Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Мксим

По куканам.

В литературе рекомендуют подмотку кукана на груз. С лева, с права - не важно. Не знаю как кому удобнее но я из за того, что использую намотку веревочного кукана под груз, вообще от фиксации иглы отказался. Вкладывается она у меня между грузом и телом. Прижим за счет эластичного (резинового) ремня. За этот год очень привык. Самое главное, что работать с иглой можно одной рукой. Да и сам я эти куканы делал, опять экономия. Хотя не в ней дело, а в том, что самая выступающая часть у меня на теле это груза, а кукана вообще не видно. При чем если использую длинный кукан, то подматываю веревку кукана на левый и на правый груз, на правом всегда длинна равная одному обороту вокруг груза, а на втором "ложится игла". И если возникает необходимость, скидываю петлю, другую с левого груза, это когда удачный день :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Мксим

Михаил, вопросик есть

Вот возникла необходимость опять "помучить" тебя вопросами. Чейто стало мое ружье "слабеньким". Сильно подозреваю, что смазка куда то делась. Хотя... может ты объяснишь?

В настоящее время ружье находится в закаченном и рабочем состоянии. При заряжании чуствую усилие которое обычно ощущаешь при заряжании ружья, но вот при спуске нет той резкости которая была. Ружье не эксплуатировалось около месяца. Пробовал подкачать, эфект не изменился. Возросла сила при заряжании, но такой же вялый спуск :mad: . Может масла в ресивер (через насос) залить?

И еще, можно ли использовать двигательное масло от авто типа Mobil 5w40 (синтетика)?Не разъест ли манжеты?(Что то мне подсказывает, что стоят там маслостойкие кольца и резинки) Нужно ли "промывать", без разборки :-) ,ружье при смене масла?

Откуда столько вопросов?Искать силиконовое масло "Чего то 100" лень, да и честно говоря некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рыжий

Не удержался и вставлю пять копеек!Кукан у меня жёсткий из сталистого прутка(от "паука"-)- булавка. Не вдаваясь в подробности - преимуществ у него множество. Но вот креплю я его на отдельный пояс - резина в оплётке(такими перетягивают поклажу на тележках на рынках или вещи в багажники машины). К этому мини-поясу креплю кукан через карабин-защёлку. Сколько раз цеплялся, тут-же отщёлкиваю, не глядя, разворачиваюсь, отцепляю, заново защёлкиваю, и пошёл дальше. Главная причина, это - безопасность!Вторая - вылез, снял, повесил кукан на плечо и пошёл. На этот же мини-пояс защёлкиваю и фонарь(Вега-2), крепление на руку - неудобно, я его отрезал сразу!Длинные верёвки-куканы - не удобны, рыбу молотишь ластами, или тянется она под тобой как хвост. Крепление кукана за грузовой пояс - ошибочно и небезопастно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рыжий

Не удержался и вставлю пять копеек!Кукан у меня жёсткий из сталистого прутка(от "паука"-)- булавка. Не вдаваясь в подробности - преимуществ у него множество. Но вот креплю я его на отдельный пояс - резина в оплётке(такими перетягивают поклажу на тележках на рынках или вещи в багажники машины). К этому мини-поясу креплю кукан через карабин-защёлку. Сколько раз цеплялся, тут-же отщёлкиваю, не глядя, разворачиваюсь, отцепляю, заново защёлкиваю, и пошёл дальше. Главная причина, это - безопасность!Вторая - вылез, снял, повесил кукан на плечо и пошёл. На этот же мини-пояс защёлкиваю и фонарь(Вега-2), крепление на руку - неудобно, я его отрезал сразу!Длинные верёвки-куканы - не удобны, рыбу молотишь ластами, или тянется она под тобой как хвост. Крепление кукана за грузовой пояс - ошибочно и небезопастно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рыжий

Глюк на обновить, извиняюсь.

Мксим. По-моему, твои ощущения - субъективны. Со мной тоже периодически такое бывает: то давление в ресивере нето, то выстрел - не такой хлёсткий как раньше. Против этого есть хорошее средство - манометр на насосе. Закачал 25 бар - держит, стреляет, значит - всё нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Николаю(Кунгур),Николаю и Бодрому Линю(Уфа)

А решение очень простое.. :-)

Карабин у нашего кукана, крепиться не на прямую к поясу или пряжке, а через "амортизирующий"

элемент(кусок "шляпной" резинки,например, сложеной в несколько витков) в удобном для каждого месте. Резиновые куканы никогда не испытывали?Работать с ними - одно удовольствие...:-)

Кукан всегда прижат к туловищу(сколько бы не было на нем рыбы), ни за что не цепляется и в случае надобности, сбрасывается вместе с ремнем..Даже в застегнутом состоянии.Это,по моему самый важный показатель.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Рыжий (Минск):

Наверное ты прав, но вот кроме субъективных есть и фактические, ОНО НЕ СТРЕЛЯЕТ. После выстрела одинарником, еле еле выбирается длинна линя, а вот раньше явно чуствовался "рывок" на руке. А с трезубцем вообще не натягивает линь.

Может у меня параноя, но вот повторять свои ошибки не хочу. Возможно что надо добавить, сменить (из за отсутствие таковой) смазку ружья. Я по этому и спрашиваю. Да и поршень перемещается слегка "залипая".

Миша, скажи плиз, что сие может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рыжий

Максим. Извиняюсь, что влезаю, но - о каком ружье речь идёт?

Шлифованный ствол позволяет обходиться почти без смазки. Плохошлифованный - закусит сальник на поршне или будет подтравливать воздух. Но если давление держит - должно стрелять 100%!Если не держит 20 бар, а стравливает до 5-10 бар - это сразу чувствуется на усилии зарядки. Смазка тут не причём. Но и менять её несложно: ружьё в тепло клапаном вниз, стравливаешь воздух вместе с водно-маслянной эмульсией(подложить газету или тряпку), затем масло в насос набрал и загнал в ресивер, закачал до рабочего давления, зарядил-разрядил пару раз. Готово!Процедуру можно повторить пару раз - если конденсата(воды) было много. Я лью в свой Марес синтетику от машины - ничего живёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим(Москва)

Я так понял, ты давненько у нас не появлялся...:-)

Недавно эту тему как раз затрагивали..

Теперь ПМС-100, в наши ружья не заливаем. Отказались..

Если зимой редко охотишься, высылай ружье к нам по почте простой посылкой с уведомлением, на бесплатное Т.О..Заодним и "облегчим" ствол.

Расходы по пересылке берем на себя.

Адрес: 454135 Челябинск, а/я 0244

Кузнецовой Елене Николаевне

Если с разборкой - сборкой уже освоился, то нужно каждую деталь насухо протереть и залить простого

"бытового" масла 2-4см3. как и записано в паспорте.

Зимой давление в ресивере падает, и "забить" можно 30-35кг, по напольным весам.

С Уважением, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Спасибо Михаил.

Да давненько, но руку "на пульсе" держу.

Ружье нужно, даже зимой не смотря на "толстую" рукоядку, не перестаю им пользоваться. Тут пару недель РПП свой модернизировал и испытывал, вот и лежало ружье. Но сейчас с РПП негде охотиться, зимой приходиться стрелять, а в этом равных Тайменю нет. Да не осудят меня те кто плавает с другими ружьями. Это строго мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Урррааааа!

Заработало!

Спасибо всем, кто не оставил мое сообщение без внимания. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжий (Минск)

"..Сколько раз цеплялся, тут-же отщёлкиваю" - ничего себе, безопасность..Хотя проволочные куканы, с другой стороны применяют повсевместно, а с другой стороны, введение в его конструкцию "слабого звена" в виде отстегивающейся резины вполне резонно.

Еще раз повторю свою мысль: чтобы потом не отцепляться, лучше продумать конструкцию так, чтобы не цепляться вовсе.

Насчет вешания на пояс нескольких поясов, сам чуть было не пошел по этому пути. Но ребята разубедили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вижу, налицо некое оживление дискуссий!В связи с этим вот вам копирайт своих запуленных в фишинговскую и украинскую конфу стишат:

 

ЗДРАСТИ, СТРАСТИ-МОРДАСТИ!

 

..На потеху закисающей конфе

Начинаются желанные дебаты:

Что же лучше, арбалеты иль пневматы?

Что - форева, а чему мы скажем "фе!&quot:-?

 

Есть еще другие темы для затравки:

Как же грамотно гарпуны заточить?

Надевать подгузник под костюм иль плавки?

И как потеющие маски укротить?..

 

Пухнет траффик, забивает ящик "мыло",

Не хватает виртуальных всем бесед,

Ожил снова весь "подводный" интернет..

Значит, снова межсезонье наступило!

 

:-)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Сергею(Самара)

Походи пока по "гостям", адресов - "вагон", в ссылках.

Набирайся теории...:-)

За зиму, глядишь и познакомишься здесь с со своими земляками - "бывалыми".

У вас кстати очень сильная школа(я про спортсменов)и простых "упертых" охотников, не меряно...

Максиму(Москва)

Вчера встречался с изготовителем наших рукояток.

Обещал выдать к новому году..

Я тут кое чего новенького в нее вставил(по пожеланию общественности, и еще одну маленькую "мульку" от себя добавил).. :-)Всем своим показал..Наши оценили..

Надеюсь и "общество" оценит...

С уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Михаил:

///Я тут кое чего новенького в нее вставил(по пожеланию общественности, и еще одну маленькую "мульку" от себя добавил).. Всем своим показал..Наши оценили..

Надеюсь и "общество" оценит...////

Так ты б показал, расказал, что ль об этом поподробнее. Да, Алексея попросил на сайте инфу об этом повесить. Мож, инетный народец тоже "оценить" сможет, да и пожелания мож какие выскажет. Пусть у Тайменей будет Лейбл после этого "Народное Ружье". :grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рыжий

Бодрый Линь. Я считаю, что невозможно никого убедить заочно, без пробы, хорош тот или иной элемент снаряги или - нет. Я сделал кукан-булавку для охоты на угря(тут спору нет - это единственный кукан на котором он сидит мёртво). Но потом перешёл на него(булавку) - полностью и обязательно на отдельном поясе-резинке. Но это сугубо моё мнение и отношение, ведь в этом сезоне всвязи с дождями видимость на реках была-0,5-1,5 метра, а на озёрах 2-12 метра. Именно для озёрной подохоты этот кукан-буравка - идеален!Его главный и серьёзнейший недостаток - жёсткое проволочное кольцо легко цепляется, тем кто ныряет в завалы, по "крыши",на сильном течении - я его никогда не посоветую!Но туда лучше лезть вообще без кукана(ИМХО), оставив его на плотике!Я отказался от всех иных куканов-регулируемых тросиков, резинок, именно по причине того ,что рыба - не мягкая и пушистая и рвёт и режет костюм безжалостно, будучи к нему прижатая. Но если в улове лини-караси-щурята - тогда конечно, проблем - нет!И ещё один аргумент в пользу крепления кукана на отдельном ремне-резинке: При дальних заплывах(к месту охоты иногда приходиться добираться на ластах, и назад) оченнь удобно перекинуть такой пояс через одно плечо - рыба оказывается на спине от лопаток до задницы, и не мешает плыть, не тормозит. Сохраняется приличная аквадинамика, что очень важно когда за плечами 4-5 часов приличной "пахоты". Мобильность - вот главное преимущество такого крепления и такого кукана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Рыжий (Минск), если уж разговор коснулся буйков-плотиков и дальних заплывов, а не удобнее ли рыбу транспортировать на том-же буйке, чем на спине?(К сож-нию, опыт охоты с буйком у меня минимален).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рыжий

Плотик удобен, спору нет!Особенно для автономного плавания и промысловых уловов. Я себя к таким не отношу, по этому - плотик не пользую. Но и спорить, что сома в 30-40 кг. удобно таскать на спине - не буду. Тут нужен конечно плот!Но если уловы 10-20 кг, то мой вариант - не так уж плох. Да и, что греха таить, часто мы все пользуем не самое оптимальное, а то - на что хватило денег и к чему привыкли. Обмен мнениями и позволяет минимизировать затраты, съэкономить время благодаря чужому опыту. Хотя не каждый обладает достаточным опытом и желанием, чтобы принять правильное решение. Часто изобретается велосипед в тысячный раз. Но и это - не плохо, благодаря таким неверующим самоделкиным, порой, рождаются оригинальные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, я немного добавли про свое снаряжение и добавил в прайс ТАЙМЕНЕЙ... Смотрите

Завтра размещу в новостях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжий (Минск)

Насчет того, что проволочный кукан лучше применять на "открытой воде" - согласен на 101%. А насчет плотиков, тут такие тоже бывают решения..Видел как-то в инете фото плотика с контейнером сверху для хранения рыбы. В контейнер, для пущей сохранности улова, засыпается мухой лед. Все эти премудрости - вынужденная мера при охоте в акулообитаемых местах.

Хорошо, что у нас, на пресняке, сожрать трудовую рыбку (вместе с добытчиком) никто, вроде, не норовит. И крокодилов у нас в воде нет. И анаконд. А есть только безобидные водяные и симпатичные русалки..;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, блин, описАлся!Не мухой лед, а, конечно, сухой..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Хочу рассказать немного про "наших"..

Или наш клуб "Шельф".

В основном - бывшие спортсмены, всех "мастей".

Почти все уже "состоявшиеся личности"..

Короче, мужики серъезные.. И при подготовке на охоту на "серъзную" рыбу (а она от нас бывает и за не одну тыс. верст), используем "секретные" плотики, с "моторчиком"... :-)Начиная с "резинки" с 5-ю лошадями и кончая "Алголем" в 150 лошадок..

У всех есть напарники и проблем со страховкой и транспортировкой "крупняка", никогда не возникало...

"Летаем" по стране - "только шуба заварачивается.":-)

Мужики, не подумайте что я хвастаюсь..

К этому пришли не за один год..

Как и в любой организации - своих "проблемок", хватает..

Но я про то , что в принципе приобрести простую лодочку с мотором, может каждый. Если поставить перед собой такую цель..А с напарниками, решить ее гораздо проще..И сразу "автоматом" отпадает ряд серъезных вопросов, о которых мы - спортсмены и не вспоминаем..

Один раз решили, и все...

Я не агитирую идти "стройными рядами" в спорт.. :-)

Просто в "тусовке" живется намного веселее,

интереснее и как показывает практика - БЕЗОПАСНЕЙ...

 

Максиму(Москва)

Поздно уже обсуждать...:-)

Прессформа - в работе.

А показать, обязательно покажем..Только не "опытный образец", а уже "завершенку"..

Просто нужно немного подождать.:-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет всем!Михаил, а так ли нужна на охоте эта самая лодка с мотором, особо на 150 л.с.?Думаю, не ошибусь, если предположу, что специально для подохоты ее никто не покупал, скорее, она уже была куплена для чего-то каким-нибудь олигархом :-). Ну не самый необходимый предмет в ПО, согласись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаю(Уфа)

Ошибся Николай..:-)

(Я кстати тоже, не "Алголь", а "Николь"..:-))

Лодка была приобретена, одним из членов команды Шельф -1(может он себе позволить такую "ласточку". Не аллигарх, но где то рядом.:-)И не один он у нас такой..),специально для Волжской охоты.

А в тех краях, без мотора, делать нечего.

Я со своей командой "Шельф - ветераны", гоняем по Волге и нашим озерам, на обыкновенной "Казанке" с 30 Меркури, второй сезон. Нам такой пока хватает.

До этого,тоже были "безлошадными".(Срасибо нашему Росто).

И ты знаешь, ничуть не жалею о приобретении..

Она и в соревнованиях нас выручает, и так, на простых "вылазках". Возможности "работы по площадям" -сразу расширились на несколько порядков.

Нужна - не нужна, решать каждому..

Но какой русский не любит быстрой езды?:-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Острога

 

 

Основное назначение - ночная охота.

 

Состоит:

1. Титановый прут со сменными наконечниками.

2. Латунная ручка покрыта резиной со спусковым механизмом из нержавеющей стали.

3. Оснащена вакуумной резиной для выстрела, основной и двух дополнительных.

4. Наконечники:

- трезубец из пружинной стали с ребристой поверхностью

- одинарный наконечник с флажком для удерживания рыбы, также флажок является заряжалкой.

5. Трезубец эффективно использовать для рыбы до 5 кг.

Одинарный эффективно использовать для рыбы от 5 кг.

 

 

Заинтересовавшимся эффективным и мобильным ночным оружием

обращаться:

E-mail: sergio_2003@hotbox.ru

Тел (дом): +38 (0612) 52 11 81 ((Украина, Запорожье))

Тел (моб): 8 067 91 95 367

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...