Перейти к содержанию
skarabey

Заряжалка Которая Всегда С Собой

Рекомендуемые сообщения

А что тебя смущает в 1 тросе?

post-9117-1284637441,5662_thumb.jpg

Помоему,вполне изящно можно выполнить...

ЗЫ.Забыл пририсовать сверху ролика защиту(что бы кон-ция не слетала с троса).Можно сделать из проволоки,в виде дуги с кольцом и зажать той же гайкой после ролика--кольцо под гайку-второй конец дуги над роликом в отверстие в самом кронштейне(просверлить отверстие по Ф проволоки чуть выше ролика),или как то по-другому...

Защита -- это понятно -- дело не в том -- при такой схеме скособочит гарпун в сторону усилия... Нет, нет -- усилие должно быть приложено равномерно с обоих сторон --- как на твоём первом рисунке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9117-1284638703,1611_thumb.jpg

Во--так по моему лучше будет--ролик на оси не будет выворачиваться

...я думаю не скособочит,скорее кронштейн повернется под таким углом,как ему нужно(поэтому и нарисована прорезь ОВАЛЬНАЯ,а не просто отверстие).Пробовать нужно...И с углами поэкспериментировать...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем понял я-вот такую хрень надо соорудить:

post-9117-1284650180,421_thumb.jpg

Втулка сверху на гарпун-трос по ролику-все остальное-как выше описывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем понял я-вот такую хрень надо соорудить:

post-9117-1284650180,421_thumb.jpg

Втулка сверху на гарпун-трос по ролику-все остальное-как выше описывал...

На эту проволоку у меня есть домашняя заготовка защиты от соскакивания троса с ролика. Одно время леску продаваемую катушками вместо того чтобы связывать или продевать через специально отштампованную в щёчке катушки прорезь снабжали разрезными плоским кольцами которые надевали поверх намотки:

post-1233-1284800570,0883_thumb.jpg

Вот если сделать такое кольцо и прорезать в нём пазы под трос -- вот так:

post-1233-1284802202,6465_thumb.jpg

То трос никуда не денется. В пазы надо будет вставить люверсы -- чтобы трос не тёрся о кромки пазов.

Втулка 4 должна быть диаметром больше диаметра ролика -- тогда трос можно пропустить внутри втулки:

post-1233-1284803848,4773_thumb.jpg

Что-то вот такое.

Что думаешь по этой конструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебя смущает в 1 тросе?

post-9117-1284637441,5662_thumb.jpg

Помоему,вполне изящно можно выполнить...

ЗЫ.Забыл пририсовать сверху ролика защиту(что бы кон-ция не слетала с троса).Можно сделать из проволоки,в виде дуги с кольцом и зажать той же гайкой после ролика--кольцо под гайку-второй конец дуги над роликом в отверстие в самом кронштейне(просверлить отверстие по Ф проволоки чуть выше ролика),или как то по-другому...

Вот что у тебя получилось в этом варианте:

post-1233-1284802569,6452_thumb.jpg

На лук иногда ставят две тетивы -- не суть -- главное -- тетива сгибает лук. Твоё предложение с двумя тросами по разные стороны наконечника более интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В твоей схеме телескоп не нужен если убирать направляющие вниз под ружье зарядил выдвинул вперед сложил достаточно двух лож на надульнике центрующих и удерживающих направляющие в ложах снизу прорези для выхода направляющих вниз при заряжании сила прикладывается вдоль ствола и немного к себе поэтому проблем не будет и не нужна дополнительная центровка в общем эта версия лучше моей так как решает две задачи сразу!

Всё-таки, думаю поддержка гарпуна в середине не будет лишней, особенно для гарпунов диаметром меньше 8 мм. Форму втулки можно взять такую:

post-1233-1284844963,4144_thumb.jpg

А вот как сделать чтобы она передвигалась по направляющим и останавливалась в нужных местах -- надо подумать.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ружье, снаряженное заряжалкой, поведет себя на глубине в пять- семь метров, в смысле какая будет плавучесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что-то вот такое.

Что думаешь по этой конструкции?

 

Я думаю-сути не меняет,но увеличивать диаметр(и вес)трубки не имеет смысла.Эту "защиту" можно выполнить самой трубкой-смонтировать ролик ниже,и запилив и загнув полоски тела самой трубки,или посадить трос на ролик вот так:

post-9117-1285144088,4509_thumb.jpg

Думаю в воде трение будет незначительным

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ружье, снаряженное заряжалкой, поведет себя на глубине в пять- семь метров, в смысле какая будет плавучесть?

Это пока не проверялось. Плавучесть по-любому немного снизится -- та заряжалка которая уже есть в металле весит 180 грамм. Собсно это был опытный вариант -- теперь надо думать как её доработать, в том числе снизить вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю-сути не меняет,но увеличивать диаметр(и вес)трубки не имеет смысла.Эту "защиту" можно выполнить самой трубкой-смонтировать ролик ниже,и запилив и загнув полоски тела самой трубки,или посадить трос на ролик вот так:

post-9117-1285144088,4509_thumb.jpg

Думаю в воде трение будет незначительным

А если сделать конструкцию и ролик из дюраля -- только ось ролика из н/с? Защита -- из платикового кольца -- вес минимальный. Я о другом подумал -- насколько это всё технологично? Не будет ли конструкция сложной для повторения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать конструкцию и ролик из дюраля -- только ось ролика из н/с? Защита -- из платикового кольца -- вес минимальный. Я о другом подумал -- насколько это всё технологично? Не будет ли конструкция сложной для повторения?

А что там сложного?Кусок троса+отрезок трубки+ролик(можно подобрать из готового)+хомут на ресивер(тоже готовый-нерж из крепмаркета)+колечко(для рукоятки)- причем,учитывая что усилие зарядки будет 10-12 кг--заряжать можно будет 1 пальцем(или 2-мя),т.е. и колечко будет не габаритное.Я так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там сложного?Кусок троса+отрезок трубки+ролик(можно подобрать из готового)+хомут на ресивер(тоже готовый-нерж из крепмаркета)+колечко(для рукоятки)- причем,учитывая что усилие зарядки будет 10-12 кг--заряжать можно будет 1 пальцем(или 2-мя),т.е. и колечко будет не габаритное.Я так думаю...

Если тянуть за один конец троса, то может не хватить руки для полного заряжания(с длиннным ружьём).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...