У твоего сына - тоже самое, только еще немного посложнее с "формулой намотки", да в толстых перчатках..

Про износ или стирание, ты перемудрил.:-)

Линь обрывает при "самостоятельной" регулировке, это да..

Но таких случаев, за последнее время, стало очень мало.

А после постановки "гарантийной пломбы" на регулировочный винт, думаю до народа наконец то дойдет, что самим регулировать ничего не стоит...

 

ГВФ

Ну смотри Валера, я тебя за язык не тянул..:-)

За поддержку, спасибо..

 

Naru(Vladivostok)

Для стабильной работы вакуумной манжеты и нашего гидротормоза на гарпуне, две точки опоры у гарпуна(поршень и бегунок), просто необходимы..

Утолщение на гарпуне - из полиуретана(Работает изумительно..Свердловские "гидрашечники" оценили..По моему ты их знаешь всех..),но при перекосе, может быть срезано.

Поэтому и пишу: фиксация бегунка - обязательна.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ильдар

Всем удачи!

Михаил(Челябинск)

Спасибо за ответ.Про Ириклу в курсях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Михаил (Челябинск). Ты не ошибся, я же написал у большинства сопряженные с курком, а у меня - эксцентрик (два витка линя ниже оси вращения, а последний - выше). Скорость намотки меня никогда не интересовала. Очень редко за мою практику случалось делать два выстрела за один нырок, но в этом случае одна рыба на лине гуляет, заряжаешь и без намотки стреляешь второй раз (бац-бац.. и мимо). А вот когда занимался СПС и было такое упражнение "Скоростная стрельба", где учитывалось общее время, то и там у меня получалось быстрее - две-три петли на длину ружья все-равно получалось быстрее, а может скорость плавания была больше... Про износ и истирание перемудрил м.б. - рычажок сбрасывается раньше, чем начинается ход гарпуна. А вообще - если заметил уже хорошую потертость на лине в любом месте, то меняю линь на новый, чтобы подальше от греха. Вот насчет того, что народ должен дойти - это мне нравится. ИМХО - при работе с пневматом все-таки надо знать "матчасть", с резинками все гораздо проще.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Извините Михаил, не знал, что у вас всё так прецензионно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Извиняйте, я тут пролетом, на пять сек :( и потом опять на поправку...

 

Гляньте раздел новоссти, я тут добавил немного, правда новость не сегодняшним числом, но закачать смог тока сегодня :(

 

О тех моментах конструкции, о которых говорит Александр (Дед_СД) можно подробно поглядеть тут

apox.ru

 

ГВФ (Челябинск) - Валерий, у меня много чего задумано тут сделать, время не хватает и кое каких технических возможностей :( Думаю за зиму частично разгребу все свои задумки...

 

Всем удачи, до связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Naru(Vladivostok)

"Прецензионного", в принципе, ничего нет.

"Калаш", про который говорил Валерий, уже у многих...

Это "Таймени" с передней привязкой..

А с задней, можно их назвать "снайперкой",после последних доработак получились не намного сложнее в обращении.. Фиксация бегунка, простая и надежная.

А про сбрасыватель с "мулькой", расскажу немного попозжа..

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Вообще то я из "бывших гидрашечников"..

И идея с вакуумной манжетой, ко мне пришла из тех краев.

Как правильно выразился в последем журнале МПО Олег Зелинский: "гидравлика - капризная барышня"..

Но у "свердловчан - гидрашечников" были, да и сейчас конечно есть хорошие идеи..

Одна из них - сбрасыватель "комбинированный".

Сейчас попробую обьяснить:

Он сочетает в себе сразу два типа, а это "независимый"

и "полуавтомат".

"Независимый тип" - все простейшие сбрасыватели(резинки, эксцентрики, прижимы, пружинящие вилки) -

работают независимо от спуска.

А "полуавтомат", приходиться взводить или ставить в исходное положение(у "гидражки" и в нашем "старом крутящемся" варианте).

Что происходит при зарядке "гидражки":

Зарядив гарпун, и перед намоткой линя, необходимо "взвести" рог сбрасывателя до характерного щелчка, а затем наматывать линь( у нас - повернуть вокруг оси), т.е. "принцип полуавтомата".

При нажатии на "курок гидражки", линь не уходит мгновенно, а продолжает лежать поверх ресивера, рог сбрасывателя - подпружиненный (тут уже работает принцип "независимого сбрасывателя"-).

И только в момент касания утолщения на гарпуне

"бегунка", линь уходит за гарпуном.

"Сембиоз" получился оригинальный, но достаточно сложный в исполнении.. В случае разрегулировки, а такое было, гарпун улетает "в ту степь", без линя...

:(

В последнем (пока "засекреченном":-)) варианте нашего сбрасывателя, тоже получился "комбинированный", но уже не "полуавтомат", а "автомат"..Сбрасыватель сам встает в исходное положение(крутить больше, ничего не надо..). И работает - превосходно.

Может для кого то я и не "открыл Америку"..

Но для меня и "Тайменя" - еще одна "маленькая мулька", до которой дошел сам..

А что бывает в "реале", с хорошими конструкторами,

читайте в МПО, в последнем номере..Кстати, в этом же номере у Рогозина статья про карабинчик отстежки..

Идея наша - уральская. Но адаптирована на "импорт"..

И именно поэтому, пока подержу в секрете.

Так что, без обид...:-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость А-13

Кто нибудь ездит в переславль- Заллесский поохотиться?::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Ребята..посмотрите интересная ссылка..видеокассеты по подводной охоте..не реклама..просто случайно сам нашел.)http://www.imersion.com.ua/video.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил (Челябинск) - у меня на втором ружье РПС3 линесбрасыватель тоже получается полуавтомат, то есть немного подпружинивается после сброса - нет свободного болтания. Статью Зелинского читал в МПО - очень понравилось, обьективное непредвзятое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег

Добрый день !

Этим сезоном хочу начать заниматься подводной охотой!

Снарягу всю купил, кроме ружья. Подскажите, что взять!

Много пишут про Таймень, и Sporasub, а какое лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Евгений(Н.Новгород)

Про него я как раз и писал..:-)

Только прежде чем называться РПС-3, в наших краях это была обыкновенная "гидражка"...Авторы - свердловчане.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет всем!Михаил, твое "пока подержу в секрете" - неправильный маркетинговый ход(ИМХО). Шила в мешке не утаишь (возьми хоть ту же зелинку), если ты на продажу работаешь, а потенциальных покупателей без этой рекламы - потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...